Здравствуйте, Гость

Задний спойлер с дополнительным стоп-сигналом! Легко!

  • 19 Ответов
  • 11969 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Давно мечтал установить на своего Матвея задний спойлер. Да не просто спойлер, а с дополнительным стоп-сигналом. Но цены на родной спойлер кусаются, поэтому был выбран совсем иной путь!  :yes А именно был куплен спойлер от матизовского клона Чери QQ (каталожный номер   S11-5604110-DQ). Заказывал на Экзисте еще в начале лета (или весной). Долго он валялся на балконе – все руки не доходили… И вот…
Спойлер идет уже грунтованный, что упрощает нам задачу. Поездка на покраску результатов не дала – цена за покраску маленького спойлера от 500 грн!  Поэтому решено – все делаем своими руками (красим тоже)! На авторынке куплены:  краска соответствуещего цвета в аэрозоле, лак в аэрозоле и светодиодная лента на 12-ти SMD светодиодах с тремя кристаллами на клейкой основе.  Сначала крепим ленту на спойлер.  Аккуратно отмеряем средину спойлера и от средины  (влево и вправо) клеим ленту.  В самом конце ленты (впритык к ней) сверлим маленькие отверствия  (слева и справа) для проводов,  идущих от светодиодной ленты. Протягиваем проводочки внутрь спойлера и выводим чуть ниже центрального болта крепления спойлера, предварительно  просверлив там отверствие. Плотно прижимаем ленту к спойлеру (чтобы приклеилась), заклеиваем светодиоды малярным скотчем и отправляемся на покраску…
  Красить лучше в закрытом помещении - без сквозняков и ветра! Сначала обезжыриваем (я использовал растворитель 647-ой), даем высохнуть и красим из баллончика согласно инструкции на нем в три-четыре слоя. Наносим краски немножечко, дабы не образовались подтеки. Поэтому и покрываем спойлер в три-четыре слоя, дав возможность каждому слою краски просохнуть!  Дальше даем краске высохнуть пару часов и приступаем к лакировке. Принцып лакировки такой же, как и покраски – в два-три слоя с просушкой каждого слоя! Даем опять просохнуть пару часов! снимаем скотч.
 Дальше собственно установка! Изнутри крышки багажника маленьким сверлом делаем отверствия строго по центрам  технологических отверствий для крепления спойлера. Потом снаружи рассверливаем отверствия сверлом на 6,5 мм. Если имеется специальное сверло, тогда еще проще – сверлим отверствие нужного размера! У меня его не было, поэтому сверлил дважды!  Чуть ниже центрального болта крепления сверлим еще одно отверствие для проводочка дополнительного стоп-сигнала.  Края обрабатываем мовилем или красим реставрационным карандашом. Под болты крепления спойлера  и отверствие для проводочка подкладываем резиновые прокладочки. На нужные места спойлера  (они там обозначены)клеим двухсторонний скотч (не обязательно). Вставляем спойлер болтами  крепления в отверствия на крышке багажника и закручиваем изнутри гайками, предварительно подложив под них шайбы. Также не забываем протянуть внутрь крышки багажника проводочек дополнительного стоп-сигнала. Проводим проводочек внутрь двери к родному дополнительному стоп-сигналу.  Находим разъем стоп-сигнала и возле него подключаем наш стоп-сигнал, соблюдая полярность!!! Упираем педаль тормоза молотком в сидушку и идем любоваться проделанной работой!!!  :yahoo :yahoo :yahoo
 Из минусов: цвет спойлера чуть ярче родного цвета авто! Ну это становится заметно если пристально всматриваться в авто и спойлер. Грешу на то, что цвет машинки уже немножечко выгорел за годы эксплуатации.
Из плюсов: красиво, стало меньше заляпываться заднее стекло, можно меньше опасаться удара сзади благодаря более яркому дополнительному стоп-сигналу! :good
« Последнее редактирование: 03.10.2011, 08:25:15 am от Medved »
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Ааааа... Эээээээ... Все класс! Но... Вот эту фразу
Цитировать
Из плюсов:, стало меньше заляпываться заднее стекло,
растолкуйте пжалуста...  Спойлер ведь вверху? Как он защищает от грязи? Я вот помню, когда на первых тавронах была таже история, то на последующих моделях стали ставить спойлер снизу заднего стекла, что улучшело ситуевину...Грязи стало меньше... (у меня ужо давно витает мысля как это бы осуществить на Матизе), а вот с верхним расположением спойлера - ????

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
направление воздушного потока изменилось. теперь возле заднего стекла нет завихрения воздуха, следовательно к стеклу меньше прилипает грязи!
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
По форме спойлера завихрений должно становиться больше, из-за срыва потока на краю спойлера.

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
По форме спойлера завихрений должно становиться больше, из-за срыва потока на краю спойлера.
Да, но эти завихрения вдали от стекла!
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
"вдаль" на каком расстоянии от стекла? Сантиметров 5? Т.к. Под спойлером нет щели то там при движении будет возникать разрежение. Воздух будет срываться сверху и подсасываться вдоль стекла снизу.

*

Оффлайн Sa.Shok.

  • ***
  • 159
  • 107
Та ну нафиг, завихрения, не завихрения, классно все сделал, КРАСИВО! Молодец!

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
"вдаль" на каком расстоянии от стекла? Сантиметров 5? Т.к. Под спойлером нет щели то там при движении будет возникать разрежение. Воздух будет срываться сверху и подсасываться вдоль стекла снизу.
И это будет очень сильно влиять на движение автомобиля! Так еще и заднее стекло высосет!  2funny 2funny 2funny :rolf :rolf :rolf
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Та ну нафиг, завихрения, не завихрения, классно все сделал, КРАСИВО! Молодец!
Спасибо за добрые слова!  :frends А то эти завихрения... :beee
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн VIESSMANN

  • ***
  • 2781
  • 43595
  • Ссора – это разговор между мужем и женой. :-)
А не много ли стоп сигналов. Так на трасе можно и зрения лешиться после того как ты на тормоз нажмеш. :not
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
И это будет очень сильно влиять на движение автомобиля! Так еще и заднее стекло высосет!  2funny 2funny 2funny :rolf :rolf :rolf

Не, я только под подсос грязевых брызг думаю.

*

Оффлайн schamin

  • 1349
  • 127
  • http://fotoprokat.com.ua/
Юра,  зачёт, руки из правильного места это украшение мужчины!)))) :123 :frends

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
А не много ли стоп сигналов. Так на трасе можно и зрения лешиться после того как ты на тормоз нажмеш. :not
В планах штатный стоп-сигнал убрать и сделать вместо него что-то типа автописца! Чтобы на его месте появлялись надписи типа "спасибо", "спешишь перепрыгни", ..........
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Я свой штатный снял, поставил узкий светодиодный.
Глянул, Эксист выдаёт по коду такого спойлера цену 623 грн. Тоже не шара...
« Последнее редактирование: 10.10.2011, 21:32:33 pm от Skizi »