Здравствуйте, Гость

Расход- 10 литров

  • 93 Ответов
  • 26181 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Nemo-B

  • ***
  • 145
  • 140
  • А был когда-то Мерседес...
Re: Расход- 10 литров
« Ответ #90 : 26.05.2008, 11:40:00 am »
Честно скажу, что в матизе я датчик хх не выкручивал и в ручках не держал. Но сколько я их в жизни повидал! Датчики что были - это по сути электоклапана, которые имеют всего два положения - открыто или закрыто, т.е. выкл/вкл. Что им программировать - ХЗ. По своей сути, либо обороты холостого хода есть, либо их нет, вот и все. Может быть да и наверено положение выкл/вкл относительно БУ и управления заслонкой, наверно таки да. Ни разу в жизни танец с бубнами не делал. Оборты ХХ я отрегулировал так. Отверточкой отот винтик покрутил, к которому тросик подходит, ага заглохло, чуть-чуть назад, пару градусов. Завел, погазавал, проверил есть ли режим заглохания, ага есть, еще чуть-чуть-чуть назад, ага все тип топ. Да и по звуку моторчика слышно, что явно далеко меньше 1000 об получилось.
Последний замер показал 6,615л/100км, т.е. комплекс мер привел к уменьшению с 10-12л/100км до 6-7л, что меня вполне устраивает. Как заметил USER нужно еще воздушный фильтр поменять. Я заметил, что возд.ф. явное гавно, и больше похож на тряпку чем на фильтр, но просто пока пропылесосил, надо будет все же заменить.
Lacetti Wagon 2007
Mотя АКП 2007

*

Оффлайн aomming

  • *
  • 591
  • 418
Re: Расход- 10 литров
« Ответ #91 : 26.05.2008, 12:12:30 pm »
жизни танец с бубнами не делал. Оборты ХХ я отрегулировал так. Отверточкой отот винтик покрутил, к которому тросик подходит, ага заглохло, чуть-чуть назад, пару градусов. Завел, погазавал, проверил есть ли режим заглохания, ага есть, еще чуть-чуть-чуть назад, ага все тип топ.
А у меня этот винтик лаком залит - не подкрутишь, зато и сам не разрегулируется. Хотел я было его сорвать и подкрутить, но подумал так - работает, не трогай. Расходом уже не заморачиваюсь, но зимой был где-то между семь и семь с половиной. Сейчас наверно тоже где-то так же. Хотелось бы чуть поменьше, но... не, все равно не буду лак срывать. Пусть так ездиит.

*

Оффлайн Nemo-B

  • ***
  • 145
  • 140
  • А был когда-то Мерседес...
Re: Расход- 10 литров
« Ответ #92 : 26.05.2008, 13:26:57 pm »
Лак только на шляпке, причем такой конкретный, что я его даже не потревожил.
Lacetti Wagon 2007
Mотя АКП 2007

*

Оффлайн Nemo-B

  • ***
  • 145
  • 140
  • А был когда-то Мерседес...
Re: Расход- 10 литров
« Ответ #93 : 27.05.2008, 11:50:37 am »
Вот кстати варианты "шаманских танцев", взятые из FAQ матизклуб.нет:

1 вариант
Daewoo Matiz. Издательство Третий Рим. Москва 2004
Страница 63 и 73

Каждый раз, когда отсоединяете или заменяете клемму аккумуляторной батареи, разъём ЭБУ или предохранитель Ef19 (больше чем на 10с), следует выполнить следующую процедуру установки холостого хода:
- проверните коленчатый вал двигателя и выключите зажигание (двигатель не пускается). Пуск двигателя не имеет значения;
- пустите двигатель. Процедура установки холостого хода завершена

2 вариант
Service manual Matiz (май 2003) M31f1_Engine_Controls_1-54.pdf
страница 42

Каждый раз, когда отсоединяете или заменяете клемму аккумуляторной батареи, разъём ЭБУ или предохранитель Ef19 (больше чем на 15 секунд), следует выполнить следующую процедуру установки холостого хода:
1. Включите зажигание на 5 секунд.
2. Через 10 секунд снова включите зажигание на 5 секунд.
3. Заведите двигатель в положении коробки передач нейтраль или парковка.
4. Дайте прогреться двигателю до рабочей температуры ( 85 oC) .
5. Если машина оборудована кондиционером, включите его на 10 секунд.
6. Подождите 10 секунд.
7. Если машина оборудована автоматической коробкой передач, то нажмите на педаль тормоза. Переведите селектор коробки передач в положение D. Если машина оборудована кондиционером, то, не отпуская педаль тормоза, включите кондиционер на 10 секунд. Переведите селектор коробки передач в положение парковка или нейтраль. Отпустите педаль тормоза.

Информация от Дениса (DenKo)
*************************************************************
вариант от Шурика

Регулятор ХХ управляется компьютером, "обнулить" его можно так: в блоке предохранителей в моторном отсеке вытащить предохранитель "4" на 10А и предохранитель "19" на 15А, включить зажигание на 15 секунд, потом выключить и вернуть предохранители на место.


Lacetti Wagon 2007
Mотя АКП 2007