Здравствуйте, Гость

Загадочная помеха по бортовой сети.

  • 8 Ответов
  • 3314 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Добрый день уважаемой аудитории.Потихонечку "вычухиваю" Матиз после принятия его мною в эксплуатацию(куплен в начале лета).В связи с чем очередной вопрос.Приходилось ли кому сталкиваться с такой проблеммой,при включении зажигания(до момента включения стартера,просто засветка приборки) ИНОГДА появляется препротивное жужжание в акустике магнитолы секунды на 2-3,потом всё бесследно проходит.При следующем "старте" ситуация может повториться,а может быть и тишина.Ну то что сама магнитола в порядке(штатный Кларион),это без вариантов,я сам электронщик и полностью её проверял.Что может давать такой эффект в самой машине?Ни стартер ни генератор в момент включения зажигания вроде не работают,Может ли давать такой эффект бензонасос,который как-раз и запускается в этот момент?Вроде как искрение щёток ДО момента их смачивания подкачанным уровнем бензина?Получается что вроде как насосу кердык приходит?Но этот эффект сопровождает меня с первого дня покупки машинки и вроде с ходовыми качествами всё в порядке(тьфу три раза!),да и пробег уже перевалил за 10 МОИХ тысяч уже?Сталкивался ли кто с чем-то подобным?

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Загадочная помеха по бортовой сети.
« Ответ #1 : 30.11.2012, 14:58:54 pm »
А звук точно из динаамиков?

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Загадочная помеха по бортовой сети.
« Ответ #2 : 30.11.2012, 16:24:04 pm »
Ну, если включение зажигания и можно связать с работой сервоприводов, насоса или контроллера двигателя (и соответственно появлением помехи, которую и «слышит» магнитола), то появление звука при включении освещения, больше наводит на мысли о наличии плохого контакта. Возможно, что иногда  магнитола получает питание или «землю», не непосредственно, а косвенно, через какие-то сторонние цепи. Может в антенном разъеме что-то оборвано. 
Пошурудите разъемы, посмотрите, затянуты ли болты земляных клемм.

*

Оффлайн Alkazar

  • ****
  • 520
  • 437
  • Капля никотина убивает пять минут рабочего времени
Re: Загадочная помеха по бортовой сети.
« Ответ #3 : 30.11.2012, 17:48:41 pm »
Не обращайте внимание, это нормальное явление, у меня (я думаю и у многих других), при штатной аудиоподготовке проявлялся тот же синдром, с чем это связано даже не берусь сказать, но чётко заметил всё происходит в момент включения насоса. Сейчас стоит другой магнитофон, помех нет.
П.с. Я не утверждаю, что это излечимо заменой магнитолы... когда звук на минимум то и ничего не слышно :perd

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Re: Загадочная помеха по бортовой сети.
« Ответ #4 : 30.11.2012, 18:16:56 pm »
Звук ТОЧНО из динамиков,в этом сомнений нет,с плохими контактами не связано,питание в норме,и подключено как и положено через раздельные плюсы(один постоянный,один через зажигание(красный/жёлтый провода)).Похоже таки на насос,может попробую поставить на него фильтрик(помехозащитную ёмкость).Кстати,а что такое "контроллер двигателя",не поясните?Звук очень похож именно на искрение щёток электродвижка,однотонный и высокого тона.Если бы я был уверен что это поможет,то поменял бы магнитолу,да скорее всего так и сделаю,хоть Кларион и неплох,но таки морально уже подустарел,хочется уже что-нибудь с чтением флешки :))).

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Загадочная помеха по бортовой сети.
« Ответ #5 : 01.12.2012, 02:48:55 am »
Контроллер управления двигателем (в быту – мозги).
Есть тут определенная нестыковка. Насос работает непрерывно при заведенном двигателе, и если это действительно электромагнитный шум двигателя, то он должен присутствовать всегда.

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Re: Загадочная помеха по бортовой сети.
« Ответ #6 : 01.12.2012, 09:15:04 am »
Насчет мозгов понятно,а что касаемо постоянства данного шума то у меня есть своя теория на этот счет.Возможно это зависит от уровня топлива.Подкачалось и звук уходит.

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Загадочная помеха по бортовой сети.
« Ответ #7 : 01.12.2012, 10:59:08 am »
Куда подкачалось? Насос работает всегда.

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Re: Загадочная помеха по бортовой сети.
« Ответ #8 : 01.12.2012, 13:12:38 pm »
Насос стоит в пластиковой колбе в которой есть (вродебы)обратный клапан.Если уровень в баке небольшой то топливо ВОЗМОЖНО стекает из кобы в бак при этом завоздушивая щетки моторчика насоса.При заводке перве пару секунд щетки сухие и их искрение создает помеху.Это теория.Надо налить полный бак и проверить будет ли что-то подобное.