Здравствуйте, Гость

Техосмотр 2010 выльется в приличную копейку

  • 35 Ответов
  • 20904 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Chidrot

  • *
  • 11
  • 0
  • Matiz-club.com
Слишком частые изменения правил проведения техосмотра заставили автовладельцев занять выжидательную позицию — на СТО не спешат даже самые дисциплинированные водители. Единичные клиенты вместо ожидаемого потока расстроили мастеров, изрядно потратившихся на аккредитацию в ГАИ. Как следствие, новые инвесторы не спешат осваивать этот рынок, что гарантирует очереди и дороговизну услуги, пишет ДС.

То ли едем, то ли стоим

Государство продолжает экспериментировать с техосмотром автомобилей. В первой половине июня Верховная Рада отклонила законопроект №4014 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отмены государственного технического осмотра транспортных средств», поданный в парламент народным депутатом Анатолием Гриценко. Этот документ был одним из наиболее лояльных к автовладельцам, поскольку он отменял ТО, не вводя взамен никаких аналогичных процедур. Именно поэтому в его принятие не верили даже самые заядлые оптимисты, сообщает ссылки доступны зарегистрированным пользователям. В настоящее время вердикта народных избранников ждут еще, по меньшей мере, два законопроекта, так или иначе касающихся этого вопроса: об увеличении транспортного сбора и включении его в стоимость топлива.

Глава ВААИД и Совета автомобилистов при Кабинете Министров Олег Назаренко рассказывает, что на днях они с трудом добились отправки на доработку проекта Министерства транспорта о новой форме заключения о техническом состоянии авто, которое должны были вменить СТО. «В проекте предусматривалось, что документ будет объемом более 10 страниц и затронет все системы авто, включая проверку на уровень шумности и пр. Разработчики утверждают, что он соответствует европейским требованиям к состоянию техники. Но, согласно нашим подсчетам, при столь тщательной проверке СТО за день сумеет пропустить не более пяти авто, а процедура обойдется водителю в сумму порядка 1 тыс. грн.», — рассказывает эксперт.

В начале марта депутаты снизили повышенный ими же накануне в 5–10 раз транспортный сбор до прежнего уровня. Тогда же Кабинет Министров издал постановление, согласно которому в этом году техосмотр продлен до июля 2010 г. Если по прежним нормам владельцев авто нечетного года выпуска начали бы штрафовать за отсутствие свежего техталона уже с 1 августа текущего года, то теперь проверки начнутся с конца следующего лета.

Смещение сроков ТО чиновники поясняют тем, что специальная комиссия ГАИ не успела аккредитовать нужное число станций техобслуживания, которым предоставят право выдавать заключение об исправности автомобиля. Согласно постановлению Кабмина, допустившему на рынок ТО частные компании, теперь именно они будут последней инстанцией в определении технического состояния машины. В ГАИ автовладелец должен явиться уже со справкой СТО и квитанциями об уплате транспортного сбора.

Как говорят в Государственной автоинспекции Украины, вместо необходимых 1400 станций на сегодняшний день разрешения получили только 500. Руководитель компании Auto-Consulting Олег Омельницкий отмечает, что особенно сложная ситуация в регионах: в некоторых областях всего две–три аккредитованных СТО, что усложняет процедуру техосмотра не только для жителей сельской местности, но и для автомобилистов большинства райцентров.

Руководитель департамента сервиса группы компаний «АИС» (имеет три аккредитованных СТО) Александр Чекалкин поясняет отсутствие очереди из техстанций, желающих проверять машины, тем, что пройти процедуру в ГАИ непросто. Согласно требованиям инспекции компании-претенденты должны иметь достаточно дорогостоящее оборудование. К примеру, самая бюджетная линия инструментального контроля для легковых авто (нагрузка на ось до 3,5 т) стоит порядка 20 тыс. евро, для грузовых машин (нагрузка на ось от 12 т) — 50–60 тыс. евро. «На такие инвестиции сейчас готовы далеко не все компании, особенно в регионах», — уверен г-н Чекалкин.

Поломки будут

Отбивает у мастерских желание тратиться на переоборудование и пассивность потенциальных клиентов. Жонглирование законодательством окончательно запутало отечественных автовладельцев, поэтому даже те, кому нужно проходить ТО в текущем году (нечетный год выпуска транспортного средства) и кому, собственно, ничто не мешает сделать это, не спешат на станции.



Как следствие, вместо потока в сотни автомобилей мастера пока получают лишь отдельные заказы от особо дисциплинированных водителей. Данный факт обеспокоил и чиновников. Ведь вместо ожидаемых в 2009 г. порядка 2 млрд грн. транспортного сбора пока в бюджет поступило менее 20% этой суммы. По слухам, правительственные мужи ищут способ отказаться от продления сроков ТО, но, учитывая, что желающие проверять исправность автомобилей мастера в очередь не выстраиваются, обеспечить страну необходимой инфраструктурой будет нелегко даже к середине следующего года. На сегодняшний день, помимо 500 уже аккредитованных СТО, о желании получить документы заявили еще порядка двухсот компаний, так что половина мест остаются вакантными, что чревато ажиотажем в последние месяцы отведенных для техосмотра сроков.

Отечественный рынок техосмотров достаточно емкий. По данным Олега Назаренко, в Украине зарегистрировано более 7 млн. легковых и около 1 млн. грузовых авто. Ежегодно ТО проходят не менее 4–5 млн. единиц техники (для служебного транспорта осмотр необходим ежегодно). Даже при минимальных расценках на ТО в 80–100 грн. емкость этого рынка составляет 350–400 млн. грн. Вместе с тем мастера говорят, что перспективы привлекают их больше, чем сиюминутная выгода.

По словам управляющего национальной сети автомагазинов и сервисных центров «АТЛ» (имеет две аккредитованные станции, и подала документы в ГАИ еще на 10) Арсена Григорьяна, привлекательность участия в этом проекте заключается, прежде всего, в том, что появятся дополнительные клиенты. Ведь кроме недорогого ТО заказчики, возможно, захотят провести и ремонт автомобиля.

В том же, что поломки будут, можно не сомневаться. СТО наверняка захотят отбить немалые вложения в совместный с ГАИ проект, поэтому будут тщательно искать изъяны в техническом состоянии авто. Абсолютно исправных машин практически не бывает, а станции, конечно же, заинтересованы в устранении как настоящих, так и мнимых неполадок.  :hunter

*

Оффлайн Леся-Angelo4ek

  • *
  • 5644
  • 20489
  • http://tkd-sportclub.com.ua/
Ещё бы выложить все СТО где можно пройти осмотр для талона
Занимайтесь спортом, будете здоровы
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн Mandarinka

  • *
  • 1245
  • 1878
  • Я сегодня прелесть какая гадость
Шара для автолюбителей закончилась. Уже с завтрашнего дня, 16 января, ГАИшники начнут пристально следить за наличием нового талона ТО. Тем, кто еще не успел обновить техосмотр, грозит штраф от 340 до 425 грн. Есть варианты и покруче: если водитель вновь угодит в лапы инспектора, придется проститься с правами на срок от 3 до 6 месяцев. Так же за подобное нарушение водитель может загреметь за решетку на 5-10 суток. В зависимости от решения суда.
Прицел тоже является чьей-то точкой зрения...

*

Оффлайн papochka

  • 1305
  • 780
Ещё бы выложить все СТО где можно пройти осмотр для талона

Я проходил на Новосёлках возле теремков, стоит всего 100 грн, но если есть тонировка, они сразу отправляют домой........

А вообще я официально прошёл ТО в ГАИ со всеми оф. платежами за 450 грн.
Пообещал - сделай, не ври, не опаздывай, больно - терпи, не скули, помоги жене - она тоже устала, политика - грязь, деньги временное, музыка, живопись, литература - вечны, семья - святое, религия - личное дело каждого

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Я проходил на Новосёлках возле теремков, стоит всего 100 грн, но если есть тонировка, они сразу отправляют домой........

А вообще я официально прошёл ТО в ГАИ со всеми оф. платежами за 450 грн.
А я говорил про тонировку и неоднократно! Вот и пришло время снятие плёнки. Только сделать это не так просто как кажется.  :yes

*

Оффлайн papochka

  • 1305
  • 780
А я говорил про тонировку и неоднократно! Вот и пришло время снятие плёнки. Только сделать это не так просто как кажется.  :yes

Про тонировку мне там же сказали, что машина может быть тонирована, но только задние двери + заднее стекло. Передние двери должны быть без тонировки...... То есть если придёться растонировать, то только передние двери....
Пообещал - сделай, не ври, не опаздывай, больно - терпи, не скули, помоги жене - она тоже устала, политика - грязь, деньги временное, музыка, живопись, литература - вечны, семья - святое, религия - личное дело каждого

*

Оффлайн Yurа-jay

  • *****
  • 863
  • 789
Про тонировку мне там же сказали, что машина может быть тонирована, но только задние двери + заднее стекло. Передние двери должны быть без тонировки...... То есть если придёться растонировать, то только передние двери....
Правильно, лобовое и передние боковые по ГОСТу тонировать нельзя.

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Правильно, лобовое и передние боковые по ГОСТу тонировать нельзя.
Вывод: надо купить еще два передних стекла и перед прохождением ТО менять тонированные на нетонированные! А после прохождения обратно поменять! И все!!! 2funny 2funny 2funny
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Вывод: надо купить еще два передних стекла и перед прохождением ТО менять тонированные на нетонированные! А после прохождения обратно поменять! И все!!! 2funny 2funny 2funny
  Точно!!! Ну ты гений! Это дешевле чем тонировку снимать. Ох и тяжелое это дело. Ну ещё и каждое утро перед выездом ставить чистые стекла, а по приезду опять тонировочку на место для души 2funny 2funny 2funny

*

Оффлайн Vladizlav

  • 1054
  • 1879
Вывод: надо купить еще два передних стекла и перед прохождением ТО менять тонированные на нетонированные! А после прохождения обратно поменять! И все!!! 2funny 2funny 2funny
ну ты голова 2funny скинуться и купить толпой 2 стекла и перед ТО ставить по очереди :king
Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.

*

Оффлайн Alkazar

  • ****
  • 520
  • 437
  • Капля никотина убивает пять минут рабочего времени
а может, просто, когда проходить ТО - передние стёкла опустить   :rolf :tant

*

Оффлайн Yurа-jay

  • *****
  • 863
  • 789

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Да ладно! Пока не сильно е..ут тонировку снимать не будем! :japotiv За гривен 100 можно сделать так, что инспектор Петренко ее не заметит. А лучше техосмотр делать через "своих людей". Кстати пора занятся этим (мне в этом году надо проходить)... :king
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн LEXANCHIK

  • *
  • 2084
  • 2013
Да ладно! Пока не сильно е..ут тонировку снимать не будем! :japotiv За гривен 100 можно сделать так, что инспектор Петренко ее не заметит. А лучше техосмотр делать через "своих людей". Кстати пора занятся этим (мне в этом году надо проходить)... :king
Абсолютно согласен! Причем мой вам совет талон нужно делать уже в Июле, потом будет только дороже! Пример: В июле 2009года Я брату на 2.0л. таксон сделал за 800грн. а вот в декабре 2009года моему товарищу обошлось также 800грн. но у него обьем 1.25л. фиеста...... Делали через одного и того же хорошего человечка... Вот так вот....

*

Оффлайн Surge0n

  • ****
  • 549
  • 512
  • Ford Fusion 2010 Comfort+ 1.4 МКПП
Соклубники, просьба есть:

Кто может подсобить пройти техосмотр в этом году? Мне отцу надобно, на запорожец, да так чтобы этот запорожец особо не ездил никуда. В личку.