Здравствуйте, Гость

Первая машинка жены. Назвала "Божья коровка"))

  • 124 Ответов
  • 28499 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн hotrod

  • **
  • 63
  • -1
  • Matiz-club.com
Доброе утро, уважаемые форумчане!
Зовут меня Юрий и решил я завести тут бортовой журнал первой машины моей жены. Итак, поехали.
Права жене успешно достались по бартеру, а вот ездить совсем не умела. Летом две недели она ходила на практику в автошколу и изо дня в день по часу-два ездила на Форде на механике. Набравшись духом, посадил ее в свой Ланцер Х, также на механику. И как-то мне сразу стало жалко машину)))) Да и эти вечные дерганья я терпеть не мог. Вобщем через неделю понял, что нужно второе авто и на автомате. Сначала хотел что-то более нормальное купить, но в итоге позондировал стоимость запчастей и решил на год-два взять ей Матиза. Тем паче Новый Год скоро.
Вобщем в пятницу купил этого дракона)))) .
Итак, поехали. Год 2010-й, первая регистрация 2012-й. Есесно автомат. Родная краска. Коррозии нету. Двиг и оборудование нормально работает. Вобщем МРЭО, номера и страховка. Номера, кстати, хотел такие же как у меня (2600), но таких не было и предложили взять наоборот - 0026))))
Теперь у меня несколько вопросов к вам, уважаемые форумчане:

1. Территориально находимся в районе Борщаговки. Где в этих краях лучше обслуживать Дракона?
2. Масло лить 5В40 или 10В40 ? сугубо личная практика. У меня Ланц 5В, поэтому хотел бы унифицировать. Но оно есесно дороже.
3. Буду ставить газ. 4 поколение. Каков будет реальный расход?
Баллон буду тулить 42 литра.

Заранее благодарю :hai

*

Оффлайн digital

  • *****
  • 623
  • 103
  • Ravon R2 2017
Масло любое, 5в40, 10в40, 5в30 и тд, моть всеяден и не привередлив в этом плане, единственное ездить на нём не более 8т на газу и не более 7тык на бензине, в городском режиме. А расход дело очень индивидуальное у каждого водителя, в зависимости от стиля вождения, пробегов, пробок и тд.

*

Оффлайн hotrod

  • **
  • 63
  • -1
  • Matiz-club.com
т.е полусинтетику 10В40 мотор нормально переваривает? ? ?

*

Оффлайн digital

  • *****
  • 623
  • 103
  • Ravon R2 2017
т.е полусинтетику 10В40 мотор нормально переваривает? ? ?
Абсолютно нормально, он 80х годов прошлого века по разработкам, темостат на двигателе матиза на 82 градуса и степень сжатия 9.3, масло вообще не нагружено. Синтетику имеет смысл лить, если морозы крепкие, на зиму. Главное, как я сказал ранее, менять почаще, это важно, т.к. маслосъёмные кольца наборные, быстро коксуются если перекатываешь. Я лично больше 5тык по городу не езжу на масле (бензин).

*

Оффлайн hotrod

  • **
  • 63
  • -1
  • Matiz-club.com
А где в районе Борщаговки (или ближайшее место)  можно обслуживать дракона?  А-то нашел одно специализирующиеся СТО на Харьковском вроде.  Далековато.

*

Оффлайн Alexbubuka

  • *
  • 405
  • 92
мой выбор 5в40, все-таки синтетика зимой лучше;
сто на харьковской - видимо это матиз-сервис на вербицкого, я бы советовал ездить туда, ребята матиз знают от и до, не сочтите за рекламу. просто они у меня четвертое по счету сто)) и я там уже четвертый год.
а газом сам интересуюсь, просьба отписаться о впечатлениях, если поставите.
У меня имеется:
стеклышки зеркал левого и правого
тросик бензобака
рычажок бензобака
штатный фиксатор замка багажника

*

Оффлайн hotrod

  • **
  • 63
  • -1
  • Matiz-club.com
Именно про Матиз Сервис писал. Значит обслуживаться буду у них.
На Экзисте купил все фильтра, свечи, ГРМ, масло АТФ, в двиг 10В40. Буду менять после праздники.

ГБО также приехало, немного позже сфоткаю.

Жена погнула колесо, вчера ровняли на шиномонтаже. Скажите, а 155 - 80 - 13 влезет? Затирать не будет?

*

Оффлайн digital

  • *****
  • 623
  • 103
  • Ravon R2 2017
Может затирать, особенно зима.
Оптимал для матиза это 155\70

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Дело,разумеется,хозяйское,но Вы бы лучше покатались с ней в качестве инструктора хоть пару дней... :yes

*

Оффлайн hotrod

  • **
  • 63
  • -1
  • Matiz-club.com
Та я сейчас только и езжу с женой))) Я не самоубийца сразу выпускать ее на дорогу))
Буду покупать 155-70-13.

*

Оффлайн superblast

  • *
  • 690
  • 102
  • Matiz-club.com
Двигатель хоть и старый но малообъемный и сильно хорошо нагруженный, особенно на автомате где только 4 передачи.
Масла влазит только 2 литра в машинко, так что экономия сомнительная (50 грн в год ?) - я лью Shell Helix Ultra 5w40 - на момент покупки авто оно было единственное из продаваемых с "честной" вязкостью и международным сертификатом.
Плюс в мороз хотя бы -15 с нашым мелким аккумом хорошо иметь синтетику в двигателе. Он его еле ворочает в такие температуры.

Если обслуживаться как ТО - то любо где где видели в глаза матиз. А вот ремонты/замены я бы советовал либо в названном сто либо у официалов на Сырецкой. Я все делал у вторых - без нареканий, наоборот всегда было качественно  и быстро. Главное со своими з/ч ехать)

*

Оффлайн digital

  • *****
  • 623
  • 103
  • Ravon R2 2017
Двигатель хоть и старый но малообъемный и сильно хорошо нагруженный, особенно на автомате где только 4 передачи.
Масла влазит только 2 литра в машинко, так что экономия сомнительная (50 грн в год ?) - я лью Shell Helix Ultra 5w40 - на момент покупки авто оно было единственное из продаваемых с "честной" вязкостью и международным сертификатом.
Плюс в мороз хотя бы -15 с нашым мелким аккумом хорошо иметь синтетику в двигателе. Он его еле ворочает в такие температуры.

Ну начать стоит с того, что масла 2,5л а не 2 :) но в целом да, экономия очень сомнительная. Однако всё это не отменяет того факта, что двиг матиза прекрасно работает и на полусиньке.

*

Оффлайн superblast

  • *
  • 690
  • 102
  • Matiz-club.com
Ну начать стоит с того, что масла 2,5л а не 2 :) но в целом да, экономия очень сомнительная. Однако всё это не отменяет того факта, что двиг матиза прекрасно работает и на полусиньке.
В мой 2 литра ровно по центру метки. Сливаю на ровной поверхности на яме в гараже у бати.

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
В мой 2 литра ровно по центру метки. Сливаю на ровной поверхности на яме в гараже у бати.
Ну видимо у Вас какой-то особый Матиз... :yesПо паспортным данным,хоть и понятно что что-то всегда остаётся в двигателе,полный объём(поправьте если ошибаюсь)2.7 литра.Ну и наливают,обычно,до верхней метки,как правило,просто из соображений “вдруг что”,не уйти сильно в минус по уровню...По качеству/типу масла тоже,пока движок свежий и масло не подбирает,льют синтетику,да и просто подороже,а если под изношенный,то лучше что-то типа полусинтетики(ходят слухи что синтетика на старых движках быстрее кушается,вроде как более текучая)...вобщем как в жизни,бывают НЮАНСЫ,но и заморачиваться,имхо,чрезмерно не стоит))))))

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
 О,8 Акп, в двигатель  лью 2,4 литра при замене.
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.