Здравствуйте, Гость

Компактный сабвуфер

  • 287 Ответов
  • 89119 Просмотров

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

*

Оффлайн Lonely_Wolf

  • *
  • 411
  • 105
  • Matiz-club.com
Компактный сабвуфер
« : 23.10.2011, 00:38:01 am »
я пролистал куча тем но так и не смог найти отдельно по обсуждению "Компактных сабвуферов"
Что такое Компактный сабвуфер - это небольшой мощности и небольших габаритов Сабвуфер активного или пассивного типа. Основное место установки это под сидением, или в местах над аркой колеса. Но кто и где ставит это уже кому как нравится. Авто что именно ставить это самый главный вопрос!!!
...так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок....

*

Оффлайн Lonely_Wolf

  • *
  • 411
  • 105
  • Matiz-club.com
Re: Компактный сабвуфер
« Ответ #1 : 23.10.2011, 00:51:31 am »
суть такова что в Машине не хватает Низких частот. Самый простой способ решения проблемы купить Активный сабвуфер. Но проблема в том что стандартные сабвуфера крадут немало места в багажнике. А в матизе он итак очень мал... После долгих вариантов по установки пришел к выводу что есть свободное пространство под сидениями. Вот туда и решил поставить. Правда один главный вопрос что туда поставить я так и не смог найти ответа. Вопрос к тем кто устанавливал, что ставили? и фото отчет если можно!

На данный момент пока есть несколько вариантов, но не смотрел размеры. Знаю точно что активный компьютерный сабвуфер SVEN MS320 (Габариты сабвуфера, мм   156х330х230), если положить боком помешается под сидением.
Хотя нужно будет замерять внутрений прямоугольник к которому прикручены рейки авто кресла. Чтобы знать какие Сабы можно ставить.
К сожалению я не знаю кто может собрать пасивный саб на 50ватт...
Так что пока что в интернете нашол дорогой вариант активного сабвуфера  PROLOGY ATM-1000


ХАРАКТЕРИСТИКИ
Тип устройства.......................................Активный сабвуфер
Диффузор...............................................25,4 см (10")
Материал диффузора...............................Целлюлоза
Вес магнита............................................30 oz
Диапазон воспроизводимых частот.............30 Гц - 250 Гц
Дистанционный регулятор баса..................Есть
Максимальная долговременная мощность....150 Вт
Максимальная мощность............................250 Вт
Отношение сигнал/шум..............................110 Дб
Чувствительность.....................................14 В - 0,4 В
Размеры...................................................29,21см х 18,80см х 48,77
Вес.........................................................9,07 кг.
...так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок....

*

Оффлайн Vladizlav

  • 1054
  • 1879
Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Компактный сабвуфер
« Ответ #3 : 23.10.2011, 08:23:34 am »
ссылки доступны зарегистрированным пользователям
ссылки доступны зарегистрированным пользователям
Пролежень на фото выше думаю по высоте не влезет (не помню точно сколько там, хотя мерял). Выкинуть у него ножки и перевернуть нельзя, щель под ним скорее всего рассчитана, как аналог массы воздуха в трубе фазоинвертора обычных ФИ систем. Да и производитель не внушает...

*

Оффлайн Lonely_Wolf

  • *
  • 411
  • 105
  • Matiz-club.com
Re: Компактный сабвуфер
« Ответ #4 : 23.10.2011, 10:44:22 am »
ссылки доступны зарегистрированным пользователям     ссылки доступны зарегистрированным пользователям
За сылки спасибо. Хотя в интеренете их очень большая разновидность! Вопрос меня больше интересует именно те что народ уже ставил себе в Матиз под сидение...
Хотя судя по фотография то эти сабы сделаны из пластика (или метал но покрашены под резину). Те кто делают АККУСТИКУ (втом числе Сабвуферы), они используют ТОЛЬКО дерево + оббивка и прочее... Хотя интересный аспект китайские сабвуферы дают неплохую резонансную частоту при минимальной мощности динамика. Наши кулибыны могу ее получить при использовании максимальной мощности...

ссылки доступны зарегистрированным пользователям
ссылки доступны зарегистрированным пользователям
Пролежень на фото выше думаю по высоте не влезет (не помню точно сколько там, хотя мерял). Выкинуть у него ножки и перевернуть нельзя, щель под ним скорее всего рассчитана, как аналог массы воздуха в трубе фазоинвертора обычных ФИ систем. Да и производитель не внушает...
За ссылки спасибо, прийдеться регистрироваться на российском матиз клубе, и там вникать в суть. Может даже там уже есть готовые ответы!

Но все же если кто имеет фото отчеты по установки сабов в МАТИЗ под сидение скиньте... Тем более у нас давно есть много автосалонов по авто звуку которые индивидуально собирают колонки и акустические системы, в том числе Буфера как активные так и пассивные.... И по характеристикам они не уступают магазинным вариантам, зато по цене существенно дешевле!
...так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок....

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Компактный сабвуфер
« Ответ #5 : 23.10.2011, 13:26:19 pm »
Корпуса у них, как правило, литые, алюминиевые.

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Компактный сабвуфер
« Ответ #6 : 23.10.2011, 14:41:06 pm »
Ну, ну. Резонансная частота динамика (в свободном пространстве), это его конструктивный параметр и он не зависит от мощности. Его же резонансная частота в оформлении, зависит от эквивалентного объема корпуса, и, как правило – выше, но, от мощности все равно не зависит.
Вообще, природу не обманешь. Малогабаритное НЧ звено, ну очень сильно уступает по качеству  своим большим собратьям. Тут есть куча причин связанных и с особенностями работы длиноходовых динамиков, и частотой настройки фазоинвертора, и добротностью всей системы.
Для малыша Моти, я бы пошел другим путем. Попробовать использовать полуоткрытое оформление на динамике с низкой резонансной частотой и расположить его на задней полке (тщательно укрепив). Бум-бум – точно не получится, но приемлемый артикулированный собранный бас будет.

*

Оффлайн Gluack

  • *
  • 429
  • 14
  • Matiz-club.com
Re: Компактный сабвуфер
« Ответ #7 : 23.10.2011, 17:31:13 pm »
А почему вы не рассматриваете вариант: отдельно саб и отдельно корпус на него?
Там же можно поиграться с размерами ,видом. На крайняк самому сделать.

*

Оффлайн Lonely_Wolf

  • *
  • 411
  • 105
  • Matiz-club.com
Re: Компактный сабвуфер
« Ответ #8 : 23.10.2011, 17:52:02 pm »
На крайняк самому сделать.
сделать самому не составить проблем, купил фанеры, шурупов, настругал досочки, высверлил дырку, поставил динамик и украшательства с верху налепил (обклеить чем нить...). Но а если серьезно не все так просто, тут учитывается объем корпуса, тип динамика, наличие наполнителя, наличие фазоинвертора, подборка фильтров. Все это требует точных учетов. И лишь при правильно подогнанным параметра динамик начнет играть в Резонанс выдавая лучшие характеристики чем просто поставить динамик в Ящик...

Оно то если есть лишний материал который не жалко выкинуть если что не так, то можно побаловаться. Отрицательный результат тоже результат. Но обидно тока потраченному времени и денег...  Хотя надо поговорить с Одним Пареньком который специализируется в данном вопросе.. может что намутим. Тем более в проекте мне надо собрать два пассивных саба на 35-50ватт...
...так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок....

*

Оффлайн Gluack

  • *
  • 429
  • 14
  • Matiz-club.com
Re: Компактный сабвуфер
« Ответ #9 : 23.10.2011, 17:58:08 pm »
сделать самому не составить проблем, купил фанеры, шурупов, настругал досочки, высверлил дырку, поставил динамик и украшательства с верху налепил (обклеить чем нить...). Но а если серьезно не все так просто, тут учитывается объем корпуса, тип динамика, наличие наполнителя, наличие фазоинвертора, подборка фильтров. Все это требует точных учетов. И лишь при правильно подогнанным параметра динамик начнет играть в Резонанс выдавая лучшие характеристики чем просто поставить динамик в Ящик...

Оно то если есть лишний материал который не жалко выкинуть если что не так, то можно побаловаться. Отрицательный результат тоже результат. Но обидно тока потраченному времени и денег...  Хотя надо поговорить с Одним Пареньком который специализируется в данном вопросе.. может что намутим. Тем более в проекте мне надо собрать два пассивных саба на 35-50ватт...
Ну воть хоть какойто вариант :blush

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Компактный сабвуфер
« Ответ #10 : 23.10.2011, 18:09:45 pm »
сделать самому не составить проблем, купил фанеры, шурупов, настругал досочки, высверлил дырку, поставил динамик и украшательства с верху налепил (обклеить чем нить...). Но а если серьезно не все так просто, тут учитывается объем корпуса, тип динамика, наличие наполнителя, наличие фазоинвертора, подборка фильтров. Все это требует точных учетов. И лишь при правильно подогнанным параметра динамик начнет играть в Резонанс выдавая лучшие характеристики чем просто поставить динамик в Ящик...
Не надо нагонять туману, не так всё и сложно. Сабы (хорошие) как правило делаются в закрытом исполнении, имея динамик, соответственно имеешь и расчётный объём корпуса и даже рекомендуемые размеры ящика (придерживаться которых необязательно) производитель пишет это всё буквально на коробке. Вычисления усложняются при сложной форме саба (типа стелс в крыло), если под кресло,то надеюсь объём прямоугольника высчитать все в состоянии. Фильтров в сабе никаких нет, фильтры в усилителе и подбирать ничего не надо. Если динамик начинает играть в Резонанс (т.е. имеется резкий подъём на определённых частотах, на слухх слышимый как бубнение), тогда ящик можно выкидывать и начинать сначала.

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Компактный сабвуфер
« Ответ #11 : 23.10.2011, 18:46:29 pm »
А может надо сначала посчитать? Ребята, не занимайтесь ерундой (пирожник – печет пироги, сапожник – тачает сапоги), или повторяйте готовые проверенные проекты, или разбирайтесь в тонкостях.
Вообще, расчёт НЧ звеньев, достаточно простая задача – хорошо описанная, имеющая стройную работающую теорию. Кроме того, есть бесплатные, вполне корректно работающие программы (например, Bass Box). Подставляйте свои параметры, и смотрите что получится.

P.S. А объем ящика сложной формы мгновенно вычисляет SolidWorks.

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Компактный сабвуфер
« Ответ #12 : 23.10.2011, 18:54:29 pm »
Да, а так же КОМПАС, AUtoCAD  и т.д. Я уж не стал упоминать, предполагая что не все умеют ими пользоваться.

*

Оффлайн Lonely_Wolf

  • *
  • 411
  • 105
  • Matiz-club.com
Re: Компактный сабвуфер
« Ответ #13 : 23.10.2011, 22:54:53 pm »
Ребята, не занимайтесь ерундой (пирожник – печет пироги, сапожник – тачает сапоги), или повторяйте готовые проверенные проекты, или разбирайтесь в тонкостях.

P.S. А объем ящика сложной формы мгновенно вычисляет SolidWorks.
вот и я того же мнения, есть непосредственно те кто уже не первую сотню буферов собрали, и они наизусть знают что надо сделать чтобы увеличить КПД и добиться резонанса...

По теории с помощью прог вы получите одни результаты, а в практике совсем другие!

А пока что самый простой и дешевый способ это активный Компьютерный саб, требует минимум средств имеет хорошее КПД... Минус это активный саб который дополнительно потребляет энергию. В далеком будущем хочу собрать (заказать) два пассивных саба на 35-50ватт. А может и сам что соберу... правда характеристики как саба навряд ли будут добротными но НЧ частоту я выбью...
...так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок....

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Компактный сабвуфер
« Ответ #14 : 23.10.2011, 23:02:16 pm »
вот и я того же мнения, есть непосредственно те кто уже не первую сотню буферов собрали, и они наизусть знают что надо сделать чтобы увеличить КПД и добиться резонанса...
Да блин же ж, надо ИЗБЕГАТЬ резонанса.