Здравствуйте, Гость

"Круиз - контроль"

  • 14 Ответов
  • 5697 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
"Круиз - контроль"
« : 25.12.2007, 20:50:19 pm »
Всем приветик! Пару дней назад обратил внимание на самопроизвольное (без нажатия на педаль газа) движение машинки на второй и третьей  передаче. На всех остальных - все нормально! Не может ли это быть связанным с неправильной регулировкой холостого хода? Ощущение, что едешь на подсосе. Хотя в пробке на наших мостах - это даже прикольно! Едешь как с круиз-контролем! В разделе "Двигатель" есть темка про самопроизвольное увеличение оборотов. У меня такое бывает, но не всегда. Это может быть как-то связано?

*

Оффлайн owner_kiev

  • 2696
  • 14540
  • какое окружение, такая и аватарка
Re: "Круиз - контроль"
« Ответ #1 : 25.12.2007, 21:40:52 pm »
на первой при хорошо прогретом двигателе и ровной дороге она у меня однозначно едет, без глюков. на второй не очень, на третьей сбрасывает.
[цензура]

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Re: "Круиз - контроль"
« Ответ #2 : 25.12.2007, 21:45:47 pm »
Ну я не скажу, что двигатель хорошо прогретый, но минут 10-15 к этому моменту уже работает. На первой - дергается, не едет. А вот именно на второй и третьей - просто чудесно! Четвертую не пробывал, т.к. в пробке на такие обороты и скоростя не выйдешь! :78

*

Оффлайн owner_kiev

  • 2696
  • 14540
  • какое окружение, такая и аватарка
Re: "Круиз - контроль"
« Ответ #3 : 25.12.2007, 21:54:09 pm »
Ну я не скажу, что двигатель хорошо прогретый, но минут 10-15 к этому моменту уже работает. На первой - дергается, не едет. А вот именно на второй и третьей - просто чудесно! Четвертую не пробывал, т.к. в пробке на такие обороты и скоростя не выйдешь! :78
хорошие у вас пробки на второй третьей
у нас дай бог вторую воткнуть - в основном первая.

а сколько машина прошла? обкатка закончилась?
у меня практически скоро 10 тыщ, т.е. обкатка заканчивается.
[цензура]

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Re: "Круиз - контроль"
« Ответ #4 : 25.12.2007, 22:02:28 pm »
Пробки в основном при въезде на мост - бутылочное горлышко и куча рядов! А на самом мосту уже поспокойней. Один ряд с одинаковой скоростью в одну сторону, другой - в другую! А на счет километража - тож самое! Гденить в середине января на 2ТО(10000).

*

Оффлайн AmiD

  • ***
  • 699
  • 809
Re: "Круиз - контроль"
« Ответ #5 : 26.12.2007, 10:56:05 am »
я не пробовал в пробках останавливаться на скорости без выжатого сцепления, но был такой случай:
когда примерзли задние колодки, а передние колеса были на льду то на 1-й без нажатия на газ машина греблась.
я думаю, что на любой передаче, даже без газа, коробка передает усилие на колеса. и поэтому машина движется.
эдинственное - на каждой передаче, свое усилие.

Matiz 0,8L 5 ст. МКПП М б/к М 19

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Re: "Круиз - контроль"
« Ответ #6 : 26.12.2007, 21:07:19 pm »
я думаю, что на любой передаче, даже без газа, коробка передает усилие на колеса. и поэтому машина движется.
эдинственное - на каждой передаче, свое усилие.
Может оно конечно и так, но что-то уж слишком хорошее усилие! Машинка, если не притормаживать, даже ускоряется как то! Сегодня на прямой (Набережной) попробывал и четвертую. Результат тот же. Бяжит себе, разгоняясь потихоньку! :78 Я думаю, что все-таки это связано с повышеными оборотами двигателя. Дотерплю уж до ТО, а там заразом и проверимся. Ребята на СТО вроде толковые.

*

Оффлайн Пух :)

  • ***
  • 180
  • 33
Re: "Круиз - контроль"
« Ответ #7 : 27.12.2007, 13:41:25 pm »
может тросик газа сильно короткий:) и поэтому так.... либо вот та штучка полукруглая рядом с инжектором заела и не закрываеться до конца:)


*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Re: "Круиз - контроль"
« Ответ #8 : 27.12.2007, 22:59:01 pm »
может тросик газа сильно короткий:) и поэтому так.... либо вот та штучка полукруглая рядом с инжектором заела и не закрываеться до конца:)
Спасибо за подсказку! Тросик - врядли! Раньше то был нормальный!Такого то не было! А вот насчет штучки полукруглой - это возможно! Пойду завтра посмотрю на ЭТО. Честно говоря я понял, что ты имеешь ввиду, но как оно выглядит - еще не видел! Как то не было особых причин заглядывать в данное место в подкапотном пространстве :78

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Re: "Круиз - контроль"
« Ответ #9 : 03.01.2008, 10:11:37 am »
Всех с наступившим Н.Г.!
Эээ! Так сказать "круиз-контроль" исчез сам по себе! Машинка стала вести себя как принято. Нажимаешь на газ - едет, отпускаешь - останавливается потихоньку. Подозреваю, что где-то под тросик попала грязюка и полностью не перекрывался газ. Хотя... Как можно заметить из разных темок по проблемкам с Матизом, то что-то много раз они как появлялись, так неожиданно и проходили сами по себе! :78 Загадочная техника!

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Re: "Круиз - контроль"
« Ответ #10 : 30.01.2008, 22:05:56 pm »
Позволю себе вернуться к этой теме. Сегодня был на СТО (по другому вопросу). Поинтересовался о странном поведении машины. "Круиз" опять появился. И опять с холодами! Как мне обяснили, это нормальное явление. При понижении температуры датчик входного воздуха добавляет обороты, всвязи с чем и возникает этот эффект! При повышении температуры воздуха на улице - все приходит в норму.

*

Оффлайн dalev

  • *
  • 1422
  • 252
  • За мир во всем Мире!
Re: "Круиз - контроль"
« Ответ #11 : 31.01.2008, 08:41:31 am »
Позволю себе вернуться к этой теме. Сегодня был на СТО (по другому вопросу). Поинтересовался о странном поведении машины. "Круиз" опять появился. И опять с холодами! Как мне обяснили, это нормальное явление. При понижении температуры датчик входного воздуха добавляет обороты, всвязи с чем и возникает этот эффект! При повышении температуры воздуха на улице - все приходит в норму.

Может быть и есть в этом доля логики, но как они объясняют, что на подавляющем большинстве машин этого "явления" нет...

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Re: "Круиз - контроль"
« Ответ #12 : 31.01.2008, 19:07:24 pm »
Наверное у меня какая-то особенная! :78

*

Оффлайн leptop

  • *****
  • 728
  • 1050
Re: "Круиз - контроль"
« Ответ #13 : 31.01.2008, 19:56:03 pm »
Данная тема есть на русофоруме.
У меня вылез ентот глюк один раз-когда мы ночью валили при -15 из Крыма кил 160 по одесской.Едем в левом ряду-и тут я чувствую,что мафын еще набирает.Сбрасываю газ-никакой реакции-прет и все тут.И так прет-что стрелка спидометра крутанулась до максимума и там залягла.выключаю зажигание и с аварийкой рулю на обочину.
Ну-естеснно-дергаю тросик туды-сюды-нифига-дело не в тросике.Такое впечатление,что заслонка воздушная не хочет возвращаться в нормальное положение.Подергал-покурил.Нифига-завожу-обороты до 6000 аж бигом.Еще покурил-завел-усе пучком,сел-поехал.Больше такого безобразия небыло.
Приехал-россияне тож с этим сталкивались-пилюнуи и растер.А стрелка спидометра назад вернулась.
Это еще не страшно,если у мужчины только машина маленькая.

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Re: "Круиз - контроль"
« Ответ #14 : 31.01.2008, 20:20:53 pm »
И опять таки при холодной температуре воздуха! Так что может в этом что-то есть, в датчике. Команду дает на открытие заслонки, ну а назад чегось не возвращает. Я так думаю... :61