Здравствуйте, Гость

Что чинить , проблема с ручником

  • 14 Ответов
  • 5125 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн bookas

  • **
  • 61
  • 30
  • Matiz-club.com
Совсем недавно прошел дождь, который испортил мой ручник, машинка стояла на передаче, но задние тормоза, как обычно схватило. Отработанным маневром,"раскачка " тормоза отстрельнули, но вместо обычного звука "клац", было несколько более глухих клац- клац.
Это не характерное звучание заставило меня проверить, что случилось:
 - при движении и легком затягивании ручника( как на просушке) стал издаваться шкребущий звук, при движении его нет, без затянутого ручника
- Ручник стал раза в 2 легче затягиваться, ни у соответственно намного хуже держать, если б лопнулл трос, так совсем не должно держать
 - может разлетелась колодка, - тогда бдолжен торохтящий звук ошметков колодки быть, но все ок.


Что чинить и как понять, в норме ли у меня трос стояночный??))))

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Что чинить , проблема с ручником
« Ответ #1 : 10.11.2013, 14:20:16 pm »
Чинить там особенно нечего, снимайте тормозные барабаны, и смотрите, что Вы там поотрывали или погнули, состояние тормозных цилиндров и механизма автоподвода. К контролю троса есть смысл переходить, когда в колесе все нормально.

Вообще, не понятно, чего это после дождя должны клинить задние колодки. Если учесть, что это больное место Моть, то проблемы лучше предупреждать. Чудесное профилактическое средство – очистка барабанов и смазка механизма автоподвода при каждой смене резины. И не будет ни каких проблем.

*

Оффлайн Eddy71

  • ***
  • 289
  • 1
  • 0,8 MX M30 2008г.
Re: Что чинить , проблема с ручником
« Ответ #2 : 10.11.2013, 17:01:28 pm »
Я так год назад накладки колодок сорвал. Тоже дождь был, потом мороз прихватил. ..пришлось менять колодки. Не затягивайте - у меня при торможении задние выскочили толкатели из колёсных тормозных цилиндров и тормозуха ушла. Было очень неприятно - впереди был оживлённый перекрёсток..
ссылки доступны зарегистрированным пользователям - мои электронные самоделки и опыт ремонта Матиза.

"Все что нас не убивает, делает нас сильнее" /Фридрих Ницше/

*

Оффлайн bookas

  • **
  • 61
  • 30
  • Matiz-club.com
Re: Что чинить , проблема с ручником
« Ответ #3 : 11.11.2013, 14:49:57 pm »
Записался на среду, будут смотреть моего малыша, что там у него отвалилось...

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Re: Что чинить , проблема с ручником
« Ответ #4 : 11.11.2013, 18:31:55 pm »
Как правило,закисают сами цилиндры,причём на выдвигание они как-бы срабатывают,но обратно не заходят нормально,вследствии этого со временем и срывает накладки(от постоянного перегрева) ну и ещё пара мелочей вроде ручника.Срыв накладок,это отказ тормозов!!!Не доводите до этого!На сто меняйте сразу оба цилиндра и колодки+чистка/разработка механизма самоподводки.Также желательно поменять тормозуху(раз в два года),она гигроскопична(натягивает воду со временем,отсюда и закисание(ржавление)цилиндров.В последнюю очередь,регулировка ручника.Удачи.

*

Оффлайн bookas

  • **
  • 61
  • 30
  • Matiz-club.com
Re: Что чинить , проблема с ручником
« Ответ #5 : 14.11.2013, 10:28:30 am »
 :hunter сделали...  я был очень рад, что не полез туда самостоятельно на коленке колупаться.
Отпали на правом заднем  колесе колодки... за несколько дней разорвали пыльник на тормозном цилиндре.

итого траты
диагностика ходовой 100 - можно было не делать, но пусть будет
120 замена тормозных колодок задних
150 тормозные колодки

100 замена тормозных цилиндров
140 пара тормозных цилиндров
 
70 тормозная жидкость
120 замена и прокачка тормозов
50 регулировка ручного тормаза

ну и 120 - тормозные цилиндры от ланоса, оказались не нужными( и не подошедшими

итого приключение на 970 грн


*

Оффлайн САМ

  • 1385
  • 333
  • Matiz-club.com
Re: Что чинить , проблема с ручником
« Ответ #6 : 14.11.2013, 11:27:18 am »
(( докуЯ както))

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Re: Что чинить , проблема с ручником
« Ответ #7 : 14.11.2013, 11:57:30 am »
Притом СИЛЬНО!По Одессе(тоже самое).Цилиндры по 110 гр(это самые лучшие!),+по 60 гр сторона за работу,+60 гр(вроде)тормозуха+140 колодки.ИтогО...540гр...

*

Оффлайн bookas

  • **
  • 61
  • 30
  • Matiz-club.com
Re: Что чинить , проблема с ручником
« Ответ #8 : 14.11.2013, 16:17:22 pm »
Материалы у меня где то как написано и стоят... остальное все работа, глядя как снимаются/устанавливаются тормозные колодки, я представил себя, оббегивающего окрестные кусты в поисках пружинки , так что где-то рад, что не сам делал.

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Re: Что чинить , проблема с ручником
« Ответ #9 : 14.11.2013, 16:33:53 pm »
А уж как радовались то те кто делалллл.... :perd

*

Оффлайн Eddy71

  • ***
  • 289
  • 1
  • 0,8 MX M30 2008г.
Re: Что чинить , проблема с ручником
« Ответ #10 : 14.11.2013, 18:33:56 pm »
Я уже выше писал, как прошлой зимой накладки сорвал и повыдавливал тормозуху из системы.. Колодки я тогда еще осенью купил, гривен так за 200 с чем-то. А вот замена с заливкой тормозухи и прокачкой всё вместе в 210 грн. обошлось. Так что лучше в следующий раз в глаза ремонтникам попристальней поглядеть. Больно алчные какие-то они у Вас..
ссылки доступны зарегистрированным пользователям - мои электронные самоделки и опыт ремонта Матиза.

"Все что нас не убивает, делает нас сильнее" /Фридрих Ницше/

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Re: Что чинить , проблема с ручником
« Ответ #11 : 15.11.2013, 01:44:42 am »
НЕ путайте замену колодок с заменой колодок и цилиндров.Во втором случае прибавляется стоимость цилиндров.От 120 до 240 гр пара(приблизительно).А вот что правда,так это то что мастеров лучше "иметь" своих...всё дешевле будет чем "залётные"....

*

Оффлайн bookas

  • **
  • 61
  • 30
  • Matiz-club.com
Re: Что чинить , проблема с ручником
« Ответ #12 : 15.11.2013, 10:48:26 am »
Ну для "своих" - надо толи гарж иметь, чтоб самому делать, а то  на улице колупать - не вариант, то-ли друзей любителей поколупаться, толи часто на сто ездить - это был первый раз у моей машинки, когда ее на сто делали ) так что свои - только друзья с гаражом)

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Re: Что чинить , проблема с ручником
« Ответ #13 : 15.11.2013, 17:21:54 pm »
Нет,ну у каждого свои методики,но я просто все годы старался обслуживаться у одного и того же спеца,как следствие,ему уже тоже интересен постоянный клиент  :123

*

Оффлайн Bonzo

  • **
  • 69
  • 0
Re: Что чинить , проблема с ручником
« Ответ #14 : 27.02.2014, 12:28:20 pm »
Кошмар, ребята!! Вы что!! 1000грн отдавать за ручник!! ((((((((
Там работы на 3 часа с другом под пивко и тарань!
Главная проблема в самом механизме! +плохие цилиндры.. туд попадает влага и они закисают.
У меня вообще заржавел с одной стороны..

Что бы мы не говорили, это никогда не соответствует тому, что мы хотим сказать...Джон Леннон