Здравствуйте, Гость

Банк навязывает свою страховую

  • 22 Ответов
  • 15293 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Kalin

У меня подходит срок страховать машинку на следующий год. Банк, в котором у меня кредит, навязывает свою страховую.
Вопрос: правомерно ли они действуют? Могу ли я сама застраховать машину там, где я хочу и предъявить банку новую страховку в другой страховой?
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как ее решить?

*

Оффлайн Eugeny

  • **
  • 96
  • 39
Re: Банк навязывает свою страховую
« Ответ #1 : 27.06.2007, 09:37:36 am »
Теоретически банк не имел права при выдаче кредита навязывать Вам СК

ссылки доступны зарегистрированным пользователям

Національний банк України розглянув звернення ЛСОУ від 10.04.2007 №150ЛП-6 стосовно обмеження деякими банками прав своїх клієнтів щодо вільного вибору страхової компанії при оформленні договорів на отримання кредиту та повідомляє наступне.

Згідно зі статтею 345 Господарського кодексу України кредитні відносини здійснюються на підставі кредитного договору, що укладається між кредитором і позичальником у письмовій формі. У кредитному договорі передбачається мета, сума і строк кредиту, умови і порядок його видачі та погашення, види забезпечення зобов'язань позичальника, відсоткові ставки, порядок плати за кредит, обов'язки, права і відповідальність сторін щодо видачі та погашення кредиту.

Відповідно до статті 627 Цивільного кодексу України сторони є вільними в укладенні договору, виборі контрагента та визначенні умов договору з урахуванням вимог цього Кодексу, інших актів цивільного законодавства, звичаїв ділового обороту, вимог розумності та справедливості.

У відповідності до вимог статті 55, Закону України «Про банки і банківську діяльність» банкам забороняється вимагати від клієнта придбання будь-яких товарів чи послуг від банку або від спорідненої чи пов'язаної особи банку як обов'язкову умову надання банківських послуг.

З метою отримання кредиту юридична або фізична особа вивчає пропозиції на ринку банківських послуг та обирає ту банківську установу, що пропонує найбільш прийнятні для нього умови кредитування.

У разі коли банк пов'язує можливість видачі кредиту позичальнику з його обов'язком укласти відповідні договори страхування, виключно із страховими компаніями, перелік яких визначає сам банк, всупереч згоді позичальника, останній має право звернутись до суду за захистом своїх прав.

=================================================================

Ну а на практике, как видите, Вам предлагают "звернутись до суду за захистом своїх прав".
Можно попытаться пойти к вашим менеджерам и  спросить у них - а на основнии чего они требуют от Вас страховаться именно в этой СК и что случится, если вы застрахуетесь в другой (разумеется, "что случится" должно основываться на договоре, который Вы подписывали).
Если же при получении кредита Вы подписали договор, в котором указали, что обязуетесь страховаться только в СК, предложенных Вам банком, и что при выборе дркгих СК банк начинает применять какие-то санкции, то тут ситуация хуже.

*

Kalin

Re: Банк навязывает свою страховую
« Ответ #2 : 27.06.2007, 10:36:31 am »
Спасибо! Исчерпывающий ответ!   :23
Пересмтрю свой договор с банком и буду настаивать на своих правах.  :61

*

Оффлайн шм

  • ***
  • 4384
  • 9479
Re: Банк навязывает свою страховую
« Ответ #3 : 27.06.2007, 11:06:47 am »
Один очень полезный совет. Все свои переговоры с банком вести только в письменном виде.
Написали заявление "бла-бла-бла прошу разрешиться страховаться там-то", они обязаны на основании закона "Про звернення громадян", дать ответ в письменном виде (что указать в заявлении). Вот отказ в письменном виде будет уже нарушать эту статью, а все банки хотят решить этот вопрос на словах, типа говорят "Нельзя!", а вы им, "А вы напишите что нельзя, и я с этим отказом обращусь куда надо!", вот тогда они уже начинают думать.

А вообще читайте свой кредитный договор и уже действуйте по нему. Но еще раз повторю, никто серьезно не будет обдумывать ответы, пока вы не обратитесь письменно. А потом с этим письменным отказом пишем жалобу в НБУ, АМКУ, госфинуслуг....

Re: Банк навязывает свою страховую
« Ответ #4 : 15.08.2007, 19:32:38 pm »
У меня пойдет 3-й год страхования. Когда брали кредит мы банк выбирали через страховую компанию, которую нам в свою очередь рекоменовали в салоне. На тот момент особо выбора не было, тк официальная зарплата была по минимуму. " года я промучалась с ВУСО. После случая в декабре когда попала в  мелкую аварию - претензий масса, и перавя - это отношение к клиенту. Сегодня была в банке, сказала что хочу сменить страховую компанию. Назвала Инго- Украина и ПРО100, меня начали отговаривать и сказали что есть приоритетные компании. Одна из них "Универсальная". Не в восторге от Про100 тк там не очень большой фонд капиталовложений и они обеспокоены возможностью страховой делать выплаты. НО дал мальчик понять если я уж сильно буду настаивать - будем смотреть вместе по условиям и по договорам - что то решать.
Позвонила в Универсальную, вроде как все толково мальчик рассказал, объяснил, достаточно быстро выслал на электронку договор и расчеты по страховой сумме.
Посмотрю, почитаю - будем потом говорить с банком.
Проблем не должно быть :77

Re: Банк навязывает свою страховую
« Ответ #5 : 29.10.2007, 22:38:12 pm »
И я к вам затешусь... Мой банк предложил своих страховиков, а я не отказывалась. Просто отношения с управляющей банком хорошие и знаю, что плохого не посоветует. Хотя о своей страховой услышала впервые... Договор мне понравился. Единственное НО, это страховка КАСКО только по Украине. Но я никуде не собираюсь. Если припрет - поеду к ним решать вопрос.

*

ol

Re: Банк навязывает свою страховую
« Ответ #6 : 30.10.2007, 19:02:33 pm »
я перечитала свой договор с банком - там есть пункт, что я обязана страховаться в рекомендованой ими страховой компании.
а так как я подписала этот договор, что означает, что я согласна с их условиями .... - то думаю, что не дадут мне страховаться в другой страховой:(

*

Оффлайн Philips_ua

  • 1489
  • 8862
  • 1-я;2-я;3-я;4-я;5-я;6-я... Взлет разрешаю...
Re: Банк навязывает свою страховую
« Ответ #7 : 31.10.2007, 00:21:19 am »
Обычно в банке присутствует не одна, а несколько акредитованных страховых. навязывание одной конкретной попахивает "откатом" для кого-то из банка. Мне в первый год навязали "приблеженную" страховую, а потом я выбрал ту которая меня устраивает. Она, как оказалось, там тоже имела акредитацию.
изменим эту жизнь к лучшему

*

ol

Re: Банк навязывает свою страховую
« Ответ #8 : 31.10.2007, 09:59:02 am »
я перечитала свой договор с банком - там есть пункт, что я обязана страховаться в рекомендованой ими страховой компании.
а так как я подписала этот договор, что означает, что я согласна с их условиями .... - то думаю, что не дадут мне страховаться в другой страховой:(
где это ты такое нашла.
я тоже не верила. что там есть такой пункт - это меня Леся доказывала.
Ну в итоге - пришла домой - и перечитала договор - нашла я этот дурацкий пункт:(

*

Оффлайн Harby

  • *
  • 2559
  • 47615
  • Киев
Re: Банк навязывает свою страховую
« Ответ #9 : 31.10.2007, 10:12:20 am »
а вы не пробовали пересмотреть договор с банком, внести в него дополнения?
главное конструктивно и аргументированно подойти к данному вопросу.
я, например, по своей инициативе подрехтовала свой договор с банком через месяц после подписания. правда, не по поводу выбора старховой, а по поводу перечисления суммы страхового возмещения в счет погашения кредита.
попробуйте договорится с банком, это не страшно! 

п.с. и как я говорила в одной из тем: "языком нужно работать", а не амбициями!  :78
« Последнее редактирование: 31.10.2007, 10:19:41 am от Harby »

*

Jeka

Re: Банк навязывает свою страховую
« Ответ #10 : 31.10.2007, 10:17:06 am »
И у меня есть такой пункт, но застраховал я машинку совсем в другой страховой.....не аккредитованной... МАШИНА - моя собственность...что хочу то и делаю - банк просто Выгодопреобретатель - он претендует только на материальные опперации с авто, продажа, аренда...выгода.... а лезть в мой карман и навязывать мне какую-то страховую, что бы я потом с ними ругался и портил свои нервы - нифига не получится... короче сделал так как хочу Я. а не банк и все равно мне что там за пунктики написаны...

И потом - если ты не выполнишь условия договора - что они тебе сделают? машину заберут? или штраф впаяют... впаяют штраф - хрен получат очередной кредитный платеж..и как начнётся слово за слово..договора. юристы... кому это надо? ни тебе ... не банку... у нас реально демократическая страна...хозяин-барин...это не америка!Ё  :61

*

Оффлайн Леся-Angelo4ek

  • *
  • 5644
  • 20489
  • http://tkd-sportclub.com.ua/
Re: Банк навязывает свою страховую
« Ответ #11 : 31.10.2007, 11:34:01 am »
Я скажу просто и доступно. Была такая же проблемма. Пока машина в кредите - она является собственностью банка (читаем договор), Оля сказала правильно, в договоре написано, что страховать можно только в рекомендованой банком страховой компании. Это означает, что, как сказал Филипс, только в акредитованной страховой. Только опять таки есть одно НО. Когда банк даёт кредит, то в кредитном договоре (мы его не видим, потому что только при этом договоре нам дают кредит) описана страховая, в которой мы обязаны страховаться. Всё это зависит еще и от того, как вы брали машину. Есть ли первый взнос, поручитель и т.д. Короче говоря, все решать надо с директором. Я скажу только одно, я выплатила кредит за машину только потому, что они не позволили мне страховать там, где я хочу.
Занимайтесь спортом, будете здоровы
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Jeka

Re: Банк навязывает свою страховую
« Ответ #12 : 31.10.2007, 12:00:39 pm »
Вот и молодец...
а я имея даже кредит --- страхую там где хочу.. при этом мне не надо гасить полностью кредит что бы застраховаться в компании в которой я хочу... и я знаю одно что если что то будет. то и я получу выплату и банк будет доволен...

*

Оффлайн Леся-Angelo4ek

  • *
  • 5644
  • 20489
  • http://tkd-sportclub.com.ua/
Re: Банк навязывает свою страховую
« Ответ #13 : 31.10.2007, 13:02:13 pm »
Вот и молодец...
а я имея даже кредит --- страхую там где хочу.. при этом мне не надо гасить полностью кредит что бы застраховаться в компании в которой я хочу... и я знаю одно что если что то будет. то и я получу выплату и банк будет доволен...
Смотря в каком банке брал. Я говорю про укрсиб. Я брала там.
Занимайтесь спортом, будете здоровы
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн Consul

  • 1561
  • 180
Re: Банк навязывает свою страховую
« Ответ #14 : 11.12.2007, 17:21:16 pm »
Антимонопольний комітет України рекомендував ВАТ «Райффайзен Банк Аваль» припинити дії з ознаками порушення конкуренційного законодавства.
Зокрема, припинити нав’язування позичальникам банку послуг певних страхових компаній. А саме — ВАТ «Фортіс Страхування Життя Україна» та ЗАТ СК «Еталон».
Як встановив Комітет, банк уклав договори доручення на здійснення функцій страхового посередника з 28 страховиками. Однак аналіз показав, що всі інші контрагенти банку, окрім двох зазначених, або взагалі не мають укладених договорів страхування з позичальниками, або їх кількість порівняно незначна.
У зв’язку з цим, Комітет зобов’язав банк інформувати позичальників про всі акредитовані страхові компанії на етапі переддоговірних відносин. А також — забезпечити своїм клієнтам право вільного вибору страховика, як це передбачено Законом України «Про страхування».
«Ситуація, що склалася, може свідчити про існування певних домовленостей між банком і двома страховиками, які отримали переваги в конкурентній боротьбі за клієнтів банку. Тому Комітет зобов’язав банк не допускати випадків нав’язування послуг зазначених страхових компаній у подальшому», – підсумував Голова Антимонопольного комітету України Олексій Костусєв.
$smcFunc['entity_fix']('165')?$