Здравствуйте, Гость

съедены передние колеса с внутренней стороны

  • 10 Ответов
  • 10974 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн андара

  • ***
  • 100
  • 51
  • forum.ck.ua
сегодня на шиномонтаже мастер сказал, что надо мне ехать на сервис, поскольку передние колеса конкретно съедены из внутренней стороны. внешняя нормально, середина тоже норма - и это при 13000 км.
колеса хорошо  изношены, так что их придется поставить на зад.
Планирую звонить в сервис, чтобы посмотрели на причину.
Так вот вопрос: стоит ли это давить на гарантийный случай? все-таки машине и полгода нету, на 2-х ТО они ничего не увидели (а может и не смотрели), а 2 колеса уже можно выбросить :(
Что они должны отрегулировать? (развал, схождение, или.... что еще?)
Если придется платить за регулировку ходовой, сколько это примерно обойдется?

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
На ТО я настоял, что бы проверили схождение. Денег не взяли.
Вообще, важно как изношена шина – самый край, или от середины. Если от середины – надо регулировать схождение, если самый край – это хуже. Может быть несколько причин – от неправильной установки направленной резины, до неисправности подвески.

*

Оффлайн андара

  • ***
  • 100
  • 51
  • forum.ck.ua
от середины, но там практически не заметно. сильно стерт край - протектора вообще нет!

*

Оффлайн Grechnyi

  • ***
  • 244
  • 575
  • Агресиfffний TicoВОД

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Не регулируется.
Надо ехать на развал схождение, и пусть проверят все (и угол продольного наклона оси, тоже).  По уставу, надо положить на каждое переднее сиденье по мешку с песком. :drag

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Надо проверять схождение. Сомневаюсь что это гарантийный случай, вам скажут что схождение ушло когда вы влетели в яму (это действительно воможно). Проверка геометрии подески в ТО у  матиза почему-то не входит. Например, когда отец ездил на ланосе на ТО к дилеру, то согласно регламента проверяли и развал-схождение, и колёса снимали и проверяли балансировку.

*

Оффлайн Grechnyi

  • ***
  • 244
  • 575
  • Агресиfffний TicoВОД
Не регулируется.
Надо ехать на развал схождение, и пусть проверят все (и угол продольного наклона оси, тоже).  По уставу, надо положить на каждое переднее сиденье по мешку с песком. :drag
ну поехали вы туда, и что дальше?
Хорошо вопрос следующий вы поехали на развал схождение, и на проверку угла продольного наклона оси, тоже. и что дальше? вот на моей машыне есть изменения угла продольного наклона оси, (от удара которий пришолся в ланжерон и балку, но исправить его можно только вытяжкой но оно того не стоит.)
угол розвала например могут только измерить так как с самого рождения нет болта регулировки развала... тоесть его отрегулировать и выставить нельзя единственное что регулируетса ето схождение и все. Вот например когда я ето узнал и в очередной раз ехал на развал схождение мне как всегда выставили счет 100 грн когда я спросил за что деньги берут, мне ответили что за развал 50 и схождение 50 когда я навел аргумент что делали только схождение они переспросили у мастера и с тех пор ета процедура стоит всего 50 грн.
Вот я и спрашываю у Матиза развал регулируетса? Ответ: конечно он у всех машын регулыруетса не правилен.
ИМХО В случае топик-стартера чтоб за 13 тис село протектор в ноль на обеих колесах с внутреней стороны, колеса должны таким домиком стоять, что видно даже не вооруженным глазом что с ними чтото не то..... тут скорее схождение....

Вопрос к топик-стартеру а при плавном ускорении от 40км до 80 км в сторону не уводит?

ПС кто не в курсе у меня "Тico"

*

Оффлайн андара

  • ***
  • 100
  • 51
  • forum.ck.ua
не, никуда не ведет, едет стабильно вперед.
по поводу ям - были, много, но не сильно большие, хотя диски раза 5 катал.

*

Оффлайн Grechnyi

  • ***
  • 244
  • 575
  • Агресиfffний TicoВОД
не, никуда не ведет, едет стабильно вперед.
по поводу ям - были, много, но не сильно большие, хотя диски раза 5 катал.
ну в любом случае на развал схождение заехать нужно...

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
ну поехали вы туда, и что дальше?
Хорошо вопрос следующий вы поехали на развал схождение, и на проверку угла продольного наклона оси, тоже. и что дальше? вот на моей машыне есть изменения угла продольного наклона оси, (от удара которий пришолся в ланжерон и балку, но исправить его можно только вытяжкой но оно того не стоит.)
угол розвала например могут только измерить так как с самого рождения нет болта регулировки развала... тоесть его отрегулировать и выставить нельзя единственное что регулируетса ето схождение и все. Вот например когда я ето узнал и в очередной раз ехал на развал схождение мне как всегда выставили счет 100 грн когда я спросил за что деньги берут, мне ответили что за развал 50 и схождение 50 когда я навел аргумент что делали только схождение они переспросили у мастера и с тех пор ета процедура стоит всего 50 грн.
Вот я и спрашываю у Матиза развал регулируетса? Ответ: конечно он у всех машын регулыруетса не правилен.
ИМХО В случае топик-стартера чтоб за 13 тис село протектор в ноль на обеих колесах с внутреней стороны, колеса должны таким домиком стоять, что видно даже не вооруженным глазом что с ними чтото не то..... тут скорее схождение....

Вопрос к топик-стартеру а при плавном ускорении от 40км до 80 км в сторону не уводит?

ПС кто не в курсе у меня "Тico"
Во-первых – надо знать.

Во-вторых, неправильное схождение не приводит к износу только внутренней части протектора, а чаще всего приводит к ступенчатому износу елочкой. Я, говорил выше, это может быть неприятным симптомом неисправности подвески.
 
В третьих, когда будешь знать, можно принимать решение, что делать. Если погрешности установки не приводят в ощутимым проблемам – и черт с ними, а если каждые 13000 менять резину, то извините. Дешевле исправить геометрию один раз. Я знаю теорию - "хороший стук сам вылезет", но как-то меня смущает, если он вылазит далеко от дома или на скорости километров 110.

*

astromc

На новой машине - однозначно гарантийный случай(только если без аварий и ударов). На нашей с пробегом за 100 тыс - причина в износе шаровых опор, в итоге на передних колесах край с внутренней стороны стирается под ноль, центр и внешняя сторона в норме.