Здравствуйте, Гость

Трут задние колеса об арки... что делать?????

  • 34 Ответов
  • 24152 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн RUSAFOS

  • ***
  • 128
  • 121
Всем привет!
В общем этой весной поставил новые диски и резину... передок все ОК а вот задняя ось трёт, когда сзади сидят люди.... даже если пару человек... На кочках трёт об арку... причем так трёт, что уже часть бокового протектора стисало!!!!
Причем скорее всего из-за того, что вылет колеса чуть больше чем было раньше!!!!
Думаю проблема может решится поднятием кузова... или заменой пружин... может еще есть решения... типа раскатать арку!!!
Есть еще варианты решения? Помогите решить проблему!!!!
Заранее благодарю за конструктивные предложения!
Так что, вот так!

*

Оффлайн Alexshk

  • ****
  • 561
  • 49
  • captiva-club.org.ua
Всем привет!
В общем этой весной поставил новые диски и резину... передок все ОК а вот задняя ось трёт, когда сзади сидят люди.... даже если пару человек... На кочках трёт об арку... причем так трёт, что уже часть бокового протектора стисало!!!!
Причем скорее всего из-за того, что вылет колеса чуть больше чем было раньше!!!!
Думаю проблема может решится поднятием кузова... или заменой пружин... может еще есть решения... типа раскатать арку!!!
Есть еще варианты решения? Помогите решить проблему!!!!
Заранее благодарю за конструктивные предложения!
1.укажи параметры дисков/резины 2.место затирания на крыле идентифицировано?(верх бок, подкрылка)3. с какой стороны трет(внутри-снаружи)? сделай лучше описание(больше инфы)

*

Оффлайн RUSAFOS

  • ***
  • 128
  • 121
Колесо трётся о внутреннюю часть кромки крыла... практически СРЕЗАЕТСЯ часть бокового протектора.
Так что, вот так!

*

Оффлайн h@rek

  • ****
  • 519
  • 455
Столкнулся с той же проблемой, решил ее установкой пружин от девятки, резал витки так, чтоб немного поднять задок. Катать арки сначала думал, но у процессе их раскатки скорее всего треснет краска с местах загиба, что может привести в дальнейшем к коррозии.
Вот так смотрятся установленные и подрезанные пружины от девятки на матизе
http://matiz-club.com/phorum/index.php?action=dlattach;topic=19661.0;attach=15099;image
У меня есть:
-Передние желтые поворотники 2 шт.
-Решетка в бампер
-Одностороняя сигнализация шерифф
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн RUSAFOS

  • ***
  • 128
  • 121
Столкнулся с той же проблемой, решил ее установкой пружин от девятки, резал витки так, чтоб немного поднять задок. Катать арки сначала думал, но у процессе их раскатки скорее всего треснет краска с местах загиба, что может привести в дальнейшем к коррозии.
Вот так смотрятся установленные и подрезанные пружины от девятки на матизе
http://matiz-club.com/phorum/index.php?action=dlattach;topic=19661.0;attach=15099;image

Ооооо ... это уже что то!!!
А можно поподробнее... какие именно пружины( передние .. задние)... сколько резать витков надо... и т.д.?
Так что, вот так!

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Погодите.
Вы скажите, что вы поставили – размер дисков, размер резины, сколько лет машине? Тогда будет понятнее - не подходит резина, просели пружины или  и то и другое. Ну, и что делать.

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Неплохим(а главное дело проверенным лично)решением являются межвитковые резинки(вставки),смысл которых именно в том,что они начинают "работать" как-раз под нагрузкой.Была похожая проблема,теперь спокойно садятся в машинку пятеро и всё в порядке.Ценник-20 гр комплект(я брал "набор" из шести "кубиков",по три штуки на одну пружину)

*

Оффлайн matizon

  • ****
  • 407
  • 50
  • 2008 г. в. 0,8 - Евро-3. МКПП
Если резина по размеру, значит диски с неправильным для Мотьки вылетом.
С резиновыми проставками в пружины, ездил на Митсубисси-Миника. Проблему снимают хорошо.
Всем моим ошибкам есть оправдание : я живу в первый раз !

*

Оффлайн RUSAFOS

  • ***
  • 128
  • 121
Диск взял 13"... но ET-35 (если мне не изменяет память)
Резина 165\70 R13
Машина 2007 года... пробег 55 тыс. км.
Затирает именно когда кто то сиди на заднем кресле или  на больших кочках\волнах.
Трёт об кромку крыла...до подкрылка точно не достаёт...т.к. стёрто именн с боку шины .. там где заканчивается протектор и начинается боковина шины.
Так что, вот так!

*

Оффлайн matizon

  • ****
  • 407
  • 50
  • 2008 г. в. 0,8 - Евро-3. МКПП
Диск взял 13"... но ET-35 (если мне не изменяет память)
Резина 165\70 R13
Машина 2007 года... пробег 55 тыс. км.
Затирает именно когда кто то сиди на заднем кресле или  на больших кочках\волнах.
Трёт об кромку крыла...до подкрылка точно не достаёт...т.к. стёрто именн с боку шины .. там где заканчивается протектор и начинается боковина шины.
Размер приемлемый. Значит выход диска наружу (вылет)  больше чем надо.
На это надо обращать внимание при покупке. Остается купить родную резину и проблема уйдет.
20 мм разница. Возможно и 155/70 исправит проблему.
Всем моим ошибкам есть оправдание : я живу в первый раз !

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
Родные пружинки к этому сроку жизни однозначно проседают - у меня пружины с 15-ки, ФОБОС укороченные с завода, не резал.
Для Вас: ружины "девяточные" задние, стандарт, обрезаются болгаркой с запасом высоты +2 витка (по сравнению с матизными) (доверьте это людям, имеющим опыт работы с данным  инструментом !!!). Не забудьте, у Вас станет машинка повыше, а значит, нужно не забыть про задние стойки, или их просто разорвет. Купите колпачки-удлиннители ( на любом авторынке ЛАНОСОВСКИЕ) и удлинните задние стойки на ту же высоту, что и сами пружины ( высота спичечного коробка, поставленного вертикально). Всё...
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Что за колпачки-удлинители? Под  аммортизатор ставятся?

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
Надеваются на амортизатор, снизу.
... не реклама,а наглядное пособие:

ссылки доступны зарегистрированным пользователям

смотрим ...
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн geka

  • ***
  • 1979
  • 5555
  • Харьков 08 AT
вообще под матиз рекомендуют вылет ET38-ET45. У вас 35 плюс резина 165 ширины. Или менять диски или шины или проставки вставить
Биопрепараты для выгребных ям "Сам себе золотарь" ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Вообще у матиза сзади клиренс достаточный, если поднять то зад будет торчать как у пацанской лифтованной девятки.