Здравствуйте, Гость

И снова выбор коробки передач!

  • 176 Ответов
  • 80395 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн krikka

  • *
  • 18
  • 8
Недавно решился все же, что буду к лету брать Матиз. Было перелопачено множество сайтов, форумов, моделей авто. От китайцев до Сеатов, Рено, Митсубиси и даже Вольво.
Одни не устраивали качеством, другие – скудной комплектацией и непомерно дорого ценой. Как ни странно, все же пришли к Матизу. Хотя, не странно… Авто во всех смыслах клевое. Если абстрагироваться от некой игрушечности и минимализма, то машинка – просто отличная. И честно сказать, в какой-то момент я «перерос» этот глупый «братковский» комплекс большого авто, джипа со сверкающими в нем лысыми затылками.
Но…если отбросить эти лирические строки, то передо мной возникла дилемма другого рода: какую коробку и объем брать. И дело не в том, что я хочу поднять извечную тему, что лучше. Безусловно, что АКП удобнее, меньше мороки в пробках и т.д. Это все понятно.
Интересует другое. Авто будет использоваться преимущественно в городе (пока не научусь ездить нормально), но позже – и для поездок за город. У нас с женой мечта съездить на Моте в Крым и Карпаты))

Поэтому, и создалась проблема: что брать – 0,8 АКП, 0,8 механику или 1,0.
Понимаю, что в городе АКП будет незаменима, но за городом не хочу потерять в мощности, ведь динамика разгона у Матиза не идеальна и боюсь, что на автомате на трассе будет вообще туго.
Насчет литра тоже не знаю, так как нас не устраивают эти серые окантовки по всему кузову и во всех комплектациях для Беста (кстати, во всех ли?).

Отсюда, вопросы:
1. насколько разгон на АКП соответствует паспорту (то есть, 128 км\ч максимум);
2. есть ли трудности на АКП, когда работает кондер, сильно ли теряется мощность?
3. насколько больше ощущается прирост мощности на 1,0 литре и возрастает ли запас разгона?

Для себя просто хочу понять: если оптимальная скорость для Матиза около 110 км/ч, то даже париться не буду и возьму автомат. Но все же хочется чувствовать некий запас, чтобы можно было поднажать и получить дополнительные 10 км/ч.

*

Оффлайн owner_kiev

  • 2696
  • 14540
  • какое окружение, такая и аватарка
Re: И снова выбор коробки передач!
« Ответ #1 : 14.12.2008, 09:12:52 am »
для меня был одним из аргументов дополнительная пятая передача. на четвертой 100 км/ч ревет как ни крути. вот на пятой просто едет и не замечаешь мотор. больше вроде ничего.
[цензура]

Re: И снова выбор коробки передач!
« Ответ #2 : 14.12.2008, 15:08:41 pm »
я тоже очень долго не могла выбрать......но все остановилась на 1,0ююююююв принципе не жалею о выбранном.... :yes.....да автомат в пробках лучше,но литровый на мое усмотрение все-таки мощнее :meeting
звоните 063 757 52 34

*

Оффлайн Yurа-jay

  • *****
  • 863
  • 789
Re: И снова выбор коробки передач!
« Ответ #3 : 14.12.2008, 16:03:00 pm »
для меня был одним из аргументов дополнительная пятая передача. на четвертой 100 км/ч ревет как ни крути. вот на пятой просто едет и не замечаешь мотор. больше вроде ничего.
Про автомат:
на автомате переходит на 4-ю передачу примерно при 90 км/ч, что соответствует 5-й передаче на механике, это является самым экономичным режимом (просто едет и не замечаешь мотор).
1. скорость 130км/ч - без напряга, дальше не выжимал. Ищите на форуме темы про максимальную скорость.
2. при работающем кондиционере мощность теряется (не полностью же :) ) независимо от коробки передач, при необходимости (обгон, горка и т.д.) просто нажимаем на время кнопочку и отключаем кондиционер, не проблематично.
3. не знаю, на литровом не ездил.

на счет оптимальной скорости - 110км/ч бежит не напрягаясь.
« Последнее редактирование: 14.12.2008, 18:41:58 pm от jurаjay »

*

Alex F

Re: И снова выбор коробки передач!
« Ответ #4 : 14.12.2008, 17:17:11 pm »
1.разгонял Матиз 0.8 механика до 150 кмв час.
2. Литровый Матиз резвее и движок работает тише.
3. по автомату ничё не скажу , не люблю я их... :victory

*

Оффлайн krikka

  • *
  • 18
  • 8
Re: И снова выбор коробки передач!
« Ответ #5 : 14.12.2008, 22:20:34 pm »
А я честно говоря только права собираюсь получать, но в свое время ездил уже за рулем. Была отцовская ВАЗ 2103 и потом Опель Аскона. Естественно, в то время только механика. Научился переключать на раз. ПОэтому не думаю, что возникнут трудности, когда буду учиться на права.
Да вот жена потихоньку капает, что город, автомат...В то же время, сотрудница на работе, которая очень давно катается, говорит, что не смогла бы пересесть с механики на автомат.
Вот такая вот дилемма.

Да, и насчет 1.0 литрового мотора. Все бесты идут с неокрашенной серой окантовкой по кузову?....

*

Оффлайн Yurа-jay

  • *****
  • 863
  • 789
Re: И снова выбор коробки передач!
« Ответ #6 : 15.12.2008, 14:44:27 pm »
Да, и насчет 1.0 литрового мотора. Все бесты идут с неокрашенной серой окантовкой по кузову?....

Да

*

Alex F

Re: И снова выбор коробки передач!
« Ответ #7 : 15.12.2008, 15:55:14 pm »
А я честно говоря только права собираюсь получать, но в свое время ездил уже за рулем. Была отцовская ВАЗ 2103 и потом Опель Аскона. Естественно, в то время только механика. Научился переключать на раз. ПОэтому не думаю, что возникнут трудности, когда буду учиться на права.
Да вот жена потихоньку капает, что город, автомат...В то же время, сотрудница на работе, которая очень давно катается, говорит, что не смогла бы пересесть с механики на автомат.
Вот такая вот дилемма.

Да, и насчет 1.0 литрового мотора. Все бесты идут с неокрашенной серой окантовкой по кузову?....
с механики сесть за автомат можно и почти без напряга , а вот с автомата на механику намного сложнее. :yes

*

Оффлайн bumer

  • *
  • 1549
  • 14800
Re: И снова выбор коробки передач!
« Ответ #8 : 15.12.2008, 16:15:13 pm »
на автомате переходит на 4-ю передачу примерно при 90 км/ч, что соответствует 5-й передаче на механике, это является самым экономичным режимом (просто едет и не замечаешь мотор).
в автомате на 4ю переходит при 70 км\ч это если на ровной дороге :yes

*

Оффлайн papochka

  • 1305
  • 780
Re: И снова выбор коробки передач!
« Ответ #9 : 15.12.2008, 16:52:11 pm »
1. АКПП 110-120 км/ч крейсерская..... При полной загрузке по Бориспольской трассе 140 км/ч летел.
2. На 4-ю скорость таки на 80-90 переключается.....
3. По удобству, таки да, с механики на АКПП легко, а вот наоборот.......... :shok
Пообещал - сделай, не ври, не опаздывай, больно - терпи, не скули, помоги жене - она тоже устала, политика - грязь, деньги временное, музыка, живопись, литература - вечны, семья - святое, религия - личное дело каждого

*

Оффлайн krikka

  • *
  • 18
  • 8
Re: И снова выбор коробки передач!
« Ответ #10 : 16.12.2008, 01:57:23 am »
1. АКПП 110-120 км/ч крейсерская..... При полной загрузке по Бориспольской трассе 140 км/ч летел.
2. На 4-ю скорость таки на 80-90 переключается.....
3. По удобству, таки да, с механики на АКПП легко, а вот наоборот.......... :shok

Хм...140?.... А какой же тогда вес имеют все эти "паспортные" значения?.,Какой в них смысл?..
Кстати, на 110-120 км/ч сильный шум в салоне?..

*

Оффлайн eugenem

  • ***
  • 293
  • 778
Re: И снова выбор коробки передач!
« Ответ #11 : 16.12.2008, 09:23:37 am »
До 110 нормально, можно разговаривать в полголоса. После 120 ощутимо шумно.

*

Оффлайн papochka

  • 1305
  • 780
Re: И снова выбор коробки передач!
« Ответ #12 : 16.12.2008, 09:39:20 am »
110 км/ч - это комфортная скорость на трассе..... Насчёт веса паспортных данных.... Я даже не скажу..... Но что до 140 разганял, это точно..... После прошлого нового года даже по пустынным улицам города Киева пытался тягаться с Нисаном Ноутом 1,6.
Пообещал - сделай, не ври, не опаздывай, больно - терпи, не скули, помоги жене - она тоже устала, политика - грязь, деньги временное, музыка, живопись, литература - вечны, семья - святое, религия - личное дело каждого

*

Alex F

Re: И снова выбор коробки передач!
« Ответ #13 : 16.12.2008, 09:42:09 am »
110 км/ч - это комфортная скорость на трассе..... Насчёт веса паспортных данных.... Я даже не скажу..... Но что до 140 разганял, это точно..... После прошлого нового года даже по пустынным улицам города Киева пытался тягаться с Нисаном Ноутом 1,6.
и как?

*

Оффлайн papochka

  • 1305
  • 780
Re: И снова выбор коробки передач!
« Ответ #14 : 16.12.2008, 11:37:43 am »
Что, и как? Как Ноут перенёс гонки? Со старта я его...... потом он меня..... потом на 130 мы сравнивались и неслись дальше ...... Прикольно в обчем было....
Пообещал - сделай, не ври, не опаздывай, больно - терпи, не скули, помоги жене - она тоже устала, политика - грязь, деньги временное, музыка, живопись, литература - вечны, семья - святое, религия - личное дело каждого