Здравствуйте, Гость

еду по городу, а из под капота парит, как будто на дровах машина...

  • 51 Ответов
  • 12160 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн schamin

  • 1349
  • 127
  • http://fotoprokat.com.ua/
Не хочу огорчать,но ОЧЕНЬ похожий симптом был когда-то на тойоте....пробой прокладки головки блока...точно также "лезла" температура с повышением нагрузки...и прочее...одного пива может не хватить! :123 Газы прут из камеры сгорания в рубашку охлаждения=избыточное давление в системе охлаждения....ремонт "крышки" НЕ ПОМОЖЕТ. :yes
Как лечить?
Снимать крышку блока и менять прокладку? Тогда и клапана отрегулировать не грех)

*

Оффлайн digital

  • *****
  • 623
  • 103
  • Ravon R2 2017
Снимать не крышку, а гбц, соответственно сливать антифриз, тогда не только клапана отрегулировать не грех, а и помыть гбц, заменить маслосъемные колпачки, притереть клапана, отшлифовать поверхности блока и гбц, заменить прокладку гбц, хорошо обжать.
Считай полу-капиталка, дело не дешевое.

*

Оффлайн schamin

  • 1349
  • 127
  • http://fotoprokat.com.ua/
Снимать не крышку, а гбц, соответственно сливать антифриз, тогда не только клапана отрегулировать не грех, а и помыть гбц, заменить маслосъемные колпачки, притереть клапана, отшлифовать поверхности блока и гбц, заменить прокладку гбц, хорошо обжать.
Считай полу-капиталка, дело не дешевое.
:shok :shok :shok
Мля, шо то много дел как для 20000 пробега)))

*

Оффлайн digital

  • *****
  • 623
  • 103
  • Ravon R2 2017
Ну раз 20 тысяч, может и не придется делать всё, что я описал, но после вскрытия будет видно. Это всё, если реально пробита прокладка гбц и надо вскрывать двигатель.

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Может перегрели где мотор?Дело недолгое...

*

Оффлайн schamin

  • 1349
  • 127
  • http://fotoprokat.com.ua/
Может перегрели где мотор?Дело недолгое...
Да вроде кроме описанного случая вообще не было вопросов по охлаждению.

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Насколько я помню,алгоритм проверки диагноза был следующий...на прогретом движке,трубку идущую на расширительный бачёк нужно было снять,и опустить в банку с водой.При этом визуально ВИДЕН прорыв выхлопных газов,в случае если они идут в рубашку охлаждения конечно.(бывают доугие варианты-охлаждайка в масло/охлаждайка в полость цилиндра,тогда выхлоп ОЧЕНЬ характерно парит белым-а-ля дымовая завеса!))) Правда на Тойоте был ОТДЕЛЬНЫЙ расширитель на шланге,а у Моти он,скажем так,"транзитный" по сути,но думается что можно и тут что-то придумать...Лучше чтобы диагноз НЕ подтвердился...таки ремонт не совсем дешёвый.На тойоте вылезло баксов под 400...с деталями/притирками плоскостей головки и прочим...Удачи! :123

*

Оффлайн schamin

  • 1349
  • 127
  • http://fotoprokat.com.ua/
Насколько я помню,алгоритм проверки диагноза был следующий...на прогретом движке,трубку идущую на расширительный бачёк нужно было снять,и опустить в банку с водой.При этом визуально ВИДЕН прорыв выхлопных газов,в случае если они идут в рубашку охлаждения конечно.(бывают доугие варианты-охлаждайка в масло/охлаждайка в полость цилиндра,тогда выхлоп ОЧЕНЬ характерно парит белым-а-ля дымовая завеса!))) Правда на Тойоте был ОТДЕЛЬНЫЙ расширитель на шланге,а у Моти он,скажем так,"транзитный" по сути,но думается что можно и тут что-то придумать...Лучше чтобы диагноз НЕ подтвердился...таки ремонт не совсем дешёвый.На тойоте вылезло баксов под 400...с деталями/притирками плоскостей головки и прочим...Удачи! :123
Короче, я пока себе вижу - поиск толкового механика :yes

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Таки замена крышки не помогла?Всё остальное в порядке?Термостат...вентилятор?Может "просто" перегревается?(всё-таки)На старой машине(Карина-ешка) интересно проявлялось....пока на гашетку не жмёшь,всё абсолютно нормально...дал на трассе под 100+....всё...начинает перегреваться,причём как-то "волнами"...добавил газу-стрелка на красном...убрал внатяг-немного падает(не до нормы) и так пока мотор не остынет.После остывания,можно неделю было ездить ВООБЩЕ без проблемм.До следующей "гашетки"!Так к чему я веду....НИ ОДИН из "профессоров" моторного дела(Одесса),а у меня их много(в силу специфики работы) не определил данный дефект!Даже при "подсказке"(типа...а может прокладка?-та не ну ты чё!?)))) Ездил пока из выхлопной трубы антифриз "потёк"...тады "поверили" мастера! :yes

*

Оффлайн pillez

  • ***
  • 313
  • 30
  • была матизко... сейчас черная и матизко
прочитав всю тему так и не понял: термостат и датчик включения вентилятора проверил? с этого как бы начинать надо.

*

Оффлайн schamin

  • 1349
  • 127
  • http://fotoprokat.com.ua/
прочитав всю тему так и не понял: термостат и датчик включения вентилятора проверил? с этого как бы начинать надо.
Не проверил, не умею. Расскажи как?

*

Оффлайн schamin

  • 1349
  • 127
  • http://fotoprokat.com.ua/
Таки замена крышки не помогла?Всё остальное в порядке?Термостат...вентилятор?Может "просто" перегревается?(всё-таки)На старой машине(Карина-ешка) интересно проявлялось....пока на гашетку не жмёшь,всё абсолютно нормально...дал на трассе под 100+....всё...начинает перегреваться,причём как-то "волнами"...добавил газу-стрелка на красном...убрал внатяг-немного падает(не до нормы) и так пока мотор не остынет.После остывания,можно неделю было ездить ВООБЩЕ без проблемм.До следующей "гашетки"!Так к чему я веду....НИ ОДИН из "профессоров" моторного дела(Одесса),а у меня их много(в силу специфики работы) не определил данный дефект!Даже при "подсказке"(типа...а может прокладка?-та не ну ты чё!?)))) Ездил пока из выхлопной трубы антифриз "потёк"...тады "поверили" мастера! :yes
По описаниям очень похоже)))

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
По описаниям очень похоже)))
Плохо что похоже...а по термостату и вентилятору всё не так сложно...радиатор горячий?Значит термостат открыт...пропеллер при прогреве срабатывает/нет?

*

Оффлайн schamin

  • 1349
  • 127
  • http://fotoprokat.com.ua/
Плохо что похоже...а по термостату и вентилятору всё не так сложно...радиатор горячий?Значит термостат открыт...пропеллер при прогреве срабатывает/нет?
Вот, наверное перегрев идёт от того что вентик не вкл, потому как раньше собсно и потребности не было, а вентиком какая релюха управляет или предохранитель(тоже нуно глянуть)?

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Пока с этим в Матильде не ковырялся,но блок релюх/предохранителей рядом с АКБ.На крышке есть картинки с обозначением нагрузки и потребителя.Кстати,сейчас вспоминаю что на Тойоте(НЕ на Матизе,просто возможно что будет аналогия))) я заметил что при таких вот всплесках "перегрева" ПЕРЕСТАВАЛ включаться пропеллер!При этом датчик его включения,а он был ВНИЗУ радиатора,видимо,(предположение!) попадал из антифриза в некий "пузырь" из выхлопных газов,которые пёрли в систему и не срабатывал.При съёме с датчика клемы(он работал на размыкание!) Пропеллер включался!Но повторюсь,это на Карине-ешке так...Мотю я не мучал ещё...