Здравствуйте, Гость

стоянка зимой

  • 8 Ответов
  • 3578 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн alllex

  • *
  • 15
  • 0
стоянка зимой
« : 07.11.2009, 14:05:26 pm »
Привет всем МАТИЗОВОДАМ! У меня Матиз с автоматической коробкой. Раньше были авто на "механике" и вопрос не возникал. А сейчас после дождя невозможно сразу тронуться. "Ручник" приржавевает и приходится дёргаться. А что делать при минусовой температуре? Примёрзнет...дёргаться бесполезно.  :tease   ...подскажите.   :help

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
Re: стоянка зимой
« Ответ #1 : 07.11.2009, 14:14:26 pm »
 Моё почтение :victory! Вот и у меня автомат, одна зима позади и еще пол-зимы машинка стояла на автоплощадке Привата. С наступлением холодов и падением температуры ниже О градусов вообще перестаю пользоваться ручником. У нас есть для этого "ПАРКИНГ" на автомат-коробке. Аналогично, на первой машине, "копейке", по холодам ставил машину на "скорость". Таков печальный удел ручника - п р и м е р з а т ь   по холоду. Ставить на ручник имеет смысл в сочетании с "паркингом" ну разве-что если машинка стоит под большим уклоном и скатывается, а на ровном месте вполне хватает и "паркинга".   
 Лично мой МАТИЗ вообще на стоянке не ставится ни на ручник, ни на паркинг: ровная огороженная площадка и продавленные ямки под колёса, машина не катится никуда, ручка коробки на N-нейтраль.  :victory
--------------
 кстати, если "примерзнет" дергаться очень полезно ! Единственный способ расклинить задние колодки. Года два назад 7 км на "9-ке" служебной ехали по городу с одним задним заклинившим колесом. Экстрим ! Мороз был около -15.
 
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн Mandarinka

  • *
  • 1245
  • 1878
  • Я сегодня прелесть какая гадость
Re: стоянка зимой
« Ответ #2 : 07.11.2009, 14:41:43 pm »
Ставим только на паркинг не зависимо от времени года. Ручником пользуемся очень редко.
Прицел тоже является чьей-то точкой зрения...

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: стоянка зимой
« Ответ #3 : 07.11.2009, 16:04:58 pm »
  А я вот только с СТО. Делал подготовку к зиме: Промыл промывочным маслом двигатель 25 мин. Потом сменил фильтр и залил свежую синтетику Мотюль. Полностью выкачал тормозную жидкость из системы и закачал свежую тормозуху и конесно же Мотюль. Сменил жидкость в гидроусилителе руля на дексрон III Мотюль. Заменили воздушный фильтр. Разобрали супорта и всё там прочистили и смазали специальной медь содержащей смазкой для супортов. Потом сняли задние барабаны, всё в них вычистили, промыли подшипники и загнали новую Мотюлевскую эластичную смазку для подшипников. Потом сняли тормозные колодки (задние) и всю обвеску, всё вымыли, прочистили, очень слегка смазали и собрали. Все элементы подвески передней и задней, где была корозия, обработали аэрозольным мовилем. Пробег 17000км. Теперь никакая зима моему-дочкиному матизу не страшна. В коробке пока оставил синтетику от Мотюль. Что-то стремно мне стало лить в неё Мотюлевский дексрон III. Работу работал Дима, за работу отдал 300грн. По времени делалось около 4 часов.  :123

*

Оффлайн dimosha

  • ***
  • 132
  • 177
Re: стоянка зимой
« Ответ #4 : 07.11.2009, 16:56:30 pm »
ставим на паркинг и ручник обязательно(независимо от времени года) для того что б не разбалтывался парковочный механизм.зимой матизик практически не выезжает

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
Re: стоянка зимой
« Ответ #5 : 07.11.2009, 18:30:07 pm »
ставим на паркинг и ручник обязательно(независимо от времени года) для того что б не разбалтывался парковочный механизмзимой матизик практически не выезжает
не сочтите за ламмерство, а где вы паркуете машину, что парковочный механизм разбалтывается ? Понял бы , если бы речь шла о перевозке на пароме или где-то, где авто раскачивает во все стороны непрерывно..
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн dimosha

  • ***
  • 132
  • 177
Re: стоянка зимой
« Ответ #6 : 07.11.2009, 19:14:55 pm »
нет на пароме мы пока не ездим и авто вроде не раскачивает, но на парковках существую уклоны..... и даже на ровной поверхности все равно ставим на ручник, а потом переводим селектор в положение"Р"

*

Оффлайн alllex

  • *
  • 15
  • 0
Re: стоянка зимой
« Ответ #7 : 09.11.2009, 13:44:41 pm »
В общем, всем спасибо за советы. Если я правильно понял, то на "Р" можно свободно машину оставлять, если нет наклона. Попробую, надеюсь никто не укатит  :king

*

Оффлайн Valenta

  • *****
  • 663
  • 9569
Re: стоянка зимой
« Ответ #8 : 10.11.2009, 21:59:46 pm »
В общем, всем спасибо за советы. Если я правильно понял, то на "Р" можно свободно машину оставлять, если нет наклона. Попробую, надеюсь никто не укатит  :king

Смело!Если под наклоном,то "на ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ"