Здравствуйте, Гость

Мотя в кредит!

  • 60 Ответов
  • 24138 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Fasolka

  • ****
  • 443
  • 157
Re: Мотя в кредит!
« Ответ #15 : 22.02.2011, 19:01:56 pm »
Я без кредита, но советую обратить внимание еще на лизинговые компании, иногда % по лизингу может быть меньше, чем % по кредиту+ скрытые комиссии.

Пысы: хорошой подумайте нужен ли Вам кредит, может имеет смысл взять что-то подешевле или б/у, но без ярма на шее в виде банка :113

*

Оффлайн Руслана

  • ***
  • 344
  • 121
  • Matiz-club.com
Re: Мотя в кредит!
« Ответ #16 : 23.02.2011, 09:34:47 am »

Пысы: хорошой подумайте нужен ли Вам кредит, может имеет смысл взять что-то подешевле или б/у, но без ярма на шее в виде банка :113

Ну я с ярмом, но считаю лучше так чем брать б/у... поэтому и выбрала вариант Мотьку, так дешевле всего и лучше! б/у это б/у....а новое это совсем другое дело!  :yes


*

Оффлайн Fasolka

  • ****
  • 443
  • 157
Re: Мотя в кредит!
« Ответ #17 : 23.02.2011, 11:03:32 am »
Руслана, а если завтра доллар станет по 16? и кредитный платеж с 1400 станет 2800, а кроме этого еще каско, ТО, ростущий бензин?
У нас просто в семье живет еще одна машина, дорогущая,  которая бралась в кредит и вот когда в один прекрасный день платеж возрос в 2 раза, а з/п и бонусы урезались - мы очень засуетились. Хорошо, что удалось удержаться на плаву, а если б нет?

Я ж не пытаюсь отговорить, просто, если платеж по кредитному договору - 10% от дохода, то это одно, а если - больше 50%, то риски очччень большие.

*

Оффлайн Руслана

  • ***
  • 344
  • 121
  • Matiz-club.com
Re: Мотя в кредит!
« Ответ #18 : 23.02.2011, 11:55:02 am »
Мы брали в гривнах кредит.
Просто если думать всё время про если, я должна буду совсем повеситься  :sorry


*

Оффлайн sam

  • ***
  • 103
  • 19
  • Matiz-club.com
Re: Мотя в кредит!
« Ответ #19 : 23.02.2011, 17:35:26 pm »
В феврале этого года брал кредит.
Самые интересные условия у Фольксбанка , 15.5 процентов при первом взносе 15 процентов.
КредитЕвропаБанк 17.4 процента при первом 30.
оттакэ.

*

Оффлайн LEXANCHIK

  • *
  • 2084
  • 2013
Re: Мотя в кредит!
« Ответ #20 : 23.02.2011, 19:50:15 pm »
Скажу вам так.... Да новая, да не битая, да своя родная..... Но!
Мотя с нормальным отношением к ней на 50-тыс выглядит и ездит не хуже чем новая, при условии что хозяин любит авто и нормально и вовремя обслуживал..... Моя машинка пробежала 120тыс. км, - состояние на 5! Да конечно где то есть царапина, где то на днище ржавчинка..... И..... кредит на бу машину банки не дают......

*

Оффлайн Fasolka

  • ****
  • 443
  • 157
Re: Мотя в кредит!
« Ответ #21 : 24.02.2011, 12:48:37 pm »
Мы брали в гривнах кредит.
В договоре у Вас плавающая % ставка? или нет?

*

Оффлайн Руслана

  • ***
  • 344
  • 121
  • Matiz-club.com
Re: Мотя в кредит!
« Ответ #22 : 24.02.2011, 13:04:22 pm »
 документами и т.д... у меня муж занимается. я не знаю. я знаю что я плачу одну и ту сумму раз в месяц.

*

Оффлайн superblast

  • *
  • 690
  • 102
  • Matiz-club.com
Re: Мотя в кредит!
« Ответ #23 : 24.02.2011, 19:11:11 pm »
Ставка по кредиту может увеличиваться только в случае изменения ставки по депозитам утвержденной нацбанком.

*

Оффлайн VANDY

  • ***
  • 258
  • 78
  • Киев
Re: Мотя в кредит!
« Ответ #24 : 04.03.2011, 16:07:47 pm »
Мнения разные, но позвольте высказать свое. :hai
1. в отношении лизинга - это альтернатива для бизнеса, а не для непосредственного покупателя. Процедура лизинга не менее запутана, чем кредитная + автомобиль не переходит в собственность + никто не дает гарантии, что условия лизинга не изменятся.
2. на данный момент брать кредит в долларах не имеет никакого смысла, особенно учитывая тот факт, что НБУ запретил банкам выдавать кредиты на потребительские цели. Так что национальная валюта рулит :good
3. некоторые банки потихоньку возобновляют кредитования поддержанных автомобилей, но как сказал Генри Форд "хорошая машина - новая машина". Можно конечно и посмотреть в сторону б/у, но поскольку у меня нет достаточного опыта общения с этими самыми "железными конями" трудности возникают сразу при выборе авто. :meeting
4. относительно ставки про кредитам, так ее без согласия заемщика банк не имеет права изменять (хоть что-то додумались наши "законотворители" полезного сделать). Мне сейчас, конечно, возразят - у банков и без того масса средств для воздействия на заемщика - согласна, но как говорит поговорка "волка бояться - в лес не ходить". Сорри за много букаффф.
То, что не убивает, делает нас сильнее...

*

Оффлайн Fasolka

  • ****
  • 443
  • 157
Re: Мотя в кредит!
« Ответ #25 : 12.03.2011, 10:48:44 am »
Мнения разные, но позвольте высказать свое. :hai
1. в отношении лизинга - это альтернатива для бизнеса, а не для непосредственного покупателя. Процедура лизинга не менее запутана, чем кредитная + автомобиль не переходит в собственность + никто не дает гарантии, что условия лизинга не изменятся.
2. на данный момент брать кредит в долларах не имеет никакого смысла, особенно учитывая тот факт, что НБУ запретил банкам выдавать кредиты на потребительские цели. Так что национальная валюта рулит :good
3. некоторые банки потихоньку возобновляют кредитования поддержанных автомобилей, но как сказал Генри Форд "хорошая машина - новая машина". Можно конечно и посмотреть в сторону б/у, но поскольку у меня нет достаточного опыта общения с этими самыми "железными конями" трудности возникают сразу при выборе авто. :meeting
4. относительно ставки про кредитам, так ее без согласия заемщика банк не имеет права изменять (хоть что-то додумались наши "законотворители" полезного сделать). Мне сейчас, конечно, возразят - у банков и без того масса средств для воздействия на заемщика - согласна, но как говорит поговорка "волка бояться - в лес не ходить". Сорри за много букаффф.
Ну как Вы уже поняли я категорически против любого кредита - это жизнь не по средствам, причем очень дорогая))) Я также прекрасно осознаю, что такое "хочется", т.к. когда я покупала Мотьку мне тоже хотелось что-то больше, дороже и это можно было прикупить с помощью кредита.
По ставке Вы не правы, если у Вас в договоре написано, например фиксированная ставка 14%, то таки да, банк не может в одностароннем порядке сделать ставку 25%. Но сейчас большинство банков предлагают плавающую ставку, что это такое можно погуглить или почитать вот тут ссылки доступны зарегистрированным пользователям.
Вот небольшая цитата: " 3. Стоит ли соглашаться на «пловчиху»?

По мнению специалистов, это могут позволить себе только те, кто получает доходы в долларах или евро и берет кредит в СКВ. Конечно же, во всем мире кредиты по плавающей ставке считаются более выгодными, чем по фиксированной. Тем более, что прогноз общемировой экономической ситуации – положительный. "
Ну сами понимаете какие в нашей стране могут быть положительный прогнозы :)) И Ваша ставка может через определенный промежуток времени стать "какой угодно".
Если Вы боитесь брать б/у авто на авторынке, то можно подождать пока будут продавать авто в котором Вы уверены родственники, знакомые и пр.


*

Оффлайн VANDY

  • ***
  • 258
  • 78
  • Киев
Re: Мотя в кредит!
« Ответ #26 : 12.03.2011, 12:23:58 pm »
Если учитывать уровень инфляции, то кредит не такой уж и дорогой способ жизни. По поводу "плавающей процентной ставки" - чего только банки не придумают, чтобы только обойти закон... Это уловка, применение которой не соотвествует нормам действующего законодательства и является предметом для судебного спора.
То, что не убивает, делает нас сильнее...

*

Оффлайн Fasolka

  • ****
  • 443
  • 157
Re: Мотя в кредит!
« Ответ #27 : 12.03.2011, 13:13:57 pm »
Если учитывать уровень инфляции, то кредит не такой уж и дорогой способ жизни. По поводу "плавающей процентной ставки" - чего только банки не придумают, чтобы только обойти закон... Это уловка, применение которой не соотвествует нормам действующего законодательства и является предметом для судебного спора.
ну-ну.....
Вот цитата из постановления НБУ:
2.1. Банки обязаны перед заключением кредитного договора предоставить потребителю в письменной форме информацию об условиях кредитования, а также ориентировочную совокупную стоимость кредита, отметив следующее:
а) наименование и местонахождение банка - юридического лица и его структурного подразделения;
б) условия кредитования, в частности:
возможную сумму кредита;
срок, на который кредит может быть получен;
цель, для которой кредит может быть использован;
формы и виды его обеспечения;
необходимость осуществления оценки имущества и, если такая оценка является необходимой, кем она осуществляется;
имеющиеся формы кредитования с коротким описанием отличий между ними, в том числе между обязательствами потребителя;
тип процентной ставки (фиксированная, плавающая т.п.);

Тобишь плавающая ставка вполне законна, вопрос только в ее формуле и формулировках в договорах. Если плавающая ставка будет сформулирована, как 5% + "все, что хочет банк", то это действительно оспаривается в суде ( но думаю, что сделать это не просто и издержки+ зп адвокатов будет превышать стоимость Матизки, учитываю, что денег нет и на Матизку, не думаю, что они появяться на суд, а если и появяться, то лучше будет погасить остаток по кредиту).

Если вы считаете, что 16% в год отдавать банку - это не дорого и для Вас выгодно, при этом в случае чего Вы спокойно выиграете судебный спор и просчитали риски, то желаю удачи и побыстрее заполучить машинку.

Просто у нас в стране отношение к кредитам такое: " Мне хочется, пойду-ка я возьму в кредит, ну и что, что буду отдавать 60% своей з/п, буду надеяться на лучшее".

*

Оффлайн VANDY

  • ***
  • 258
  • 78
  • Киев
Re: Мотя в кредит!
« Ответ #28 : 12.03.2011, 13:45:02 pm »
Ну если уж углубляться в нормативку, то...
Пунктом 4 статті 11 Закону України «Про захист прав споживачів» визначено, що обов’язковою умовою договору споживчого кредиту є річна відсоткова ставка за кредитом.
Згідно ст. 1056-1 ЦК України розмір процентів та порядок їх сплати визначаються в договорі.
В пункті 3.3. «Правил надання банками України інформації споживачу про умови кредитування та сукупну вартість кредиту», які затверджені Постановою Правління НБУ № 168 від 10.05.2007 року (пункт из которой цитировали Вы), вказано, що банки зобов’язані в кредитному договорі зазначати сукупну вартість кредиту з урахуванням процентної ставки за ним, визначивши її як в процентному значенні у вигляді реальної процентної ставки (в процентах річних), так і в грошовому виразі.
Так что вырванная из общего контекста цитата по крайней мере бесполезна, а словоблудием занимаются не только банки.
Относительно выгодно-невыгодно, кто виноват, что мы в стране живем где "все для людей". Все равно процентных ставок как в Америке мы не дождемся, получается, что нужно во всем себе отказывать и тешить мыслью, что банки на тебе не зарабатывают. Я тоже против кредитов, но выбрала для себя вариант ездить на авто, пусть даже в кредит.
То, что не убивает, делает нас сильнее...

*

Оффлайн Fasolka

  • ****
  • 443
  • 157
Re: Мотя в кредит!
« Ответ #29 : 12.03.2011, 15:10:18 pm »
Ну если уж углу"ой"ться в нормативку, то...
Пунктом 4 статті 11 Закону України «Про захист прав споживачів» визначено, що обов’язковою умовою договору споживчого кредиту є річна відсоткова ставка за кредитом.
Згідно ст. 1056-1 ЦК України розмір процентів та порядок їх сплати визначаються в договорі.
В пункті 3.3. «Правил надання банками України інформації споживачу про умови кредитування та сукупну вартість кредиту», які затверджені Постановою Правління НБУ № 168 від 10.05.2007 року (пункт из которой цитировали Вы), вказано, що банки зобов’язані в кредитному договорі зазначати сукупну вартість кредиту з урахуванням процентної ставки за ним, визначивши її як в процентному значенні у вигляді реальної процентної ставки (в процентах річних), так і в грошовому виразі.
Так что вырванная из общего контекста цитата по крайней мере бесполезна, а словоблудием занимаются не только банки.
Относительно выгодно-невыгодно, кто виноват, что мы в стране живем где "все для людей". Все равно процентных ставок как в Америке мы не дождемся, получается, что нужно во всем себе отказывать и тешить мыслью, что банки на тебе не зарабатывают. Я тоже против кредитов, но выбрала для себя вариант ездить на авто, пусть даже в кредит.
Я Вам говорю об одном, а Вы мне пытаетесь доказать совсем другое.  Если б все так было, как Вы пришите на практике, то небыло б договоров с процентной ставкой = 5%+все что хочет банк.И таки плавающая ставка может быть в договоре, а вот формула может быть "нарушающей права потребителя". В теории может быть все, что угодно, а на практике в банке просто посмеются, если вы предложите вычеркнуть им пункт о плавающей ставке и написать фиксированную в каком-то размере, ссылаясь на какие-то законы.

Так Вы уже с авто? Можно поздравлять???