Здравствуйте, Гость

Масло ATF в механику!?

  • 45 Ответов
  • 30083 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Юрась

  • ***
  • 143
  • 77
  • Мы с Мухтаром на границе
Масло ATF в механику!?
« : 27.07.2009, 02:52:28 am »
Всем драсьте! Вот пришла пора заменить в очередной раз масло в коробке (механика) и на российском форуме наткнулся на разговоры об использовании масла для автомата в механике. Пишут, что с ATF коробка лучше  начинает работать, без традиционного хруста и т.д.!?
У меня с первой замены Мобил синтетика залито, и в принципе изменений в работе коробки не почувствовалось.
Ну и возник вопрос: Кто нибудь сталкивался с подобной заменой и что из этого получилось?
Не спеши, а то успеешь!

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Масло ATF в механику!?
« Ответ #1 : 27.07.2009, 09:45:32 am »
  Лично я не советую делать это. Постарайся найти хорошую синтетику и сразу почувствуешь разницу (почитай отзывы людей) я залил синтетику от мотюль, но есть и другие хорошие бренды.

*

Оффлайн Юрась

  • ***
  • 143
  • 77
  • Мы с Мухтаром на границе
Re: Масло ATF в механику!?
« Ответ #2 : 27.07.2009, 14:16:35 pm »
Спасибо gwer за то, что откликнулся!  :123
И я всё больше склоняюсь к тому чтобы залить родное масло. Хочу попробовать Mannol. Есть одна фирма, которая возит з/ч из Германии и это масло в том числе, т.е. фуфлом не торгуют (официальный представитель), правда они только с оптовиками работают, но есть родственники - помогут. Его родимое и попробуем залить.
Всем привет и отличного лета!  :good
Не спеши, а то успеешь!

*

Оффлайн leptop

  • *****
  • 728
  • 1050
Re: Масло ATF в механику!?
« Ответ #3 : 27.07.2009, 20:28:41 pm »
Очень люблю слово "родное".
От него всегда веет надежностью и теплом.
В российском форуме есть такой Владимир Владимирович.БАльшой специалист.Вот он-двумя руками за "родное"-за ху...вые родные амортизаторы,за ху...вые родные пружины....
Если нету смелости попробовать,али хоть на секунду поверить людям-тогда нафиг тему создавать?
Езжу уже лет двадцать на разных машинах на АТФ и шо?
Вот при совке Джигули ездили на РОДНОМ джигулячем масле-и шо?
150 тыков-капиталка,150 тыков-капиталка......зато на РОДНОМ.Ведь инжинеры думали твою мать.
Это еще не страшно,если у мужчины только машина маленькая.

*

Оффлайн Юрась

  • ***
  • 143
  • 77
  • Мы с Мухтаром на границе
Re: Масло ATF в механику!?
« Ответ #4 : 28.07.2009, 00:57:34 am »
Уважаемый leptop  :hai вот ездишь на ATF ну и так шо ж? Родное - не родное, но если есть какие пaзитифы от езды на ATF - выкладывай!
Я в принципе люблю поэкспериментировать, но смотря где! Если это касается авто, то здесь "семь раз отмерь и один .. в поле не воин!" И насколько я помню родное для Матиза это полусинтетика.
На российском форуме разговоры шли, но так к логическому завершению не пришли, какие от ATF плюсы!?
Ну и позволь заметить, при совке масла кроме как "родного" никто не видел и не нюхал. Не то, что сейчас. Я в жигу лил полусинтетику и больше чем 76-й она не пробовала, продал с пробегом 200 тыщ (без капиталки) и прыти у неё было хоть отбавляй.
P.S. Ждём-с ответа!
Не спеши, а то успеешь!

*

Оффлайн wazlaw

  • ***
  • 316
  • 70
Re: Масло ATF в механику!?
« Ответ #5 : 29.07.2009, 12:29:55 pm »
Уважаемый leptop  :hai вот ездишь на ATF ну и так шо ж? Родное - не родное, но если есть какие пaзитифы от езды на ATF - выкладывай!
Я в принципе люблю поэкспериментировать, но смотря где! Если это касается авто, то здесь "семь раз отмерь и один .. в поле не воин!" И насколько я помню родное для Матиза это полусинтетика.
На российском форуме разговоры шли, но так к логическому завершению не пришли, какие от ATF плюсы!?
Ну и позволь заметить, при совке масла кроме как "родного" никто не видел и не нюхал. Не то, что сейчас. Я в жигу лил полусинтетику и больше чем 76-й она не пробовала, продал с пробегом 200 тыщ (без капиталки) и прыти у неё было хоть отбавляй.
P.S. Ждём-с ответа!

Я - "по совету друзей" (с)  :haha , а именно Олега (leptop), залил ATF - результат положительный: перестали гырчать синхроны и по отзывам должен улучшиться зимний пуск :) (пока не наблюдал, т.к. масло заменил этой весной)

Правда, пару дней после замены было очень плохо, передачи включались омерзительно, уже было начал задумываться - а не зря ли я это затеял? А произошло это, вероятнее всего, потому, что АТФ еще не везде (особенно в труднодоступных местах) повытеснял старое масло. В общем, через какое-то время -я и не заметил, как все прошло :)
Toyota Corolla FX-GT TWINCAM Limited Edition 1985 г.
Daewoo Matiz 0,8L MX Deluxe M30 2006 г.  - уже нема :(

*

Оффлайн Юрась

  • ***
  • 143
  • 77
  • Мы с Мухтаром на границе
Re: Масло ATF в механику!?
« Ответ #6 : 29.07.2009, 13:20:56 pm »
Спасибо за разъяснения ребятки!  :good Ну и ещё вопрос: А по вязкостные показатели у ATF на ниже чем у "родной" трансмиссионки?
Ну и напоследок вопрос на засыпку:"Через -куда- заливать это масло в коробку?"
С ямы заглядывал - невидно. Есть предположения, чтобы снять защиту и под ней найти заливное отверстие или что-то вроде того!?
Не спеши, а то успеешь!

*

Оффлайн wazlaw

  • ***
  • 316
  • 70
Re: Масло ATF в механику!?
« Ответ #7 : 29.07.2009, 17:50:03 pm »
Спасибо за разъяснения ребятки!  :good Ну и ещё вопрос: А по вязкостные показатели у ATF на ниже чем у "родной" трансмиссионки?
Ну и напоследок вопрос на засыпку:"Через -куда- заливать это масло в коробку?"
С ямы заглядывал - невидно. Есть предположения, чтобы снять защиту и под ней найти заливное отверстие или что-то вроде того!?
вязкость такая же
заливать - через заливное отверстие, сливать - через сливное  :rolf

Если серьезно - стоишь перед капотом лицом к нему, снимаешь аккумулятор и воздухан, справа на корпусе коробки сбоку заливное отверстие, снизу - сливное, перед сливом  надо снять защиту, найти ключ внутренний квадратного сечения не помню точно, ИМХО 10Х10мм. Сливаешь прогретое масло. Для заливки понадобится обрезанная пластиковая бутылка (верхняя часть с горлышком) и кусок полдюймового шланга, шланг вставляешь в бутылку, стык заматываешь изолентой, другой конец шланга вставляешь в заливное отверстие.

Короче вот ссылка: ссылки доступны зарегистрированным пользователям

Емкость 2,1 л, но я залил 2 литра, не думаю, что этот "недолив" как-то отрицательно отразится на работе КПП))))
Toyota Corolla FX-GT TWINCAM Limited Edition 1985 г.
Daewoo Matiz 0,8L MX Deluxe M30 2006 г.  - уже нема :(

*

Оффлайн sarumian

  • 2097
  • 680
Re: Масло ATF в механику!?
« Ответ #8 : 29.07.2009, 18:02:26 pm »
Спасибо gwer за то, что откликнулся!  :123
И я всё больше склоняюсь к тому чтобы залить родное масло. Хочу попробовать Mannol. Есть одна фирма, которая возит з/ч из Германии и это масло в том числе, т.е. фуфлом не торгуют (официальный представитель), правда они только с оптовиками работают, но есть родственники - помогут. Его родимое и попробуем залить.
Всем привет и отличного лета!  :good
на своей поменял ещё 10000 назад залил лики моли + присадну причём выше уровня попервам разницы нипочуял а теперь нормально

*

Оффлайн wazlaw

  • ***
  • 316
  • 70
Re: Масло ATF в механику!?
« Ответ #9 : 29.07.2009, 18:05:32 pm »
Спасибо gwer за то, что откликнулся!  :123
И я всё больше склоняюсь к тому чтобы залить родное масло. Хочу попробовать Mannol. Есть одна фирма, которая возит з/ч из Германии и это масло в том числе, т.е. фуфлом не торгуют (официальный представитель), правда они только с оптовиками работают, но есть родственники - помогут. Его родимое и попробуем залить.
Всем привет и отличного лета!  :good
на своей поменял ещё 10000 назад залил лики моли + присадну причём выше уровня попервам разницы нипочуял а теперь нормально
а как залил выше уровня????? Машину на бок положил штоли??? :yahoo Или через жабку ЗХ заливал?
Toyota Corolla FX-GT TWINCAM Limited Edition 1985 г.
Daewoo Matiz 0,8L MX Deluxe M30 2006 г.  - уже нема :(

*

Оффлайн sarumian

  • 2097
  • 680
Re: Масло ATF в механику!?
« Ответ #10 : 29.07.2009, 18:07:27 pm »
Спасибо за разъяснения ребятки!  :good Ну и ещё вопрос: А по вязкостные показатели у ATF на ниже чем у "родной" трансмиссионки?
Ну и напоследок вопрос на засыпку:"Через -куда- заливать это масло в коробку?"
С ямы заглядывал - невидно. Есть предположения, чтобы снять защиту и под ней найти заливное отверстие или что-то вроде того!?
вязкость такая же
заливать - через заливное отверстие, сливать - через сливное  :rolf

Если серьезно - стоишь перед капотом лицом к нему, снимаешь аккумулятор и воздухан, справа на корпусе коробки сбоку заливное отверстие, снизу - сливное, перед сливом  надо снять защиту, найти ключ внутренний квадратного сечения не помню точно, ИМХО 10Х10мм. Сливаешь прогретое масло. Для заливки понадобится обрезанная пластиковая бутылка (верхняя часть с горлышком) и кусок полдюймового шланга, шланг вставляешь в бутылку, стык заматываешь изолентой, другой конец шланга вставляешь в заливное отверстие.

Короче вот ссылка: ссылки доступны зарегистрированным пользователям

Емкость 2,1 л, но я залил 2 литра, не думаю, что этот "недолив" как-то отрицательно отразится на работе КПП))))
а если поддомкатить задничку можно вдудолить и 2,5л проверино невыдавит

*

Оффлайн wazlaw

  • ***
  • 316
  • 70
Re: Масло ATF в механику!?
« Ответ #11 : 29.07.2009, 18:11:09 pm »
Спасибо за разъяснения ребятки!  :good Ну и ещё вопрос: А по вязкостные показатели у ATF на ниже чем у "родной" трансмиссионки?
Ну и напоследок вопрос на засыпку:"Через -куда- заливать это масло в коробку?"
С ямы заглядывал - невидно. Есть предположения, чтобы снять защиту и под ней найти заливное отверстие или что-то вроде того!?
вязкость такая же
заливать - через заливное отверстие, сливать - через сливное  :rolf

Если серьезно - стоишь перед капотом лицом к нему, снимаешь аккумулятор и воздухан, справа на корпусе коробки сбоку заливное отверстие, снизу - сливное, перед сливом  надо снять защиту, найти ключ внутренний квадратного сечения не помню точно, ИМХО 10Х10мм. Сливаешь прогретое масло. Для заливки понадобится обрезанная пластиковая бутылка (верхняя часть с горлышком) и кусок полдюймового шланга, шланг вставляешь в бутылку, стык заматываешь изолентой, другой конец шланга вставляешь в заливное отверстие.

Короче вот ссылка: ссылки доступны зарегистрированным пользователям

Емкость 2,1 л, но я залил 2 литра, не думаю, что этот "недолив" как-то отрицательно отразится на работе КПП))))
а если поддомкатить задничку можно вдудолить и 2,5л проверино невыдавит

 :rolf

Кстати - да, у мня была морда поддомкрачена, я залил 2 л и уровень встал как раз по нижней кромке заливной горловины, я еще подумал - а как же тудысь 2,1 л влить, если уже некуда?
Toyota Corolla FX-GT TWINCAM Limited Edition 1985 г.
Daewoo Matiz 0,8L MX Deluxe M30 2006 г.  - уже нема :(

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Масло ATF в механику!?
« Ответ #12 : 29.07.2009, 18:15:10 pm »
а если поддомкатить задничку можно вдудолить и 2,5л проверино невыдавит
  sarumian +10  :good

*

Оффлайн leptop

  • *****
  • 728
  • 1050
Re: Масло ATF в механику!?
« Ответ #13 : 30.07.2009, 00:09:00 am »
По вязкости разогретая трансмиссионка одинакова с АТФ.
У АТФ есть свойство не менять вязкости в зависимости от температуры-такова специфика работы автомата.В конце-концов в автоматических коробках стоят такие-же шестерни,подшипники и диференцыалы,как в механических.
Плюсы именно в этом и заключаются,что вязкость не зависит от температуры двигателя.
Это еще не страшно,если у мужчины только машина маленькая.

*

Оффлайн Юрась

  • ***
  • 143
  • 77
  • Мы с Мухтаром на границе
Re: Масло ATF в механику!?
« Ответ #14 : 30.07.2009, 00:40:41 am »
По вязкости разогретая трансмиссионка одинакова с АТФ.
У АТФ есть свойство не менять вязкости в зависимости от температуры-такова специфика работы автомата.В конце-концов в автоматических коробках стоят такие-же шестерни,подшипники и диференцыалы,как в механических.
Плюсы именно в этом и заключаются,что вязкость не зависит от температуры двигателя.
Звучит убедительно! Но вот почему можно ATF в механику, а наоборот никак?
Ну и заменять масло нужно в комплексе с регулировкой сцепления и тогда будет всё как по "маслу"
Не спеши, а то успеешь!