Здравствуйте, Гость

Возвращение блудного сына

  • 15 Ответов
  • 4256 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Возвращение блудного сына
« : 20.03.2016, 23:49:01 pm »
В общем, в нашем семейном гараже появился еще и Мотька. В принципе, это был вполне сознательный выбор – была нужна небольшая машинка для коротких поездок по городу, не дорогая, достаточно простая и дешевая в обслуживании. Теплые воспоминания о предыдущем питомце,  приблизительное соответствие требованиям (да и вообще – мне нравятся эти машинки), и обусловило выбор. Комплектация особенно не была важна, хотелось с ГУР, так как  планировалась возможность периодической езды коханой и дочки (дамы они балованные,  ездят на машинах покруче), но не сложилось, и однозначно – механика.

О хорошем:
В итоге я купил Мотьку начала 2013 года с пробегом около 40т. Кузов в идеальном состоянии, не битая,  пробег – похож на правду (судя по износу тормозных дисков и барабанов, ремешков). Все откручивается без проблем. Комплектация какая-то промежуточная (чего надо – доставим), что-то есть, чего-то нет. Салон грязноват, но в удовлетворительном состоянии, полноразмерная запаска, резина – так себе, ездить еще можно.

О плохом:
Во-первых, продавец оказался мелким аферистом (несмотря на заявления о любви к честности), и ряд взятых обязательств не выполнил (прячется теперь – да Бог ему судья). Кстати, если кого из форумчан сведет судьба с этим персонажем (зовут Александр, пользуется номером телефона 0630796075), верить на слово ему не стоит.
Сама машинка оказалась страшно занехаяной. Типа, как купили - так и ездили, если что не так - та и хрен с ним. Передняя подвеска гремит, ручной тормоз не работает, перегоревшие лампочки и не работающие кнопки как бы и упоминать нечего.

Приводим Мотьку в нормальное состояние:
Первым делом были заменены все жидкости, поменяны лампочки, починены кнопки. Поставил на место разные отвалившиеся пластмасски валяющиеся по салону, поменял дворники (в заднем – резинку). С ручным тормозом оказалось скучнее. Оказывается, вылетел штифт рычага ручного тормоза, и поломал и погнул все, что можно поломать и погнуть в барабане.  Пришлось поменять колодки и механизм автоподвода. С передком я решил не мелочиться (всюду были некритичные, но повышенные люфты) и одним махом поменял рычаги, все резинки стабилизатора поперечной устойчивости, втулку рулевой реки (Узбеки заломили цену в 1200 гривен за замену, обошлось мне в 50 гривен (втулка от Оки) и час возни), подтянул червячную пару рейки  – и воцарилась тишина.  Надо бы еще заменить внешние наконечники. Тишина, конечно, относительная, теперь слышно как тарахтят какие-то тяги в дверях.

Потеплеет, сделаю антикоррозионную обработку и обесшумливание.  Ну, и буду доставлять, чего нужно и хочется. . Так как все делается по второму кругу, то гораздо быстрее и с учетом опыта предыдущих стрельб. В общем, имею теперь взрослую игрушку.

P.S. Да, если у кого есть 4 лишних летних покрышки в хорошем состоянии и не сильно старых, вопрос готов обсудить.

*

Оффлайн superblast

  • *
  • 690
  • 102
  • Matiz-club.com
Re: Возвращение блудного сына
« Ответ #1 : 21.03.2016, 10:14:11 am »
welcome back!
С машиной конечно не повезло, такой мелкий пробег и столько проблем.... (вот по этому я не люблю вторичку).
Но прямые руки- залог успеха)

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
Re: Возвращение блудного сына
« Ответ #2 : 21.03.2016, 15:07:24 pm »
 С машинкой, конечно, повезло - это же Матиз ! :frends
 Добро пожаловать домой  :acute
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн digital

  • *****
  • 623
  • 103
  • Ravon R2 2017
Re: Возвращение блудного сына
« Ответ #3 : 21.03.2016, 15:11:53 pm »
С машинкой, конечно, повезло - это же Матиз ! :frends
Как там движок поживает? Жив и бодр?  :hai
 
 
« Последнее редактирование: 21.03.2016, 16:08:15 pm от LLOYD »

*

Оффлайн vrpdoc

  • *
  • 5
  • 0
  • Matiz-club.com
Re: Возвращение блудного сына
« Ответ #4 : 21.03.2016, 15:57:45 pm »
Если не секрет, за сколько взял?

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
Re: Возвращение блудного сына
« Ответ #5 : 21.03.2016, 16:07:54 pm »
Машина у меня всё ещё не на ходу - идёт процесс сборки. Отпишусь отдельной темой. Дорого... :shok
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн Alexbubuka

  • *
  • 405
  • 92
Re: Возвращение блудного сына
« Ответ #6 : 21.03.2016, 16:14:14 pm »
Искренне рад! Надеюсь форум частично оживет благодаря Вашему возвращению)))
У меня имеется:
стеклышки зеркал левого и правого
тросик бензобака
рычажок бензобака
штатный фиксатор замка багажника

*

Оффлайн MatizNik08

  • ***
  • 320
  • 558
  • Matiz-club.com
Re: Возвращение блудного сына
« Ответ #7 : 21.03.2016, 17:18:32 pm »
Матиз для города идеален )
Поздравляю! ))
Продал Матиз / Купил Матиз :)

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Возвращение блудного сына
« Ответ #8 : 21.03.2016, 22:48:32 pm »
Спасибо, коллеги, за теплые слова.  :123

Ну, понятие повезло – не повезло, не совсем здесь наверно применимо. В общем, я доволен. Подвеска, да по нашим дорогам, да если над машиной не трясутся – во вполне ожидаемом состоянии. Тут и более взрослые машины долго не выдерживают. Главное – кузов, все остальное - чинимо без особых проблем. Весь передок по запчастям обошелся около 600 гривен, еще, допустим,  наконечники – гривен 400. Если сравнить с легким ремонтом передка Polo, то сумма смешная.
К двигателю претензий нет (пока). Свечки – приятного кофейного цвета, масло не «ест», не дымит, обороты холостого хода держит стабильно, заводится с пол-оборота, ремешок ГРМ нормальный, расход – ожидаемый. Генератор работает нормально.

Сторговал я Мотьку за 3600, но часть экономии на него наверно и уйдет. В принципе, были похожие варианты, но машины на пару лет старше. 

*

Оффлайн DmVas

  • ****
  • 364
  • 112
  • 0,8 Lowcost 2008 г. зелененький
Re: Возвращение блудного сына
« Ответ #9 : 21.03.2016, 23:43:55 pm »
Оу, йес! велкам бэк, как говорится! :83

Нам вас не хватало!

(час на втулку рейки!  :113  - что значит второй круг)

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Возвращение блудного сына
« Ответ #10 : 22.03.2016, 00:36:48 am »
Самое смешное, что только минут 15 я искал спрятавшийся ключ на 32. Ключ, конечно нашелся, но  на следующий день, тягу открутил газовым, первым номером.
 Кстати, втулку я вытаскивал не шурупами (царапать рейку не хотелось), а обычной длинной отверткой  с не очень широким лезвием, правда, нужен помощник.  Отвертка загоняется между втулкой и корпусом рейки (сколько влезет)  при рейке максимально утопленной в корпус (приблизительно треть втулки оказывается без рейки), упирая конец отвертки в корпус, отодвигаем край втулки в сторону рейки, а помощник потихоньку выдвигает рейку,  крутя руль. Передок надо вывесить, 2-3 попытки с разных сторон, и втулка выходит. Если будет еще одна замена, втулки я купил две, загодя сооружу разжимной съемник из анкерного крепежа подходящего диаметра.
 Вот установка в рычаги стабилизатора поперечной устойчивости – полная веселуха. Это же надо как-то эту палку сжать, выкрутился так – веревочная петля между параллельными частями  и палка, вставленная в эту петлю. Закручиваем петлю до нужного состояния, и встромляем концы стабилизатора в отверстия рычагов. В общем, акробатический этюд по удержанию стабилизатора в нужном месте и палки норовящей быстро раскрутиться и трахнуть по физиономии. С помощником было бы быстрее и удобнее, но тащить кохану в яму совесть не позволила

*

Оффлайн STILET

  • ***
  • 216
  • 2
  • 2008г.в. 0.8 Евро-2 МКПП
Re: Возвращение блудного сына
« Ответ #11 : 22.03.2016, 08:18:38 am »
тоже стягивал веревками только еще с помощью домкрата

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Возвращение блудного сына
« Ответ #12 : 22.03.2016, 21:25:12 pm »
Красиво тему назвал :) С возвращением "БЛУДНЫЙ СЫН"! Рады снова видеть на форуме!!!
 :123 :frends
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Возвращение блудного сына
« Ответ #13 : 13.06.2016, 15:06:38 pm »
Жизнь движется вперед, и Мотька приходит в приемлемое состояние. Кроме всяких мелочей было сделано две глобальных работы – дополнительная обесшумка, и тщательная антикоррозионная обработка.

По поводу первого, могу сказать - что рестайлинговый Мотя исходно обесшумлен лучше. К сожалению, до дверей и задних арок у завода руки не дошли, как и до крыши. Эти просчеты и были исправлены. Теперь в машине можно на приличной скорости разговаривать, не повышая голоса.

Для антикоррозионной обработки – мовиля не жалел, ушло литров пять (часть конечно вытекла). Особое внимание – порогам, лонжеронам, задним крыльям и стойкам. Конечно, в машине еще  хорошо пованивает, но это уж как ни будь переживу.

Коль уж салон был разобран, то и были уложены дополнительные провода в нужные стороны, и установлен механизм дистанционного открывания багажника. По ходу жизни выяснилось, что  блок рычагов от QQ уже не совпадает по верхнему крепежному отверстию с родным. Кто будет этим заниматься, должен это учесть и сразу поднять верхнее крепежное отверстие наверх (проще всего, просто сделать его в виде щели до самого верха блока рычагов).
Попутно был обнаружен передавленный провод в жгуте (что объясняло иногда странное поведение сигнализации), и выяснилось, что плафончик от багажника «Ланоса», один в один подходит для Моти.

Следующий большой заход – снятие торпедо и приведение электрики и сигнализации в нужную кондицию.

*

Оффлайн Леся-Angelo4ek

  • *****
  • 5644
  • 20489
  • http://tkd-sportclub.com.ua/
Re: Возвращение блудного сына
« Ответ #14 : 22.07.2016, 21:14:10 pm »
Жизнь движется вперед, и Мотька приходит в приемлемое состояние. Кроме всяких мелочей было сделано две глобальных работы – дополнительная обесшумка, и тщательная антикоррозионная обработка.

По поводу первого, могу сказать - что рестайлинговый Мотя исходно обесшумлен лучше. К сожалению, до дверей и задних арок у завода руки не дошли, как и до крыши. Эти просчеты и были исправлены. Теперь в машине можно на приличной скорости разговаривать, не повышая голоса.

Для антикоррозионной обработки – мовиля не жалел, ушло литров пять (часть конечно вытекла). Особое внимание – порогам, лонжеронам, задним крыльям и стойкам. Конечно, в машине еще  хорошо пованивает, но это уж как ни будь переживу.

Коль уж салон был разобран, то и были уложены дополнительные провода в нужные стороны, и установлен механизм дистанционного открывания багажника. По ходу жизни выяснилось, что  блок рычагов от QQ уже не совпадает по верхнему крепежному отверстию с родным. Кто будет этим заниматься, должен это учесть и сразу поднять верхнее крепежное отверстие наверх (проще всего, просто сделать его в виде щели до самого верха блока рычагов).
Попутно был обнаружен передавленный провод в жгуте (что объясняло иногда странное поведение сигнализации), и выяснилось, что плафончик от багажника «Ланоса», один в один подходит для Моти.

Следующий большой заход – снятие торпедо и приведение электрики и сигнализации в нужную кондицию.
Ну просто молодчина.

Вот интересно - тот Александр, что продал машину, он что специально ломал машину или так он отрывался на машине? Я свою мотьку продавала в идеальном состоянии. И ей было тоже 3 года.
Занимайтесь спортом, будете здоровы
ссылки доступны зарегистрированным пользователям