Здравствуйте, Гость

Бортовой маршрутный компьютер для Matiz

  • 315 Ответов
  • 169393 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
Re: Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #300 : 05.12.2012, 16:27:34 pm »
Siemens Fenix 5MR

з.ы. под эти ЭБУ свободного софта не существует, там свой протокол. Вроде его берет сканматик и автоскан-ас

ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн Eddy71

  • ***
  • 289
  • 1
  • 0,8 MX M30 2008г.
Re: Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #301 : 05.12.2012, 17:39:36 pm »
Дык, оба софта работают через стандартную К-линию OBD-II.. Так что надежда есть.

Внизу страницы есть правильная распиновка:

ссылки доступны зарегистрированным пользователям

Так что у кого адаптер уже есть, можете попробовать..

АвтоАс точно работел через СОМ-порт на 10400 обычным OBD протоколом. Так что шанс очень велик.
ссылки доступны зарегистрированным пользователям - мои электронные самоделки и опыт ремонта Матиза.

"Все что нас не убивает, делает нас сильнее" /Фридрих Ницше/

*

Оффлайн aomming

  • *
  • 591
  • 418
Re: Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #302 : 06.12.2012, 11:29:49 am »
Дык, оба софта работают через стандартную К-линию OBD-II.. Так что надежда есть.
Да не будет он работать! К-линия - это протокол низкого уровня, а OBD-II - высокого. Протокол старых Матизов основан на К-линии, но с OBD-II несовместим.

Полноты ради - на российском матизо-форуме один автоэлектрик из Волгограда говорил, что он этот протокол полностью расколупал и создал работающий макет конвертора в OBD-II. Хотел делать конверторы и продавать их одноклубникам, но не получилось из-за отсутствия спроса. Через этот конвертор ELM327 работать со старым Матизом теоретически должен. Он мне как-то писал давно, сколько денег хочет за конвертор. Уже не помню, но на фоне цены за китайский ELM327 - очень дорого. Впрочем, если интересно - могу найти его координаты. Напишете ему о своей надежде - может он более профессионально разочарует.

*

Оффлайн aomming

  • *
  • 591
  • 418
Re: Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #303 : 06.12.2012, 11:33:28 am »
Ловите

Цитировать
Преобразователь для Матиза Евро2
Отправлено 29 Март 2012 - 11:02
Здравствуйте.
Устройство закончено и работает. Но так как Вы первый, кому оно понадобилось, в серию еще не запускали.
Если необходимо, могу привести к товарному виду и отправить.
Стоимость 90$ без учета пересылки.

ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн aomming

  • *
  • 591
  • 418
Re: Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #304 : 06.12.2012, 11:41:15 am »
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

Так что у кого адаптер уже есть, можете попробовать..

АвтоАс точно работел через СОМ-порт на 10400 обычным OBD протоколом. Так что шанс очень велик.
Где там написано, что это обычный протокол? Напротив, пишут, что нужна специальная прошивка «UZDaewoo». Вся логика работы с протоколом реализована в этой прошивке. Без нее ничего не будет.

*

Оффлайн Eddy71

  • ***
  • 289
  • 1
  • 0,8 MX M30 2008г.
Re: Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #305 : 06.12.2012, 12:23:22 pm »
Ну, насколько я знаю положение дел с Автоасом (комовским), то там все эти протоколы реализуются на стороне компа. Сам их адаптер представляет из себя обычный COM<->Kline + донгл. Донгл только отвечает за подписку, не вляя на обмен. Политика компании такая: купил базовый комплект - открывает минимум. Доплатил, прописали донгл код оплаты и начал открывать больше.. Т.е. донгл там чисто отвечает за подписку. (ковырял, знаю  :perd )

Пока не пришел разъем спорить не хочу - поэкспериментирую как прийдет.

..подозреваю, что из-за нестандартных процедур инициализации обмена к моему Е-2 обычные БК не подключишь..
ссылки доступны зарегистрированным пользователям - мои электронные самоделки и опыт ремонта Матиза.

"Все что нас не убивает, делает нас сильнее" /Фридрих Ницше/

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #306 : 06.12.2012, 13:09:32 pm »
Честно говоря, я вообще не вижу прямой связи между физическим и логическим протоколами.
Ну, если Вы сломаете их софт, или вытащите оттуда алгоритм, то может и есть смысл пробовать. Иначе, нет особого смысла - если надо постоянно, то дешевле купить, если раз в три года, то проще съездить на СТО.

*

Оффлайн Eddy71

  • ***
  • 289
  • 1
  • 0,8 MX M30 2008г.
Re: Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #307 : 06.12.2012, 13:18:01 pm »
Ломанул. Еще лет 5 назад. Только СОМ-версию. Но они её давно не обновляют.
ссылки доступны зарегистрированным пользователям - мои электронные самоделки и опыт ремонта Матиза.

"Все что нас не убивает, делает нас сильнее" /Фридрих Ницше/

*

Оффлайн aomming

  • *
  • 591
  • 418
Re: Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #308 : 06.12.2012, 13:29:57 pm »
Ну, насколько я знаю положение дел с Автоасом (комовским), то там все эти протоколы реализуются на стороне компа. Сам их адаптер представляет из себя обычный COM<->Kline + донгл. Донгл только отвечает за подписку, не вляя на обмен. Политика компании такая: купил базовый комплект - открывает минимум. Доплатил, прописали донгл код оплаты и начал открывать больше.. Т.е. донгл там чисто отвечает за подписку. (ковырял, знаю  :perd )
Что же они в таком случае называют микропрограммами?

*

Оффлайн Eddy71

  • ***
  • 289
  • 1
  • 0,8 MX M30 2008г.
Re: Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #309 : 06.12.2012, 13:54:02 pm »
В контроллере донгла находится типа "цифровая подпись". Все протоколы реализованы на стороне компа. Но при обращении к машине софт сперва опрашивает донгл, типа какие модули проплачены? Если соответствующая запись есть, контроллер донгла отвечает софту, тот отключает контроллер и работает через адаптер К-линии с машиной. Аппаратная защита от копирования.
ссылки доступны зарегистрированным пользователям - мои электронные самоделки и опыт ремонта Матиза.

"Все что нас не убивает, делает нас сильнее" /Фридрих Ницше/

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #310 : 06.12.2012, 14:04:49 pm »
Что же они в таком случае называют микропрограммами?
Возникает закономерный вопрос, что находится в адаптере? Обычный транслятор уровней и протокола, который преобразует выход контроллера машины в COM или USB (та же ELM 327 с прибамбахами), или процессор, в который каждый раз заливается соответствующий софт при смене протокола высокого уровня.

*

Оффлайн aomming

  • *
  • 591
  • 418
Re: Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #311 : 06.12.2012, 14:19:20 pm »
Ну, в общем, это неважно. Так или иначе, проприетарная реализация протокола где-то зашита - в софте ли, в контроллере ли.

Может там ничего сложного и нет. Может и средствами ELM327 можно с ним работать - только нужно узнать как именно и реализовать это. Вон, автор HOBDDrive говорит, что его программа умеет работать по некоторым нестандартным протоколам. Но не имея описания протокола, заниматься его реверс-инжинирингом... нет уж, есть занятия поинтереснее.

*

Оффлайн Eddy71

  • ***
  • 289
  • 1
  • 0,8 MX M30 2008г.
Re: Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #312 : 06.12.2012, 14:31:05 pm »
Цитировать
Возникает закономерный вопрос, что находится в адаптере? Обычный транслятор уровней и протокола, который преобразует выход контроллера машины в COM или USB (та же ELM 327 с прибамбахами), или процессор, в который каждый раз заливается соответствующий софт при смене протокола высокого уровня.

Я выше уже написал. Обычный конвертер уровней. И на нем висит проц, в котором зашита подписка. Софт перед общением с машиной спрашивает у проца, проплачена ли эта машина. Если да, то проц висит в сторонке и не мешает софту с компа общаться с машиной.

Но это касается старой версии, с СОМ портом.

Новый USB-адаптер очень страшный - там наворотили жуть сколько железа внутри. Так что его драть смысла нет.
ссылки доступны зарегистрированным пользователям - мои электронные самоделки и опыт ремонта Матиза.

"Все что нас не убивает, делает нас сильнее" /Фридрих Ницше/

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #313 : 17.12.2012, 10:08:25 am »
А, все-таки, кто каким софтом пользуется для диагностики.
После всей этой  суеты вокруг софта (для планшетов и смартфонов – не проверял), я пришел к выводу, что ни одна программа не показывает всё, или показывает как-то странно. Может, я чего ни будь пропустил, поделитесь опытом. Более-менее удовлетворительно работают  - PCMSCAN и ScanMaster,  wOBD нагло виснет (надо взять другой ноут и попробовать). Во всяком случае, ни одна не определяет тип контроллера, и не может прочесть паспорт. Подключение через виртуальный COM.

*

Оффлайн superblast

  • *
  • 690
  • 102
  • Matiz-club.com
Re: Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #314 : 17.12.2012, 18:23:59 pm »
А, все-таки, кто каким софтом пользуется для диагностики.
Torque на андроиде в паре с ELM327 показывало коды ошибок и описание (на английском). Те же ошибки успешно сбросились. Матиз 2010 гв