Здравствуйте, Гость

АКПП 0,8 буксует на 1й, при старте дергается коробка, мигает A/T

  • 11 Ответов
  • 6632 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн lenivkat

  • *
  • 2
  • 0
  • Matiz-club.com
Люби друзи.
Честно перечитала темку Двигатель и текущую тему и все-таки прошу совета, так как ситуация мне кажется сложной.

История болезни:
С месяц назад начал загораться checkEngine при длительной езде на большой скорости (110+). Загорается, горит, если остановиться, включить, включить заново - все норм, пока опять не наберешь скорость. С течением времени чек начал появляться начиная с 80-90 км/ч

Последние две недели начались проблемы с коробкой (предположительно). Воспроизводится чаще всего на разогретом двигателе. При старте со светофора или движении в пробке  - что-то дергается и начинает мигать А/Т. Если продолжить добавлять газ - мигание пропадает, машина выравнивается.

Следующий этап болезни - плохо набирает скорость, буксует. Очень плохо на первой передаче, когда доходит до 2- лучше, на 3й б/м норм.

И завершающая стадия - когда переключаю на R не всегда подхватывает, может либо продолжать катиться вперед (когда на небольшом уклоне), либо просто рычит, но никуда не двигается. Если дольше погазовать или несколько раз переключить на паркинг/нейтрал и обратно на R - подхватывает.
И на уклоне начала откатываться, чего раньше не было.

Была у узбеков, прочитали, ошибок не нашли. Ну чуток барахлит инжектор, ну чуток лямбда зонд. По их мнению - это не связано с пробуксовкой. Их коробочник говорит, что надо вскрывать коробку.
Все бы ничего, но стоит эта процедура как космос и не факт ведь, что поможет. Мне два коробочника (не узбеки) говорят, что вскрыть коробку/поковыряться/закрыть обратно  - 400 баксов. И плюс детали примерно столько же.

Или как вариант - искать б/у коробку и заменить.
Еще один товарищ говорит, что проблема в сцеплении и надо чинить его и дескать будет мне счастье.

Вопросы к неравнодушной общественности:
1) кто-нить сталкивался с похожей проблемой?
2) Взаимосвязаны ли чекЕнджин и пробуксовка?
3) Есть ли шанс, что это не коробка. И если да - с чего начать лечение.
4) Правильно ли я понимаю, что если у меня АКПП - то сцепление там внутри и надо вскрывать коробку, чтоб его чинить? (Да, я лох дремучий лесной :perd) То есть те же 400 баксов.
5) Где б найти коробочку за вменяемые деньги? (искала по RIA, OLX, на разборках - б/у от 500 баксов, новые от 1200).

Очень жалко мне мою Тапочку, но 800 баксов - это малоподъемная сумма для меня сейчас. Не говоря уже о 1200.
Спасибо большое, неравнодушные матизоводы!  :cry1




*

Оффлайн lenivkat

  • *
  • 2
  • 0
  • Matiz-club.com
Скрепка это круто. Не, честно. Я и не предполагала. Пасиба

*

Оффлайн MatizNik08

  • ***
  • 320
  • 558
  • Matiz-club.com
странно что на диагностике ничего не выявили, подъедьте на нормальную диагностику, там подключат и опытные люди все протестируют
Продал Матиз / Купил Матиз :)

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
 Сцепления внутри нету - автомат "гидротрансформатор", принцип иной. Полагаю вероятную проблему с датчиком скорости (есть такой), это по первой части описания. Дергание при трогании со светофора - МАП-датчик, датчик абсолютного давления, он находится у матиза под VIN-кодом, прикреплен как-бы отдельно, попробую сфотографировать. Была аналогичная ситуация, пишу не "от фонаря".
   Готов предположить, что у Вас нет проблем с коробкой, скорее, проблемы с датчиками - остальное, КАК СЛЕДСТВИЕ. 
   Не падайте духом, не спешите колоть коробку. Сначала поменять датчик абсолютного давления ( когда-то он стоил 300 грн., вот на разборке его можно купить еще спокойно).
   Пишите, не молчите, не давайте курочить коробку тупицам :hunter
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Проблему с датчиком тем более должна выявить скрепка!)))))))Мне кажется что покупать наобум такие вещи тоже неправильно,даже если симптом и похож... :yesА что касаемо коробки,надо инет "пошарудить"...Я не вникал в этот вопрос,но то что гидротрансформаторные коробки ТОЖЕ могут буксовать-факт!Лично видел такой вариант,правда это был Форд "Проба" древний(но с трансформатором)...Кстати,стесняюсь спросить владельца...а уровень жидкости в норме?

*

Оффлайн Aleks_1979

  • ***
  • 142
  • 155
  • Matiz-club.com
Диски сцепления в автомате есть и их там не мало.

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
 Данный узел не обязательно покупать, можно поставить на СТО с такой точно машины. Так сделает   умный. Поставить и посмотреть, что изменилось. Ну и уровень масла в коробке тоже не лишне померить. Фото прилагаю.
 Советы даю тем кто просит, основываясь на личном выстраданном опыте.
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Всё Вы правильно делаете...иначе и форум не нужен...опыт великая вещь :yesЯ имел в виду что подобные детали именно и нужно то брать на подкидку,иначе такой ремонт рискует сильно ударить по карману,при этом не приведя к желаемому результату!))))))А надёжнее всего,конечно,проверенный и надёжный специалист.Это тоже из опыта.)))))

*

Оффлайн geka

  • ***
  • 1979
  • 5555
  • Харьков 08 AT
так что показал тест по скрепке? Какие коды ошибок коробки и двигла? Лечить коробку надо имхо после приведения в чувство двигателя, ноги оттуда растут
Биопрепараты для выгребных ям "Сам себе золотарь" ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
 К сожалению, ТС просто задал вопрос и отправился дальше искать помощи, а зайдёт ли к нам еще ... Быть может, наши советы и помогли бы человеку и его машинке. Подождём ?
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
А что ещё остаётся?Хотя решение проблемы,то есть опыт,самое главное... :yes