Здравствуйте, Гость

Изготовление задней полки

  • 22 Ответов
  • 15097 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн BAV_Lug

  • *
  • 316
  • 617
  • Matiz остался в семье, теперь на Skoda Fabia Combi
Изготовление задней полки
« : 04.03.2009, 11:23:27 am »

Когда я купил машину, в ней, предыдущей хозяйкой, были установлены задние динамики в корпуса, которые занимали пол багажника.


Я подумал, что это не очень удобно и решил сделать заднюю полку.
Почему сделать, а не купить, спросите Вы?
Отвечу
1. Стоимость полки  я считаю не адекватной.
2. Креплений для ее установки не возможно найти в принципе.
3. Она бы просто выгнулась под моими динамиками.

Сразу скажу, что гаража у меня нет. И все делалось дома, замерялось в машине которая стояла под подъездом (из за этого процесс изготовления полки растянулся почти на месяц - холодно просто было очень, ну как оказалось в дальнейшем это было к лучшему, так как у меня было время все хорошо обдумать, например план крепления полки менялся как минимум 3 раза).

Итак, было приобретено
1. Фанера 10мм 1,5х1,5 метра (меньше не нашел, сделал из нее заодно и пол в багажник).
2. Брус 2 шт 15х30х2000 мм (клееный - так дешевле, да и видно его все равно не будет)
3. Ковролин серый (размеров уже не помню, пытался найти ткань как постелена на полу в машине - не нашел)
4. Клей момент - 1 тюбик
5. Металлические уголки для крепления полки
6. Саморезы по дереву
7. Скобы для степлера 8 мм

Основной инструмент который понадобился
1. Электролобзик (без наличия оного браться за изготовление вообще не стоит)
2. Шуруповерт (особенно нужная штука если у Вас, как и у меня, нет гаража, т.к. например отверстия под крепления в металле я сверлил именно им) или дрель.
3. Строительный степлер (конечно можно обойтись и без него и все посадить на клей, но с ним намного удобнее)

Сразу уточню, что выкройки оригинальной полки у меня не было, и я все замеры проводил сам в машине. Я решил, что для упрощения изготовления не буду заморачиваться с выемкой под задний фонарь, а просто установлю ее как раз под ним. Те отверстия что остались справа и слева от него, мне не критичны.
 
Распил фанеры я заказал там где ее покупал. Мне вырезали прямоугольник размером 1150х250 мм.
Дальше приложив его в машине я вырезал углы как на фото


Изначально я полку делал так, чтобы она подымалась, когда открывается дверь багажника, для лучшего доступа в сам багажник.

Потом я порезал брус и прикрутил его на шурупы к полке. Разметил отверстия под динамики и вырезал их.



Сделал крепления на которых будет лежать полка. Крепления делал с помощью прикладывания листа бумаги к корпусу и вырезания его по нему. Затем изображение перенес на фанеру и вырезал лобзиком.



[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 04.03.2009, 12:20:27 pm от bav_lug »

*

Оффлайн BAV_Lug

  • *
  • 316
  • 617
  • Matiz остался в семье, теперь на Skoda Fabia Combi
Re: Изготовление задней полки
« Ответ #1 : 04.03.2009, 12:02:17 pm »
Прикрутил к ним металлические уголки, обтянул ковролином (сажал ковролин на клей "Момент", кстати очень удобная штука оказался этот клей) и установил на саморезы по металлу в машину.





Понятно, что я опускаю кучу моментов (дело в том, что при изготовлении этих креплений мне несметное число раз пришлось спускаться к машине и примерять их). Но вообщем я думаю все понятно.

Когда были установлены крепления и примеряна полка, оказалось, что мне придется подрезать еще уголок, чтобы она нормально могла подниматься (как я не старался по минимуму использовать углы для удобства последующей обтяжки, все равно их получилось много).


[вложение удалено Администратором]

*

Оффлайн BAV_Lug

  • *
  • 316
  • 617
  • Matiz остался в семье, теперь на Skoda Fabia Combi
Re: Изготовление задней полки
« Ответ #2 : 04.03.2009, 12:15:38 pm »
Далее я занялся обтяжкой полки и установкой динамиков. Ковролин пристреливал степлером + промазывал клеем "Момент".



Вот, что в итоге получилось после установки в машину.




Что еще не сделал.
Нужно съездить в магазин и купить шнур и крючки, чтобы сделать автоматический подъем полки при открытии двери багажника.
Ну да, это уже мелочи.

[вложение удалено Администратором]

*

Оффлайн Данила

  • ***
  • 213
  • 357
Re: Изготовление задней полки
« Ответ #3 : 04.03.2009, 12:23:28 pm »
Маладец! :victory
И все своими руками. Зачет!


Всеукраинский Клуб любителей Chery : ссылки доступны зарегистрированным пользователям
Чем больше девушку мы меньше - тем меньше больше она нас.

*

Оффлайн Wuka

  • *
  • 577
  • 323
Re: Изготовление задней полки
« Ответ #4 : 04.03.2009, 12:47:34 pm »
..зачед..
вот она моя работенка - на теплое время года..))
Заклинания и молитвы работают только у тех,
 кто живет лицензионную версию жизни.

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Изготовление задней полки
« Ответ #5 : 04.03.2009, 13:33:04 pm »
  куда там этим америкозам до наших людей. наши всё могут делать и эта работа тому подтверждение. нам бы ещё вминяемых правителей и мы были бы лучшими.

*

Alex F

Re: Изготовление задней полки
« Ответ #6 : 04.03.2009, 14:03:28 pm »
Да , молодчина.
Такие овалы звучат наверное :good
Нижнюю полку я тоже из фанеры вырезал , ну верхняя была , но вот для таких овалов её усиливать нада. :victory

*

Оффлайн Строгий БАТЬКА

  • *
  • 2424
  • 65535
  • Харьков, очень ЗЛОЙ админ
Re: Изготовление задней полки
« Ответ #7 : 04.03.2009, 15:15:04 pm »
Да , молодчина.
Такие овалы звучат наверное :good
Нижнюю полку я тоже из фанеры вырезал , ну верхняя была , но вот для таких овалов её усиливать нада. :victory

Ай маладца, а если бы еще выкройки краев снял и выложил........

Вот тебе +100 от админа  :123

*

Оффлайн BAV_Lug

  • *
  • 316
  • 617
  • Matiz остался в семье, теперь на Skoda Fabia Combi
Re: Изготовление задней полки
« Ответ #8 : 05.03.2009, 10:20:59 am »
Ай маладца, а если бы еще выкройки краев снял и выложил........

Выкройки краев сам не считаю оптимальными. Дело в том, что когда делал протупил и не там резанул. На фотке, где установлена полка в машину видно, что задний хвост полки можно было делать, как минимум, на 5 см шире с каждой стороны. :( А потому, имея базовый размер прямоугольника полки, каждый сам может примерять и решить как будут выглядеть его края.

*

Оффлайн korsar

  • ***
  • 191
  • 222
Re: Изготовление задней полки
« Ответ #9 : 08.10.2009, 08:56:14 am »
Можно узнать как она держится чтоб ее не болтало на кочках

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
Re: Изготовление задней полки
« Ответ #10 : 08.10.2009, 09:26:05 am »
Не знаю, как у автора, моя полка (самодельная, с 20 см динамиками) не скачет на ямах и не стучит , как крышка рояля, за счет маленьких таких "ушек", прикрученых снизу в углах. В эти ушки продета резинка для крепления багажа на великах, и крюками всё цепляется за проёмы в кузове (возле стопов). Достаточно удобный вариант, такими резинками некоторые товарисчи даже сабвуферы "бочки" фиксируют временно в багажнике.
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн korsar

  • ***
  • 191
  • 222
Re: Изготовление задней полки
« Ответ #11 : 08.10.2009, 17:52:07 pm »
Я свою, тоже самодельную полку прижимаю спинкой заднего сидения, и все было хорошо но сейчас поставил гбо и балон сигаровидный разместилипод задним бортом тоесть возле зашелки двери багажника, и для того чтоб чтонить положить в багажник нужно откидывать спинку и поднимать полку, что не очень удобно вот подумываю над тем как сделать так чтоб при открытии задка поднималась полка да и при этом не скакала

*

Оффлайн Baverly

  • *
  • 12
  • 36
  • Matiz-club.com
Re: Изготовление задней полки
« Ответ #12 : 15.11.2009, 06:39:07 am »
А прикольно !!!

*

Оффлайн dimosha

  • ***
  • 132
  • 177
Re: Изготовление задней полки
« Ответ #13 : 15.11.2009, 09:01:31 am »
а мне не нравится, нужно было изготовить четко без зазоров, а так если что то мелкое на неё положить оно в багажник провалится, вот это хорошо

*

Оффлайн korsar

  • ***
  • 191
  • 222
Re: Изготовление задней полки
« Ответ #14 : 15.11.2009, 20:15:44 pm »
а мне не нравится, нужно было изготовить четко без зазоров, а так если что то мелкое на неё положить оно в багажник провалится, вот это хорошо
Если не сложно можно где нибудь выложить побольше фоток задней полки,  она закрытая или нет,  я себе хочу переделать потому что сделал не подъемную, она снимается если откинуть заднюю спинку, а сейчас, поставил в багажник газовый балон и стало как то проблемно что то туда положить или достать