Здравствуйте, Гость

Как правильно заводить двигатель в такой мороз?

  • 1 Ответов
  • 2579 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн alalexxx

  • ****
  • 420
  • 176
Вопрос собственно вот в чем: меня всю жизнь учили, что холодный двигатель в мороз лучше заводить с выжатым сцеплением, чтобы меньше была нагрузка на двигатель.  В принципе логично, и я так всегда и поступал.  Но вот в последние морозы при запуске двигателя появился какой-то очень громкий скрежет первые секунд 10-15, и чувствуется сильная вибрация автомобиля.  Потом обороты выравниваются, плавно отпускаю сцепление и все исчезает.  Но вчера вечером, уже на прогретой машине (после часа езды) заметил, что этот скрежет присутствует, когда отпускаешь сцепление каждый раз, в самом конце, но конечно намного тише (похоже на звук трущихся дисков сцепления).
Сегодня проконсультировался с технически грамотными специалистами на работе, и сказали, что скорее всего у меня или покоробило диск, или что-то с выжимной пружиной.  А один человек сказал, что вообще нельзя заводить двигатель зимой с выжатым сцеплением, т.к. на двигатель нагрузка меньше, а вот на само сцепление гораздо больше – и оно этого не выдерживает.  Человек технически грамотный (бывший зампотех танковой учебки) поэтому оснований ему не верить вроде как нету.
Так какой же вариант все таки правильный – выжимать сцепление, или нет?  И что посоветуете делать – ехать к узбекам, или лучше, пока сцепление работает и передачи переключаются, не лазить туда??
буду признателен за совет :sorry

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
 
Сцепление выжимай, к узбекам не едь. У тебя всё нормально!  :yes Что бы не было шума при отпускании сцепления, залей в коробку хорошую синтетику или жидкость АТФ для коробок автомат.