Здравствуйте, Гость

Западает стопор замка двери.

  • 14 Ответов
  • 8637 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Сова

  • ***
  • 104
  • 0
Уважаемые коллеги!
 Достает такая мелочь: при открытии снаружи задней левой двери западает кнопка ("флажок","язычок") блокировки этого замка в салоне. Естественно, дверь запирается, приходится открывать переднюю и вытягивать кнопку.
  Пошарил поиском по форуму,в бортовике Helenber писал LLOYD :"...про стопор замка: было у меня такое на задней правой двери. Узбеки вылечили заменой "активатора" (эл.привода) самого замка этой двери, глючить стал после антикора (задули лишнего в дверь).  "
 У меня ничего не задували, ЦЗ был с рождения, лишь сигналку ставили узбеки.
 Думал, что где-то притирает тягу кнопки, снял обшивку-все ОК. Лезть глубже стремно, надо весь замок снимать. Может, кто-то вылечил без замены активатора?

*

Оффлайн sarumian

  • 2097
  • 680
Re: Западает стопор замка двери.
« Ответ #1 : 02.11.2012, 22:09:26 pm »
а активаторы родные или с сигналкой ставили

*

Оффлайн superblast

  • *
  • 690
  • 102
  • Matiz-club.com
Re: Западает стопор замка двери.
« Ответ #2 : 02.11.2012, 22:35:13 pm »
У меня наоборот задняя левая трабл имеет - очень туго флажок поднимается(( Без всяких активаторов, с завода так было.

*

Оффлайн Сова

  • ***
  • 104
  • 0
Re: Западает стопор замка двери.
« Ответ #3 : 03.11.2012, 09:40:13 am »
 Активаторы родные.   

*

Оффлайн Alexbubuka

  • *
  • 405
  • 92
Re: Западает стопор замка двери.
« Ответ #4 : 03.11.2012, 10:11:43 am »
У меня наоборот задняя левая трабл имеет - очень туго флажок поднимается(( Без всяких активаторов, с завода так было.
аналогично, цз ставили узбеки
У меня имеется:
стеклышки зеркал левого и правого
тросик бензобака
рычажок бензобака
штатный фиксатор замка багажника

*

Оффлайн Сова

  • ***
  • 104
  • 0
Re: Западает стопор замка двери.
« Ответ #5 : 04.11.2012, 22:44:00 pm »
В общем, попытался я найти баг , не  снимая замка, благо, карты сняты.
 В работе всей системы тяг насторожил лишь более тугой по сравнению с остальными дверьми ход и наличие неслабого скрипа. А механизм ложного срабатывания увидел - смешно сказать - в щелочку рычажка детской блокировки (обвел зеленым). Тяга , приводимая в действие через коромысло кнопкой и активатором, после срабатывания последнего опускается недостаточно низко и при открывании наружной дверной ручки цепляет ответную площадку дверного замка, соскальзывает с нее и вновь поднимается в положение блокировки.    Много букв, но кому надо - посмотрите, все  поймете, дверь разбирать не нужно.
  Вероятные причины:
1. тугой ход тяг, активатору трудно его преодолеть;
2. проблема в активаторе - недостаточный рабочий ход;
  Возможное решение:
1. смазал аналогом вд-40 с трубкой-удлинителем все пары трения; для тех, кто не гинеколог, есть отверстие под наклейкой (обвел желтым), для удобства лучше снять пластмасску-нижнюю направляющую стекла(держится на одном винте,обвел красным).  Скрип пропал, ход стал значительно легче, но все же не такой, как на др. дверях;
2. увеличить рабочий ход активатора путем удлинения тяги, идущей от него. Тяга дважды изгибается, пытался чуть выпрямить место изгиба плоскогубцами, но не получилось-слишком крепкая, а доступ малый. Пока это оставил.
  Теперь чувствуется, что дверь открывается намного более четко, проблема западения не возникает. Посмотрим, как дальше будет, т.к. баг был периодический.

*

Оффлайн Сова

  • ***
  • 104
  • 0
Re: Западает стопор замка двери.
« Ответ #6 : 01.12.2012, 00:16:54 am »
Прошел почти месяц. Полет нормальный.

*

Оффлайн Сова

  • ***
  • 104
  • 0
Re: Западает стопор замка двери.
« Ответ #7 : 12.12.2012, 00:03:21 am »
Вот получилось фото добавить (не мое).

*

Оффлайн Сова

  • ***
  • 104
  • 0
Re: Западает стопор замка двери.
« Ответ #8 : 19.12.2012, 00:26:50 am »
Вчера в минус 14 градусов глюк снова проявился, причем и на той двери, где его никогда не было .   Т.к. смазывал  обе, вывод - смазка (Verylube anyway) в мороз загустела или улетучелась уже. Может, был смысл в силиконовой. 

*

Оффлайн sarumian

  • 2097
  • 680
Re: Западает стопор замка двери.
« Ответ #9 : 19.12.2012, 18:43:17 pm »
проблема там не в смазке  :yes  в передней левой двери стоит блок управления центрозамком в блоке стоит микросхема которая формирует импульс срабатывания реле чем длиней импульс тем больше вероятность что замок откроется или закроется до конца в обвязки микросхемы есть конденсаторы вероятнее всего что проблема в них,я не утверждаю это моя гипотиза ,у меня уже вылетал в этом блоке стабилизатор микросхемы и транзистора в полне может быть проблема в обвязки микросхемы.

*

Оффлайн Сова

  • ***
  • 104
  • 0
Re: Западает стопор замка двери.
« Ответ #10 : 02.02.2013, 11:45:13 am »
проблема там не в смазке  :yes  в передней левой двери стоит блок управления центрозамком в блоке стоит микросхема которая формирует импульс срабатывания реле чем длиней импульс тем больше вероятность что замок откроется или закроется до конца в обвязки микросхемы есть конденсаторы вероятнее всего что проблема в них,я не утверждаю это моя гипотиза ,у меня уже вылетал в этом блоке стабилизатор микросхемы и транзистора в полне может быть проблема в обвязки микросхемы.
  При таком раскладе замок бы не срабатывал на всех дверях.

Текущие результаты : при минус 14 грд. и ниже трабл проявлялся на правой задней.  Слева все ОК.

*

Оффлайн Володимир

  • ***
  • 141
  • 0
  • Matiz-club.com
Re: Западает стопор замка двери.
« Ответ #11 : 02.02.2013, 12:10:21 pm »
  При таком раскладе замок бы не срабатывал на всех дверях.

Текущие результаты : при минус 14 грд. и ниже трабл проявлялся на правой задней.  Слева все ОК.
Такая же проблема в задней правой двери.Внучка ооочень сильно хлопнула при закрывании.Думаю причина чисто механическая. Если закрывать аккуратно,все нормально,чуть сильнее - западает.

Re: Западает стопор замка двери.
« Ответ #12 : 20.02.2013, 10:22:57 am »
Та же фигня. Снимал замок левый задний по теплу. Ничего не обнаружил. Промыл почистил, смазал с легонца, какое то время не появлялось теперь опять. Замечено следующее: при открытой двери ручкой открывания из нутри несколько раз подергаеш и флажок по тихоньку ползёт в низ. Пробовал тяги разгинать (удленять рычаг) результат 0.

*

Оффлайн sarumian

  • 2097
  • 680
Re: Западает стопор замка двери.
« Ответ #13 : 20.02.2013, 17:36:57 pm »
помоему весь прикол в блоки управления, сталкивался с машинками у которых нет родного блока управления а стоит от сигналки ,дверями  работает нормально.

*

Оффлайн sarumian

  • 2097
  • 680
Re: Западает стопор замка двери.
« Ответ #14 : 01.12.2013, 18:57:51 pm »
достала эта болячка,пробовал разбирать замок, мыл его, мазал итог тодже самый, пошёл другим способом ,в пластиковом уголке (на фото если увеличить видно) просверлил отверстие в дырочку продел пружину а для того чтобы нормально отригулировать натяжение пришлось к концу пружины проволочву 1мм добавить ,пружинка компенсирует нехватку натяжения электропривода замка,и не даёт механизму под смоим весом опять закрывать дверь.Ну вот такую фишку соорудил пока работает нормально.