Здравствуйте, Гость

Развал - Схождение

  • 29 Ответов
  • 20965 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Развал - Схождение
« : 16.12.2007, 21:04:08 pm »
Эээ! Может вопрос дурацкий, но... На СТО при замене подшипников сообщили, :61 что развал-схождение на Матизе не регулируется! Эт че, правда? Что с колесами кроме балансировки ниче делать не надо?! Просто менять время от времени?! Как то не верится!!

*

Оффлайн leptop

  • *****
  • 728
  • 1050
Re: Развал...
« Ответ #1 : 16.12.2007, 21:37:29 pm »
Правда-что при замене пашипников ненадо рег развал.
На любой машине.
Все остальное-пиз....(брехня).
На Матизе мона и нуна регулировать развал-схождение на переднем мосту.
Это еще не страшно,если у мужчины только машина маленькая.

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Re: Развал...
« Ответ #2 : 16.12.2007, 21:58:02 pm »
Правда-что при замене пашипников ненадо рег развал.
На любой машине.

Эт я знаю!(хотя снимали не только подшипник, но и амор и саму ступицу) Просто когда сняли ступицу, то че-то смотрели смотрели туда и сообщили, что регулировать развал нечем. Нету дескать этих болтиков. Все мол прикручено намертво и нече делать не надо. Поэтому, зная, что вообще-то у любой машины делается развал, решил поинтересоваться на форуме.

*

Оффлайн Reijii

  • *
  • 466
  • 52
  • неуловимый Джо ;)
Re: Развал...
« Ответ #3 : 17.12.2007, 11:56:44 am »
Правда-что при замене пашипников ненадо рег развал.
На любой машине.

Эт я знаю!(хотя снимали не только подшипник, но и амор и саму ступицу) Просто когда сняли ступицу, то че-то смотрели смотрели туда и сообщили, что регулировать развал нечем. Нету дескать этих болтиков. Все мол прикручено намертво и нече делать не надо. Поэтому, зная, что вообще-то у любой машины делается развал, решил поинтересоваться на форуме.

если я прально помню то делается только схождение на матизе.
Feсi quod potui, faciant meliora potentes

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Re: Развал...
« Ответ #4 : 17.12.2007, 20:34:17 pm »
Ну вот опять расхождения в ответах! И че теперь делать? Делается все-таки развал или не делается?

*

Оффлайн wazlaw

  • ***
  • 316
  • 70
Re: Развал...
« Ответ #5 : 18.12.2007, 11:20:22 am »
как правило, на подвеске типа "качающаяся свеча", или мак-ферсон, которая стоИт на многих авто, в т.ч. и на Матизе, регулируется только схождение колес. Если машина не была ударена спереди  и  если развал вышел из допусков - это говорит об износе элементов ходовой части, в частности - об износе подшипников ступицы, шаровой опоры, верхней опоры стойки и т.п. В этом случае заводские значения развала восстанавливаются заменой соответсвующей запчасти. Например на Тойоте влияют на развал болты крепления амортизатора к ступице колеса вследствие их износа. На стенде Тойота-центра проблема решается их заменой. Вероятно на Матизе тоже чего-то подобного делается))

Если был удар  - зачастую нашими братишками-рихтовщиками заскорузлыми)) при выполнении рихтовочных работ лонжероны не дотягиваются. т.е. не возвращаются в заводское положение - отсюда вылазят недопуски, в т.ч. и по развалу тоже. Если схождение еще можно как-то выровнять рулевыми тягами, то с развалом сложнее. Обычно на амортизаторе рассверливают отверстия крепления к ступице и засчет появившегося люфта дотягивают до допуска. Хотя это и неправильно.
Toyota Corolla FX-GT TWINCAM Limited Edition 1985 г.
Daewoo Matiz 0,8L MX Deluxe M30 2006 г.  - уже нема :(

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Re: Развал...
« Ответ #6 : 18.12.2007, 21:51:40 pm »
Почему возник вопрос. Практически с самого начала эксплуатации машинку слегка тянет влево (хорошо хоть не на лево). В обычной ситуации я бы проверил развал, но после того как на сто сказали, что развал не делается - не знаю как поступить! Сегодня поменял резину на зимку, сделали, естественно, балансировку. Ничего не изменилось! Как тянуло, так и тянет. Оно конечно не сильно напрягает, но... резину жалко! Може кто чего насоветует?

*

Оффлайн wazlaw

  • ***
  • 316
  • 70
Re: Развал...
« Ответ #7 : 19.12.2007, 11:02:33 am »
Цитата: Митрич

Почему возник вопрос. Практически с самого начала эксплуатации машинку слегка тянет влево (хорошо хоть не на лево). В обычной ситуации я бы проверил развал, но после того как на сто сказали, что развал не делается - не знаю как поступить! Сегодня поменял резину на зимку, сделали, естественно, балансировку. Ничего не изменилось! Как тянуло, так и тянет. Оно конечно не сильно напрягает, но... резину жалко! Може кто чего насоветует?
----------------------

заедь на стенд установки углов развала/схождения - развал делать не будут, отрегулируют схождение. Кстати, они проверят твою геометрию и дадут соответствующие рекомендации (если, конечно,  стенд и его работники ПРАВИЛЬНЫЕ). Машину брал подержанной? Битая была? В люки попадала?
Toyota Corolla FX-GT TWINCAM Limited Edition 1985 г.
Daewoo Matiz 0,8L MX Deluxe M30 2006 г.  - уже нема :(

*

Оффлайн джекин

  • ***
  • 100
  • 100
  • Всем здарова!!!
Re: Развал...
« Ответ #8 : 19.12.2007, 11:49:55 am »
Все правильно. Развал передних колес не делается на многих машинах, а если быть точнее, то на всем семействе ДЭУ. А из-за схождения как раз и начинает тянуть машину в сторону и съедать резину. А на гололеде машина может сама пойти в занос и последствия могут быть... Тому, кто сказал, что схождение не делается, надо сразу в репу и посильнее (это же элементарная безопасность).
Мое мнение - поехать к другим людям, которые ответственно относятся к своей работе и выставить углы колес. Тем более, это не дорогая и не долговременная работа.
Удачи.

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Re: Развал...
« Ответ #9 : 19.12.2007, 21:22:29 pm »
----------------------

 Машину брал подержанной? Битая была? В люки попадала?
[/color]
Машину брал с нуля. Битая не была! Тьфу-тьфу-тьфу!!! В люки и другие отверстия не попадал! В том то и прикол, что все былобы хорошл, акромя этого увода влево!
За совет про схождение сделать - спасибо!

*

Оффлайн wazlaw

  • ***
  • 316
  • 70
Re: Развал...
« Ответ #10 : 19.12.2007, 21:59:16 pm »
ну значит проще простого: если изначально мафынка стремилась "налево"))) - значит с завода были неправильно отрегулированы углы установки колес, не парься, такое бывает, тем более - с узбЭками))), заедь на нормальный стенд, отрегулируйся и будет тАбе щАсье)))

Извини, не знаю, какие там у вас в Запорожье правильные ребятки по этим делам))), если бы в Одессе - я бы подсказал
Toyota Corolla FX-GT TWINCAM Limited Edition 1985 г.
Daewoo Matiz 0,8L MX Deluxe M30 2006 г.  - уже нема :(

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Re: Развал...
« Ответ #11 : 19.12.2007, 22:15:46 pm »
Найдем! Вчера переобулся, так резина на передних колесах по центру норма, а с двух сторон подизносилась! Чесно говоря, такого раньше не видел, чтобы с двух сторон одного колеса. для меня это чудеса!

*

Оффлайн wazlaw

  • ***
  • 316
  • 70
Re: Развал...
« Ответ #12 : 19.12.2007, 23:09:33 pm »
это говорит о недостаточном давлении. Хотя непонятно, как за такой малый пробег ты смог чего-то увидеть))
Toyota Corolla FX-GT TWINCAM Limited Edition 1985 г.
Daewoo Matiz 0,8L MX Deluxe M30 2006 г.  - уже нема :(

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Re: Развал...
« Ответ #13 : 20.12.2007, 21:14:56 pm »
Малый не малый, а второе ТО на носу! Без 500км десятка тысяч. А може резина такая! Но явно видно, что на передних колесах по бокам стерт протектор. Канавочек по краям нет. На задних есть, а на передних нет. Вот!

*

Оффлайн wazlaw

  • ***
  • 316
  • 70
Re: Развал...
« Ответ #14 : 20.12.2007, 23:24:33 pm »
Малый не малый, а второе ТО на носу! Без 500км десятка тысяч. А може резина такая! Но явно видно, что на передних колесах по бокам стерт протектор. Канавочек по краям нет. На задних есть, а на передних нет. Вот!

сорри, я тебя не понял, решил что ты на свежей зимке уже увидел износ)))

А показатели действительно говорят о пониженном давлении. Какое давление держишь в колесах? как часто проверяешь? Уже писАли тут - в мотькиных колесах давление должно быть 2,3, а проверять рекомендуется хотя бы раз в 2-3 дня, при резкой смене температуры окружающего воздуха - каждый день.
Toyota Corolla FX-GT TWINCAM Limited Edition 1985 г.
Daewoo Matiz 0,8L MX Deluxe M30 2006 г.  - уже нема :(