Здравствуйте, Гость

Как Матиз заводится в мороз?

  • 201 Ответов
  • 60652 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
Re: Как Матиз заводится в мороз?
« Ответ #180 : 11.01.2015, 22:59:03 pm »
Привет всем )) ниже -18 машину не эксплуатирую. А что за необходимость ? Мы же не в Заполярье )) Ну четыре-пять дней можно и на маршрутке помучиться.Когда температура стремится к -20 С , вы реально рискуете сальниками (и заливая 0 W 40 тоже! проходил через это). Сверхжидкое масло не предусмотрено регламентом для нашего двигателя. Проблема долгого холодного пуска связана с аккумулятором, его ёмкостью, зарядом, степенью износа. Всю прошлую зиму в морозы носил аккум домой, каждый вечер, просто ставил на слабый ток. Утром заводил с пол-тыка.
 Ставить системы подогрева тосола на Матиз... гммм... вот кто-то ставил второй аккумулятор в багажник, прокладывал проводку через салон... ну и зачем это всё ? Где-то должен быть благоразумный предел "очумелым ручкам".
Вот дельный совет: есть лишние 100 грн и чешутся руки - купите две печатных платы подогрева зеркал и установите их в родные зеркала, эффект потрясающий, комфорт незабываемый. Недорого и реально полезно.  :123
  ПС стрекочущий звук из-под капота 0,8 может быть просто тупо перемерзшим клапаном отвода картерных газов (синий боченочек из пластмассы на крышке движка) там замерзает конденсат. Это в реальный мороз.По свободе снять и промыть бензином/керосином и высушить в сторонке, при снятии запомнить направление его в резиновой магистральке и не перепутать (лучше сфоткать).
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Re: Как Матиз заводится в мороз?
« Ответ #181 : 12.01.2015, 01:18:10 am »
Вспоминаю как-то с кариновского сайта(было дело)...мол "а как твой заводится в  -40с?...не знаю...как не знаю?...а он у меня в -40с ДАЖЕ НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ!" :) ....реал
ьно....зачем мучать малыша?Ему и так с нами тяжело! :rolf

*

Оффлайн Juliana

  • *
  • 14
  • 0
  • Шустрый шмель...
Re: Как Матиз заводится в мороз?
« Ответ #182 : 12.01.2015, 06:06:16 am »
Сегодня -20...завелась с полтыка...Буду на неделе ставить аля "кипятильник"....иначе с ума сойду просто...Насчет бензина 95 и масла 0w40 проконсультируюсь...спасибо за совет...мне б темку в форуме найти про установку пошаговую этих кипятилтников...

*

Оффлайн digital

  • *****
  • 623
  • 103
  • Ravon R2 2017
Re: Как Матиз заводится в мороз?
« Ответ #183 : 12.01.2015, 09:12:40 am »
Привет всем )) ниже -18 машину не эксплуатирую. А что за необходимость ? Мы же не в Заполярье )) Ну четыре-пять дней можно и на маршрутке помучиться.Когда температура стремится к -20 С , вы реально рискуете сальниками (и заливая 0 W 40 тоже! проходил через это). Сверхжидкое масло не предусмотрено регламентом для нашего двигателя. Проблема долгого холодного пуска связана с аккумулятором, его ёмкостью, зарядом, степенью износа. Всю прошлую зиму в морозы носил аккум домой, каждый вечер, просто ставил на слабый ток. Утром заводил с пол-тыка.
 Ставить системы подогрева тосола на Матиз... гммм... вот кто-то ставил второй аккумулятор в багажник, прокладывал проводку через салон... ну и зачем это всё ? Где-то должен быть благоразумный предел "очумелым ручкам".
Вот дельный совет: есть лишние 100 грн и чешутся руки - купите две печатных платы подогрева зеркал и установите их в родные зеркала, эффект потрясающий, комфорт незабываемый. Недорого и реально полезно.  :123
  ПС стрекочущий звук из-под капота 0,8 может быть просто тупо перемерзшим клапаном отвода картерных газов (синий боченочек из пластмассы на крышке движка) там замерзает конденсат. Это в реальный мороз.По свободе снять и промыть бензином/керосином и высушить в сторонке, при снятии запомнить направление его в резиновой магистральке и не перепутать (лучше сфоткать).

Машина для того и нужна, чтобы в суровые погодные условия комфортно довезти тебя до пункта назначения, в хорошую погоду можно и на общаке проехаться как раз, не вижу смысла так уж прям трястись над авто, в конце концов она железная и поддается ремонту и замене, в отличии от нашего здоровья. Ну это дело каждого.
И Вов, проблема у девочки не в аккумуляторе, он то крутит, а в том, что бензин не испаряется, форсунки ссут, а поджигать нечего, паров нет, а жидкий бензин не горит и заливает свечи, к тому же, в такие морозы -30 и ниже, проблема может быть и в датчике температуры, он может тупо выдавать не те или левые значения и смесь будет слишком переобеднена, соответственно не будет схватываеть.
При заливке нормального пао масла 0в40(30) с температурой застывания -50 и ниже ничего не будет с сальниками и двигателем, это тоже самое что заводить в -20 на гидрокрекинге 5в40(30), нормальные сальники расчитаны на работу от -60 до +200 минимум, подтяни теорию по маслам и физике процессов в двс ;)

*

Оффлайн Juliana

  • *
  • 14
  • 0
  • Шустрый шмель...
Re: Как Матиз заводится в мороз?
« Ответ #184 : 12.01.2015, 09:20:51 am »
Привет всем )) ниже -18 машину не эксплуатирую. А что за необходимость ? Мы же не в Заполярье )) Ну четыре-пять дней можно и на маршрутке помучиться.Когда температура стремится к -20 С , вы реально рискуете сальниками (и заливая 0 W 40 тоже! проходил через это). Сверхжидкое масло не предусмотрено регламентом для нашего двигателя. Проблема долгого холодного пуска связана с аккумулятором, его ёмкостью, зарядом, степенью износа. Всю прошлую зиму в морозы носил аккум домой, каждый вечер, просто ставил на слабый ток. Утром заводил с пол-тыка.
 Ставить системы подогрева тосола на Матиз... гммм... вот кто-то ставил второй аккумулятор в багажник, прокладывал проводку через салон... ну и зачем это всё ? Где-то должен быть благоразумный предел "очумелым ручкам".
Вот дельный совет: есть лишние 100 грн и чешутся руки - купите две печатных платы подогрева зеркал и установите их в родные зеркала, эффект потрясающий, комфорт незабываемый. Недорого и реально полезно.  :123
  ПС стрекочущий звук из-под капота 0,8 может быть просто тупо перемерзшим клапаном отвода картерных газов (синий боченочек из пластмассы на крышке движка) там замерзает конденсат. Это в реальный мороз.По свободе снять и промыть бензином/керосином и высушить в сторонке, при снятии запомнить направление его в резиновой магистральке и не перепутать (лучше сфоткать).
Я всё понимаю...Но!Место проживания Заполярье!Детей нужно отвезти в детский сад...И самой надо на работу!И это никто не отменял...Я согласна в -20 ездит на маршрутке,но она заводится дегко в -20...Это ерундовая темпа для Воркуты...Я ищу выход для -35...Этт температура восьми месяцев из двенадцати...Я смотрю,как во всем городе из окон висят провода,подключенные к машинам...к разным машинам...
Так уж сложилось,что у меня матиз...И я буду вечно покупать малолитражки,потому что они в нашу!зиму расходуют меньше бензина,чем коллеги по цеху...
Ищу оптимальный вариант подогрева...хочу кинуть шнур их окна и вставить кипятильник...
Пока не знаю-как...куда....ищу...думаю...
P.S...Каждый приспосабливается к своим погодным условиям...месте хранения авто...и т.д.
Сложно просить совет у людей,которые никогда не жили при -35 в течение 7-8 месяцев...

*

Оффлайн digital

  • *****
  • 623
  • 103
  • Ravon R2 2017
Re: Как Матиз заводится в мороз?
« Ответ #185 : 12.01.2015, 09:24:14 am »
Сложно просить совет у людей,которые никогда не жили при -35 в течение 7-8 месяцев...
Спросите у людей в соседнем г'усском клубе matizclub.net не сочтите за рекламу, там скорее всего и с севера народ тусит.

*

Оффлайн yarik0070

  • *
  • 11
  • 0
  • Matiz-club.com
Re: Как Матиз заводится в мороз?
« Ответ #186 : 12.01.2015, 17:00:13 pm »
Поменяй свечи, прочисти датчик холостого хода.
А с коробкой не понятно! Едь к спецам, пусть смотрят. Но мне кажется, что масло хреновое в коробке и из-за этого его нужно долго греть

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
Re: Как Матиз заводится в мороз?
« Ответ #187 : 12.01.2015, 18:08:51 pm »
Дааа.... Заполярье..   я в шоке :shok
извините, конечно. Ну если у Вас есть возможность вывести удлиннитель - есть самая обычная электрогрелка, а сверху положить что-то тёплое (одеяло, пальто и т.д.). Вообще есть зарядные устройства с током прогрева - стимуляция слабым током обменных процессов в аккумуляторе. Могу подсказать подобное устройство ссылки доступны зарегистрированным пользователям
1.4. ЗУ «АИДА-8» имеет предпусковой режим током 8А для облегчения запуска двигателей в холодное время года.
  Машина будет ночевать с подключенным зарядным к клеммам аккумулятора, ничего ужасного. Если в гараже - вообще супер.
 :123

Вот совсем топовая модель пуско-зарядного ссылки доступны зарегистрированным пользователям
правда 100 USD
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн digital

  • *****
  • 623
  • 103
  • Ravon R2 2017
Re: Как Матиз заводится в мороз?
« Ответ #188 : 12.01.2015, 19:49:40 pm »
Вот совсем топовая модель пуско-зарядного ссылки доступны зарегистрированным пользователям
правда 100 USD
как пусковое - шлак  :not стартеру нужно ампер 200-300 особенно по лютым морозам, а эта может выдать только 80. как зарядное вообще может быть и ничего, но лучше умную адаптивную зарядку раз купить и забыть о проблеме
ссылки доступны зарегистрированным пользователям
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн schamin

  • 1349
  • 127
  • http://fotoprokat.com.ua/
Re: Как Матиз заводится в мороз?
« Ответ #189 : 13.01.2015, 11:13:39 am »
Если дистанционный запуск не вариант, то из альтернатив только Вебасто/Эберспехер или тёплый гараж.

*

Оффлайн schamin

  • 1349
  • 127
  • http://fotoprokat.com.ua/
Re: Как Матиз заводится в мороз?
« Ответ #190 : 14.03.2015, 20:02:31 pm »
Сегодня вышел ехать, сел, заводиться-крутит бодро, но нифига не подхватывает. Грешу на свечи, которые уже 32000 пробежали, сыро....
Бенза больше полбака.
Завтра с утра пойду ковырять, может у кого есть какие мысли?
Свечи, провода, что ещё?

*

Оффлайн DmVas

  • ****
  • 364
  • 112
  • 0,8 Lowcost 2008 г. зелененький
Re: Как Матиз заводится в мороз?
« Ответ #191 : 14.03.2015, 21:27:07 pm »
Сегодня вышел ехать, сел, заводиться-крутит бодро, но нифига не подхватывает. Грешу на свечи, которые уже 32000 пробежали, сыро....
Бенза больше полбака.
Завтра с утра пойду ковырять, может у кого есть какие мысли?
Свечи, провода, что ещё?
Месяца полтора назад не ездил неделю, после этого абсолютно те же симптомы. Вообще не схватывал. Выкрутил свечи, вроде влажные, пахнут вроде бензином. Продул (ртом), закрутил, завелась почему-то. Так и не понял, что это было. После этого тоже были недельные простои, но отказов больше не было.
Свечи тоже около 30 пробежали, провода 50. Надо бы поменять...

*

Оффлайн schamin

  • 1349
  • 127
  • http://fotoprokat.com.ua/
Re: Как Матиз заводится в мороз?
« Ответ #192 : 14.03.2015, 23:28:21 pm »
Месяца полтора назад не ездил неделю, после этого абсолютно те же симптомы. Вообще не схватывал. Выкрутил свечи, вроде влажные, пахнут вроде бензином. Продул (ртом), закрутил, завелась почему-то. Так и не понял, что это было. После этого тоже были недельные простои, но отказов больше не было.
Свечи тоже около 30 пробежали, провода 50. Надо бы поменять...
Полтергейст)))

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Re: Как Матиз заводится в мороз?
« Ответ #193 : 15.03.2015, 01:47:28 am »
Полтергейст)))
Нет...варианта два...хреновые свечи...и хреновый оптический датчик в трамблёре...

*

Оффлайн schamin

  • 1349
  • 127
  • http://fotoprokat.com.ua/
Re: Как Матиз заводится в мороз?
« Ответ #194 : 15.03.2015, 20:23:00 pm »
Нет...варианта два...хреновые свечи...и хреновый оптический датчик в трамблёре...
Свечи родные)
Зимой в слякотно-влажную погоду уже такое было, тесть рассказывал: - выкрутили свечи, обтёрли, "нулёвкой" почистили, поставили, всё заработало)))
Я кстати сегодня, завёлся на третий прокрут, но сухо сегодня и относительно тепло, целый день отъездил. Но свечи  надобно наверное таки сменить.
Вопрос, может у кого завалялись не пригодившиеся свечи? Куплю три шт!))
А "хреновый оптический датчик в трамблёре" - это что за девайс?