Здравствуйте, Гость

Помогите новичку с набором для ТО!

  • 30 Ответов
  • 15052 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн dnk.nk

  • ****
  • 526
  • 60
  • Matiz-club.com
Добрый день! Пришло время делать ТО, буду делать сам. Помогите определиться с маслом(моторным и для мкп) и фильтрами(производитель)! При ТО-0 залили Shell 10w40(а какое конкретно хз) - норм. Смотрю в инете по спецификациям API SJ, выдает  минеральное, а на форуме все льют полусинтетику - синтетику...запутался((  Да, и хватит 3х1л. мотор. масла(в мануале 2.7)?  :help

*

Оффлайн superblast

  • *
  • 690
  • 102
  • Matiz-club.com
Re: Помогите новичку с набором для ТО!
« Ответ #1 : 24.05.2012, 15:15:06 pm »
Добрый день! Пришло время делать ТО, буду делать сам. Помогите определиться с маслом(моторным и для мкп) и фильтрами(производитель)! При ТО-0 залили Shell 10w40(а какое конкретно хз) - норм. Смотрю в инете по спецификациям API SJ, выдает  минеральное, а на форуме все льют полусинтетику - синтетику...запутался((  Да, и хватит 3х1л. мотор. масла(в мануале 2.7)?  :help
А зачем в коробку менять масло? Рановато еще)
Какое лить в мотор - вопрос религии) Я лично лил Shell Helix Ultra 5w40. Полет нормальный. Влазит меньше чем в мануале, около 2,2 литра.

*

Оффлайн dnk.nk

  • ****
  • 526
  • 60
  • Matiz-club.com
Re: Помогите новичку с набором для ТО!
« Ответ #2 : 25.05.2012, 01:01:50 am »
решил зайти с другой стороны, разобрался ) спасибо

*

Оффлайн Amero

  • *
  • 28
  • -1
  • Matiz 0.8
Re: Помогите новичку с набором для ТО!
« Ответ #3 : 31.07.2012, 20:38:09 pm »
Расскажу о своем продуктовом наборе.
1) Фильтр воздушный - ставлю самый недорогой, но не самый дешевый :) WIX он же Filtron   цена 45-50 грн
каталожный номер AP082/4 или WA6253.
Самые хорошие фильтры это MANN (номер C2119) или  Mahle (LX877)

2) Фильтр масляный, тут экономить боюсь, чтоб не попасть на ремонт движка раньше времени
ставлю Mahle OC215 он же идет для Aveo, цена примерно 40-50 грн

3) Фильтр топливный такой же как на Lanos:
Mahle KL83 стоит - 75-90 грн, такая же цена и на MANN WK512, но они стоят того, корпус - алюминий, не окисляется от воды в бензине и не добавляет тем самым ржавчины в топливной магистрали. Набит битком фильтровальной бумагой. Ну и делается в Германии.
Febi 17635 - среднего качества, такой я себе и беру цена - 40 грн.
Есть еще мильен вариантов топливных фильтров по цене от 15 грн, я один такой распилил турбинкой и мой восторг от низкой цены исчез вместе с иллюзией "низкая цена=высокое качество". Внутри него напротив трубки входа был вклеен какой-то маленький фильтрик, типа от мопеда, остальное пространство ПУСТОЕ. на такие больше не ведусь.

4) Свечи поменял на 10 тыс, хотя зря, т.к. они были вполне нормальные, а была проблема с регулировкой клапанов.
Для меня в мире существуют только два производителя свечей - DENSO и NGK. 
себе поставил DENSO W16EXR-U11, т.к. они были в наличии по 22,5 грн/шт
а можно NGK BPR5EY-11 но их не было.

5) Масло.
Зимой заливал 5w30 Statoil, т.к. боялся морозов.
весной залил 10w40 KroonOil, чтобы летом масло в воду не превращалось :)

 
Кто не знает, в какую гавань плыть, для того нет попутного ветра.
 Сенека (4 до н.э.), римский государственный деятель, финансист, философ

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Помогите новичку с набором для ТО!
« Ответ #4 : 31.07.2012, 21:06:54 pm »
весной залил 10w40 KroonOil, чтобы летом масло в воду не превращалось :)
А летом что, у двигателя другая температура внутри?

*

Оффлайн Amero

  • *
  • 28
  • -1
  • Matiz 0.8
Re: Помогите новичку с набором для ТО!
« Ответ #5 : 31.07.2012, 21:29:30 pm »
Не знаю, может в это трудно поверить, но летом утром при старте двигателя температура масла в картере 20-25 градусов, а зимой -25-35 т.е. температура старта отличается в 40-50 градусов. И пока густое масло не прогреется до рабочей температуры зимой - идет усиленный износ двигателя. А летом наоборот в горячем моторе масло 5w30 после поездки станет таким жидким, что полностью стечет в картер. На поршнях и на кольцах не останется ни капли. Соответственно при следующем запуске стартер будет крутит почти сухой двигатель.
Кто не знает, в какую гавань плыть, для того нет попутного ветра.
 Сенека (4 до н.э.), римский государственный деятель, финансист, философ

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Помогите новичку с набором для ТО!
« Ответ #6 : 31.07.2012, 21:50:06 pm »
Ни капли? Надо же... А зимой не стекает, хотя темература двигателя такая же.... Чудеса. А масляный насос не помогает?

*

Оффлайн eagle1000

  • ****
  • 441
  • 99
  • Matiz-club.com
Re: Помогите новичку с набором для ТО!
« Ответ #7 : 31.07.2012, 22:05:44 pm »
Ни капли? Надо же... А зимой не стекает, хотя темература двигателя такая же.... Чудеса. А масляный насос не помогает?
Почётный критик клуба!!! 2funny

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Помогите новичку с набором для ТО!
« Ответ #8 : 31.07.2012, 22:19:08 pm »
Почётный критик клуба!!! 2funny
Зато правильно и вполне логично! :good
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн DmVas

  • ****
  • 364
  • 112
  • 0,8 Lowcost 2008 г. зелененький
Re: Помогите новичку с набором для ТО!
« Ответ #9 : 31.07.2012, 22:32:26 pm »
Ага, попал Amero под пресс!  2funny

По теме: масляный фильтр предпочитаю Mann, только для матиза написан W67/2 (51 грн на екзисте), а ничуть не худший W68/3 тоже подходит отлично, стоит 34 грн. и даже больше по объему.

*

Оффлайн sergheev

  • *
  • 306
  • 300
Re: Помогите новичку с набором для ТО!
« Ответ #10 : 31.07.2012, 22:35:14 pm »
Расскажу о своем продуктовом наборе.
1) Фильтр воздушный - ставлю самый недорогой, но не самый дешевый :) WIX он же Filtron   цена 45-50 грн
каталожный номер AP082/4 или WA6253.
Самые хорошие фильтры это MANN (номер C2119) или  Mahle (LX877)

2) Фильтр масляный, тут экономить боюсь, чтоб не попасть на ремонт движка раньше времени
ставлю Mahle OC215 он же идет для Aveo, цена примерно 40-50 грн

3) Фильтр топливный такой же как на Lanos:
Mahle KL83 стоит - 75-90 грн, такая же цена и на MANN WK512, но они стоят того, корпус - алюминий, не окисляется от воды в бензине и не добавляет тем самым ржавчины в топливной магистрали. Набит битком фильтровальной бумагой. Ну и делается в Германии.
Febi 17635 - среднего качества, такой я себе и беру цена - 40 грн.
Есть еще мильен вариантов топливных фильтров по цене от 15 грн, я один такой распилил турбинкой и мой восторг от низкой цены исчез вместе с иллюзией "низкая цена=высокое качество". Внутри него напротив трубки входа был вклеен какой-то маленький фильтрик, типа от мопеда, остальное пространство ПУСТОЕ. на такие больше не ведусь.

4) Свечи поменял на 10 тыс, хотя зря, т.к. они были вполне нормальные, а была проблема с регулировкой клапанов.
Для меня в мире существуют только два производителя свечей - DENSO и NGK. 
себе поставил DENSO W16EXR-U11, т.к. они были в наличии по 22,5 грн/шт
а можно NGK BPR5EY-11 но их не было.

5) Масло.
Зимой заливал 5w30 Statoil, т.к. боялся морозов.
весной залил 10w40 KroonOil, чтобы летом масло в воду не превращалось :)
По фильтрам согласен. Масло странное, но масло в любом случае - религия. Я езжу 5 год на хорошей полусинтетике, например. На зиму впервые попробую синтетику. Таким жарким летом синтетика на матизе, на мой взгляд неуместна.
А по свечам напомню, что производитель свечей № 1 в мире все же Роберт Бош. По моим наблюдениям Bosch WR8DCX+ - самые ровные в работе свечи на матизе. Денсо - вторые, а НЖК ничем не отличаются от А14ДВРМ, кроме цены.
ИМХО.

*

Оффлайн Amero

  • *
  • 28
  • -1
  • Matiz 0.8
Re: Помогите новичку с набором для ТО!
« Ответ #11 : 31.07.2012, 22:54:54 pm »
Ни капли? Надо же... А зимой не стекает, хотя темература двигателя такая же.... Чудеса. А масляный насос не помогает?
Такая же да не такая. Сейчас я езжу у меня температура анифриза очень часто превышает 98-100 градусов, от чего срабатывает вентилятор охлаждения. Зимой я его ни разу не слышал. Скорость остывания двигателя - зимой наверное 1 час максимум 2. Сейчас же за полдня до 40 градусов не остывает.
И как масляный насос поможет если не осталось масла на парах трения? Необходимо время для доставки масла, пусть секунда, но все же не сразу.
И вообще я так и не понял что тебе больше всего не устраивает. о_О :)
 
Кто не знает, в какую гавань плыть, для того нет попутного ветра.
 Сенека (4 до н.э.), римский государственный деятель, финансист, философ

*

Оффлайн Amero

  • *
  • 28
  • -1
  • Matiz 0.8
Re: Помогите новичку с набором для ТО!
« Ответ #12 : 31.07.2012, 23:00:15 pm »
По фильтрам согласен. Масло странное, но масло в любом случае - религия. Я езжу 5 год на хорошей полусинтетике, например. На зиму впервые попробую синтетику. Таким жарким летом синтетика на матизе, на мой взгляд неуместна.
А по свечам напомню, что производитель свечей № 1 в мире все же Роберт Бош. По моим наблюдениям Bosch WR8DCX+ - самые ровные в работе свечи на матизе. Денсо - вторые, а НЖК ничем не отличаются от А14ДВРМ, кроме цены.
ИМХО.

Ну не знаю. Наверное я никогда не держал в руках свечи именно Роберт Бош (которые наверное еще и немцы сделали). Зато видел полно Бош Сделано в России. Не уверен, что они очень лучше чем А14ДВРМ. Но опять же, может я испортил себе впечатление подделками, которыми уверен очень богат наш рынок.
Кто не знает, в какую гавань плыть, для того нет попутного ветра.
 Сенека (4 до н.э.), римский государственный деятель, финансист, философ

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Помогите новичку с набором для ТО!
« Ответ #13 : 31.07.2012, 23:57:58 pm »
Такая же да не такая. Сейчас я езжу у меня температура анифриза очень часто превышает 98-100 градусов, от чего срабатывает вентилятор охлаждения. Зимой я его ни разу не слышал. Скорость остывания двигателя - зимой наверное 1 час максимум 2. Сейчас же за полдня до 40 градусов не остывает.
И как масляный насос поможет если не осталось масла на парах трения? Необходимо время для доставки масла, пусть секунда, но все же не сразу.
И вообще я так и не понял что тебе больше всего не устраивает. о_О :)
Такое впечатление что вы масла никогда не видели. Оно липкое, и стечь досуха не может. Если не включается вентилятор, то это не значит, что температура двигателя ниже - там ещё есть термостат, которые открывается при 82 градусах, если меньше антифриз через радиатор не идёт.
Не устраивает меня такой поверхностный подход к подбору масел - зимнее, летнее, "жидкое как вода". Я сомневаюсь что вы визуально (или на вкус) отличите 5W-30 от 10W-40.  И по вязкости есть рекомендации производителя машині. Если доверяете какому-то конкретному производителю масла, то на его сайте как правило есть программа подбора масла под конкретную модель автомобиля.

*

Оффлайн Amero

  • *
  • 28
  • -1
  • Matiz 0.8
Re: Помогите новичку с набором для ТО!
« Ответ #14 : 01.08.2012, 21:06:22 pm »
Такое впечатление что вы масла никогда не видели. Оно липкое, и стечь досуха не может. Если не включается вентилятор, то это не значит, что температура двигателя ниже - там ещё есть термостат, которые открывается при 82 градусах, если меньше антифриз через радиатор не идёт.
Не устраивает меня такой поверхностный подход к подбору масел - зимнее, летнее, "жидкое как вода". Я сомневаюсь что вы визуально (или на вкус) отличите 5W-30 от 10W-40.  И по вязкости есть рекомендации производителя машині. Если доверяете какому-то конкретному производителю масла, то на его сайте как правило есть программа подбора масла под конкретную модель автомобиля.
не вижу смысла в дальнейшем подливании масла в огонь и продолжении оффтопа :) . Все остаются при своих мнениях  :123. Если мое мнение кого-то обижает - извините, доказывать свою точку зрения я не буду, читайте сами о "зимнем и летнем масле" ссылки доступны зарегистрированным пользователям
Кто не знает, в какую гавань плыть, для того нет попутного ветра.
 Сенека (4 до н.э.), римский государственный деятель, финансист, философ