Здравствуйте, Гость

MATIZ 0.8 МКПП 2012г.в. - одни проблемы :)

  • 37 Ответов
  • 15065 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн inorthwestern

  • *
  • 8
  • 0
  • Matiz-club.com
Без розовых очков. Как есть.

Итак пару месяцев назад был куплен матиз. Новый.
Куплен как второй автомобиль, т.к. стиль жизни изменился и надо было ездить 150 км в день + немного сэкономить на топливе.



После выезда из салона через километров 30 загорелся "Check Engine". Звонок в салон - "что за буйня"? Ответ типа "намана, машина долго стояла на стоянке, аккум подсевший + генератор ещё не вышел на своё рабочее напряжение".
Понимаю, что это всё туфта чистой воды (как-никак уже больше 10 лет за рулём различной техники).
Чек енжин затем погас и через время опять загорался - гас- загорался. Никакой взаимосвязи с позициями луны во время загорания ЧЕ выявлено небыло.
Несколько раз делал комп.диагностику. Первый раз тупо затёрли ошибку и сказали типа все ок, больше гореть не будет. Загорелось через час.
Опять диагностика -  ошибка положения распредвала, слабый сигнал. Поехал на другой независимый сервис - та же ошибка (заплатил бабло).
Так я два месяца с этим периодическим ЧЕ мотался, пока наконец не заменили датчик. Пока вроде не горит.

После покупки обнаружилось:
не горит правый передний габарит - сгорела лампа. Заменили.
Откидная шторка от солнца у водителя была порвана по шву - заменили.

Полез делать антикор. Грёбаный Йод! Левая стойка вся мокрая.
В сервисе вывод - звезда обеим стойкам. Заменили на монрое. Пока сухие.

Вчера случайно обнаружил, что передние колёса очень нагреваются при езде. Причём так, что можно на них яишницу жарить. Было подозрение на заклинившие суппорты - нифига, ходят нормально.
Вывод - звезда ступичным подшипникам. Видимо, там с завода смазки небыло нибуя. Хотя люфта-стука-скрипа нет. Скоро в сервис, буду слушать очередную лапшу.

Жрёт машина реально литров 8. Даже когда один я в салоне. От стиля езды это не зависит.Едет, правда, нормально.

Смысл был менять авто? Старое ело 9 литров и так же периодически ломалось.


Пробег - 2500.

Доволен ли я машиной? Если бы это было б/у авто, то всё нормально. А это новое корейское дерьмо.
Я машину покупал чтобы ездить, а не в сервисы мотаться.

Естественно, не доволен.

Делайте выводы.

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: MATIZ 0.8 МКПП 2012г.в. - одни проблемы :)
« Ответ #1 : 13.06.2013, 12:57:46 pm »
Охотно всему верю. Хотя расход на 0.8МКПП обычно небольшой у всех. Кто видел матизы "с раньшого времени" и новые отмечают что очень упало качество сборки у узбеков.

*

Оффлайн SchranZnbasser

  • ***
  • 336
  • 147
  • Matiz-club.com
Re: MATIZ 0.8 МКПП 2012г.в. - одни проблемы :)
« Ответ #2 : 13.06.2013, 13:49:41 pm »
я перед покупкуой пол года читал форумы разные(матиз,нексия,ланос,ваз),т.к. был ограничен в деньгах!при покупке проверил все(что на форуме писали),машиной доволен,после одного случая пришлось менять авто срочно,не думая взял такой же матиз!)локальные проблемы бывают,но это даже и не среднего класса автомобиль! расход тоже хороший(правда толкьо к 20к пробега он устаканивается(5-6 литров в среднем). в общем по разным форумам я еще тогда сделал вывод,что лучше матиза по качеству нет ничего(за такие деньги),на практике все подтверждается!

*

Оффлайн шм

  • ***
  • 4384
  • 9479
Re: MATIZ 0.8 МКПП 2012г.в. - одни проблемы :)
« Ответ #3 : 13.06.2013, 17:08:48 pm »
+ что все поменяли бесплатно и оперативно.
ну а так, конечно, ненормально много брака, везунчик однако.

*

Оффлайн inorthwestern

  • *
  • 8
  • 0
  • Matiz-club.com
Re: MATIZ 0.8 МКПП 2012г.в. - одни проблемы :)
« Ответ #4 : 13.06.2013, 18:31:35 pm »
+ что все поменяли бесплатно и оперативно.
ну а так, конечно, ненормально много брака, везунчик однако.

Ну пока оперативный ремонт только и радует.
Но это тоже мне не так уж удобно, до СЦ через два города ехать - 30 км. Т.е. потом мне как-то назад добираться...

Планов на авто много было. Думал, новое - значит надёжное.
В Карпаты съездить нужно было.

А так очень много времени и нервов потрачено на поездки в сервис + ремонт это на целый день авто выпадает. А мне оно, блин, нужно! Я его с целью ежедневных поездок и покупал.


Вчера, кстати, пришёл в гараж и обнаружил лужу тосола под машиной. И в моторном отсеке тоже. На защитке правого крыла, внизу, прямо лужица.
Вначале подумал, что шланг какой-то лопнул. Начал осматривать тот, который сразу выходит и идёт поверх генератора. Кстати, конструкция там идиотская, шланг хоть и в защитке, но она уже перетёрлась и начал тереться сам шланг о лапу генератора.

В итоге оказалось, что соскочил клапан на крышке расширительного бачка. Который в корпусе крышки, там пружинка стоит. Вот оно стояла боком и клапан вместо воздуха выгонял из под крышки тосол.

А тосол уходил ещё с момента покупки + пол капота был в каких-то брызгах, но я на это особого внимания не обратил, думал что брызги от воды (дождей у нас много было).

Клапан поставил на место, посмотрим как будет. Тосол долил, не проблема.

Шланг над генератором сверху "обтянул" более тослым армированным. Пусть теперь трёт хоть лет десять.


Вот такие вот дела.

Теперь уже интересно, что ещё вылезет. А ведь оно 100% вылезет - я уже не верю в то, что деу - это качественно.

В принципе, если бы не эти лживые отзывы в интернете, что авто хорошее - можно найти более действенное применение 8 тысячам долларов.

*

Оффлайн old

  • ****
  • 368
  • 21
  • 0.8 ат, Київ
Re: MATIZ 0.8 МКПП 2012г.в. - одни проблемы :)
« Ответ #5 : 13.06.2013, 19:27:49 pm »
матиз машина хорошая, но на последних пару лет выпуска все жалуются. узбеки все более кривожопо собирают.
по бензину - у меня автомат 8 по городу счас ест. после обкатки у вас должно устаканиться.

*

Оффлайн SchranZnbasser

  • ***
  • 336
  • 147
  • Matiz-club.com
Re: MATIZ 0.8 МКПП 2012г.в. - одни проблемы :)
« Ответ #6 : 13.06.2013, 19:36:21 pm »
честное слово!я ни какой не представитель уз-део(участники форума подтвердят,иногда и сам жаловался),но!!!вам так как то сильно не повезло((
у меня сейчас второй матиз,первый был полтора года и около 60к пробега,нынешнему-почти год и 20к пробега,езжу в совершенно разных местах,и по городам,и по селам, проблем особых не замечал...единственное-это раз в пол года перетягиваю ходовую,но,имхо,это нужно делать на любом авто с нашими орогами))
а матизики советую всем друзьям и знакомым,кто спрашивает.
в общем сочувствую(

*

Оффлайн inorthwestern

  • *
  • 8
  • 0
  • Matiz-club.com
Re: MATIZ 0.8 МКПП 2012г.в. - одни проблемы :)
« Ответ #7 : 13.06.2013, 21:07:41 pm »
матиз машина хорошая, но на последних пару лет выпуска все жалуются. узбеки все более кривожопо собирают.
по бензину - у меня автомат 8 по городу счас ест. после обкатки у вас должно устаканиться.

Ну обкатка до 2000 км идёт. Или я не прав?
Катал как положено, один, без груза, до 60 км/ч.

Сейчас пробег уже 2700+. Расход как был так и остался.

*

Оффлайн superblast

  • *
  • 690
  • 102
  • Matiz-club.com
Re: MATIZ 0.8 МКПП 2012г.в. - одни проблемы :)
« Ответ #8 : 13.06.2013, 21:56:57 pm »
У меня проблемы похожие - на 25 тыс потекла правая стойка. Пока еще не стучит, езжу так, но до зимы под замену :yes

Джекичан тоже загорался - вылечил заменой ДПДЗ на украинский за 40 грн. А вообще по секрету - загорается он от фигового бенза. Каждое лето как заправлюсь у друга в деревне - выскакивает эта гадость и машину дергать начинает. Обнуляю самостоятельно с телефона по блютузу (адаптер 150 грн), заправляюсь нормальным бензом и все ок.

Один ступичный имеет люфт с завода, но на двух разных СТО сказали что ездить можно, что и делаю)

Охлаждайка убавляется на 0,5-1 см в полгода. Я добавляю  туда воды и езжу дальше. Проверьте клапан чтобы не травил (на крышке). Если что-под гарантию. А брызги на капоте это от ремня генератора :hai

Сори, видимо с клапаном на крышке и правда трабла- не первый отзыв читаю про него.

Одно все таки радует - это цена самой машины и расход - 6л по Киеву на работу-с работы в пробках, это при том что разгоняюсь я как только могу быстро, переключаюсь поздно)
Зимой расход был 7-7,5, но и пробки были злее)
На трассе маленький кушает 4,7-5л если не ехать быстрее 110.
Данные эти с БК и замерами на заправках. Может из-за того что в движке синтетика....Честна-честна.
И ездить далеко на матизе мне не страшно - в прошлом году ездил в Питер и ниче)
Видимо узбеки скатились к уровню ВАЗ-а, пока все косяки сам не исправишь ездить низя...

*

Оффлайн Александр 1-й

  • ***
  • 238
  • 150
  • АХ0218ВР
Re: MATIZ 0.8 МКПП 2012г.в. - одни проблемы :)
« Ответ #9 : 13.06.2013, 22:21:25 pm »
Нефуй всех вокруг обвинять в своих проблемах, лживые отзывы видишь ли ему не нравятся. У мну - уже второй год пошел, ВСЕ хорошо, меня ВСЕ устраивает, ничего не менял, сейчас на ТО обтяну и все. Так что у МОЕГО Матиза все НОРМАЛЬНО. Вам не повезло - бывает, но нафига злость на окружающих срывать? Карму значит чистить надо, грешим много...  2funny

ЗЫ Расход 8-8.7 (без и с кондиционером) по городу, но у меня автомат.

*

Оффлайн inorthwestern

  • *
  • 8
  • 0
  • Matiz-club.com
Re: MATIZ 0.8 МКПП 2012г.в. - одни проблемы :)
« Ответ #10 : 14.06.2013, 08:39:00 am »
У мну - уже второй год пошел, ВСЕ хорошо, меня ВСЕ устраивает, ничего не менял, сейчас на ТО обтяну и все. Так что у МОЕГО Матиза все НОРМАЛЬНО. Вам не повезло - бывает, но нафига злость на окружающих срывать? Карму значит чистить надо, грешим много...  2funny
Рад за вас. Правда. Желаю, чтобы так без проблем авто ездило долго-долго.

Цитировать
ЗЫ Расход 8-8.7 (без и с кондиционером) по городу, но у меня автомат.
Это считается нормально?

Машина вроде маленькая, а жрёт как хороший паркетний типа Хенде СантаФе. Учитывая, что Санта в три-четыре раза тяжелее.

Например перед покупкой смотрел спецификации и там было написано чуть ли не 5,5 литров в городе, а трасса так вообще 4+.
Ехал из аэропорта - 150 км. Из них 100 - трасса. Плёлся 120-130. Стрелка бензобака на глазах падала. На заправке огромный расход подтвердился.

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
Re: MATIZ 0.8 МКПП 2012г.в. - одни проблемы :)
« Ответ #11 : 14.06.2013, 08:57:22 am »
  Привет , поздравляю с покупкой. Не нужно огорчаться - на моей машине 2007 г. выпуска в течении первых 5 тыс. км под замену пошли два датчика ( они российские (((. Ни моя, ни более свежая - Ваша - машинки корейскими не являются... совсем... Этим не мучайтесь :yes
  Суппорта таки и правда греются - а на какой машине при езде по городу и пробкам они будут холодными ? На тюнингованном  "брабусе" , где они размером с крышку от выварки и перфорированные ?.. и то вряд ли.
  По расходу - ДА - автомат стабильно 8-9 , привык уже... Но это после 20 тыс. пробега, а по началу и 10 и 10,5 - аж крышу сносило, тоже привык )))))
  Ваша покушает и успокоится, тем более, в Матизе довольно сложно точно определить расход топлива.
-------------------------------------------------------------------------------------

 Брали за наличку, не в кредит ? Тогда зачем Матиз ???? Примерно за эти деньги можно было бы взять Ниссан микру 5-6 летнюю (это на мой, конечно, взгляд) - с намного более крепкой ходовой, толковым движком и оцинкованным кузовом.
    Возможно, поспешили.
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн Alexshk

  • ****
  • 561
  • 49
  • captiva-club.org.ua
Re: MATIZ 0.8 МКПП 2012г.в. - одни проблемы :)
« Ответ #12 : 14.06.2013, 11:05:45 am »
Брали за наличку, не в кредит ? Тогда зачем Матиз ???? Примерно за эти деньги можно было бы взять Ниссан микру 5-6 летнюю (это на мой, конечно, взгляд) - с намного более крепкой ходовой, толковым движком и оцинкованным кузовом.
    Возможно, поспешили.
+1 за 9 тыс. можно смотреть машины побольше 5-6 лет, тот-же лачик база, авео и т.д.
вжизни больше не куплю новую машину...

*

Оффлайн kukharenko

  • ****
  • 464
  • 500
  • Matiz-club.com + Aveo.com.ua
Re: MATIZ 0.8 МКПП 2012г.в. - одни проблемы :)
« Ответ #13 : 14.06.2013, 20:24:42 pm »
вжизни больше не куплю новую машину...
+100
Была Авео с салона 2008г.в. - цена 13500$+кредит= через 3,5 года продал за 8500$. Купил Матиза за 4600, 2008г, с пробегом 30тык. Матиз б/у выносит мозг гораздо меньше, чем Авео новая. Тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо.
Зы. расход по городу 6л...

*

Оффлайн DmVas

  • ****
  • 364
  • 112
  • 0,8 Lowcost 2008 г. зелененький
Re: MATIZ 0.8 МКПП 2012г.в. - одни проблемы :)
« Ответ #14 : 15.06.2013, 00:52:10 am »
Купил Матиза .... 2008г.... Матиз б/у выносит мозг гораздо меньше ....
имхо 2008 был последний год нормального качества матизов. Потом кризис, на сборке небось экономили как могли...
Новая бюджетная машина и головняк  - суть синонимы, доводить такое до ума надо предоставлять первому хозяину   :yes