Здравствуйте, Гость

Замена коробки.

  • 21 Ответов
  • 10696 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Замена коробки.
« : 21.03.2018, 10:43:04 am »
Коллеги, требуется срочная консультация на предмет МКПП

Дело в том, что стала плохо включаться в некоторых ситуациях 3-я передача.  Я так посмотрел, что дешевле просто поменять коробку, чем заниматься ремонтами. Первый заход приобретения коробки – оказался не удачным.
Фотку прислали одну, коробку прислали другую. Кстати, если кому нужна коробка под трамблерного Мотьку – отдам за полцены, пробег у коробки, всего 20 тысяч (полька).

Второй заход – предлагают коробку в отличном состоянии, и вроде все дырочки там есть, но есть и одно но. Сам механизм переключения передач: у меня сейчас – присутствует противовес (рычаг  с круглой болванкой возле крепления троса), на предлагаемой коробке  - данного противовеса нет.

Собственно вопрос – коробки взаимозаменяемы?  Может кто-то уже менял и имеет опыт.

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Re: Замена коробки.
« Ответ #1 : 21.03.2018, 13:24:53 pm »
Извините что не совсем в тему,но просто небольшой опыт.Желательно искать разборку рядом и смотреть вживую.Я так искал себе двери.Заявлена одна цена,звонишь-другая.ВООБЩЕ другая,раза в два-три.Заказываешь одну,присылают другую(в частности ЦВЕТ!)...Так что разборки-зло,хоть и вынужденное.А что у Вас с первой коробкой,может есть смысл не продавать за пол-цены,а собрать из своей неисправной и не подошедшей просто одну рабочую?

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Замена коробки.
« Ответ #2 : 21.03.2018, 14:20:56 pm »
...............

Второй заход – предлагают коробку в отличном состоянии, и вроде все дырочки там есть, но есть и одно но. Сам механизм переключения передач: у меня сейчас – присутствует противовес (рычаг  с круглой болванкой возле крепления троса), на предлагаемой коробке  - данного противовеса нет.

Собственно вопрос – коробки взаимозаменяемы?  Может кто-то уже менял и имеет опыт.
Я менял. При помощи знакомого и очень хорошего товарища и отличного мастера. Так вот он просто перекинул родной привод на новую (с разборки) коробку и поставили коробку на место. Уже лет пять полет нормальный. Машинка с трамблером, если что.
Думаю хорошему мастеру не составит труда перекинуть привод с коробки на коробку. :victory
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Замена коробки.
« Ответ #3 : 21.03.2018, 15:49:33 pm »
По подводу перебросить внутренности, можно – но надо машину поставить на прикол и не на один день. И еще не известно, что увидится, когда коробки расколют. На это можно согласиться, но не особенно горят желанием этим заниматься механики. Потом надо делать регулировки, а у них то ли нет данных, то ли нет приспособ соответствующих.

Я, тут кое-что уже выяснил, возможно, это кому-то пригодится.
 
Для 0.8 существует 3 варианта коробок:
 
96251489 для Матиза с трамблером, отверстие под датчик положения коленвала отсутствует, балансир на механизме переключения отсутствует.

96325117 (исходно для 1.0, но там другой механизм переключения), на ней есть  отверстие под датчик положения коленвала (вроде, начиная с ЕВРО-3), механизм переключения как у 96251489, но есть два варианта – с балансиром и без него.

Полной ясности нет, узбеки ничего конкретного сказать не смогли, каталог у них старый, и у меня точно такой. Говорят, вот у нас есть коробка для 0.8, называют номер 96325117, но балансира нет, приезжай и смотри сам. У меня на машине есть, хрен поймешь.
Завтра сгоняю к ним, и посмотрю глазами, итог – доложу.

*

Оффлайн Витёёк

  • *
  • 43
  • 2
  • Matiz-club.com
Re: Замена коробки.
« Ответ #4 : 21.03.2018, 16:21:19 pm »
 У меня 0.8 08г.в. трамблер. Балансир имеется, за датчик положения коленвала нескажу, но считал, что есть. Нужно взглянуть. А где он находиться?

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Замена коробки.
« Ответ #5 : 21.03.2018, 16:50:14 pm »
Если открыть капот, и смотреть на коробку – то сбоку (в районе прилива для крепления патрубков системы охлаждения) и ниже, виден сам вставленный датчик  с фланцем. Он крепится одним болтом. От него идет проводок к грозди разъемов, они закреплены на коробке рядом.

P.S. О, тогда получается что есть еще один вариант.

*

Оффлайн Марк Харьковский

  • ***
  • 134
  • 103
  • Matiz-club.com
Re: Замена коробки.
« Ответ #6 : 21.03.2018, 17:45:43 pm »
Baked milk какого года Ваш авто? Вы про ЭТО.

*

Оффлайн Марк Харьковский

  • ***
  • 134
  • 103
  • Matiz-club.com
Re: Замена коробки.
« Ответ #7 : 21.03.2018, 17:58:55 pm »
Простите, фото не устанавливается. Почему-то.

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Замена коробки.
« Ответ #8 : 21.03.2018, 21:09:51 pm »
Машина 13 года, вроде - ЕВРО-3

Да, добавить картинку не получается. Модераторы АУ!

*

Оффлайн Марк Харьковский

  • ***
  • 134
  • 103
  • Matiz-club.com
Re: Замена коробки.
« Ответ #9 : 22.03.2018, 08:40:43 am »
Ваша кпп мех. ЕВРО 3  (96666544). На ней расположен выключатель заднего хода, возле механизма переключения передач, и два датчика. Первый датчик скорости, слева и выше стартера. Второй датчик кв. справа от выпускного коллектора. Балансир- термин не правильный. Эта деталь называется инерционный грузик. В зависимости от конструкции механизма выбора передач он может присутствовать или нет. Его функция дорабатывать действие включения или выключения передачи.

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Замена коробки.
« Ответ #10 : 22.03.2018, 09:51:10 am »
Спасибо. Меня собственно интересовал вопрос с этим грузиком. Чтобы не возникло коллизий, типа – трос не достает, или длинный. Я так понимаю, что его наличие или отсутствие уже должно быть учтено заранее в самом механизме.
Тут вроде есть еще одна тонкость, не ясно с какого момента, но на 0.8 двигателе стали использовать начинку от коробок для 1.0. Это со слов самих узбеков, так что внутренности могут быть и не совместимыми.

*

Оффлайн Марк Харьковский

  • ***
  • 134
  • 103
  • Matiz-club.com
Re: Замена коробки.
« Ответ #11 : 22.03.2018, 10:37:13 am »
По поводу тросов- на механике в оригинале 96568385 и 96333366 на 0.8 длина одинаковая. Имею ввиду длины пар тросов. По начинке кпп пока не сталкивался.

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Замена коробки.
« Ответ #12 : 22.03.2018, 21:07:59 pm »
У меня 0.8 08г.в. трамблер. Балансир имеется, за датчик положения коленвала нескажу, но считал, что есть. Нужно взглянуть. А где он находиться?
У тебя в самом трамблере. Называется оптический датчик или датчик коленвала. У Матизов без трамблера он стоит отдельно.
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Замена коробки.
« Ответ #13 : 22.03.2018, 21:33:43 pm »
Коллеги, спасибо за внимание и помощь. В общем, я купил еще одну коробку, как ее поставлю – доложу результаты. Что делать с лишней, еще не решил – или попробую продать, или на досуге сам попробую сделать из двух одну.

С официалами, разговор сложный - они сами ни хрена толком не знают. Как-то совком прямо потянуло. Посидел в Ravon R2 – симпатичная машинка.

*

Оффлайн Витёёк

  • *
  • 43
  • 2
  • Matiz-club.com
Re: Замена коробки.
« Ответ #14 : 22.03.2018, 23:07:14 pm »
Посидел в Ravon R2 – симпатичная машинка.
Намёк  :good?