Здравствуйте, Гость

Греем ноги задним пассажирам! Каналы обогрева делаем сами!

  • 47 Ответов
  • 13498 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Давно уже зрела мысль сделать тепло ногам задних пассажиров. На русском форуме даже нашел специальные каналы обдува ног для Матиза! Проблема только была в пересылке из России…
        Но вот на днях заехал в «Эпицентр» и, так как было свободное время,начал поиски нужных мне запчастей. Наверняка знал, что нужные компоненты найду в отделе «Сантехника». И вот передо мной гора трубочек, шлангов, гофрированных труб и прочего хлама. Из всей кучи я выбрал канализационную трубу диаметром 32 мм.
   Итак нам понадобится два колена на 90 градусов, два колена на 67 градусов и две трубы по одному метру! Все это диаметром 32 мм. По цене получилось около 35 грн. Едем домой и приступаем…..
  Снимаем консоль и примеряем трубочки. В низу блока обдува ног спереди ножом сверлим две дырки по обе стороны стыка блока. Как раз напротив ближнего выхода воздуха на ноги водителя и переднего пассажира.  Сверлится легко, но не очень удобно. С полчаса пришлось стоять в позе буквы «ЗЮ». Диаметр подбираем методом «тыка», чтоб наша трубка сидела там плотно и не вываливалась! Замеряем трубу. Ее надо отрезать где-то сантиметров на 20. Как раз эти 20 сантиметров вставляем в 90-градусное  колено. Примеряем нужную нам высоту и обрезаем наискосок, чтоб в блоке получился отсекатель воздуха для задних пассажиров. Вставляем трубу с коленом в блок высоким краем вперед  и, левую - левее, а правую – правее. Тоесть высокий срез смотрит где-то в район повторителя на крыле. Правый – правого, левый – левого! Так он будет отсекать часть воздуха для задних пассажиров. Далее вставляем в колена трубки с одетыми на краях 67-градусными коленами, смотрящими на задние двери.  Трубы прокладываем мимо рычага КПП и ручника по обе стороны.  У меня сделана короткоходая кулиса, так я запустил трубы прям под блоком рычага КПП. Трубы между собой  можно прихватить стяжками. Примеряем консоль. Намечаем сзади выходы для каналов и отмечаем сами каналы на 0,5-1 см. от консоли. Отрезаем лишние части каналов и вырезаем в консоли отверствия под каналы. Еще раз примеряем. Если все становится четко, то фиксируем консоль болтами! Включаем печку посильнее, ставим переключатель обдува на ноги и проверяем. Теперь и сзади (влево о вправо) идет поток горячего воздуха!!! Ноги задних пассажиров теперь тоже будут в тепле! А еще говорят, что задние стекла должны меньше потеть! Будет дождь – проверим!
  Кстати трубы можно взять чуть тоньше, а то я эти еле запихал! А можно просто взять гофрированный шланг диаметром около 30 мм, тогда будет еще легче тянуть его!


[вложение удалено Администратором]
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн sarumian

  • 2097
  • 680
а если взять два маленьких кулера и поставить их под печкой и подсоединить к  ним трубки будет ещё теплее,правда проблема с управлением этими кулерами.

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
а если взять два маленьких кулера и поставить их под печкой и подсоединить к  ним трубки будет ещё теплее,правда проблема с управлением этими кулерами.
Не вижу проблеммы вывести дополнительную кнопочку!
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн sarumian

  • 2097
  • 680
можно и так,хотя большую часть воздух гоним в стерло и ноги.

*

Оффлайн Yurec

  • ***
  • 245
  • 107
  • http://vk.com/pecherikin
ну вроде и ниче, я честно говоря представлял себе.....шопопало....
ссылки доступны зарегистрированным пользователям


у меня есть:
печка с эл.двиг на матиз без кондера

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
ну вроде и ниче, я честно говоря представлял себе.....шопопало....
.шопопало представлял? Или вышло шопопало??? :hunter
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн Yurec

  • ***
  • 245
  • 107
  • http://vk.com/pecherikin
.шопопало представлял? Или вышло шопопало??? :hunter
вышло отлично...
ссылки доступны зарегистрированным пользователям


у меня есть:
печка с эл.двиг на матиз без кондера

*

Оффлайн Yurec

  • ***
  • 245
  • 107
  • http://vk.com/pecherikin
теперь меня интересует эфективность... идет ли обдув, что думают пассажиры на задних сиденьях....    и по ходу появилась мысль...может сделать как бы задвижку на эти трубы ( кк бы кому может жарко или там никого нету а у Вас замерзли ноги).
ссылки доступны зарегистрированным пользователям


у меня есть:
печка с эл.двиг на матиз без кондера

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
теперь меня интересует эфективность... идет ли обдув, что думают пассажиры на задних сиденьях....    и по ходу появилась мысль...может сделать как бы задвижку на эти трубы ( кк бы кому может жарко или там никого нету а у Вас замерзли ноги).
Про задвижку я думал сразу! Еще до установки каналов! Но так ничего толкового и не придумал (кроме мочалки в трубу). :haha :haha :haha Эффективность? Думаю есть! Только что забирал жену с работы. Проехав всего метров 500-700 в салоне стало жарко. И тепло шло как будто бы из-под сидушки(обогрев был включен на ноги). Тоесть тепло пошло и спереди, и сзади!!! :yes А раньше спина мерзнет, а спереди жарко! Посмотрим в дождь и мороз. :014.
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Кто не хочет заморачиваться, вот готовое изделие: ссылки доступны зарегистрированным пользователям
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
... ага, ОТЛИЧНО ! Вот сразу пришла в голову мысль использовать пластиковую гофру для электрокабеля, пожалуй попробую с нею.
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн Муравей

  • *
  • 2341
  • 115
  • АА 5921 ІО
MEDVED сделано конечно не плохо, но дам маленький совет- то что торчит сзади - обрежте до консоли и туда сеточку поставить чтоб так не торчало и не палилось что это самопал. а вообще мне кажется что это очень полезный и толковый тюнинг! ЗАЧОТ!!!  :good  :good
Имеется скидочная карточка в магазин "БАЗА АВТОЗВУКА"

*

Оффлайн Volka

  • **
  • 50
  • 0
А у меня в Москве друг живет,попробую через него узнать,уже дал запрос по цине на мыло! :83

*

Оффлайн Вжик

  • *
  • 908
  • 1000
Юрась - зачотно!!!!!!!!
АЙ ДА МОЛОДЦА!!!!!!!!!
Ни один баран не мечтает стать дубленкой

*

Оффлайн sasha-i

  • *
  • 42
  • 0
  • Matiz
Медвед - браво!!!
Прикольно придумав і досить просто , а трубки обрізать і поставить сітку і буде взагалі "бомба"