Здравствуйте, Гость

Временный регистрационный талон

  • 28 Ответов
  • 7595 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн NEA

  • *****
  • 808
  • 7788
  • "Кожна особа має право на необхідну оборону..."
Re: Временный регистрационный талон
« Ответ #15 : 26.11.2008, 15:03:18 pm »
У нас машины были зарегистрированы на юр.лицо (гос. предприятие) и водители ездили по доверенностям, как это так - не знаю, но это факт.
Теперь большинство машин стоит, предприятие государственное, денег нет на получение этого талона, да и вообще на все - денег нет
Честно говоря не понимаю в чем фишка ездить по доверенности если машина зарегистрирована на юр. лицо!
2 Смайли: Вижу выход из ситуации, пусть директор как физ лицо здаст в аренду свою машину фирме (заключит ноториальный договор аренды) а водители этой фирмы (официально там устроены) пусть ездят на ней не по доверености а по путевкам!
Но если есть те кто приходит к тебе, найдутся и те кто придет за тобой...

*

Оффлайн smily

  • 3348
  • 23613
  • Смех продлевает жизнь :)
Re: Временный регистрационный талон
« Ответ #16 : 26.11.2008, 15:05:28 pm »
У нас машины были зарегистрированы на юр.лицо (гос. предприятие) и водители ездили по доверенностям, как это так - не знаю, но это факт.
Теперь большинство машин стоит, предприятие государственное, денег нет на получение этого талона, да и вообще на все - денег нет
Честно говоря не понимаю в чем фишка ездить по доверенности если машина зарегистрирована на юр. лицо!
2 Смайли: Вижу выход из ситуации, пусть директор как физ лицо здаст в аренду свою машину фирме (заключит ноториальный договор аренды) а водители этой фирмы (официально там устроены) пусть ездят на ней не по доверености а по путевкам!
спасибки за консультейшн :blush :frends

*

Оффлайн NEA

  • *****
  • 808
  • 7788
  • "Кожна особа має право на необхідну оборону..."
Re: Временный регистрационный талон
« Ответ #17 : 26.11.2008, 15:32:42 pm »
У нас машины были зарегистрированы на юр.лицо (гос. предприятие) и водители ездили по доверенностям, как это так - не знаю, но это факт.
Теперь большинство машин стоит, предприятие государственное, денег нет на получение этого талона, да и вообще на все - денег нет
Честно говоря не понимаю в чем фишка ездить по доверенности если машина зарегистрирована на юр. лицо!
2 Смайли: Вижу выход из ситуации, пусть директор как физ лицо здаст в аренду свою машину фирме (заключит ноториальный договор аренды) а водители этой фирмы (официально там устроены) пусть ездят на ней не по доверености а по путевкам!
спасибки за консультейшн :blush :frends
:victory
Но если есть те кто приходит к тебе, найдутся и те кто придет за тобой...

*

Оффлайн papochka

  • 1305
  • 780
Re: Временный регистрационный талон
« Ответ #18 : 26.11.2008, 18:11:45 pm »
:acute :acuteхорошо, что вовремя успели вписать "родычей".

Владельцем машины является, к примеру, директор, а доверенность выписана на сотрудника, который прописан в другом городе
Теперь скажу Вам с юридической точки (прошу не обижаться, если придираюсь к словам, потому, что по роду своей деятельности и специальности имею такую склонность! Иногда от неправильного слова зависит исход того или иного дела!) если Вы говорите директор, значить это юридическое лицо! Если рабочая машина то это машина зарегистрирована на это юр лицо! Ни какой доверенности на управление там не надо! Это я описал выше. Если это личная машина директора, как физ лица то это другое дело! Тогда не называйте ее рабочей! И тогда таки да нужен талон!

хорошо, перефразирую: это машина, которая оформлена на физ лицо и спользуется по доверенности другим физ лицом, в рабочих целях (но это не отображнено документально, что цели рабочие).

А не легче ли оформить между собой договор оренды автомобиля и раасекать на машине без доверки, а с путёвкой в которой можно писать кого хочешь..... У меня счас в управлении 5 машин, которые прописаны в Виннице и ИваноФранковске.... А ездит на них кто-хошь но по путёвке в которой прописан тот кто за рулём......  :hai
Пообещал - сделай, не ври, не опаздывай, больно - терпи, не скули, помоги жене - она тоже устала, политика - грязь, деньги временное, музыка, живопись, литература - вечны, семья - святое, религия - личное дело каждого

*

Оффлайн Philips_ua

  • 1489
  • 8862
  • 1-я;2-я;3-я;4-я;5-я;6-я... Взлет разрешаю...
Re: Временный регистрационный талон
« Ответ #19 : 26.11.2008, 18:29:59 pm »
Временный талон принят законом или это нормативный акт?
Доверенность принята законом.
При одинаковой силе закона - начинается противоречие.
изменим эту жизнь к лучшему

*

Оффлайн Philips_ua

  • 1489
  • 8862
  • 1-я;2-я;3-я;4-я;5-я;6-я... Взлет разрешаю...
Re: Временный регистрационный талон
« Ответ #20 : 26.11.2008, 21:13:14 pm »
ПАМЯТКА ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ПРОТОКОЛА ЗА УПРАВЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЕМ ПО ДОВЕРЕННОСТИ, БЕЗ ВРЕМЕННОГО РЕГИСТРАЦИОННОГО ТАЛОНА.

Прежде всего, следует помнить, что само требование временного регистрационного талона, как и регистрации в органах ГАИ доверенностей или иных документов, на основании которых передаётся управление транспортным средством (но не право собственности), не базируется на требованиях закона. Подробнее об этом: ссылки доступны зарегистрированным пользователям
В случае составления протокола и вынесения постановления необходимо в обязательном порядке, реализуя свои процессуальные права, указать в своих объяснениях следующее.
Ст.210 ГК устанавливает, что государственная регистрация сделок обязательна только в случаях строго установленных законом. Требования закона (а не подзаконного акта) регистрировать доверенности на управление или распоряжение транспортным средством не существует. Ст.8 Конституции Украины устанавливает преимущественное действие закона при противоречиях, а ст.19 Конституции – право действовать только в пределах, способом и в порядке, установленных законом (а не подзаконными актами) для должностных лиц органов государственной власти, и возможность обязать гражданина к совершению каких-либо действий только на основании закона, а не подзаконного акта. Таким образом, обязательной силы требование получения временного регистрационного талона к доверенности или иному документу не имеет.
Ст.126 КоАП Украины предусматривает ответственность за управление транспортным средством без регистрационных или иных документов, дающих право на управление и/или распоряжение транспортным средством. У водителя были при себе и были предъявлены сотруднику ГАИ водительское удостоверение, свидетельство о регистрации (техпаспорт) – регистрационный документ, и доверенность или иной документ – дающий право на управление и/или распоряжение транспортным средством (в объяснениях указать реквизиты всех этих документов). Таким образом, состава данного правонарушения в действиях водителя нет.
Данные пояснения в протоколе помогут в дальнейшем при обжаловании постановления, в том числе и в судебном порядке.

Временные регистрационные талоны, в соответствии с Правилами государственной регистрации и учёта автомобилей…, существуют двух видов. Первый выдаётся на основании доверенности или иного документа, которым данному лицу предоставляется право управления, пользования или распоряжения транспортным средством. И здесь необходимо помнить, что фактически речь в таком случае идёт о необходимости регистрации данного документа в органах ГАИ. Что говорит об этом закон? Ст.210 ГК устанавливает, что государственная регистрация сделок обязательна только в случаях строго установленных законом. Для данного случая регистрировать договор в ГАИ или же получать временный регистрационный талон (что практически одно и то же) никакой закон не требует. Это требование содержится только в указанных Правилах, являющихся подзаконным актом, утверждённых КабМином. Между тем, ст.8 Конституции Украины устанавливает преимущественное действие закона при противоречиях, а ст.19 Конституции – право действовать только в пределах, способом и в порядке, установленных законом (а не подзаконными актами) для должностных лиц органов государственной власти, и возможность обязать гражданина к совершению каких-либо действий только на основании закона, а не подзаконного акта. Положения Постановления Пленума Верховного Суда Украины от 1.11.1996г. «О приминении Конституции Украины при осуществлении правосудия» также устанавливают необходимость для суда при рассмотрении дела определять соответствие закону подзаконных актов и, в случае противоречий, руководствоваться только положениями закона. Таким образом, обязательной силы требование получения временного регистрационного талона к доверенности или иному документу не имеет. К тому же ст.126 ч.3 КоАП предусматривает наказание за управление транспортным средством вообще без документов, а не именно без такого талона. Поэтому отсутствие временного талона при наличии, например, доверенности не может быть основанием для ответственности водителя.
изменим эту жизнь к лучшему

*

Оффлайн NEA

  • *****
  • 808
  • 7788
  • "Кожна особа має право на необхідну оборону..."
Re: Временный регистрационный талон
« Ответ #21 : 27.11.2008, 07:47:21 am »
:acute :acuteхорошо, что вовремя успели вписать "родычей".

Владельцем машины является, к примеру, директор, а доверенность выписана на сотрудника, который прописан в другом городе
Теперь скажу Вам с юридической точки (прошу не обижаться, если придираюсь к словам, потому, что по роду своей деятельности и специальности имею такую склонность! Иногда от неправильного слова зависит исход того или иного дела!) если Вы говорите директор, значить это юридическое лицо! Если рабочая машина то это машина зарегистрирована на это юр лицо! Ни какой доверенности на управление там не надо! Это я описал выше. Если это личная машина директора, как физ лица то это другое дело! Тогда не называйте ее рабочей! И тогда таки да нужен талон!

хорошо, перефразирую: это машина, которая оформлена на физ лицо и спользуется по доверенности другим физ лицом, в рабочих целях (но это не отображнено документально, что цели рабочие).

А не легче ли оформить между собой договор оренды автомобиля и раасекать на машине без доверки, а с путёвкой в которой можно писать кого хочешь..... У меня счас в управлении 5 машин, которые прописаны в Виннице и ИваноФранковске.... А ездит на них кто-хошь но по путёвке в которой прописан тот кто за рулём......  :hai
Внимательно читай пост выше!
Но если есть те кто приходит к тебе, найдутся и те кто придет за тобой...

*

Оффлайн NEA

  • *****
  • 808
  • 7788
  • "Кожна особа має право на необхідну оборону..."
Re: Временный регистрационный талон
« Ответ #22 : 27.11.2008, 08:14:12 am »
ПАМЯТКА ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ПРОТОКОЛА ЗА УПРАВЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЕМ ПО ДОВЕРЕННОСТИ, БЕЗ ВРЕМЕННОГО РЕГИСТРАЦИОННОГО ТАЛОНА.

Прежде всего, следует помнить, что само требование временного регистрационного талона, как и регистрации в органах ГАИ доверенностей или иных документов, на основании которых передаётся управление транспортным средством (но не право собственности), не базируется на требованиях закона. Подробнее об этом: ссылки доступны зарегистрированным пользователям
В случае составления протокола и вынесения постановления необходимо в обязательном порядке, реализуя свои процессуальные права, указать в своих объяснениях следующее.
Ст.210 ГК устанавливает, что государственная регистрация сделок обязательна только в случаях строго установленных законом. Требования закона (а не подзаконного акта) регистрировать доверенности на управление или распоряжение транспортным средством не существует. Ст.8 Конституции Украины устанавливает преимущественное действие закона при противоречиях, а ст.19 Конституции – право действовать только в пределах, способом и в порядке, установленных законом (а не подзаконными актами) для должностных лиц органов государственной власти, и возможность обязать гражданина к совершению каких-либо действий только на основании закона, а не подзаконного акта. Таким образом, обязательной силы требование получения временного регистрационного талона к доверенности или иному документу не имеет.
Ст.126 КоАП Украины предусматривает ответственность за управление транспортным средством без регистрационных или иных документов, дающих право на управление и/или распоряжение транспортным средством. У водителя были при себе и были предъявлены сотруднику ГАИ водительское удостоверение, свидетельство о регистрации (техпаспорт) – регистрационный документ, и доверенность или иной документ – дающий право на управление и/или распоряжение транспортным средством (в объяснениях указать реквизиты всех этих документов). Таким образом, состава данного правонарушения в действиях водителя нет.
Данные пояснения в протоколе помогут в дальнейшем при обжаловании постановления, в том числе и в судебном порядке.

Временные регистрационные талоны, в соответствии с Правилами государственной регистрации и учёта автомобилей…, существуют двух видов. Первый выдаётся на основании доверенности или иного документа, которым данному лицу предоставляется право управления, пользования или распоряжения транспортным средством. И здесь необходимо помнить, что фактически речь в таком случае идёт о необходимости регистрации данного документа в органах ГАИ. Что говорит об этом закон? Ст.210 ГК устанавливает, что государственная регистрация сделок обязательна только в случаях строго установленных законом. Для данного случая регистрировать договор в ГАИ или же получать временный регистрационный талон (что практически одно и то же) никакой закон не требует. Это требование содержится только в указанных Правилах, являющихся подзаконным актом, утверждённых КабМином. Между тем, ст.8 Конституции Украины устанавливает преимущественное действие закона при противоречиях, а ст.19 Конституции – право действовать только в пределах, способом и в порядке, установленных законом (а не подзаконными актами) для должностных лиц органов государственной власти, и возможность обязать гражданина к совершению каких-либо действий только на основании закона, а не подзаконного акта. Положения Постановления Пленума Верховного Суда Украины от 1.11.1996г. «О приминении Конституции Украины при осуществлении правосудия» также устанавливают необходимость для суда при рассмотрении дела определять соответствие закону подзаконных актов и, в случае противоречий, руководствоваться только положениями закона. Таким образом, обязательной силы требование получения временного регистрационного талона к доверенности или иному документу не имеет. К тому же ст.126 ч.3 КоАП предусматривает наказание за управление транспортным средством вообще без документов, а не именно без такого талона. Поэтому отсутствие временного талона при наличии, например, доверенности не может быть основанием для ответственности водителя.
Посностью с этим согласен! Но ментам жаль это не втолкуешь! Остается только обжаловать в суде! Выше я говорил, если внимательно почитать мои посты, что после внесения изменений в законодательство у ментов есть зацепка штрафовать за езду без временного талона, но не говорил, что это законно! И расматривались варианты как избежать этих штрафов в дальнейшем с наименьшей потерей денег, времени и нервов! Незабывайте главное - в какой стране мы живем! А вот кто привык отстаивать свою точку зрения и бороться за свои права не жалея сил, денег, времени, нервов то за того могу только порадоваться! Я своему отцу зделал временный талон за 200 грн.(это вместе со взяткой) за 15 минут! Так, что для меня это проще и дешевле чем потом ездить и доказывать, что ты не верблюд! И это для меня у которого юр образование, и который все вышеописаное знает, а что делать людям юридически неграмотным? Мне стыдно, что я так поступаю, но к этому меня вынуждает наше государство и наши чиновники! И за то время которое я потрачу на обжалование протокола я заработаю намного больше чем потеряю и сохраню свои нервы! А мне нужно кормить семью! Так, что каждый выбирает для себя сам! Но еще раз повторюсь, что нужно отстаивать свои права! Иногда для этого достаточно навести гайцу веские аргументы подтвержденные на законодальном уровне, но иногда (что чаще всего) приходиться ездить по судам!
Но если есть те кто приходит к тебе, найдутся и те кто придет за тобой...

*

Оффлайн sorceress

  • *
  • 1071
  • 3679
Re: Временный регистрационный талон
« Ответ #23 : 28.11.2008, 13:51:22 pm »
ПОЯСНЕННЯ
до протоколу складеному «____» ________________________року

Я, __________________________________________________________________________
__________________________ року керував автомобілем марки ______________________ реєстраційний № ___________ та був зупинений співробітником ДАІ ________________________ який склав протокол та виніс постанову про адміністративне правопорушення на підставі відсутності у мене тимчасового регистраційного талона.

Винним себе не визнаю за таких підстав:

1. У відповідності до Цивільного Кодексу України
Стаття 190. Майно: «Майнові права є неспоживною річчю. Майнові права визнаються речовими правами.»
Стаття 395. Види речових прав на чуже майно
1. Речовими правами на чуже майно є:
1) право володіння;
Стаття 397. Суб'єкти права володіння чужим майном
1. Володільцем чужого майна є особа, яка фактично тримає його у себе.
Стаття 398. Виникнення права володіння
1. Право володіння виникає на підставі договору з власником або особою, якій майно було передане власником, а також на інших підставах, встановлених законом.

2. У відповідності до ЗАКОНУ УКРАЇНИ «Про дорожній рух»
Стаття 16. Основні права та обов'язки водія транспортного засобу
Водій має право: керувати транспортним засобом і перевозити пасажирів або вантажі на дорогах, вулицях та в інших місцях, де рух транспорту не заборонено у встановленому порядку;
довіряти у встановленому порядку право користування і розпорядження приватним транспортним засобом іншій особі, яка має відповідне право на керування;
Водій зобов'язаний:
мати при собі та на вимогу працівників міліції, а водії військових транспортних засобів на вимогу посадових осіб військової інспекції безпеки дорожнього руху Військової служби правопорядку у Збройних Силах України передавати для перевірки посвідчення, реєстраційні та інші документи, що підтверджують право на керування транспортним засобом, а також дорожні (маршрутні) листи і документи на вантаж, що перевозиться (крім власників транспортних засобів, які використовують їх в індивідуальних некомерційних цілях), а у випадках, передбачених законодавством, страховий поліс (сертифікат) про укладання договору обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів та ліцензійну картку на автомобільний транспортний засіб у разі надання послуг з перевезення пасажирів і вантажів;
(абзац другий частини другої статті 16 із змінами, внесеними згідно із Законами України від 15.05.2003 р. N 743-IV, від 01.07.2004 р. N 1961-IV, від 19.01.2006 р. N 3370-IV)
У ВІДПОВІДНОСТІ ДО КОДЕКСУ про Аміністративні Порушення
"Стаття 126. Керування транспортними засобами особами, які не мають відповідних документів або не пред'явили їх для перевірки
Керування транспортними засобами водіями, які не мають при собі або не пред'явили чи не передали для перевірки посвідчення водія відповідної категорії, талона до нього, реєстраційних та інших документів, що підтверджують право користування чи розпорядження транспортним засобом,
а у випадках, передбачених законодавством, належно оформленого дорожнього (маршрутного) листа або документів на вантаж, що перевозиться, ліцензійної картки на транспортний засіб, а так само
поліса (договору) обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів (страхового сертифіката "Зелена картка"),
У відповідності до З А К О Н У У К Р А Ї Н И «Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів»

1.6. власники транспортних засобів - юридичні та фізичні особи, які відповідно до законів України є власниками або законними володільцями (користувачами) наземних транспортних засобів на підставі права власності, права господарського відання, оперативного управління, на основі договору оренди, довіреності або правомірно експлуатують транспортний засіб на інших законних підставах;

У відповідності до Конституції України: Стаття 19. Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством. Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.

У відповідності до П О С Т А Н О В И КАБМІНУ від 10 жовтня 2001 р. N 1306 «Про Правила дорожнього руху»
1.10. Терміни, що наведені у цих Правилах, мають таке значення:
власник транспортного засобу - фізична або юридична особа, яка володіє майновими правами на транспортний засіб та має на це відповідні документи;
2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при собі:
б) реєстраційний документ на транспортний засіб (для транспортних засобів Збройних Сил - технічний талон), а у разі відсутності в транспортному засобі його власника ( хто такий власник див. вище), крім того, -
свідоцтво про право спільної власності на цей транспортний засіб чи тимчасовий реєстраційний талон;
«свідоцтво про право спільної власності», «тимчасовий реєстраційний талон» - ці документи не передбачені жодним Законом України. Як правовій документ вони не існують!!!
Таким чином я вважаю, що:
1. В АВТОМОБІЛІ за КЕРМОМ ПЕРЕБУВАЮ Я, ОСОБА ЯКА МАЄ МАЙНОВЕ ПРАВО ВОЛОДІННЯ із відповідним документом - ДОВІРЕНІСТЮ.
2. Я, відповідно до п. 1.10 Правил Дорожнього Руху є ВЛАСНИКОМ АВТОМОБІЛЯ, оскільки маю МАЙНОВЕ ПРАВО ВОЛОДІННЯ та ВІДПОВІДНИЙ ДОКУМЕНТ – ДОВІРЕНІСТЬ!
СПІВРОБІТНИКУ ДАІ мною були пред’явлені наступні документи:
- посвідчення водія _____________________________________________________________________
-талон до поствідчення водія _____________________________________________________________
- свідоцтво про реєстрацію ТЗ _____№_____________ видане _________________________________
______________________________________________________________________________________
-довіреність від імені ________________________ посвідчена ________________________________
______________________________________________________________________________________
яка дає мені право на керування та розпорядження цим транспортним засобом.
Таким чинном вважаю, що складу правопорушення в моїх діях немає.

____________________200__ року Підпис ______________________________

*

Lily

Re: Временный регистрационный талон
« Ответ #24 : 29.11.2008, 20:30:43 pm »
Из-за этих талонов такие очереди в ГАИ, я до сих пор не зарегистрировала свою машинку. Представляете, люди занимают очередь с 10 вечера, там ночуют, чтобы быть первыми, в день человек 30 принимают, я приезжаю- в списке 86-я, пришлось заплатить за ускоритель :hunter

*

Оффлайн МУХА

  • *
  • 806
  • 17790
Re: Временный регистрационный талон
« Ответ #25 : 29.11.2008, 20:40:20 pm »
Из-за этих талонов такие очереди в ГАИ, я до сих пор не зарегистрировала свою машинку. Представляете, люди занимают очередь с 10 вечера, там ночуют, чтобы быть первыми, в день человек 30 принимают, я приезжаю- в списке 86-я, пришлось заплатить за ускоритель :hunter
и как дорогой турбонаддув для Матиза?

*

Lily

Re: Временный регистрационный талон
« Ответ #26 : 30.11.2008, 13:25:54 pm »
Из-за этих талонов такие очереди в ГАИ, я до сих пор не зарегистрировала свою машинку. Представляете, люди занимают очередь с 10 вечера, там ночуют, чтобы быть первыми, в день человек 30 принимают, я приезжаю- в списке 86-я, пришлось заплатить за ускоритель :hunter
и как дорогой турбонаддув для Матиза?
еще не сказали, а сама регистрация обошлась пока в 1850 грн

*

Оффлайн МУХА

  • *
  • 806
  • 17790
Re: Временный регистрационный талон
« Ответ #27 : 30.11.2008, 20:14:35 pm »
Из-за этих талонов такие очереди в ГАИ, я до сих пор не зарегистрировала свою машинку. Представляете, люди занимают очередь с 10 вечера, там ночуют, чтобы быть первыми, в день человек 30 принимают, я приезжаю- в списке 86-я, пришлось заплатить за ускоритель :hunter
и как дорогой турбонаддув для Матиза?
еще не сказали, а сама регистрация обошлась пока в 1850 грн
в общем то пока не дорого :yes :victory

*

Оффлайн papochka

  • 1305
  • 780
Re: Временный регистрационный талон
« Ответ #28 : 01.12.2008, 10:41:39 am »
Вроде как самый главный ГАИшник сказал, что тотальная борьба с владельцами авто по доверенности начнётся с февраля месяца...... Но это как говорится вилами по воде написано....... :113
Пообещал - сделай, не ври, не опаздывай, больно - терпи, не скули, помоги жене - она тоже устала, политика - грязь, деньги временное, музыка, живопись, литература - вечны, семья - святое, религия - личное дело каждого