Здравствуйте, Гость

MA 30 2006г "Firefly"

  • 147 Ответов
  • 32839 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн old

  • ****
  • 368
  • 21
  • 0.8 ат, Київ
MA 30 2006г "Firefly"
« : 12.03.2014, 22:59:56 pm »
чз год эксплуатации решил завести бортовик  :victory

начнем с предыстории

подкопив слегка денег, решил я прошлой весной брать себе первую машину.
по требованиям - автомат, подешевле, чтоб не жалко, чтоб не сильно часто ломалось и дешево чинить подошел только матиз б/у:)
опыта покупок авто ноль, вождения почти ноль, куда и на что смотреть хз, так что, потыкавшись туда-сюда по просмотрам, взял первое, что было на вид не очень страшное и подходящее по деньгам - оказался красный матизон автомат 6го года выпуска, с 7го в эксплуатации в mx delux ma 30 комплектации с 52к пробега типа "барышня ездила на работу".
брал практически наобум - проконсультироваться было не с кем. загнал на сто, ходовую, мотор посмотрели, все вроде ок.

купил, поездил неделю на транзитных, потом убил почти 2 дня в 12м мрэо на регистрацию - там был дурдом, но ускорителям не платил, решил все круги ада пройти самостоятельно ради опыта :)

ну и, естественно, по ходу эксплуатации начал интересоваться уже конкретикой, изучать пепелац, и скоро начали вылезать бока  :tant

ну, понятное, дело, ржавчина внизу на дверях, плюс левая арка, плюс правое крыло, к этому я был готов, не страшно
правая задняя дверь закрывалась хуже левой, присмотревшись, обнаружил покраску, причем хреновую с разводами. ну ладно, ездить оно не мешает
далее пошли проблемы с зажиганием - завестись удавалось раза с 5го, узбеки сказали датчик в трамблере, и мол они меняют тока в сборе - почти сто баксов трамблер  :shok счас думаю, что развели, но замена таки помогла
еще через месяц прыгания по бордюрам поменял раздолбаный глушитель :) ну тут уже я сам его побил, вопросов нет

далее был куплен пионер с блютусом взамен родному кассетнику - менял самостоятельно, купив переходники - по ходу сломал пластиковую "тыкалку" для сброса счетчика пробега  :yahoo ладно, все равно не пользовался  :rolf

вскоре оставил на часа полтора габариты - сдох акум. окей, взял новый, благо, автомагазин был в ста метрах.
после этого поднял тему на форуме, и Медвед помог с установкой пищалки невыключенных габаритов  :123

после поездки во львов стало ясно, что по трассе ездить слишком громко - обесшумил двери, стало терпимо.

дальше было ТО, решил менять все что можно - фильтры, жидкости, все ремни (на всякий), чз пару дней застучали клапана, еще геморрой с регулировкой  :113

пепелац было решено назвать Firefly в честь корабля из известного сериала, тем более, куплен он на день космонавтики  :tant
с тех пор на заднем стекле имеется соответствующая наклейка  :nyam

и вот, к концу лета большое путешествие в италию - 5тык за 12 дней http://matiz-club.com/phorum/index.php?topic=24705.0
матизон нигде не подвел

дальше было с пару десятков поездок по украине - в основном киев-канев, киев-кировоград и киев-запорожье

самоубийственная поездка в крым (очень вовремя, в начале февраля  :rolf), лежание в кювете и прочие приключения http://matiz-club.com/phorum/index.php?topic=24769.msg255039
катание по крыму. еще одна дурная поездка от бахчисарая до ялты чз ай-петри - светлячок был там единственным не-джипом, жиповоды охреневали (да, я без башни)  :yes

в итоге на сегодня помят после кювета правый порог и процарапаны по низу двери, делать наверно не буду

пройдено еще одно то - зарегался на экзисте, купил все уже самостоятельно (ранее полагался на стошников) - фильтры mann и khecht, масло, поменян памперс в бензонасосе

зимой появились странные плавающие проблемы с форсунками http://matiz-club.com/phorum/index.php?topic=24782.0
пока не поборол, на сто, где обслуживаюсь, сказали лучше обратиться к специалистам по матизам, возможно, поеду к узбекам, тк больше вариантов не имею, но пока не собрался

к прошлой осени добил летние шины, оставшиеся от предыдущих хозяев
так что сегодня купил новые мишлен 165/70 (да, опять же, я рисковый, про затирания в курсе), попались по хорошей цене последний комплект в одном из магазинов
переобуюсь, как еще потеплеет

вот, вроде всё :)
на спидометре 75 тыщ, через месяц ровно год, как матиз у меня есть
в общем, я ним доволен
за год куча бесценного опыта и все такое  2funny

*

Оффлайн superblast

  • *
  • 690
  • 102
  • Matiz-club.com
Re: MA 30 2006г "Firefly"
« Ответ #1 : 13.03.2014, 12:20:01 pm »
Поздравляю с бортовиком, легендарный сериал и легендарный матиз осиливший европы)

*

Оффлайн old

  • ****
  • 368
  • 21
  • 0.8 ат, Київ
Re: MA 30 2006г "Firefly"
« Ответ #2 : 13.03.2014, 16:58:50 pm »
в голове крутится поездка вокруг черного моря - киев-одесса-констанца-варна-бургас-стамбул-самсун-трабзон-батуми-тбилиси
обратно, возможно, на пароме
мб разрожусь к осени  :victory

*

Оффлайн old

  • ****
  • 368
  • 21
  • 0.8 ат, Київ
Re: MA 30 2006г "Firefly"
« Ответ #3 : 16.03.2014, 18:06:31 pm »
3 дня назад в качестве экперимента решил залить бенза со спиртом
особых изменений нет, но по ощущениям звук двигла мягче и едет лучше, хоть и не очень ясно, почему
но повторять, наверно, не буду  :113

*

Оффлайн old

  • ****
  • 368
  • 21
  • 0.8 ат, Київ
Re: MA 30 2006г "Firefly"
« Ответ #4 : 18.03.2014, 21:26:20 pm »
вроде разобрался с проблемами с зажиганием (форсунки срабатывали при зажигании)
http://matiz-club.com/phorum/index.php?topic=24782

*

Оффлайн old

  • ****
  • 368
  • 21
  • 0.8 ат, Київ
Re: MA 30 2006г "Firefly"
« Ответ #5 : 19.03.2014, 19:39:13 pm »
переобулся сегодня.
после зимы передний правый диск пришлось катать, в остальном все ок.

поставил michelin e3b 165/70 на родные легкосплавы (4.5).

полет нормальный, нигде не затирает, разница с зимней савой 155/70 разительная.
едет намного мягче и, главное, очень тихо, ямки хаваются, ехать очень приятно.
держит дорогу на порядок лучше (ну, сравнивать с зимней при +10, конечно, бестолку)
доволен

*

Оффлайн old

  • ****
  • 368
  • 21
  • 0.8 ат, Київ
Re: MA 30 2006г "Firefly"
« Ответ #6 : 20.03.2014, 13:00:23 pm »
после замены датчика в трамблере опять вылезли старые глюки, из-за которых, собственно, и менялся трамблер год назад  :boredom

теперь регулярно при включении зажигания горит чек и секунд через 5 после завода глохнет, если в течении этого времени разок не газонуть
впечатление, что стало "наоборот" - форсунки толком не пашут пока не газонешь

охохох

*

Оффлайн old

  • ****
  • 368
  • 21
  • 0.8 ат, Київ
Re: MA 30 2006г "Firefly"
« Ответ #7 : 20.03.2014, 19:51:46 pm »
съездил опять к узбекам

их электрик поковырялся, говорит, ставлю новый датчик, проблема остается, меняю трамблер - все ок.
типа проблема в самом трамблере.

ну ок, поменяли :113

за датчик бабло вернули, а по трамблеру сделали конкретную скидку от цены на сайте. так что доплатить пришлось немного.
вот вам и мандо, блин

зато теперь с зажиганием все ок - специально минут 10 сидел ключ дергал туда-сюда  :rolf

но оно, конечно, накладно кадый год трамблер менять. надеюсь, этот поживет подольше :)

*

Оффлайн old

  • ****
  • 368
  • 21
  • 0.8 ат, Київ
Re: MA 30 2006г "Firefly"
« Ответ #8 : 20.03.2014, 19:55:54 pm »
заодно щелкнул пепелац на новой резине  :lovehover



*

Оффлайн old

  • ****
  • 368
  • 21
  • 0.8 ат, Київ
Re: MA 30 2006г "Firefly"
« Ответ #9 : 02.04.2014, 19:38:05 pm »
собираюсь менять тормозные диски с колодками.
подскажите, плс, набор запчастей на это дело.  :help

диски и колодки это понятно, но вроде пишут об обязательной замене также и ступичных подшипников.
вопрос, сколько их надо (на картинках их в передней подвеске аж 4, накладно как-то)
может, что-то еще? сальники?

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: MA 30 2006г "Firefly"
« Ответ #10 : 02.04.2014, 21:32:40 pm »
Ступичные подшипники обязательно! Они идут попарно с проставкой в комплекте. Некоторые комплекты идут еще и с сальниками в комплекте. Тоесть смотря кто производитель. Втулка с комплекта подшипников подходит только к этим подшипникам! Они не взаимозаменяемы! Тоесть важно не перепутать втулку! Если она шла в комплекте с двумя подшипниками, значит только с ними вместе нужно ее и ставить!  :yes
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн old

  • ****
  • 368
  • 21
  • 0.8 ат, Київ
Re: MA 30 2006г "Firefly"
« Ответ #11 : 02.04.2014, 22:35:23 pm »
спасибо, но нифига не понял :)
имеется в виду, что продаются сразу два?

вот если у узбеков родные взять по 300, то сколько мне брать? 2 пачки? и в итоге их будет 4 подшипника (по 2 в пачке) с двумя проставками?
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн digital

  • *****
  • 623
  • 103
  • Ravon R2 2017
Re: MA 30 2006г "Firefly"
« Ответ #12 : 03.04.2014, 08:24:08 am »
вот если у узбеков родные взять по 300, то сколько мне брать? 2 пачки? и в итоге их будет 4 подшипника (по 2 в пачке) с двумя проставками?
ссылки доступны зарегистрированным пользователям
Да, 4 подшипника, 4 сальника, 2 проставки. И у узбеков конечно лучше, оригинал GM таки, меняются они не так часто, если есть немного наличности, лучше раскошелиться.

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: MA 30 2006г "Firefly"
« Ответ #13 : 03.04.2014, 11:31:30 am »
спасибо, но нифига не понял :)
имеется в виду, что продаются сразу два?

вот если у узбеков родные взять по 300, то сколько мне брать? 2 пачки? и в итоге их будет 4 подшипника (по 2 в пачке) с двумя проставками?
ссылки доступны зарегистрированным пользователям
Именно так. На Экзисте будет дешевле (почему-то).
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн old

  • ****
  • 368
  • 21
  • 0.8 ат, Київ
Re: MA 30 2006г "Firefly"
« Ответ #14 : 03.04.2014, 12:05:34 pm »
Именно так. На Экзисте будет дешевле (почему-то).
96285525 на экзисте 335грн мне показывает. у узбеков 304.

ок, порылся по форумам, сальники все же в комплект не входят (проверю при покупке, если чо).
итого, список на следующее ТО:

диски тормозные 2шт - есть ли большая разница между предлагаемыми на экзисте? брать брембо за имя или пофиг? пока склоняюсь к брембам
колодки комплект - наверно, фриксу, все ее вроде хвалят
Подшипник передней ступицы (96285525) 2шт
Сальник наружный (96316762) 2шт
Сальник внутренний (96316761) 2шт