Здравствуйте, Гость

Бежевый Matiz 0,8 2009 г.в. с запада))

  • 264 Ответов
  • 72473 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Alexbubuka

  • *
  • 405
  • 92
Re: Бежевый Matiz 0,8 2009 г.в. с запада))
« Ответ #225 : 10.10.2016, 16:02:54 pm »
Самое дорогое ТО как раз на 60 тыс. — масло, свечи, ремень ГРМ с роликом, тормозная жидкость. К счастью, ремень ГРМ с роликом решил поменять на 50 тыс., так как по старому регламенту в книжке, которая шла с Матизом 2009 года выпуска, ремень предписано менять на 60 тыс., а в Матизах после 2011 г.в. рекомендуют менять на 40 тыс. Таким образом, ТО на 60 тыс. обошлось вдвое дешевле))
Масло залил уже не Mobil, а VAT 5W40, официальным дистрибьютером которого есть СТО на Вербицкого, где я и обслуживаюсь последних четыре года. Тормозная жидкость DOT 4 Textar, воздушный фильтр Starline (еще 100 грн.) поменял сам, итого — 1400 грн. или 54$.
Твердый воск на кузов — 250 грн (до 10$), эффект просто супер, почему я не делал его предыдущие годы? непонятно…
Из неприятного — обнаружено пару жучков под краской на дверях и перегорела лампочка в ПТФ — очень уж геморно их менять. Ставить буду китайские кукурузы, переделанные под цоколь Н3, они не греются — буду использовать ПТФ как ДХО. Кроме того, кукурузы в габаритах зарекомендовали себя очень даже.
У меня имеется:
стеклышки зеркал левого и правого
тросик бензобака
рычажок бензобака
штатный фиксатор замка багажника

*

Оффлайн Alexbubuka

  • *
  • 405
  • 92
Re: Бежевый Matiz 0,8 2009 г.в. с запада))
« Ответ #226 : 27.12.2016, 09:38:49 am »
Сгорела кнопка обогрева заднего стекла. Именно сгорела, в движении появился резкий запах гари/расплавленной пластмассы в салоне, даже хотел останавливаться и огнетушитель доставать. Кнопку заклинило во включенном состоянии, с трудом смог отжать чтобы продолжить движение. Оказывается, после прочтения тем в соответствующих форумах, в корейских матизах обогрев был сделан по уму - через реле, я даже его обозначение в схеме нашел. А узбеки, как всегда, решили удешевить авто - подключили кнопку напрямую.
Прошу обратить внимание на этот пост всех, у кого как и у меня имеются перегоревшие/поврежденные нити обогрева. У меня была нерабочая одна, в этом году добавилось еще 2 нижних. Обрыв происходит, когда набиваешь багажник до верха или везешь что-то, что царапает эти самые нити. А если нитей стало меньше, стало меньше и сопротивление, а значит возрос ток в этой цепи, а если нет реле, то страдает кнопка. Уздеу, нельзя экономить на полезных мелочах...
В итоге новая кнопка 300 грн, работа 90 грн, новые лампочки в птф 150 грн с установкой.
У меня имеется:
стеклышки зеркал левого и правого
тросик бензобака
рычажок бензобака
штатный фиксатор замка багажника

*

Оффлайн STILET

  • ***
  • 216
  • 2
  • 2008г.в. 0.8 Евро-2 МКПП
Re: Бежевый Matiz 0,8 2009 г.в. с запада))
« Ответ #227 : 27.12.2016, 23:43:46 pm »
Не согласен.  С обрывом нити сопротивление общее увеличивается так как нити включены параллельно, но тему вкл обогрева заднего стекла запустил через реле тоже и давно

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Re: Бежевый Matiz 0,8 2009 г.в. с запада))
« Ответ #228 : 28.12.2016, 14:28:35 pm »
При подключении параллельно нескольких сопротивлений,общее сопротивление уменьшается!Высчитывается по формуле умножением всех значений сопротивления(каждой нити в отдельности)и делением на сумму сложенных значений этих нитей.В упрощённом варианте,получается при при параллельном подключении,например,двух нитей по 4 ома,общее их сопротивление будет лишь ДВА ома.Кстати,то же самое касается и подключения динамиков,например.ПС Кнопке просто было ПОРА сгореть!))))))))

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Бежевый Matiz 0,8 2009 г.в. с запада))
« Ответ #229 : 28.12.2016, 17:23:13 pm »
Совершенно верно, вот только у Моти все нити ИСХОДНО включены параллельно. Естественно, при обрыве части нитей – сопротивление будет расти, а ток падать.
Конспирология к качеству кнопки, в общем, не причем. Если сильно не хочется ставить промежуточное реле, то надо периодически кнопку снимать, разбирать, чистить, смазывать и будет счастье.

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Re: Бежевый Matiz 0,8 2009 г.в. с запада))
« Ответ #230 : 29.12.2016, 01:19:11 am »
Совершенно верно, вот только у Моти все нити ИСХОДНО включены параллельно. Естественно, при обрыве части нитей – сопротивление будет расти, а ток падать.
Конспирология к качеству кнопки, в общем, не причем. Если сильно не хочется ставить промежуточное реле, то надо периодически кнопку снимать, разбирать, чистить, смазывать и будет счастье.
Всё так...но нити нагрева У ВСЕХ машин включены именно так!И именно для того,чтобы при обрыве цепи в некоторых из них,стекло хоть частично сохраняло бы свои функции.И никакой "конспирологии"!))))

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
Re: Бежевый Matiz 0,8 2009 г.в. с запада))
« Ответ #231 : 29.12.2016, 11:20:55 am »
8 лет/120 тыс., кнопка живая... Ну что еще сказать ? Сгорит - поменяю )))
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн Alexbubuka

  • *
  • 405
  • 92
Re: Бежевый Matiz 0,8 2009 г.в. с запада))
« Ответ #232 : 29.12.2016, 11:30:35 am »
Да, с сопротивлением я сглупил, это факт. Но то, что подключено без реле - удручает.
Купил колпачки на родные литые диски, а они не подошли к моим неродным дискам, один сломал, пока пытался установить, осталось 3 шт., новеньких только с Уздеу. Готов за 100 грн. отдать 3 шт. (покупал вчера по 45 грн.)
У меня имеется:
стеклышки зеркал левого и правого
тросик бензобака
рычажок бензобака
штатный фиксатор замка багажника

*

Оффлайн Alexbubuka

  • *
  • 405
  • 92
Re: Бежевый Matiz 0,8 2009 г.в. с запада))
« Ответ #233 : 06.03.2017, 14:38:20 pm »
1 марта исполнилось ровно 6 лет с начала эксплуатации.
Пробег 60180, или все те же 10 тыс в год. За этот год, кроме планового сервиса, я поменял китайские кукурузы в габаритах, которые честно проработали 4 года на другие китайские светодиодные лампы. Отказался от стандартных галогенных ламп в ПТФ и воткнул туда все те же китайские кукурузы. Теперь ПТФ для меня это не дополнительный источник света, а ДХО.
Начало барахлить реле стеклоочистителя с регулируемой паузой 723.3777-01, которое я устанавливал самостоятельно. Суть проблемы — перегревается и минут через 20-30 в мелкий дождик, когда я пользуюсь режимом этой самой настраиваемой паузой, а через указанный промежуток времени пауза начинает произвольно меняться, а потом и вовсе перестает работать. Причиной этого видимо явился я сам, когда очень заботливо укутал реле во много слоев матерчатой мягкой изоленты, чтобы оно не стучало под кожухом руля.
Новое реле заказано и, надеюсь, через неделю-две я его заменю.
Вылез косяк резиновых универсальных брызговиков, которые я установил спереди.
Брызговики действительно не ломаются, как штатные в сугробах и колее, но зато перетирают краску сбоку порога. Если осенью потертость была до грунта, то вчера я там лицезрел самую что ни на есть ржавчину. В остальных же местах после мытья машины от соли криминала не обнаружено. Есть два маленьких вздутия краски на дверях размером со спичечную головку, но они были обнаружены еще осенью и в размерах не подросли. Буду бороться…
Кстати, еще раз напомню всем о твердом воске, который я для себя открыл только прошлой осенью. Для наших машин эта процедура должна быть прописана в руководстве по эксплуатации минимум 2 раза в год!
Заказан плафон в багажник, жду его вместе с реле.
В ближайших планах поменять втулки стабилизатора — у них растрескались края, но мастер в прошлом году сказал еще подождать, и комплект сцепления, который лежит уже больше года. Остальное — по необходимости при прохождении очередного ТО, так сказать, вскрытие покажет)))
У меня имеется:
стеклышки зеркал левого и правого
тросик бензобака
рычажок бензобака
штатный фиксатор замка багажника

*

Оффлайн superblast

  • *
  • 690
  • 102
  • Matiz-club.com
Re: Бежевый Matiz 0,8 2009 г.в. с запада))
« Ответ #234 : 07.03.2017, 18:06:46 pm »
Напиши детальней что за воск, где брать, как наносить и что дает)

*

Оффлайн Alexbubuka

  • *
  • 405
  • 92
Re: Бежевый Matiz 0,8 2009 г.в. с запада))
« Ответ #235 : 07.03.2017, 19:28:52 pm »
Напиши детальней что за воск, где брать, как наносить и что дает)
я делаю так - приезжаю на мойку и говорю: "Мне твердый воск"  :yahoo
А если серьезно - на любом авторынке куча разных предложений, наносится на вымытую машину при температуре 10-25 градусов (на прямом солнце нельзя!).
У меня имеется:
стеклышки зеркал левого и правого
тросик бензобака
рычажок бензобака
штатный фиксатор замка багажника

*

Оффлайн Alexbubuka

  • *
  • 405
  • 92
Re: Бежевый Matiz 0,8 2009 г.в. с запада))
« Ответ #236 : 05.05.2017, 08:22:00 am »
Пробег 64300.
Прямо перед праздниками в четверг собрался я с работы домой ехать, завел, выжал сцепление и что-то хрустнуло. Надо заметить, что новое сцепление уже года полтора лежит, ждет замены. Не хотел я до последнего с заменой тянуть, но на сервисе в прошлый раз сказали: "Рано, еще родное походит".
Первая мысль — тросик накрылся. А у меня только сцепление в сборе; тросик, вилку, подшипник первичного вала и сальник собирался после праздников заказать.
Позвонил официалам (они рядом) — на пятницу и субботу все занято. В СТО на Вербицкого записали на следующее утро, и запчасти недостающие есть в наличии, но туда через весь город на шнурке катиться.
Дотащили меня туда, приговор — СЛОМАНА ПЕДАЛЬ СЦЕПЛЕНИЯ, Карл, КАК? Сняли, показали невозможность сварки, тут без вопросов. А педаль меняется только комплектом из всех трех, а это 50$. Жаль.
И в наличии их нашел только у официалов, но не в магазине, а на складе. Короче, привезли педали в субботу после обеда, а СТО закрылось в 12.00. Остался я на майские пешеходом, а сколько было планов…
В среду поставили мне эти злополучные педали, сцепление и все сопутствующее (вилка, подшипник первичного вала и сальник) было поменяно еще в пятницу, при этом тросик остался старый, мастер сказал, что он в хорошем состоянии. До кучи еще и все втулки переднего стабилизатора поменял. На следующее ТО под замену задние сайлентблоки и подушка двигателя.
Итого — работа и запчасти около 160$, но! Педаль сцепления стала невесомой, такого у меня в новой машине не было, видимо она изначально с браком была.
Из негатива — в сервисе провтыкали рамку магнитолы и прикрутили брызговики к кузову саморезами. Да я просил закрепить брызговики, но не таким же варварским способом. В остальном к сервису претензий нет.
У меня имеется:
стеклышки зеркал левого и правого
тросик бензобака
рычажок бензобака
штатный фиксатор замка багажника

*

Оффлайн Alma

  • ****
  • 372
  • 778
  • Matiz-club.com
Re: Бежевый Matiz 0,8 2009 г.в. с запада))
« Ответ #237 : 10.05.2017, 12:38:49 pm »
Яка ж зараза це зчеплення, скільки з ним проблем може бути... хай нове довго служить)))
Мене теж така фігня може очікувати, поки не міняю, тільки офіціалів у нас вже немає... а у інших матізи викликають певні труднощі..

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
Re: Бежевый Matiz 0,8 2009 г.в. с запада))
« Ответ #238 : 11.05.2017, 04:36:59 am »
   Матиз вызывает только психологические трудности, у большинства мастеров-"староверов". Это чтобы не сказать страпёров  2funny 2funny 2funny
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн Alexbubuka

  • *
  • 405
  • 92
Re: Бежевый Matiz 0,8 2009 г.в. с запада))
« Ответ #239 : 26.05.2017, 07:59:22 am »
Очень хочу ГБО, уже месяц мучает вопрос о целесообразности. Пробег с этого года будет около 15 тыс/год.
Убедите или отговорите.
У меня имеется:
стеклышки зеркал левого и правого
тросик бензобака
рычажок бензобака
штатный фиксатор замка багажника