Здравствуйте, Гость

Франшиза

  • 25 Ответов
  • 11628 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Танюша

  • ***
  • 271
  • 2170
Франшиза
« : 05.11.2007, 14:42:58 pm »
Кто застрахован в Дженерали Гарант скажите у кого какая франшиза. У меня в страховке франшиза 1% без вины и 2% с вины, мне когда я оформляла страховку сказали что это процент с суммы убытка, а оказывается это процент от общей страховой суммы (тоесть стоимости автомобиля), но в договоре этого найти не могу. Кто что скажет?
Далеко идущие планы имеют свойство уходить безвозвратно

*

kkatusha

Re: Франшиза
« Ответ #1 : 05.11.2007, 15:09:40 pm »
Они же мне говорили, что процент от общей стоимости автомобиля на момент страхового случая... :80

*

Оффлайн Танюша

  • ***
  • 271
  • 2170
Re: Франшиза
« Ответ #2 : 05.11.2007, 15:15:30 pm »
Получается что они при наступлении страхового случая должны провести переоценку автомобиля и от этой стоимости брать процент? А как стоимость автомобиля может измениться допустим за 3 месяца?
Далеко идущие планы имеют свойство уходить безвозвратно

*

kkatusha

Re: Франшиза
« Ответ #3 : 05.11.2007, 15:29:26 pm »
Я точно не знаю, но насколько помню мне кто-то рассказывал, что цена авто при выезде из салона падает на 15%.
Есть даже специальные сетки у оценщиков. Я когда-то давно попала в ДТП на старой машине, так эксперт по этой сетке считал стоимость авто. У страховщиков тоже такие сетки должны быть, только один маленький ньюанс!!! У каждой страховой может быть своя сетка, учитывая наше ГИБКОЕ законодательство. Так что я думаю надо узнавать в страховой.

*

Оффлайн Танюша

  • ***
  • 271
  • 2170
Re: Франшиза
« Ответ #4 : 05.11.2007, 15:41:22 pm »
Поинтерессовалась, страховая насчитывает на стоимость новой машины, только до какого периодо не знаю, может до года
Далеко идущие планы имеют свойство уходить безвозвратно

*

Kalin

Re: Франшиза
« Ответ #5 : 05.11.2007, 15:51:41 pm »
Поинтерессовалась, страховая насчитывает на стоимость новой машины, только до какого периодо не знаю, может до года

когда я страховала новую машину, страховая расчитывала сумму страховки от стоимости НОВОЙ машины.
Прошел год и я опять страхую, теперь страховая расчитывает сумму страховки от стоимоти авто - 14% амортизации.

*

kkatusha

Re: Франшиза
« Ответ #6 : 05.11.2007, 16:50:37 pm »
Поинтерессовалась, страховая насчитывает на стоимость новой машины, только до какого периодо не знаю, может до года

когда я страховала новую машину, страховая расчитывала сумму страховки от стоимости НОВОЙ машины.
Прошел год и я опять страхую, теперь страховая расчитывает сумму страховки от стоимоти авто - 14% амортизации.

я могу сказать что моему знакомому стоимость пересчитывали при выплате страховки через 2 месяца уже... страховая ПЗУ

*

ol

Re: Франшиза
« Ответ #7 : 05.11.2007, 17:11:13 pm »
0% франшиза:)
правда осталось всего то месяц действия этой страховки...
потом буду перестраховываться

*

shinkarenko

Re: Франшиза
« Ответ #8 : 05.11.2007, 17:26:10 pm »
Франшиза может браться 2 случаями:
- от стоимости нового авто
- от остаточной стоимости авто.
Разница:

- от нового вы платите какждый год одинаковую сумму страховых взносов и при авварии или ремонте вам возмещают все 100% затрат
- за вычетом аамортизации авто. Т.е. в первый год вы платите например 500 у.е., второй - 400 у.е., третий 300 уе. и т.д. В последний год при наступлении страхового случая вы получите % от остаточной стоимости авто. Т.е. экономя на страховке вы себя урезаете, т.к. стоимость новых запчастей вряд ли упадет, а б/у ставить вы не будете. Т.е. после первого года эксплуатации вы теряете 15% от стоимости машины. Т.е. возмещение при аварии вы получите не 100%, а 85. Аналогично и на второй-третий год. Т.е. на 6-7 год вы получите только 5-20% от необходимой суммы, но тогда и страховка теряет свой смысл

*

Оффлайн Танюша

  • ***
  • 271
  • 2170
Re: Франшиза
« Ответ #9 : 06.11.2007, 10:12:51 am »
мне непонятно вот что: почему при наступлении страхового случая франшизу насчитывают на новую машину а когда эксперты оценивают ущерб то учитывают износ запчасти
Далеко идущие планы имеют свойство уходить безвозвратно

*

kkatusha

Re: Франшиза
« Ответ #10 : 06.11.2007, 10:37:11 am »
мне непонятно вот что: почему при наступлении страхового случая франшизу насчитывают на новую машину а когда эксперты оценивают ущерб то учитывают износ запчасти

Мне это тоже не понятно было, такое ощущение, что к примеру если помяли крыло и его надо менять, то можно будет купить крыло например которому 2 года.

*

Оффлайн Танюша

  • ***
  • 271
  • 2170
Re: Франшиза
« Ответ #11 : 06.11.2007, 10:45:53 am »
Тоесть если насчитывают франшизу то берут 2% от 52360 (стоимость авто) а когда определяют ущерб то учитывают износ запчасти или детали
Далеко идущие планы имеют свойство уходить безвозвратно

*

shinkarenko

Re: Франшиза
« Ответ #12 : 06.11.2007, 11:08:45 am »
Ну вот так, приколы наших страховиков.
Смотрите договор страхования. Вы можете на второй год оплачивать полную сумму страховки как за новую машину и тогда будете получать возмещение как на новую машину, а можете платить меньше (с учетом аммортизации) и тогда выплата будет меньше (с учетом 15% годовой аммортизации, если память не изменяет, но смотрим ЗУ "Про аммортизацыю")

*

Оффлайн Танюша

  • ***
  • 271
  • 2170
Re: Франшиза
« Ответ #13 : 06.11.2007, 11:18:15 am »
Зачем вообще нужна такая страховка, я бы за 3000 тыс которые заплатила за страховку уже бы отремонтировала машину и забыла, а так привези кучу справок (сделай их работу), выкатай бензин, потрать нервы и может быть тебе будет компенсация
Далеко идущие планы имеют свойство уходить безвозвратно

*

kkatusha

Re: Франшиза
« Ответ #14 : 06.11.2007, 11:21:46 am »
вот именно!!!