Здравствуйте, Гость

Компьютерная диагностика двигателя - Was ist das

  • 13 Ответов
  • 6308 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн superblast

  • *
  • 690
  • 102
  • Matiz-club.com
Друзья матизоводы, и просто гуру по инжекторам:  подскажите что в себя включает компьютерная диагностика двигателя, что на ней могут посмотреть, а что нет, есть ли возможность регулировок параметров

Проблема в чем: есть подозрение что смесь слишком богатая (закопченая труба, юбка свечи в черном нагаре), знающие подсказали что причины может быть две:
- клапана
- богатая смесь

Хочется верить узбекам что клапана отрегулировали они как следует, и клапанную крышку снимать не прийдется прежде чем не отсечется второй вариант.
Вопрос собственно в том, могут ли на сервисе при помощи этой самой диагностики выявить почему готовится слишком богатая смесь, и при необходимости отрегулировать?
Я так понимаю что если бы параметры с какого то датчика вышли за паспортные пределы, то загорелся бы "джекичан", а так все ок вроде: машина едет, расход не огромный, только копоть в трубе и свеча беспокаят.

пы.сы. пробег 2000км

*

Оффлайн matizon

  • ****
  • 407
  • 50
  • 2008 г. в. 0,8 - Евро-3. МКПП
Друзья матизоводы, и просто гуру по инжекторам:  подскажите что в себя включает компьютерная диагностика двигателя, что на ней могут посмотреть, а что нет, есть ли возможность регулировок параметров

Проблема в чем: есть подозрение что смесь слишком богатая (закопченая труба, юбка свечи в черном нагаре), знающие подсказали что причины может быть две:
- клапана
- богатая смесь

Хочется верить узбекам что клапана отрегулировали они как следует, и клапанную крышку снимать не прийдется прежде чем не отсечется второй вариант.
Вопрос собственно в том, могут ли на сервисе при помощи этой самой диагностики выявить почему готовится слишком богатая смесь, и при необходимости отрегулировать?
Я так понимаю что если бы параметры с какого то датчика вышли за паспортные пределы, то загорелся бы "джекичан", а так все ок вроде: машина едет, расход не огромный, только копоть в трубе и свеча беспокаят.

пы.сы. пробег 2000км
У меня каждый день долбил ЧЕК Р0172 слишком богатая смесь. Выкрутил свечи. На средней свечи была девственно белая юбка изолятора (до замены форсунок была светло-коричневая), а это значит, что в среднем цилиндре была слишком обедненная смесь и ЭБУ добавлял время открытия на все форсунки, чтобы стабилизировать положение. Установка прежних форсунок (менял с дури), решила проблему.
У вас я думаю проблема с электрикой. Такой вывод потому, что при слишком богатой смеси налёт на юбках изоляторов свечей у меня был прекрасно-рабочий светло-коричневый. ЭБУ реагирует ЧЕКОМ на
неправильный вольтаж датчиков, на остальную электрику ему по-моему начхать.
Не исключил бы и клапана.
По пробегу даже обкатку не прошел. А как по гарантии?
« Последнее редактирование: 26.07.2011, 15:06:53 pm от matizon »
Всем моим ошибкам есть оправдание : я живу в первый раз !

*

Оффлайн superblast

  • *
  • 690
  • 102
  • Matiz-club.com
Вот и хочется деталей, что именно с электрикой может быть если джекичан не горит. Понимаю что дистанционно трудно, но все таки. Пропусков зажигания нет, двигатель работает ровно, тянет хорошо.

С гарантией как раз на электрику  могут быть траблы, у нас в городе "серый" диллер, по договору снимает с гарантии при установке допов всю машину. У меня ставилась сигналка "не у них", и доказать что реле-выключатель в системе питания бензонасоса не может влиять на богатось смеси потребует немало нервов. :(

*

Оффлайн LEXANCHIK

  • *
  • 2084
  • 2013
А вы и не говорите что вы не у них ставили сигналку... Если спрсят - говорите что у них!

*

Оффлайн superblast

  • *
  • 690
  • 102
  • Matiz-club.com
Это все будет в случае гарантийного ремонта. Я надеюсь его избежать, и избавиться от проблемы регулировками, либо клапанов, либо мозгов. Почему-то думал что пресловутая кампутерная диагностика поможет выявить в чем собственно причина богатой смеси, 21-й век все таки )))

*

Оффлайн matizon

  • ****
  • 407
  • 50
  • 2008 г. в. 0,8 - Евро-3. МКПП
Из практики: Чек реагирует на слишком богатую смесь.
Поставив с дуру новые форсунки (борьба с вибрацией после ХХ), меня начала постоянно доставать
ошибка Р0172 слишком богатая смесь.
Каждую заводку БК кричал про эту ошибку и ЧЕК не сходил с панели.
Лично я привык (есть практика работы автоэлектриком) проверять работу камеры сгорания по нагару (налёту) на свечах. Этот метод диагностики прописан документально.
Установил на место прежние форсунки и ЧЕК моментально сдуло с панели.
Одна из новых форсунок оказалась бракованной.
Компьютерная диагностика ни коем образом не может вмешаться в какие либо регулировки.
Это возможно только изменением программы мозгов т. е. перепрошивкой.
« Последнее редактирование: 27.07.2011, 19:29:46 pm от matizon »
Всем моим ошибкам есть оправдание : я живу в первый раз !

*

Оффлайн superblast

  • *
  • 690
  • 102
  • Matiz-club.com
Цитировать
Компьютерная диагностика ни коем образом не может вмешаться в какие либо регулировки.
Это возможно только изменением программы мозгов т. е. перепрошивкой.
matizon , спасибо, это я и хотел уточнить)
Начну со свечей, поменяю самые подделываемые NGK что стояли с завода на что-то попроще. Поглядим что будет.

*

Оффлайн matizon

  • ****
  • 407
  • 50
  • 2008 г. в. 0,8 - Евро-3. МКПП
Любые замены от заводских установок-повод отменить гарантию.
Всем моим ошибкам есть оправдание : я живу в первый раз !

*

Оффлайн Shish

  • *
  • 4
  • 0
подскажите что в себя включает компьютерная диагностика двигателя
Из название понятно, что сей процесс идет с применением компа

Что может подразумеваться под этим словом:
1. Чтение кодов ошибок. Если ошибок нет, то говориться "всё в порядке"  :perd
2. Первое и анализ параметров.
3. Применение компьютера и программных и аппаратных средств для диагностики.

1 и 2 это самодиагностика, а три это диагностика внешними датчиками.

Накрутить узбеки особо ничего не могут.

*

Оффлайн CyberPanda

  • **
  • 54
  • 0
  • www.Flavio.com.ua
какой диагностической прогой можно проверить 1л матиз? у них же обд 2 колодка?

*

Оффлайн LEXANCHIK

  • *
  • 2084
  • 2013
какой диагностической прогой можно проверить 1л матиз? у них же обд 2 колодка?
Это зависит от года выпуска, после 2008 года все матизы ОБД3

*

Оффлайн CyberPanda

  • **
  • 54
  • 0
  • www.Flavio.com.ua
2008 включительно? а где эта колодка?

*

Оффлайн geka

  • ***
  • 1979
  • 5555
  • Харьков 08 AT
колодка у матизов находится под бардачком
Биопрепараты для выгребных ям "Сам себе золотарь" ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн matizon

  • ****
  • 407
  • 50
  • 2008 г. в. 0,8 - Евро-3. МКПП
Это зависит от года выпуска, после 2008 года все матизы ОБД3
Диагностический разъём-OBD-2.
С 2008г.в. экология-ЕВРО-3.
Добавлен кат и ДК-2, вместо трамблера-датчик фаз и 3 катушки, ДПКВ.
С 2008 г.в. изменили программу мозгов под данные изменения.
« Последнее редактирование: 17.08.2011, 12:04:21 pm от matizon »
Всем моим ошибкам есть оправдание : я живу в первый раз !