Здравствуйте, Гость

Ощадбанк дал больше денег чем надо

  • 20 Ответов
  • 17529 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн VIP-N

  • ****
  • 574
  • 937
  • Скромность красит девушку! ... в серый цвет
Re: Ощадбанк дал больше денег чем надо
« Ответ #15 : 11.03.2009, 10:54:14 am »
У меня была ситуация следующая: пошла платить за офис в банк (комун. услуги, тел., интернет). Естественно, за деньги фирмы. Учет денег я веду (расходы, приходы и т.д). После всех оплат в кассе фирмы должно было остаться около 500 грн. Плачу в банке, выдают корешки, дают сдачу плюс я меняла около 100 баксов (по курсу 5 еще), короче по концовке, когда я пришла в офис и начала все это дело вносить в свои записи у меня после пересчета денег выплыла сумма на 1000 грн больше. Пересчитываю опять,сверяюсь с корешками, вспомимнаю судорожно все траты и все дни, когда получала от дир деньги, все равно  лезет +1000. Отложила в конвертик, пусть лежат, мало ли, что-то забыла. Через 2 дня (!!!!!!!!) звонок из банка, где я платила, кассир: мол простите, извините, дура я дура, недосмотрела, ошибась, выдала на штуку больше. Честно говоря, может я еще не европеизировалась и не американизировалась савсэм, но я не думала ни минуты, пошла и отдала лишние 1000 грн, хотя де факто никто ничего доказать бы не смог.
Странная ситуация честно говоря с другом LEHANCHIK . Банковская система хоть и не совершенна, но свои типо "честно заработанные" все равно по закону отберут. Вместо того, чтобы радоваться не своим деньгам (а то, что парень на 100% был уверен в том, что банк допустил ошибку, но понадеялся на авось  :003 я лично не сомневаюсь), надо было выждать хотя бы месяц, если бы за это время никто не шевельнулся бы - то тогда спокойно тратил бы. А так....  :meeting

P.S. Директор мой когда-то работал в банке (дело было в Польше), и рассказывал, что лет 7 назад кассир выдала наличкой на 30 штук баксов больше (поленилась в мешке деньги пересчитать). И что вы думаете? Мужик, который получал деньги, вернул все в тот же день  :frends
От вам и Европа.
Скоро нас в машине будет трое :)
АА7795НА топленое молочко :)

*

Оффлайн Mandarinka

  • *
  • 1245
  • 1878
  • Я сегодня прелесть какая гадость
Re: Ощадбанк дал больше денег чем надо
« Ответ #16 : 11.03.2009, 11:10:00 am »
Я когда-то работала кассиром. Это только кажется что там сидишь себе да бабки считаешь. На самом деле очень трудная работа, особенно когда через тебя проходит большое количество людей. Каждый со своими тараканами. Конечно случались ошибки, и в мою сторону и наборот. Не потому, что я не умею считать, а потому что от ошибок никто не застрахован. Если ошибались в нашу сторону, то эту сумму всегда откладывали в пакетик и отдавали хозяину, если он находился. Если в сторону клиента, за четыре года работы практически все сами нам возвращали, хотя бывали и такие вот исключения. Очень обидно, что есть такие вот люди, которые зная что деньги не его все равно их потратил. Но знаете, круговорот денег в природе еще никто не отменял. Здесь нашел, там потеряет. Бог ему судья.
Прицел тоже является чьей-то точкой зрения...

*

Оффлайн шм

  • ***
  • 4384
  • 9479
Re: Ощадбанк дал больше денег чем надо
« Ответ #17 : 11.03.2009, 11:27:28 am »
Если отложить все эти принципы о морали и порядочности, то дело в том, что там не просто обсчитались в сдаче, а именно сумма по бумагам прошла не та. Вот как раз такую сумму и можно вернуть через суд.
Как меня заверили, что в таких случаях банк обязательно подает в суд, если клиент не возвращает. А дальше уже думает клиент, захочет ли он потом доплачивать  :victory
Кассиру да, объявят может выговор, пожурят, а вот выплачивать эти деньги уже будет не она.

*

Оффлайн LEXANCHIK

  • *
  • 2084
  • 2013
Re: Ощадбанк дал больше денег чем надо
« Ответ #18 : 11.03.2009, 19:33:08 pm »
Спасибо за ответы! Я товарищу передам... Жалко только что почти все деньги потратил... Я ему говорил что бы не спешил... А он сразу все кредиты пошел гасить....

*

Оффлайн Rizjaya

  • *****
  • 863
  • 791
  • Суслик, suka, личность!
Re: Ощадбанк дал больше денег чем надо
« Ответ #19 : 08.04.2009, 17:55:02 pm »
Вчера консультировался с юристом именно Ощадбанка.

Если в наследстве написано и нотариально заверено право на 1/6, неважно внизу или вверху, а кассир вам выдал 1/2 (ошибся, недосмотрел,...) и вы подписали бумажки на 1/2, тогда:
1. К большому сожалению, вы эти деньги обязаны вернуть.
2. Если вы их не возвращаете, банк подает на Вас в суд (100%), суд выносит решение не в пользу вас, т.к. на эти лишние деньги вы не имели никакого права, и передает дело в исполнительную службу. Если в течении 10 дней вы не возвращаете по исполнительному листку деньги, то к сумме автоматически прибавляется 10% за исполнительное производство и пошло-поехало, арест имущества, удержания из ЗП и т.д.

Так что, чтобы решить вопрос без суда и исполнительной службы (т.е. без лишних финансовых нагрузок) лучше эти деньги вернуть сразу.
я примерно так же хотела написать. Если он не имеет права на 1/2 часть наследства, то разницу он должен вернуть. 

*

Оффлайн LEXANCHIK

  • *
  • 2084
  • 2013
Re: Ощадбанк дал больше денег чем надо
« Ответ #20 : 09.04.2009, 00:40:24 am »
Тему можно закрывать... Все решилось! Они с банком договорились.... Еще раз благодарю за ответы, очень помогли!!!