Здравствуйте, Гость

Заклинило хитро заднее колесо

  • 16 Ответов
  • 7737 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн dmc

  • *
  • 28
  • 4
Сегодня после небольшой стоянки (минут 40) заклинило заднее колесо. Думал примерзло (небольшой минус на улице). Поливал горячей водой, в итоге удалось сорвать, но машина проехала пару метров вперед и снова его заклинило, причем назад колесо крутится, а вперед - нет :( пожалуйста, подскажите, что может это быть и что делать?

*

Оффлайн LEXANCHIK

  • *
  • 2084
  • 2013
Re: Заклинило хитро заднее колесо
« Ответ #1 : 06.03.2012, 16:28:42 pm »
Сегодня после небольшой стоянки (минут 40) заклинило заднее колесо. Думал примерзло (небольшой минус на улице). Поливал горячей водой, в итоге удалось сорвать, но машина проехала пару метров вперед и снова его заклинило, причем назад колесо крутится, а вперед - нет :( пожалуйста, подскажите, что может это быть и что делать?
Может быть тормозной цылиндр или что то с колодками.....

*

Оффлайн Alexshk

  • ****
  • 561
  • 49
  • captiva-club.org.ua
Re: Заклинило хитро заднее колесо
« Ответ #2 : 06.03.2012, 16:36:42 pm »
Думаю, что оторвало накладку тормозной колодки от корпуса колодки, шутить с эти м не надо... можешь перегреть тормозной барабан и он лопнет... снимай барабан

*

Оффлайн dmc

  • *
  • 28
  • 4
Re: Заклинило хитро заднее колесо
« Ответ #3 : 06.03.2012, 16:40:19 pm »
Думаю, что оторвало накладку тормозной колодки от корпуса колодки, шутить с эти м не надо... можешь перегреть тормозной барабан и он лопнет... снимай барабан

а можно что-то попытаться на месте сделать или только эвакуатор-сто?

*

Оффлайн Alexshk

  • ****
  • 561
  • 49
  • captiva-club.org.ua
Re: Заклинило хитро заднее колесо
« Ответ #4 : 06.03.2012, 17:10:25 pm »
а можно что-то попытаться на месте сделать или только эвакуатор-сто?
не знаю, я не владелец матизки, я ее жене только завтра буду смотреть. По ТЕМЕ: симптомы 1в1 как у моего товарища(не помните с ручника снимать не забывали?) он дотянул до гаража, благо совсем рядом был(около 1км) я бы не рисковал, то, что колодки на замену это понятно, если будешь пытаться ехать можешь попасть на бараран(лопнет) еще хуже, что сейчас скользко, и если заблокированное колесо в движении попадет резко со снега на чистый асфальт или наооборот- то будет резкий занос. а это более чем вероятно авария.
Зы может знающие эту машину лучше расскажут, но движуха тут на форуме не очень...

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Заклинило хитро заднее колесо
« Ответ #5 : 06.03.2012, 17:39:41 pm »
Вариантов не много, скорее всего  – сорвало накладку или перекосило колодку. Снимите барабан (что может оказаться довольно сложным) - и причину увидите глазами.

*

Оффлайн LEXANCHIK

  • *
  • 2084
  • 2013
Re: Заклинило хитро заднее колесо
« Ответ #6 : 06.03.2012, 18:42:52 pm »
Если же проблема будет в колодках - то снимаете их нахрен и едите своим ходом без всяких эвакуаторов....

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Заклинило хитро заднее колесо
« Ответ #7 : 06.03.2012, 19:26:25 pm »
В мороз на улице снимать барабан как-то не очень... Пожалуй всё-таки лучше на эвакуаторе до любой ближайшей СТО.

*

Оффлайн dmc

  • *
  • 28
  • 4
Re: Заклинило хитро заднее колесо
« Ответ #8 : 06.03.2012, 19:44:23 pm »
Если же проблема будет в колодках - то снимаете их нахрен и едите своим ходом без всяких эвакуаторов....

а я смогу их сам снять? ну и главное потом собрать все назад? т.е. руки вроде растут из нужного места, но вот по автомобилям я не очень :(

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Re: Заклинило хитро заднее колесо
« Ответ #9 : 06.03.2012, 20:12:03 pm »
При снятии будьте акуратны, не потеряйте подшипник. Лучше барабан снимать поддерживая его, а то может выпасть в грязь... В принципе ничего сложного.

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Заклинило хитро заднее колесо
« Ответ #10 : 06.03.2012, 21:03:40 pm »
Это не те работы которые стоит проводить в грязи. Не спорю, можно всё сделать, но надо иметь какие-то понятия. Если колодки снять, то ехать нельзя, поршень из тормозного цилиндра выдавит, так ведь?  При установке тормозных колодок назад надо как-то свести их чтобы барабан наделся, чтобы работал потом механизм самоподвода колодок. Это не то чем хочется заниматься зимой под открытым небом.Как вариант - взять с собой специалиста.

*

Оффлайн sarumian

  • 2097
  • 680
Re: Заклинило хитро заднее колесо
« Ответ #11 : 06.03.2012, 22:33:57 pm »
нечего там страшного нет, в прошлом году при -10 с val-еркой такое делали,сорвало накладки погнуло колодки,заменили колодки тормозные цилиндры + поездка на рынок+ прокачка тормозов и всё это за 3 часа,но всё это в четыре руки + вторая машина под попой. 

*

Оффлайн matizon

  • ****
  • 407
  • 50
  • 2008 г. в. 0,8 - Евро-3. МКПП
Re: Заклинило хитро заднее колесо
« Ответ #12 : 08.03.2012, 07:59:39 am »
Как вариант: стерлись накладки (одна больше) и поршенек с одной стороны вышел и подклинивает колодку.
В любом случае езда заканчивается и начинается снятие барабана, или СТО.
Всем моим ошибкам есть оправдание : я живу в первый раз !

*

Оффлайн dmc

  • *
  • 28
  • 4
Re: Заклинило хитро заднее колесо
« Ответ #13 : 13.03.2012, 16:04:46 pm »
Думаю, что оторвало накладку тормозной колодки от корпуса колодки, шутить с эти м не надо... можешь перегреть тормозной барабан и он лопнет... снимай барабан

Таки да - сорвало накладки причем с обоих колодок. Похоже, что раньше зимой когда пытались сорвать примерзшие мы их слегка надорвали, а сейчас они просто отвалились. Заменили с обеих сторон. Единственное что теперь ручник стал намного выше подниматься :(
Кстати, заодно обнаружили практически слизанную резьбу на корончатой гайке, которой вся эта конструкция крепилась. Так как на рынке такие гайки отсутствовали, пришлось искать замену. Идеально подошла - от Запорожца :) Причем метал у нее ясно получше чем у оригинальной.

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Заклинило хитро заднее колесо
« Ответ #14 : 13.03.2012, 18:32:30 pm »
Снимите в салоне крышку в конце тоннеля, и подтяните оболочки тросиков.