Здравствуйте, Гость

Переключение передач

  • 82 Ответов
  • 24808 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн owner_kiev

  • 2696
  • 14540
  • какое окружение, такая и аватарка
Переключение передач
« : 28.03.2007, 16:54:30 pm »
только не смейтесь
перечитал практически все и вроде как не нашел - ткните носом.
ввиду отсутствия тахометра может кто-то толково объяснить на какой скорости рекомендуется включать какую передачу.
из моего скудного опыта и музыкального слуха напрашивается вывод:
1-я - старт
2-я - уже едем, переключаемся с первой
3-я - больше 20-30 км/ч
4-я - больше 60-ти км/ч
5-я - 80-90
это на ровной местности, как в горку - звук подскажет :)

просьба сильно умным не кидаться помидорами, а толково пояснить, потому как сам переключаюсь интуитивно, а вот жене объяснить не могу
[цензура]

*

JJJ

Re: Переключение передач
« Ответ #1 : 28.03.2007, 17:06:45 pm »
Думаю, что помидорами кидаться всё равно будут.
Ну НЕТУ зависимости прямой такой, НЕТУ. Нельзя сказать вот достигнешь 20 км в час и всё! бегом переключайся.
1. переключайтесь по ощущениям (это у кого есть стаж и чувство авто)
2. по оборотам (не давайте машине заглохнуть, как любят некоторые (а шоп нишумела!  :03 ) и не перегазовывайте.

И будет тебе счастье.
а вывод, в принципе правильный, так что мораль сей басни: "не пэрэймайся"

*

Оффлайн Леся-Angelo4ek

  • *
  • 5644
  • 20489
  • http://tkd-sportclub.com.ua/
Переключение передач
« Ответ #2 : 28.03.2007, 17:09:21 pm »
Кстати, у меня тоже такой же вопрос.
Я ежжю так.
первая - до 20,
вторая - 20-30,
третья - 30-40,
четвертая 40-60,
пятая - 60 и выше.
Занимайтесь спортом, будете здоровы
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн AmiD

  • ***
  • 699
  • 809
Переключение передач
« Ответ #3 : 28.03.2007, 17:09:55 pm »
вот ссылка ссылки доступны зарегистрированным пользователям

и согласен с JJJ.
я так:
1-трогаемся
2-разгон
3-20-30
4-40
5-60

Matiz 0,8L 5 ст. МКПП М б/к М 19

*

Оффлайн Леся-Angelo4ek

  • *
  • 5644
  • 20489
  • http://tkd-sportclub.com.ua/
Re: Переключение передач
« Ответ #4 : 28.03.2007, 17:11:21 pm »
Цитата: "JJJ"
Думаю, что помидорами кидаться всё равно будут.
Ну НЕТУ зависимости прямой такой, НЕТУ. Нельзя сказать вот достигнешь 20 км в час и всё! бегом переключайся.
1. переключайтесь по ощущениям (это у кого есть стаж и чувство авто)
2. по оборотам (не давайте машине заглохнуть, как любят некоторые (а шоп нишумела!  :03 ) и не перегазовывайте.

И будет тебе счастье.
а вывод, в принципе правильный, так что мораль сей басни: "не пэрэймайся"

Ни фига. Я лично не знаю как должно быть. Тахометра нет. Так что все помидоры оставь себе. Но приблизительно должны же быть рамки какие то.
Занимайтесь спортом, будете здоровы
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

JJJ

Переключение передач
« Ответ #5 : 28.03.2007, 17:13:04 pm »
Цитата: "Алексия"
Кстати, у меня тоже такой же вопрос.
Я ежжю так.
первая - до 20,
вторая - 20-30,
третья - 30-40,
четвертая 40-60,
пятая - 60 и выше.


Алексия, без обид, но мне уже жалко Ваш авто. Слишком малый диапазон скоростей для одной передачи, а на 60 на пятую, так и свечки умрут раньше времени (просто зальёте их) и машина не будет ехать. Не забывайте, что максимальная мощность ровно как и максимальный крутящий момент у бензиновых двигателей да ещё и с таким малым объёмом достигается не на 1000 об/м  :smile

Принципиально не буду давать "таблиц" т.к. уже чётко написал, что зависимости нет, но оговорюсь сразу, что и на 3-й можно ехать 110, и на 5-й 90, но всё зависит от обстановки.

*

Оффлайн owner_kiev

  • 2696
  • 14540
  • какое окружение, такая и аватарка
Переключение передач
« Ответ #6 : 28.03.2007, 17:20:49 pm »
ну на третьей 110 можно ехать разве что специально ее воткнув с горки, чтобы саавсем не улететь :)
[цензура]

*

Оффлайн Леся-Angelo4ek

  • *
  • 5644
  • 20489
  • http://tkd-sportclub.com.ua/
Переключение передач
« Ответ #7 : 28.03.2007, 17:21:54 pm »
Цитата: "JJJ"
Цитата: "Алексия"
Кстати, у меня тоже такой же вопрос.
Я ежжю так.
первая - до 20,
вторая - 20-30,
третья - 30-40,
четвертая 40-60,
пятая - 60 и выше.


Алексия, без обид, но мне уже жалко Ваш авто. Слишком малый диапазон скоростей для одной передачи, а на 60 на пятую, так и свечки умрут раньше времени (просто зальёте их) и машина не будет ехать. Не забывайте, что максимальная мощность ровно как и максимальный крутящий момент у бензиновых двигателей да ещё и с таким малым объёмом достигается не на 1000 об/м  :smile


Принципиально не буду давать "таблиц" т.к. уже чётко написал, что зависимости нет, но оговорюсь сразу, что и на 3-й можно ехать 110, и на 5-й 90, но всё зависит от обстановки.

На 3-ей 110 можно,но потом детали притруться не так как надо и будет большой расход топлива. Не знаю почему тебе жалко моей машины - но мне кажеться что по звуку это самый оптимальный вариант. Я переключаюсь тогда, когда она ревет. Если еще немного докручивать обороты, мне кажеться что она взлетит. Так что же тогда делать по твоему? Надо что бы она еще больше ревела?
Да и что то у меня такие подозрения что то, что я написала - это больше 2000 об/мин.
Занимайтесь спортом, будете здоровы
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

uncleBob2002

Переключение передач
« Ответ #8 : 28.03.2007, 17:25:08 pm »
Ну не знаю как 110 на третьей, но у меня на 65 на второй срабатывает ограничитель. Думаю на третьей будет до 90-100.  алексия, не мучь так машину, понимаю что когда надо еле поддерживать скорость, то пятая на 60 это ещё куда не шло, но при постоянной езде то лучше с 80.

*

JJJ

Переключение передач
« Ответ #9 : 28.03.2007, 17:25:37 pm »
Цитата: "owner_kiev"
ну на третьей 110 можно ехать разве что специально ее воткнув с горки, чтобы саавсем не улететь :)

абсолютно не согласен. при экстренном разгоне едет, я же не говорю о том, чтобы ехать, я говорю о возможности такой езды, поэтому попрошу не передёргивать

*

uncleBob2002

Переключение передач
« Ответ #10 : 28.03.2007, 17:26:08 pm »
Думаю в эту ветку автоматчики не будут писать свои высказывания!!  :)) Шутю!! Вы этим просто не заморачиваетесь, а делаете свои дела!! :))

*

JJJ

Переключение передач
« Ответ #11 : 28.03.2007, 17:29:03 pm »
Цитата: "Алексия"

На 3-ей 110 можно,но потом детали притруться не так как надо и будет большой расход топлива. Не знаю почему тебе жалко моей машины - но мне кажеться что по звуку это самый оптимальный вариант. Я переключаюсь тогда, когда она ревет. Если еще немного докручивать обороты, мне кажеться что она взлетит. Так что же тогда делать по твоему? Надо что бы она еще больше ревела?
Да и что то у меня такие подозрения что то, что я написала - это больше 2000 об/мин.

- По звуку может и оптимальный, но машинка долго не проживёт.
- Про 110 - закрыли тему. Если лень читать внимательно, а охоты выдёргивать из контекста, милости прошу в Болталку.
- Я так понял что машинка новая, так вот значит что обороты до 3500 тыс е разрешены (см. Ссылку Амида, там Севлад отлично расписал что к чему), но до 2000 просто зальёшь свечи и будешь отписывать в тему почему они умерли и т.д.
- Я же написал "без обид", и дал разъяснение. Кроме свечей ты также делаешь хуже цилиндрам, но это уже тема другого разговора

*

JJJ

Переключение передач
« Ответ #12 : 28.03.2007, 17:30:40 pm »
Цитата: "uncleBob2002"
Думаю в эту ветку автоматчики не будут писать свои высказывания!!  :)) Шутю!! Вы этим просто не заморачиваетесь, а делаете свои дела!! :))

Да чего вы все прицепились к АКП? Вот сколько читаю таких вот высказываний понимаю что люди абсолютно не разбираются в коробках передач, а ездили на АКП максимум раз в жизни и то 3 минуты и сказали что это "ужас". А между тем тихонько подкралось 21-е столетие и принесло в мир такие шедевры как INVECS и DSG

*

uncleBob2002

Переключение передач
« Ответ #13 : 28.03.2007, 17:33:54 pm »
Неее!! /Я ничё не имею против АКП, но у Мотьки сильно медленно с ней получается ездить, хотя для водилы меньше хлопот!! Вот помню Катя на своей подвозила, так она ехала, разговаривала по телефону и одновременно подрезала других!! Хрен бы я так смог на механике!! :))

*

Оффлайн Леся-Angelo4ek

  • *
  • 5644
  • 20489
  • http://tkd-sportclub.com.ua/
Переключение передач
« Ответ #14 : 28.03.2007, 17:36:05 pm »
Ок. Я не обижаюсь. Я просто не совсем понимаю. Вы по точнее скажите приблизительную скорость на которой надо на пятую передачу переходить. В таблице - это 65. Не большая разница. Потому как я переключаюсь на 60-65 на пятую. А в таблице написано так как я написала. +- 5 км/час. Тогда вопрос, кому верить и как ездить?
ссылки доступны зарегистрированным пользователям
Занимайтесь спортом, будете здоровы
ссылки доступны зарегистрированным пользователям