Здравствуйте, Гость

Марк Харьковский

  • 30 Ответов
  • 12107 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн LLOYD

  • *****
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
Марк Харьковский
« : 17.04.2016, 22:49:20 pm »
 Всем ПРИВЕТ ! Пришло время поделиться историей моего Матиза. Он долго и тяжко болел с позапрошлой зимы, но стойко держался, возил мою жену с работы и на работу, ездил за город, перенес две установки ГБО (первая была кривая и неудачная), да и вторая закончилась вызовом эвакуатора в город Изюм через год после эксплуатации кривой электрики ГБОшной. Но - по порядку...
-------------
  Еще в бытность Нуриддина на Механизаторской я обратился к его соседям для установки ГБО. Поставили недорогой комплект и довольно быстро. Хватило его на две недели: дешевый комплект для "такси" 4 поколения начал чудить почти сразу и я настоятельно попросил его снять и вернуть мне деньги. Горе-мастера потребовали солидную сумму за "демонтаж". После этого в совершенно другом месте был установлен комплект в почти два раза дороже, который отлично отработал ровно год. После "гарантийного" обслуживания умер редуктор( он истекал тосолом, как раненный зверь) и руки, настраивающие ПО для "газовых мозгов" тоже опустились на уровень таза... Ушел и от этих заробитчан.
   Той зимой 2014-2015 пришло мне в голову улучшить тяговые характеристики двигателя... Сказано-сделано :первая ошибка  купил и добавил присадку Кера-Тек, от "Ликви-Молли". В середине зимы это было. Через полтора месяца пропала тяга в двигателе и движок надсадно выл, машина тупила и не ехала... Поехал к верному другу и товарищу Нурику, открыли крышку - ужас, там вместо масла была эмульсия, цета и фактуры сгущенки. Вторая ошибка - купили промывочное масло, залили и прогнали на холостом ходу 10 минут. И через месяц начался расход масла! Сначала 300 грамм на 10 тыс км, зптем 500 грамм на 8 тыс, и наконец 800 грамм на 3 тыс км пробега !..   Машина жрала масло.
   Обратился к Нурику, уже перешедшему в Alma Mater, ну то есть снова в УзДэу на Кузинском. Решили делать "лёгкую" капиталку - сальники клапанов, поршневые кольца, ну и по мелочи сальники и прокладки. Впускные клапана не менялись на 113 тыс.км пробега - это уже была осень 2015 года. Нурик сделал капиталку движка, казал "прокладка не оригинальная, но года на два ее хватит". Машина масло жрать перестала.
« Последнее редактирование: 06.06.2016, 18:31:35 pm от LLOYD »
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн LLOYD

  • *****
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
 (продолжение)
  Наступили холода и газовая часть совсем вышла из-под контроля. Машина глохла при переключении с бензина на газ при прогреве, светился "чек", указывающий на "короткое" на форсунках бензиновых, все патрубки, снятые при капиталке, будучи сухими как осенние листья, на место не стали и сочились тосолом (ну да, машина 2007 г. выпуска). Бедный Матиз трясло и знобило, но всё же машина ездила, продолжала возить семью. В довершение ко всем бедам сочилось машинное масло - из под уплотнительного кольца узла трамблёра, вся коробка была в масле и тосоле.Дважды приезжал на Кузинский и уезжал, ни с чем... Было страшно выезжать за город - эвакуатор дело дорогое. Честно говоря я был в отчаянии и уже балансировал на грани продажи машины в этом жалком состоянии...
   И всё-же в Харькове нашелся человек, не побоявшийся принять участие в "реинкарнации" автомобиля. Это посетитель и читатель нашего форума, честный и скромный инженер и механик. Переговоры с Марком я вёл еще когда стоял вопрос о первой капиталке. Тогда помешал тендер - показалось, что с Нуриком будет как всегда, дешево и сердито. В принципе так и вышло.
   Машину ремонтировали в гараже, без спешки, не меньше двух недель ... Запчасти покупались только оригинальные GM, ни на чем не экономили, купили даже болты для затяжки головки двигателя НОВЫЕ оригинальные (это вполне доступная позиция к заказу). Поставщики деталей ЭКЗИСТ и АВТООПТ (рекомендую хорошие цены !). Самую большую проблему составил поиск новых патрубков двигателя от оригинального производителя, дорого и долго. Но уже никто никуда не спешил.
  Полностью отказались от красного тосола - он конкретно поразъедал алюминий и резину. На машине заглушен и выкинут клапан ЕГР (это болячка для Матизов с пробегом +100 тыс км и вопрос времени). Вскрытие показало в первом циллиндре масло, в третьем наличие тосола, резьба в свечной шахте третьего циллиндра была сорвана. Впускные клапана были изношены очень сильно, глубокая фаска на торцах тарелок - однозначно под замену. Плоскость крышки двигателя выводилась/перешлифовывалась заново...
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн LLOYD

  • *****
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
 (продолжение)
 ... вместе с последними морозами закончилась зима и с нею - аккумулятор WESTA 45A, прослуживший верой и правдой три года. Пока Марк восстанавливал двигатель и систему охлаждения, с его помощью и по моей просьбе был снят генератор и отправлен в мастерскую Стартерок, на Полтавском шляхе. Замена подшипников и шлифовка ламелей обошлась в 330 грн, диодный мост цел и в порядке (хотя это  "ахилесова пята" данного типа генератора). Да, еще зимой у Матиза перестал работать ксенон (линзованный би), заменили лампы и блок управления, новый блок розжига слева) еще 1200 грн.
   Кроме работ, связанных с восстановлением двигателя и системы охлаждения, Марк спокойно согласился перебрать газовый редуктор, из которого тоже тупо капал тосол. И это тоже было сделано аккуратно и скрупулёзно, с устранением заводского деффекта редуктора и шлифовкой его частей. В машине НЕ ВОНЯЕТ ГАЗОМ, НЕ КАПАЕТ ТОСОЛ , НЕ ПОДТЕКАЕТ МАСЛО.
   Что мне понравилось особенно с общении с этим человеком - обо всех замеченных ньюансам меня предупреждали моментально, решаемые мелкие вопросы решались сразу и аккуратно. Множество мелких огрехов, которые накопились за годы эксплуатации день-в-день были найдены и устранены: отржавевшие гайки, удерживающие защиту были просто напросто переварены заново ! А вам кто-то такое делал ? Просто потому, что заметил вовремя ?... Задумайтесь.
   Вспомнил прибаутку: "..здравствуйте, бесплатный доктор ! - здравствуйте, неизлечимый больной !.." Это не наш случай.
  Стоимость работы была оговорена заранее, капиталка 100 уе, не считая доп.работ (снять генератор или перебрать газовый редуктор ,например). Цена на всё была честная и работа проделана "от и до",не говоря о том, что этот достойный человек взял на себя поиск и доставку запчастей, по которым предоставил полнейший письменный отчет (ценник Экзиста легко можно проверить, при желании).
 В общем, у меня такое чувство, что моя машина попала к народному целителю, после путешествия по фельдшерам и физиотерапевтам. После пробега в 850 км (ну не вышло через 500) Марк отрегулировал зазоры клапанов и заменил подушки двигателя. По подушкам: задняя, в виде бинокля, была с весьма глубокими надрывами, передняя (под маслянным фильтром) расползлась в хлам, раскисла. Подушка боковая, со стороны водителя, стала полностью деревянная.
    После замены подушек двигателя машина не трясется на "паркинге", на ходу я вообще не слышу в салоне самого движка, кажется, как будто еду в салоне новой тоёты ))) Поэтому... не бывает машин с пробегом более 100 тыс и живыми подушками - если они у вас целые (сомневаюсь), то они задубели и пересохли ! Вибрация 0,8 на старом Матизе это не "троит", это пора поменять подушки двигателя, которые стоят в среднем 340 грн/шт.
-------------
   Пока менялись подушки и регулировались клапана, Марк зарядил мой новый аккумулятор TAB 55A, узкая модель для Honda (1650 грн, недешево, увы...(((, подсказал, у кого можно настроить ПО для исправного и отрегулированного ГБО и мы расстались друзьями.
   Искренне благодарю Марка Харьковского за честный подход и золотые руки - у моей семьи появился снова НОВЫЙ МАТИЗ.
   :123

 пс.  не спешил с отзывом, прислушивался к машине, на ходу уже без малого месяц,
        всё только радует !
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн MatizNik08

  • ***
  • 320
  • 558
  • Matiz-club.com
Поздравляю!
Наконец твой мотька нашел хорошего мастера
Продал Матиз / Купил Матиз :)

*

Оффлайн digital

  • *****
  • 623
  • 103
  • Ravon R2 2017
Ну, дай бог, чтоб все теперь было хорошо !  :yes

*

Оффлайн STILET

  • ***
  • 216
  • 2
  • 2008г.в. 0.8 Евро-2 МКПП
Не ожидал и насторожил про ГБО а руки чесались 

*

Оффлайн юрчело

  • *
  • 29
  • 0
  • Matiz-club.com
эээээххх!!!!! где бы нам в Одессе такого мастера найти????!!!!!!

*

Оффлайн superblast

  • *
  • 690
  • 102
  • Matiz-club.com
а как клапан ЕГР глушили?

*

Оффлайн LLOYD

  • *****
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
а как клапан ЕГР глушили?
  Марк изготовил пластину, которую установил изнутри, на крышке двигателя. Ну точнее я не могу сказать - можно и у него спросить, это совершенно открытый человек.
   Друзья, спасибо за поддержку  :123
 Скорее, хороший мастер нас нашел :yes
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн LLOYD

  • *****
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
  Продолжаю делиться отчетами о работе с машиной. На днях Марк восстановил работоспособность задних тормозов. Установлено два комплекта самоподводящегося механизма (левый и правый барабаны), брал оригинал в интернет-магазине ссылки доступны зарегистрированным пользователям , менеджер Владимир о67 47три7восемь99. Рекомендую, даже если вы и не знаете парт-намбер, он поможет!
  Прокачаны заново тормоза, всё собрано и работает. Спасибо!
 Отдельным моментом хочу осветить такую работу: Марк заменил направляющие суппортов (пальцы) родные, на направляющие от Газели. Пришлось их чуть укоротить на 3,5 мм. При этом также установлены новые пыльнички направляющих ( только оригинальные ! на Матиз не подходят никакие другие!!! ) В указанном выше магазине они по 43 грн/шт. + смазка направляющих суппортов паста Liqui Molly 50 грн. пакетик, есть на Лоске.
   Итог: все колеса тормозят, суппорта перестали грохотать , Марк на высоте :123
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн САМ

  • 1385
  • 333
  • Matiz-club.com
сегодня по рекомендации LLOYD Марк заменил в генираторе диодный мост!!! позадовав ему разных вопросов не усомнился в его компетенции))

*

Оффлайн fantastikwm

  • **
  • 70
  • 55
  • Matiz-club.com
Re: Марк Харьковский
« Ответ #11 : 07.08.2016, 00:22:10 am »
Вот бы еще контакты мастера оставили в топике.

*

Оффлайн MatizNik08

  • ***
  • 320
  • 558
  • Matiz-club.com
Re: Марк Харьковский
« Ответ #12 : 09.08.2016, 22:48:49 pm »
напишите LLoyd-у в лс
уверен он с радостью поделится контактами
Продал Матиз / Купил Матиз :)

*

Оффлайн fantastikwm

  • **
  • 70
  • 55
  • Matiz-club.com
Re: Марк Харьковский
« Ответ #13 : 21.08.2016, 09:47:18 am »
В любом случае, по нику я нашел на форуме Марка :)
« Последнее редактирование: 30.09.2016, 18:05:35 pm от LLOYD »

*

Оффлайн LLOYD

  • *****
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
Re: Марк Харьковский
« Ответ #14 : 30.09.2016, 18:07:23 pm »
 :123 я есть, мой телефон под аватаркой, звоните насчет Марка, кому интересно  :123
кстати, у Марка телефон в профиле пользователя указан внутри Е-мейла  :003

--------------------------------------------------------------------------------------
вот отдал ему Матиза на выходные - гофра и... (дали буде...)))
« Последнее редактирование: 30.09.2016, 18:26:19 pm от LLOYD »
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.