Здравствуйте, Гость

Вторая передача

  • 46 Ответов
  • 20383 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Smile

  • *
  • 26
  • 0
Вторая передача
« : 08.01.2007, 22:56:54 pm »
Народ, скажите пожалуйста, у кого ровненько идет переключение на 2-ую передачу, особенно при разгоне с первой? Матиз 0,8 механическая КП. У меня почти всегда немного шарпание идет. На всех других передачах такого не наблюдается. Я уже переключаюсь по-разному, но все равно, почти всегда шарпает, блин. Раньше такого, на другой машине, не было. Если переключать ну очень плавно, медленно почти - тогда нормально, вроде. Но при движении в горку так не получится переключаться, понятное дело. :oi В общем, у меня вопрос - кто как переключается? У кого машина не дергает, а сразу плавно берет вторую передачу?

*

Оффлайн Rust

  • ***
  • 127
  • 253
Re: Вторая передача
« Ответ #1 : 09.01.2007, 10:29:56 am »
Цитата: "Smile"
Народ, скажите пожалуйста, у кого ровненько идет переключение на 2-ую передачу, особенно при разгоне с первой? Матиз 0,8 механическая КП. У меня почти всегда немного шарпание идет. На всех других передачах такого не наблюдается. Я уже переключаюсь по-разному, но все равно, почти всегда шарпает, блин. Раньше такого, на другой машине, не было. Если переключать ну очень плавно, медленно почти - тогда нормально, вроде. Но при движении в горку так не получится переключаться, понятное дело. :oi В общем, у меня вопрос - кто как переключается? У кого машина не дергает, а сразу плавно берет вторую передачу?


Вполне номано переключается (правлда на 1,0 наверно коробка другая), а вот задняя иногда не хочет втыкаться, только со2го/3го раза..... :(
Subaru Outback $smcFunc['entity_fix']('39')07, Daihatsu Terios$smcFunc['entity_fix']('39')08 (жены)

*

Kalin

Вторая передача
« Ответ #2 : 09.01.2007, 11:57:22 am »
У меня тоже литровая, все передачи включаются хорошо, а вот задняя действительно далеко не всегда с первого раза.

*

Оффлайн wazlaw

  • ***
  • 316
  • 70
Re: Вторая передача
« Ответ #3 : 09.01.2007, 12:11:39 pm »
Цитата: "Smile"
Народ, скажите пожалуйста, у кого ровненько идет переключение на 2-ую передачу, особенно при разгоне с первой? Матиз 0,8 механическая КП. У меня почти всегда немного шарпание идет. На всех других передачах такого не наблюдается. Я уже переключаюсь по-разному, но все равно, почти всегда шарпает, блин. Раньше такого, на другой машине, не было. Если переключать ну очень плавно, медленно почти - тогда нормально, вроде. Но при движении в горку так не получится переключаться, понятное дело. :oi В общем, у меня вопрос - кто как переключается? У кого машина не дергает, а сразу плавно берет вторую передачу?


Не хочу пугать, только похоже на то, что синхронизатор на 2-й накрылся

А по поводу задней передачи - в принципе, так и должно быть, на ней синхронизатор умышленно не установлен
Toyota Corolla FX-GT TWINCAM Limited Edition 1985 г.
Daewoo Matiz 0,8L MX Deluxe M30 2006 г.  - уже нема :(

*

Оффлайн kostik

  • ***
  • 211
  • 19
Вторая передача
« Ответ #4 : 09.01.2007, 12:18:22 pm »
У меня с рождения 2-я хряцает( 0,8 МК). Только не всегда - где-то на скорости 30, но вообще переход всё равно мягкий получается.

Вторая передача
« Ответ #5 : 09.01.2007, 15:42:08 pm »
Вроде 2-3-я передача на 0,8 матизе это детская болезнь коробки передачь. Особенно в зимнее время, лечится заменой масла в коробке. Так было сказано на российском форуме, а еще может надо что-то отригулировать, у меня в таврии была такая проблема - там регулировали кулису.

Вторая передача
« Ответ #6 : 09.01.2007, 17:48:19 pm »
У меня тоже вторая с шарканьем втыкается. Механическая коробка, 0,8. Не всегда, но бывает. Завтра на ТО, еду..попрошу,чтобы посмотрели..

*

Оффлайн Smile

  • *
  • 26
  • 0
Вторая передача
« Ответ #7 : 09.01.2007, 21:07:50 pm »
Спасибо всем за ответы!
А почему же на новой и синхронизатор может барахлить? Хотя, может быть, нужно как-то приработаться каким-то механизмам?  :smile
Я конечно, не специалист настолько глубокий в машинах. Поеду скоро на ТО, как отъезжу пару тысяч, там расскажу, что думаю по поводу ихней новой машинки :)

*

Оффлайн kostik

  • ***
  • 211
  • 19
Вторая передача
« Ответ #8 : 10.01.2007, 15:59:11 pm »
После замены масла в коробке она действительно лучше себя ведёт. И мне кажется у второй передачи действительно синхронизатор с рождения более слабый. Хотя как может такое быть? Машинке уже больше 20-ти тысяч, вторая с рождения щёлкает( тоже отнюдь не всегда) и ничего, ездит Матвей.

*

Оффлайн EuroeX

  • ***
  • 299
  • 31
Вторая передача
« Ответ #9 : 11.01.2007, 11:53:14 am »
Цитата: "Кашпировский"
Вроде 2-3-я передача на 0,8 матизе это детская болезнь коробки передачь. Особенно в зимнее время, лечится заменой масла в коробке. Так было сказано на российском форуме, а еще может надо что-то отригулировать, у меня в таврии была такая проблема - там регулировали кулису.


Поповоду детской болезни - абсолютно согласен... (1-2-3 передачи недоработаны... быстро привыкаешь)... со второй по разговорам проблем поболее... (если замена масла не помогает, то надо менять синхронизаторы проблемной передачи - если она будет в наличии конечно)...
З.Ы. ну и руки хорошего-знающего механика, чтобы сделать раз и назавжды...  :30
Lancer X - S82

*

Оффлайн himtek

  • *
  • 298
  • 1964
  • Я выиграла матизика
Re: Вторая передача
« Ответ #10 : 12.06.2007, 14:37:00 pm »
У меня тоже проблемка с коробкой. При переключении на 2-ую необходимо применять усилие, приходится что-ли вталкивать рычаг на место 2-ой передачи, и задняя включается приблизительно так же, надо усилие прилагать. муж сказал, что это все регулируется натяжением тросика. Не знаю еще не регулировала.
Всем счастливой дороги!

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Re: Вторая передача
« Ответ #11 : 13.06.2007, 13:51:00 pm »
Аналогично, у меня тоже 2 передача с шарханьем включается. Но я нашел способ ее нормально включать. Плавненько и к себе ручку прижимаешь (к своему сидению тянешь) - тогда нормально.

*

Оффлайн domestik

  • ***
  • 167
  • 65
Re: Вторая передача
« Ответ #12 : 03.07.2007, 22:11:33 pm »
У меня тоже литровая, все передачи включаются хорошо, а вот задняя действительно далеко не всегда с первого раза.
У нас тоже самое. Причем на всех машинах. Выход с положения- оч плавно отпускаешь педаль сцепления прижимая рычаг переключения в сторону  включения заднего хода .
со второй передачей - такая же фигня. Наверно это общая болячка.

*

Оффлайн EuroeX

  • ***
  • 299
  • 31
Re: Вторая передача
« Ответ #13 : 04.07.2007, 22:42:40 pm »
Вторая - есть неизлечимая болезнь...
Больше года с ней воевал. Нельзя настроить на идеальную. (и тросик менял, синхронизатор менял, с трос. сцепления игрался). Почемуто как-только вторая начинает работать лучше - сразу тревожит третья и пятая (а если совсем намудрить то и четвертая). Решил, что "вторая" таких усилий не стоит. (ну капелька дискомфорта - но не на "майбахе" же ездим)
З.Ы. Через месяц решусь на последнюю попытку, если что-то получится сообщу.
Lancer X - S82

*

Оффлайн dimentius

  • ***
  • 106
  • 170
  • Киев
Re: Вторая передача
« Ответ #14 : 11.09.2007, 11:38:19 am »
И все-таки,  :46   кто-нибудь разобрался с хрустом второй передачи? Замена масла и регулировка троса сцепления не помогает.  :34