Здравствуйте, Гость

Подтянуть ручник

  • 29 Ответов
  • 21338 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Bonzo

  • **
  • 69
  • 0
Подтянуть ручник
« : 17.05.2013, 09:50:40 am »
Доброе время суток!! Вот есть проблема.. ездил на Матизе и без ручника, мне пофиг.. теперь катаюсь на другой машине. Матизик отдал жене... а она без ручника боится трогаться под горку. Вопрос как подтянуть ручник.. надо лезть в задний барабан или можно с салона как-то решить проблему??
Что бы мы не говорили, это никогда не соответствует тому, что мы хотим сказать...Джон Леннон

Re: Подтянуть ручник
« Ответ #1 : 17.05.2013, 11:08:31 am »
Сзади тонеля ручника есть крышка на полу с одним саморезом, под ней гайки регулировки ручника. 2 Ключа на 14 и вперед. Для натягивания ручника гайку нужно сворачивать с наконечника.
Даже если вас съели - у вас есть два выхода.


*

Оффлайн Bonzo

  • **
  • 69
  • 0
Re: Подтянуть ручник
« Ответ #2 : 17.05.2013, 11:23:20 am »
Спасибо! Тоесть гайку откручивать если я хочу подтянуть??
Что бы мы не говорили, это никогда не соответствует тому, что мы хотим сказать...Джон Леннон

*

Оффлайн Eddy71

  • ***
  • 289
  • 1
  • 0,8 MX M30 2008г.
Re: Подтянуть ручник
« Ответ #3 : 17.05.2013, 13:23:21 pm »
Там очень всё просто: под лючком пластинка, в ней два тросика. Натяжение тросиков руками можно почувствовать. Откручивая гайки их натягивают.

зы. Мне эта операция не помогла - оказалось, что зимой когда барабаны замёрзли я сорвал накладки. Пришлось колодки менять. Теперь тормоза супер.  :yahoo
ссылки доступны зарегистрированным пользователям - мои электронные самоделки и опыт ремонта Матиза.

"Все что нас не убивает, делает нас сильнее" /Фридрих Ницше/

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Подтянуть ручник
« Ответ #4 : 17.05.2013, 21:22:09 pm »
Фигня все это! Подтяжка троса результатов не даст! Копать надо глубже. На задних тормозных колодках стоит механизм самоподводки. И если он не работает, то подтяжка троса до одного места. Здесь подробно описана данная проблемма: ссылки доступны зарегистрированным пользователям  :yes
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн Bonzo

  • **
  • 69
  • 0
Re: Подтянуть ручник
« Ответ #5 : 20.05.2013, 07:59:46 am »
Только что хотел написать, что подтяжка до одного места! ))) Но меня опередили.. буду копать глубже.. старая хозяйка говорила, что задние барабаны вообще не смотрела.. ни разу... 66000тыс пробега... пора глянуть! +поменять тормозуху.. ех.. где наличности взять?? )
Что бы мы не говорили, это никогда не соответствует тому, что мы хотим сказать...Джон Леннон

*

Оффлайн Bonzo

  • **
  • 69
  • 0
Re: Подтянуть ручник
« Ответ #6 : 20.05.2013, 08:04:46 am »
Так... вот почитал, я статейку.. буду пробовать сам менять.. скажите какие ключи надо иметь?? кто это делал? Не сложно ли?? Буду первый раз делать! Я смотрел несколько видео.. главное пружинки не растерять! ))
Что бы мы не говорили, это никогда не соответствует тому, что мы хотим сказать...Джон Леннон

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Подтянуть ручник
« Ответ #7 : 20.05.2013, 08:15:04 am »
Почитав, что через несколько лет, независимо от износа, накладки отслаиваются или крошатся, полез в задние барабаны, купив тормозные колодки. Как и ожидалось, там всё было ржавое, накладки отслаивались с одной стороны. Колодки заменил, но обнаружил, что закисли тормозные цилиндры. Про такое тоже пишут. Немного расшатал их, но не все. Купил новые тормозные цилиндры, придётся лезть ещё раз для замены.
Для снятия барабана нужна головка на 30, для откручивания ступичной гайки. Остальные инструменты обычные. Желательно большая отвёртка для выковыривания барабана, смазка для подшипников, болгарка с зачистным кругом для удаления буртика с барабана.

*

Оффлайн Bonzo

  • **
  • 69
  • 0
Re: Подтянуть ручник
« Ответ #8 : 20.05.2013, 08:17:38 am »
ОМГ! Головку на 30 найду, а вот смазки и болгарики нет... ( Срашно...  :shok
Что бы мы не говорили, это никогда не соответствует тому, что мы хотим сказать...Джон Леннон

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Подтянуть ручник
« Ответ #9 : 20.05.2013, 08:26:03 am »
Можно вместо болгарки попробовать воспользоваться дрелью и наждачным кругом. Смазка подойдёт ЛИТОЛ. Вообще без колодок и цилиндров лучше и не заглядывать при таком пробеге. Я полез ещё и потому, что почувствовал снижение эффективности торможения.

*

Оффлайн Bonzo

  • **
  • 69
  • 0
Re: Подтянуть ручник
« Ответ #10 : 20.05.2013, 09:12:33 am »
А что именно смазать литолом?
Что бы мы не говорили, это никогда не соответствует тому, что мы хотим сказать...Джон Леннон

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Подтянуть ручник
« Ответ #11 : 20.05.2013, 09:40:39 am »
Ну подшипник же вывалится внутренний. После снятия барабана будет открыта ступица, на которую налетит мусор из барабана. Надо будет вытереть смазку и нанести новую перед установкой барабана. Перед снятием запомните усилие, с которым крутится барабан и положение гайки и шплинта, чтобы гайку докрутить до той же позиции, не перетянув подшипник.

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Подтянуть ручник
« Ответ #12 : 20.05.2013, 22:38:23 pm »
Желательно еще иметь новые шплинты (старые могут сломаться при извлечении). Ступичная гайка (в большинстве случаев) откручивается рукой с некоторым усилием.  :yes
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн DmVas

  • ****
  • 364
  • 112
  • 0,8 Lowcost 2008 г. зелененький
Re: Подтянуть ручник
« Ответ #13 : 20.05.2013, 23:34:58 pm »
Ступичная гайка (в большинстве случаев) откручивается рукой с некоторым усилием.  :yes
Сорри, не удержался:

Врезается трактор в 600 мерин. Из мерина выскакивает новый русский и бежит к трактору. Открывает дверь, а там дядя, с трудом в кабину помещается.
Дядя:
- Че надо?
Новый русский:
- А-а-а-а... есть ключ на 19?
Дядя:
- Нет! Я до 42 руками откручиваю.

 :rolf

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Подтянуть ручник
« Ответ #14 : 21.05.2013, 00:08:12 am »
Ступичная гайка никогда не затягивается. Удерживается она шплинтом. Гайка затягивается (слегка), а потом отворачивается примерно на полоборота. Чтобы колесо свободно вращалось, но не шаталось на оси. Поэтому она запросто откручивается рукой.  :yes Анекдот прикольный!  2funny
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям