Здравствуйте, Гость

Обогрев зеркал заднего вида на Матиз

  • 260 Ответов
  • 100378 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Обогрев зеркал заднего вида на Матиз
« Ответ #105 : 22.10.2009, 18:11:06 pm »
а быстрей не получается самое противное продеть провода в гофры между дверями и салоном это пипец +снять эл каропку под капотом найти главное реле продеть провода с салона в моторный отсек а кнопку изготовить из заглушки это вообще искувство финшуя.вот и выходит как минемум 8 часов
Продеть провода не большая проблема - надо снять гофру и продеть через нее провода, а потом (с проводами) установить ее назад. Это легко- не бойтесь! А кнопочку я купил новую и поставлю ее вверх тормашками (благо углубление в ней посредине, а не как в кнопке ППТФ). :nyam Поэтому кнопку из заглушки можно не лепить. А провода под капот тянуть не надо- все красиво подключается паралельно кнопке обогрева заднего стекла. :good
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн sarumian

  • 2097
  • 680
Re: Обогрев зеркал заднего вида на Матиз
« Ответ #106 : 22.10.2009, 19:31:56 pm »
Продеть провода не большая проблема - надо снять гофру и продеть через нее провода, а потом (с проводами) установить ее назад. Это легко- не бойтесь! А кнопочку я купил новую и поставлю ее вверх тормашками (благо углубление в ней посредине, а не как в кнопке ППТФ). :nyam Поэтому кнопку из заглушки можно не лепить. А провода под капот тянуть не надо- все красиво подключается паралельно кнопке обогрева заднего стекла. :good
ну ответ человек дал исчерпывающий, ну что я могу сказать попробуйте своими  руками и вы поймёте :not

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Обогрев зеркал заднего вида на Матиз
« Ответ #107 : 22.10.2009, 19:50:10 pm »
ну ответ человек дал исчерпывающий, ну что я могу сказать попробуйте своими  руками и вы поймёте :not
sarumian, если я где-то не прав, то поправь меня. Зачем провода тянуть под капот? Может я чего-то не понял. А насчет прокладки проводов, то у меня заняла проводка с установкой в зеркала обогревательных элементов и перерывами на пиво 2-2,5 часа! Если бы подключал сразу, то + еще где-то час....
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Обогрев зеркал заднего вида на Матиз
« Ответ #108 : 23.10.2009, 23:12:17 pm »
Ну вот я и закончил подогрев зеркал! Даю отчет о проделанной работе! Итак…..
    Купил: обогревательные элементы (180 грн. за пару), кнопка обогрева заднего стекла (175 грн), провода 5 метров двухжильного (по 4 грн. за метр), два реле с разъемами (по 30 грн. за штуку).
    Поехал на дачу со всем этим «добром». И вот в свободное от «дачного отдыха» время, с пивом и легкой музыкой…..
           ОТКЛЮЧАЕМ  МИНУС ОТ АКБ!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
 
   Сначала снимаем зеркальный элемент. Он крепится на четырех фиксаторах (фото 1 и 2). Для этого нажимаем элемент вниз и сверху отверткой аккуратно отщелкиваем два верхних фиксатора (см. фото). И дальше со стороны отщелкиваем третий фиксатор (четвертый выпадает сам). Все: зеркало у нас в руках.
    Дальше вынимаем само зеркало из пластмассового ободка. Для этого прогреваем его строительным феном с широкой стороны и легонечко!!! оттягиваем ободок. Внутри видим черную «жвачку», на которую приклеено зеркало. Греем ее и вынимаем зеркало с пластмассового ободка. «Жвачку» убираем с зеркала полностью и оставляем ее на пластмаске (для крепления зеркала обратно). Берем обогревательный элемент и вырезаем его по контуру зеркала на 3-4 мм меньше самого зеркала (фото 3). Снимаем защитную пленку с обогрева и клеим его на зеркало (фото 4). В пластмассовом ободочке сверлим две дырочки для контактов обогрева. Подогрев феном пластмасс и «жвачку», аккуратно собираем зеркало обратно (вставлять зеркало с узкой стороны).

   Небольшая проблема с проводами. Сначала снимаем обшивку двери. Для этого откручиваем ручки и снимаем их. Ручка стеклоподъемника снимается с трудом. По мануалу (куском ткани) не получилось. Поэтому кухонным ножиком я залез в щелочку между ручкой и обшивкой и выпихнул скабу (фото 5). Дальше снимаем корпус зеркала, отвернув три болта снизу (фото 6) и продеваем в отверствия провода (2 шт). Прикручиваем корпус обратно. Продеваем провода в отверствие в двери (фото 7) и выводим их в салоне (фото 8). Потом отключаем центральный замок (фото 9) и попускаем провода идущие через гофру (фото 10). Дальше вынимаем гофру из двери и стойки (фото 11). Теперь при помощи вязальной проволочки проводим провода: сначала в двери, потом через гофру и потом через стойку в салон (придется открутить блок предохранителей, находящийся в салоне, и отвести его в сторону). Вставляем гофру отверткой на свое место, подтягивая провода. С правой дверью будет легче. Только лучше снять «бардачок». Провод в салон тянем один, другой в двери цепляем на "массу".
   Работа на обе двери заняла 2-2,5 часа с перерывами на пиво. Подключать не стал, так как искал реле от Нексии (хотел по-модному сделать). Приехал в Киев и, не найдя реле за три недели (нашел, но дорого- 12$ и две недели ждать доставки), сегодня подключил через обычное реле. Чтобы не забывать выключать в кнопке перепаял диод индикации на красный (см. фото).

   Итак: снимаем черную накладку на торпеде, отвинтив пять винтиков и отключив разъемы кнопок ППТФ, «аварийки» и ЗПТФ. Дальше снимаем магнитолу, чтобы не мешала и откручиваем блок управления отопителя (четыре винта). Отведя его вверх, отверткой нажимаем поочередно два фиксатора кнопки обогрева заднего стекла и выдавливаем ее внутрь. Чуть освободив провода, снимаем разъем с кнопки и подтягиваем его на себя. Кнопку можно не снимать, но я перепаивал диоды индикации. Дальше подключаем кнопку обогрева зеркал параллельно кнопке обогрева заднего стекла согласно схеме, кроме 1-го контакта (его мы подключаем через реле на провода обогрева зеркал). Заодно я подключил реле на обогрев заднего стекла (вот почему два реле понадобилось). Если делать без реле (как в Матизе и сделано), то еще проще. Просто подключаем кнопку зеркал к кнопке стекла параллельно (кроме 1-го контакта). Тоесть: 2-2, 3-3, 4-4, 5-5!!! Так как кнопку зеркал мы устанавливаем вверх тормашками,то ее надо немного доработать. На корпусе срезать направляющий бугорок и чуть-чуть сдвинуть вверх крышку выключателя (та часть, на которую нажимает палец). Для этого надо снять ее и чуть подпилить  корпус, на котором она держится. Потом наклеить с другой стороны тоненький (0,05-0,08 мм) кусочек пластмассы и одеть обратно крышку (работы минут на 20). Собираем все обратно, подключаем «МИНУС», заводим машину, включаем обогрев… Если все правильно подключено, то через 1-2 минуты трогаем зеркала. Должно чувствоваться тепло. Можно подышать на зеркало, чтобы запотело. Увидите как оно сохнет. Работа по подключению заняла 1-1,5 часа. Перепайка диодов заняла половину из этого времени!  Теперь я с обогревом зеркал. Жду дождя- хочется испробовать! :tease :tease :tease

 ССОРИ! Фотки почему-то не вставляются, поэтому ищите их здесь:ссылки доступны зарегистрированным пользователям :not

P.S. Привезут узбеки релешки (50 грн) от Нексии, возможно переделаю, если так не понравится!

« Последнее редактирование: 23.10.2009, 23:37:09 pm от Medved »
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн Kostyan

  • **
  • 77
  • 77
Re: Обогрев зеркал заднего вида на Матиз
« Ответ #109 : 24.10.2009, 01:25:53 am »
 :good :good :good :good

*

Оффлайн Строгий БАТЬКА

  • *
  • 2424
  • 65535
  • Харьков, очень ЗЛОЙ админ
Re: Обогрев зеркал заднего вида на Матиз
« Ответ #110 : 24.10.2009, 06:33:40 am »
Молодец, только ты с нумерацией картинок промахнулся маленько  :blush

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Re: Обогрев зеркал заднего вида на Матиз
« Ответ #111 : 24.10.2009, 08:00:31 am »
Цитировать
Берем обогревательный элемент и вырезаем его по контуру зеркала на 3-4 мм меньше самого зеркала (фото 3)
Но при обрезке элемента мы обрываем часть дорожек нагревалки. Не будет хужее работать?

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Обогрев зеркал заднего вида на Матиз
« Ответ #112 : 24.10.2009, 10:19:26 am »
  Молодец Медведь!!! Сам это делать не буду! очень сложно! ну его в баню. Митрич сделает себе, потом я и его попрошу мне сделать. Медведя на шашлык нельзя, он клубу в натуральном виде нужен. +50 ему за смелость и изобретательность!!!

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Обогрев зеркал заднего вида на Матиз
« Ответ #113 : 24.10.2009, 11:15:37 am »
Молодец, только ты с нумерацией картинок промахнулся маленько  :blush
Это потому что фотки не вставляются сюда! почему?
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн Строгий БАТЬКА

  • *
  • 2424
  • 65535
  • Харьков, очень ЗЛОЙ админ
Re: Обогрев зеркал заднего вида на Матиз
« Ответ #114 : 24.10.2009, 11:22:01 am »
Это потому что фотки не вставляются сюда! почему?
Забили все ресурсы форума разными НЕполезными фотками, скрипт не тянет, а при чистке я боюсь что то нужное убить

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Обогрев зеркал заднего вида на Матиз
« Ответ #115 : 24.10.2009, 11:32:18 am »
Но при обрезке элемента мы обрываем часть дорожек нагревалки. Не будет хужее работать?
Надо снять с элемента защитную пленку и вырезать так, чтобы обрезать поменьше дорожек. я не снял, поэтому обрезал лишние. можно было акуратней сделать!
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Re: Обогрев зеркал заднего вида на Матиз
« Ответ #116 : 24.10.2009, 17:53:12 pm »
Я имел ввиду другое. Совсем не разбираюсь в электричестве, но что то всплывает со школы. Не будет ли обрезаное энное количество дорожек уменьшать (или увеличивать) сопротивление и  вызывать перегрев элемента, или наоборот недогрев? Короче! Не сгорит ли из за этого все это приспособление за короткий период времени?

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Обогрев зеркал заднего вида на Матиз
« Ответ #117 : 24.10.2009, 18:15:36 pm »
Я имел ввиду другое. Совсем не разбираюсь в электричестве, но что то всплывает со школы. Не будет ли обрезаное энное количество дорожек уменьшать (или увеличивать) сопротивление и  вызывать перегрев элемента, или наоборот недогрев? Короче! Не сгорит ли из за этого все это приспособление за короткий период времени?
Очень даже магёть. ты же учился как и я факе электронной техники!!! :tant

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Re: Обогрев зеркал заднего вида на Матиз
« Ответ #118 : 24.10.2009, 18:58:55 pm »
Очень даже магёть. ты же учился как и я факе электронной техники!!! :tant
Ну зачем же об этом мне кричать?! 2funny Тем более эт было ну очень давно! И тем более, что его я не закончил... Доучился до середины пятого курса и ...... бросил! :gigi И поэтому не помню, что там с сопротивлением происходит. Но то что происходит - это факт! Вот поэтому и возник вопрос. У нас некоторые сами, что то там расчитывают и дорожки травят...

*

Оффлайн sarumian

  • 2097
  • 680
Re: Обогрев зеркал заднего вида на Матиз
« Ответ #119 : 24.10.2009, 20:25:45 pm »
сегодня ставил грелки VAL+ Мандаринке народ остался доволен а сколько это по времени и по деньгам спросите у них :yes