Здравствуйте, Гость

Новичок в клубе. Расскажите по запчастям.

  • 29 Ответов
  • 8154 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Cousin

  • *
  • 12
  • 0
  • Matiz-club.com
Доброе время суток всем. Куплен матиз, расскажите какой фирмы покупать запчасти ? и где лучше качество ?

Масло
масл. фильтр
ремень ГРМ
ремень генератора
помпа
ролик
антифриз
фильтр воздушный
свечи
аккамулятор
фильтр салона
жидкость для кондиционера

что еще забыл ?

ЗЫ: может кто продает резину летнюю по дешевке ? радиус 13 кажись ?

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Ого вопросов.
Тут всё как и других машин.
Масло я использую Ravenol. Хороше отзывы по Шелл, ЛиквиМоли, Motul, Aral... Главное подходящее и не поддельное.
С антифризами как с маслами - известного производителя, G11, G12. Проще использовать концентрат, после промывки.
Масляный, воздушный фильтры - использую Nipparts. Также известны качеством Кнехт, Манн...
Свечи - Денсо, Бош, NGK.
Аккумулятор - подходящий по цене, размеру и расположению клемм.
Фильтра салона в матизе нет. Жидкость для автокондиционера стандартная, там где заправляют кондиционеры знают, какая и сколько должно быть.

*

Оффлайн Cousin

  • *
  • 12
  • 0
  • Matiz-club.com
 подкорректируйте список..
Масло - Mobil 5w40
масл. фильтр -
ремень ГРМ - Gates (5434XS) 120 грн
ремень генератора - X
ремень гидроуселителя - X
помпа - GMB (GWG-92A) 531 грн
ролик - SNR (GT353.28) 150 грн
антифриз -
фильтр воздушный -
свечи -
аккамулятор - X
фильтр салона -
жидкость для кондиционера -
Прокладка клапанной крышки - Elring (136.270) 40 грн
Прокладка сливной пробки поддона двигателя - General Motors (94525246) 5 грн

что еще забыл ?

ЗЫ: может кто продает резину летнюю по дешевке ? радиус 13 кажись ?

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Масло Ravenol Vollsynth. VSI 5W-40. По Mobil не скажу, но слышал что хорошее - то которое Mobil1, а не просто Mobil.
J1 316 001 Nipparts Фильтр масляный 39 грн
J1 320 905 Nipparts Фильтр воздушный 48 грн
W16EPR-U11 DENSO   Свечи    22 грн
- то, что сам использую.

General Motors (96565821) Ремень генератора 28 грн


*

Оффлайн pillez

  • ***
  • 313
  • 30
  • была матизко... сейчас черная и матизко
жидкость для кондиционера!!!???
если кондер включается, то туда лучше не лезть. хладоген не меняют. когда его мало становиться (в виду его физических свойств) его добавляют.
зачем помпу менять? у вас какие то проблемы с ней?

*

Оффлайн Cousin

  • *
  • 12
  • 0
  • Matiz-club.com
жидкость для кондиционера!!!???
если кондер включается, то туда лучше не лезть. хладоген не меняют. когда его мало становиться (в виду его физических свойств) его добавляют.
зачем помпу менять? у вас какие то проблемы с ней?

да, жидкость для кондиционера. насколько я знаю, кондишн промывают и заправляют (не помню название).
по принципу, "если он включается и туда лучше не лезть", то можно капот запаять потому что двигатель заводится  :acute
и опять же, когда покупается б/у машину, я предполагаю, что лучше поменять все расходники и быть уверенным, что ничего не по вылетает по дороге из-за криворукости СТОшников  :perd

*

Оффлайн Cousin

  • *
  • 12
  • 0
  • Matiz-club.com
 подкорректируйте список..

Масло - Mobil 1 5w40
масл. фильтр - J1 316 001 Nipparts 40 грн
ремень ГРМ - Gates (5434XS) 120 грн
ремень генератора - General Motors (96565821) 22 грн
ремень гидроуселителя - X
помпа - GMB (GWG-92A) 531 грн
ролик - SNR (GT353.28) 150 грн
антифриз -
фильтр воздушный - J1 320 905 Nipparts 50 грн
свечи - W16EPR-U11 DENSO 22 грн
аккамулятор - X
фильтр салона -
жидкость для кондиционера -
Прокладка клапанной крышки - Elring (136.270) 40 грн
Прокладка сливной пробки поддона двигателя - General Motors (94525246) 5 грн

что еще забыл ?

*

Оффлайн pillez

  • ***
  • 313
  • 30
  • была матизко... сейчас черная и матизко
 :rolf :rolf :rolf :rolf :rolf :rolf :rolf :rolf :rolf
вопросов нет. можно и перекрасить всю и стекла поменять.
вы купили 15-летнего матиза? машина ваша - вам с ней воевать.

*

Оффлайн Cousin

  • *
  • 12
  • 0
  • Matiz-club.com
:rolf :rolf :rolf :rolf :rolf :rolf :rolf :rolf :rolf
вопросов нет. можно и перекрасить всю и стекла поменять.
вы купили 15-летнего матиза? машина ваша - вам с ней воевать.

извините, а матизы не ломаются? или помпы с роликами никто не меняет пока они не выйдут из строя ?
перекрасить всю машину можно по желанию + если старая краска уже не смотрится по каким либо причинам.
матиз 2006 года выпуска. о том, как он эксплуатировался прошлым хозяином нету информации.
вот в этом то и заключается ТЕМА, что бы не воевать с матизом а заменить расходники и кататься.

*

Оффлайн pillez

  • ***
  • 313
  • 30
  • была матизко... сейчас черная и матизко
машина ваша - занимайтесь ею сами. счиаете, что нужно поменять - меняйте. удачи.

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
да, жидкость для кондиционера. насколько я знаю, кондишн промывают и заправляют (не помню название).
Вы владели машиной с кондиционером раньше?

*

Оффлайн Cousin

  • *
  • 12
  • 0
  • Matiz-club.com
Вы владели машиной с кондиционером раньше?

да, Honda Civic, владею по сегодняшний день.
возможно я делаю что-то не корректно, тогда прошу вас рассказать в подробностях, если не сложно..

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Тогда расскажу как делается промывка и дозаправка кондиционера, взгляд со стороны. Вы приезжаете на СТО, и говорите что надо дозаправить кондиционер (морозит, но как-то не очень). Машина загоняется в бокс, открывается капот, откручиваются две крышки на трубках с буквами H и L. К штуцерам подключаются шланги от большого ящика на колёсах с экранчиком. Кондиционерщик вводит в ящик название машины. Предположу, что этим определяется количество хладагента в системе и т.д. Эта установка откачивает весь хладагент из системы, определяет его объём, возможно очищает. Проводится проверка герметичности системы давлением - аппарат нагнетает какое-то давление  и включается обратный отсчёт - 600 секунд. Система заправляется хладагентом, с добавлением масла для смазки и флюоресцентным красителем. Подзабыл, возможно давление проверяют на заправленной системе. Вам выписывают за сколько грамм чего надо заплатить через магазин СТО. Заводят двигатель, включают кондиционер. Кондиционерщик с УФ-лампой заглядывает под капотом на соединения, ища следы красителя. На этом всё заканчивается.
Это я к тому, что знать какая жидкость в кондиционере не надо (это R134a). Единственно что полезно - попытаться промыть хоть частично радиатор испарителя кондиционера. Фирменные аэрозоли для этого дорогие (типа ЛиквиМоли). Я купил хадовский очиститель, он брызгает какой-то пеной с "запахом свежести" заплёвывал это пену через воздуховод в испаритель. О эффекте сказать трудно. Хорошо бы заткнуть дренаж и залить тот отсек водой с чем-то моющим, но не знаю можно ли так делать.

*

Оффлайн pillez

  • ***
  • 313
  • 30
  • была матизко... сейчас черная и матизко
Хорошо бы заткнуть дренаж и залить тот отсек водой с чем-то моющим, но не знаю можно ли так делать.
вряд ли. воздуховод не герметичен. испаритель обычно устанавливают вертикально в маленькой ванночке, куда и стекает конденсат. а все вокруг просто зашито пластиком. не на матизе исполняли: разобрали торпеду, чтоб был доступ к испарителю. и напрямую его с пульверизатора обрызгали антисептической жидкостью. а потом уже всякой моющей фигней. ну и на последок водой. грязи было ну не так как думали, но много.

*

Оффлайн Cousin

  • *
  • 12
  • 0
  • Matiz-club.com
Господа, огромное спасибо за подробную инструкцию,  полезно знать..  :good

хладагент.. есть другие аналоги? никак не могу вспомнить..