Здравствуйте, Гость

Внимание!!! Банки повышают ставки по выданным кредитам!

  • 105 Ответов
  • 51214 Просмотров

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

*

Оффлайн Vissarion

  • ***
  • 430
  • 1402
  • Всего должно быть в меру (но хорошего больше! :) )
  "Банки повышают ставки по выданным кредитам" ссылки доступны зарегистрированным пользователям
  В последние дни тысячи украинцев получили письма от своих банков, в которых говорилось о том, что процентные ставки по уже взятым кредитам выросли. Причем как на ипотеку, так и на кредитные карты. В письмах все стрелки переводятся на ухудшение экономической ситуации в стране, инфляцию и НБУ, который поднял учетную ставку до 12%. Причем, поднятие ставок колеблется от 1,2% до 8%. Больше всего пострадали собственники кредитных карточек.

К примеру, владельцы элитной Visa Gold в Universal Bank, которые раньше имели 22%, теперь получили 30%. Заместитель председателя правления одного из банков Владислав Кравец рассказал, что уже сейчас к нему приходят люди, которые пострадали от поднятия ставок. «К нам пришел клиент из другого банка, которому подняли ставку по ипотечному кредиту до 30% в гривне, и это притом, что его кредит был обеспечен хорошей недвижимостью в столице. Понятно: банку нужны деньги, у него проблемы с ликвидностью, и он вынуждает заемщиков».

«Повышение ставок кредитования и прочие негативные связанные с этим последствия - это классический метод борьбы с инфляцией», - успокаивает население экономист Международного института перспективных исследований Александр Жолудь. Впрочем, среди клиентов банков уже прошел слух, что виной не борьба с инфляцией, а банальный сговор банкиров: они сначала низкими ставками привлекли клиентов, а потом вместе их подняли.

Правда, Жолудь с этим не согласен. «Сговора между банками не было. Просто сейчас банки вынуждены занимать деньги на межбанке по намного более высоким ставкам, чем это было тогда, когда проходили рекламные кампании по продаже кредитных карт», - пояснил он. Подготовиться к повышению ставки по кредиту невозможно - разве что морально. Ведь сегодня все без исключения банки прописывают в кредитных договорах свое право повысить ставку по кредиту в кризисной ситуации.

Если банк все же поднял ставку, впадать в отчаяние не стоит, ведь подорожавший займ (ипотечный или автокредит) еще до вступления в силу новой ставки можно рефинансировать в другом банке. То есть, говоря человеческим языком - пойти в новый банк и взять там кредит по более выгодным условиям (предварительно, договорившись со старым банком о переоформлении залога). Правда, для этого фактически придется пройти всю процедуру получения кредита с самого начала.

Можно и смириться с новой ставкой, как говорится, до лучших времен. Правда, банки вряд ли будут в таком же автоматическом режиме, как сегодня, понижать ставки после того, как кризис утихнет. Но об этом их можно попросить «по-хорошему», обратившись в банк с соответствующим заявлением.

  ссылки доступны зарегистрированным пользователям
На самом деле – я добрый и пушистый!

*

Оффлайн Vissarion

  • ***
  • 430
  • 1402
  • Всего должно быть в меру (но хорошего больше! :) )
  УЖОС!!!  :shok 22 Августа получил такую херню  :shut :
  "Шановний *** Сергій ************!

Маючи нагоду, висловлюємо Вам свою повагу та дякуємо за вибір нашого Банку.

Нажаль, змушені проінформувати Вас про те, что ситуація на світових фінансових
ринках негативно вплинула на ринок зовнішніх запозичень та призвела до значного
підвищення  вартості кредитних ресурсів. У зв’язку з чим, значній кількості
комерційних банків, що займаються авто-кредитуванням, довелося збільшити
вартість своїх кредитних продуктів.

Усі банки передбачають у кредитних договорах можливість зміни щодо розміру
відсоткової ставки саме тому, що зазначені програми є довгостроковими та
вартість ресурсів може суттєво змінитися.

Довгий час Альфа-Банк докладав усіх зусиль, аби погіршення ситуації на
фінансовому ринку не вплинуло на наших клієнтів. Ми використали усі можливі
засоби для збереження вартості кредитів на придбання автотранспорту.

Однак фінансова ситуація та зниження суверенного рейтингу України міжнародним
агентством Standard & Poor's не дозволяє нам зберегти відсоткову ставку на тому
ж рівні.

Нажаль, ми змушені проінформувати Вас про те, що, зважаючи на зміну ситуації на
світових фінансових ринках, в тому числі на фінансовому ринку України, та на
підставі Кредитного договору № 4********  від 0*.12.2007 р. (надалі – Кредитний
договір) починаючи з 1 вересня 2008 року відсоткова ставка за користуванням
Кредитом зміниться та встановлюється на рівні 16.5 % річних.


Маємо запевнити Вас, що у випадку покращення фінансової ситуації та при
здешевленні вартості ресурсів, Альфа-Банк перегляне відсоткові ставки у сторону
їх зменшення.

У разі виникнення додаткових питань пропонуємо Вам звернутися до Банку за
телефоном «гарячої лінії»: 8 044 590 37 30, 8 800 50 20 500.
Сподіваємося на Ваше розуміння та подальшу співпрацю.

З повагою,
Директор з розвитку автокредитування
ЗАТ «Альфа-Банк»
І.М.Лохмаков
--
My Alfa-Bank
ссылки доступны зарегистрированным пользователям"

  Мля,  :censore
  По депозитам,  :censore , ставки, в связи с ухудшением экономической ситуации, не повышают автоматом  :diablo:censore
  ПС: изначально ставка была 13% в долл. Итого - + 3,5% годовых!  :censore
  Буду стараться погасить досрочно  :diablo
 
« Последнее редактирование: 24.08.2008, 15:48:46 pm от Vissarion »
На самом деле – я добрый и пушистый!

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
   В нашей стране нельзя играть в азартные игры с государством. Лучше одолжить бабки под проценты, если не хватает,  и товар покупать за наличный расчёт.

*

Оффлайн Vissarion

  • ***
  • 430
  • 1402
  • Всего должно быть в меру (но хорошего больше! :) )
  Добавил голосовалку - хотелось бы узнать у кого какая ситуация с этой фигнёй  :drag
На самом деле – я добрый и пушистый!

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Никаких повышений, изменений и пр.! Банк Правекс. Даж решили, что поскольку иду с опережением графика, а не выдать ли мне кредитку. Выдали! 2funny

*

Оффлайн Harby

  • *
  • 2559
  • 47615
  • Киев
пока повезло (тьфу-тьфу-тьфу), а там не знаю, какой таракан им залезет в голову. :hunter
Индустриал банк

*

Оффлайн owner_kiev

  • 2696
  • 14540
  • какое окружение, такая и аватарка
погасил досрочно :tease :tease :tease еще фиг знает када :yahoo
[цензура]

*

Оффлайн МУХА

  • *
  • 806
  • 17790
у меня тоже пока тишина . Не  хочу звонить узнавать , дабы не будить зверя.Приват банк.

*

Оффлайн Yula

  • 1290
  • 1667
У меня с Авалем тоже все в порядке... 13,5 в $ ничего не меняют пока.
”Это судьба любой истины – быть предметом насмешек, до тех пор, пока эта истина не будет общепризнанной” (А. Швейцер)

*

Оффлайн papochka

  • 1305
  • 780
Вообще-то погасил досрочно. Банк Надра. Но когда пощли слухи, что будут повышаться ставки по кредитам, зашел в своё отделение и поинтересовался у своих менеджеров... Сказали, что ставки поднялись только по новым кредитам..... и всё....
Пообещал - сделай, не ври, не опаздывай, больно - терпи, не скули, помоги жене - она тоже устала, политика - грязь, деньги временное, музыка, живопись, литература - вечны, семья - святое, религия - личное дело каждого

*

Оффлайн sorceress

  • *
  • 1071
  • 3679
Пока молчат. Тьфу-тьфу-тьфу. Шоб им..... Банк Надра.

*

Оффлайн Annishka

  • *****
  • 934
  • 13757
У меня  не подняли и сказали что ничего и не будут поднимать для клиентов которые уже с кредитами, но меня это уже не волнует погасила досрочно :yahoo

Укрсиббанк

*

Оффлайн val

  • ***
  • 335
  • 500
  • Губит людей не пиво...
В сентябре платил как и раньше. У меня Укрсиб.
Жизнь дает человеку три радости.  Друга,  любовь  и  работу. Каждая из этих радостей отдельно уже стоит многого. Но как редко они собираются вместе!  (с)

А. и Б. Стругацкие "Стажеры"

*

Оффлайн Gnomic ;)

  • ***
  • 265
  • 304
У нас пока тихо. 13% в гривне, Укрсиббанк.

Там и так всех типает когда мама появляется :)
0,8 АКПП

*

Alex Fran

у меня тишина
Приват банк