Здравствуйте, Гость

Для тех у кого валютные кредиты

  • 96 Ответов
  • 40487 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Yurа-jay

  • *****
  • 863
  • 789
Re: Для тех у кого валютные кредиты
« Ответ #75 : 30.03.2010, 18:17:55 pm »
ну вот, а когда бы вам подняли ставку до 20%?
так что поднятие ставки в грн кридите почти равносильно повышению курса доллара.
Вот у моего знакомого подняли ставку в дол кретите, вот это - :shok
тут не угадаешь, кому как повезло. 

*

Оффлайн Yurec

  • ***
  • 245
  • 107
  • http://vk.com/pecherikin
Re: Для тех у кого валютные кредиты
« Ответ #76 : 30.03.2010, 23:18:06 pm »
ну вот, а когда бы вам подняли ставку до 20%?
так что поднятие ставки в грн кридите почти равносильно повышению курса доллара.
Вот у моего знакомого подняли ставку в дол кретите, вот это - :shok
тут не угадаешь, кому как повезло.

да, не фарт, вот я за себя и скзал, что меня пронесло...
ссылки доступны зарегистрированным пользователям


у меня есть:
печка с эл.двиг на матиз без кондера

*

Оффлайн alalexxx

  • ****
  • 420
  • 176
Re: Для тех у кого валютные кредиты
« Ответ #77 : 31.03.2010, 11:40:12 am »
ну вот, а когда бы вам подняли ставку до 20%?
так что поднятие ставки в грн кридите почти равносильно повышению курса доллара.
Ради интереса приблизительно посчитал кредит за свою машину.  Если бы брал в 2008 году, стоимость 51680 грн., кредит в грн., под 16%.  и если бы платил 7 лет переплата была бы прибл. 14 тыс. грн.  Если бы взял в долларах тогда же по курсу 5.05 -это было бы 10233,66 - в усд, под 12% и если бы платил 7 лет - переплата была бы 2113,14 дол., что по сегоднешнему курсу составляет прибл 16600 грн.  Это с учетом 30% предоплаты и без учета изменения ставки.  Так что приблизительно одно и то же.   :yes

*

Оффлайн Павел

  • *
  • 254
  • 989
Re: Для тех у кого валютные кредиты
« Ответ #78 : 08.04.2010, 16:18:20 pm »
Суд признал незаконными валютные кредиты
Высший хозяйственный суд принял решение, которое фактически признало незаконной выдачу банками валютных кредитов без индивидуальной валютной лицензии
Решение было принято в рамках рассмотрения кассационной жалобы ООО «Кристалл», которое в 2007 году получило от «Райффайзен Банк Аваль» кредитную линию на 200 тыс. долларов, а в конце 2008 года перестало платить по кредиту. В сентябре прошлого года Донецкий хозсуд по иску банка решил взыскать с «Кристалла» 1,3 млн. грн кредита и 2,46 тыс. грн пени. 2 марта Высший хозяйственный суд отменил решения судов низшей инстанции и направил дело на рассмотрение в первую инстанцию. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Украина».

В Нацбанке вчера были поражены таким непостоянством судей, поскольку в схожем споре между ВТБ Банком и ООО «Отель «Централь», получившим от банка валютный кредит, Высший хозяйственный суд фактически принял решение в пользу банка.

Юристы уверены, что новая трактовка валютного законодательства ВХС позволит многим заемщикам добиваться в судах первой инстанции признания недействительными договоров по выдаче валютных кредитов. «Могут приниматься решения о том, чтобы все перечисленные проценты, штрафы, пени были зачислены как уплата тела кредита, а также чтобы кредиты пересчитывали в гривню по курсу на момент выдачи займа»,– отметил управляющий партнер юркомпании «Ольга Демченко и партнеры» Ростислав Кравец.

ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн Павел

  • *
  • 254
  • 989
Re: Для тех у кого валютные кредиты
« Ответ #79 : 12.04.2010, 10:47:42 am »
Суд изменяет валюту

Источник: ссылки доступны зарегистрированным пользователям

Высший хозсуд (ВХС) принял решение, которое фактически признало незаконной выдачу банками валютных кредитов без индивидуальной валютной лицензии. Решение было принято несмотря на то, что в конце прошлого года этот же суд принял противоположное решение. Юристы считают, что это создает возможность для разных судов по-разному подходить к решению проблем с заемщиками, отказывающимися возвращать валютные кредиты.

Вчера в распоряжении Коммерсант-Украина оказалась копия постановления Высшего хозяйственного суда №1/207, в котором сказано, что "Райффайзен Банк Аваль" не имел права выдавать кредиты в иностранной валюте, которая не является законным средством платежа в Украине, поскольку ни банк, ни заемщик не обладали индивидуальной лицензией на ее использование.

Решение было зачитано в рамках рассмотрения кассационной жалобы ООО "Кристалл", которое в 2007 году получило от "Райффайзен Банк Аваль" кредитную линию на $200 тыс., а в конце 2008 года перестало платить по кредиту. В сентябре прошлого года Донецкий хозсуд по иску банка решил взыскать с "Кристалла" 1,3 млн грн кредита и 2,46 тыс. грн пени. В декабре это требование подтвердил Донецкий апелляционный суд. В кассационной жалобе "Кристалл" заявил, что суды низших инстанций неправильно применили нормы материального и процессуального права, поскольку не учли доводы компании. ВХС частично согласился с этим, отменив 2 марта решения судов и направив дело на рассмотрение в первую инстанцию.

Уход от уплаты валютных кредитов - популярная практика. Сейчас, по данным Нацбанка, в судах рассматриваются тысячи подобных дел. Но до ВХС доходят единицы. Напомним, в августе Хозсуд Донецкой области признал недействительным договор выдачи валютного кредита ВТБ Банком ООО "Отель 'Централь'" в $18,8 млн. Решение основывалось на том, что "единственным законным средством платежа, который применяется на территории Украины, является гривна" и при заключении валютного договора обе стороны обязаны были получить индивидуальную валютную лицензию НБУ. Это же решение в сентябре подтвердил Донецкий апелляционный суд. Но 18 ноября ВХС фактически принял решение в пользу банка. Тогда была удовлетворена кассационная жалоба НБУ, и дело было отправлено в суд первой инстанции.

Вчера в ВТБ Банке заявили, что благодаря аргументам НБУ в марте Донецкий хозсуд принял сторону кредитного учреждения, решив взыскать с заемщика долг, в результате чего имущество ООО "Отель 'Централь'" перешло в собственность банка.

В Нацбанке вчера были поражены таким непостоянством судей. "Непонятно, как одни и те же суды принимают такие решения",- сказал директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков. Он уверен, что генеральной лицензии, получаемой банками, достаточно для кредитования в тех видах валют, о которых они договариваются с заемщиками. При этом индивидуальные лицензии могут выдаваться банкам, только если сроки и суммы кредитов превышают установленные законодательством пределы, чего не случалось. "Банки и другие финансовые учреждения, которые в установленном порядке получили генеральную лицензию НБУ на совершение валютных операций, имеют достаточные юридические основания и законное право для предоставления резидентам Украины кредитов в валюте",- отмечено в документе, переданном юрдепартаментом НБУ.

На основании такой формулировки "Райффайзен Банк Аваль" снова надеется выиграть суд у "Кристалла". "Мы считаем, что суд признает обоснованность наших требований",- сказал пресс-секретарь банка Леонид Зябрев. Получить комментарий представителей "Кристалла" не удалось.

Юристы уверены, что новая трактовка валютного законодательства ВХС позволит многим заемщикам добиваться в судах первой инстанции признания недействительными договоров по выдаче валютных кредитов. "Могут приниматься решения о том, чтобы все перечисленные проценты, штрафы, пени были зачислены как уплата тела кредита, а также чтобы кредиты пересчитывали в гривну по курсу на момент выдачи займа",- отметил управляющий партнер юркомпании "Ольга Демченко и партнеры" Ростислав Кравец. Снять неоднозначность трактовок ВХС по поводу валютных кредитов может только внесение изменений в Гражданский процессуальный кодекс, считает управляющий партнер LCF Law Group Анна Огренчук: "До тех пор очень сложно будет достичь одинакового применения норм разными судьями ВХС".

ВОПРОС: кто нибуть из наших пытался или пытается судится?
если да то раскажите что получается или получилось.

*

Оффлайн Павел

  • *
  • 254
  • 989
Re: Для тех у кого валютные кредиты
« Ответ #80 : 12.04.2010, 11:07:39 am »
еще одна интересная статейка: ссылки доступны зарегистрированным пользователям

Основной целью, которой задались участники очередного заседания Финансового пресс-клуба, была попытка выяснить реальные причины становящихся все более резонансными конфликтов между банками и их заемщиками.

*

Оффлайн Mandarinka

  • *
  • 1245
  • 1878
  • Я сегодня прелесть какая гадость
Re: Для тех у кого валютные кредиты
« Ответ #81 : 13.04.2010, 15:29:38 pm »
Можете расслабиться с этими статьями.
Депутаты сделали первый шаг к возвращению валютного кредитования:
ссылки доступны зарегистрированным пользователям
Прицел тоже является чьей-то точкой зрения...

*

Оффлайн Mr-FOX

  • *****
  • 606
  • 1477
Re: Для тех у кого валютные кредиты
« Ответ #82 : 13.04.2010, 16:21:31 pm »
Депутаты сделали первый шаг к возвращению валютного кредитования:
ссылки доступны зарегистрированным пользователям
И это хорошо или плохо?

*

Оффлайн Mandarinka

  • *
  • 1245
  • 1878
  • Я сегодня прелесть какая гадость
Re: Для тех у кого валютные кредиты
« Ответ #83 : 13.04.2010, 16:30:26 pm »
И это хорошо или плохо?

Думаю, хорошо.
Прицел тоже является чьей-то точкой зрения...

*

Оффлайн Павел

  • *
  • 254
  • 989
Re: Для тех у кого валютные кредиты
« Ответ #84 : 13.04.2010, 20:34:06 pm »
Можете расслабиться с этими статьями.
Депутаты сделали первый шаг к возвращению валютного кредитования:
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

Ничего хорошего в этой статье для нас нет. Разрешили досрочное погошение и решили снова выдавать волютные кредиты, а то что нет чем платить это никого не волнует.

Надеюсь это правда только первый шаг, и они всётоки вспомнят о нас о простых смертных и пойдут нам на встречу, а пока опять всё делают для себя любимых.

*

Оффлайн Mr-FOX

  • *****
  • 606
  • 1477
Re: Для тех у кого валютные кредиты
« Ответ #85 : 14.04.2010, 09:23:03 am »
Думаю, хорошо.
А я думаю что это хорошо если зарплата фиксированная в баксах. Но насколько я знаю у нас это не часто встречается. И обладатели таких зарплат в кредитах как правило не нуждаются.  :tease

*

Оффлайн Mandarinka

  • *
  • 1245
  • 1878
  • Я сегодня прелесть какая гадость
Re: Для тех у кого валютные кредиты
« Ответ #86 : 15.04.2010, 11:55:37 am »
Ничего хорошего в этой статье для нас нет. Разрешили досрочное погошение и решили снова выдавать волютные кредиты, а то что нет чем платить это никого не волнует.

Надеюсь это правда только первый шаг, и они всётоки вспомнят о нас о простых смертных и пойдут нам на встречу, а пока опять всё делают для себя любимых.

По Вашей логике получается примерно так: я у друга заняла денег, потратила их, через год решила что отдавать мне нечем, подала на него в суд что он не имел права мне занимать в долларах и поэтому отдавать я ему ничего не буду. Как то это на жульничество смахивает, Вам не кажется?

И потом подумайте о тех людях, которые имеют депозиты в банке. Ведь из-за Вас они не получат свои деньги.

А хорошее в этой статье я считаю есть. Потому что возможность брать кредиты это возможность развиваться экономике. То что кредиты это валютные, это потому что национальных средств нет и приходится привлекать иностранный капитал. Я считаю это хорошим сигналом восстановления и выхода из кризиса.
Прицел тоже является чьей-то точкой зрения...

*

Оффлайн Mr-FOX

  • *****
  • 606
  • 1477
Re: Для тех у кого валютные кредиты
« Ответ #87 : 15.04.2010, 12:20:01 pm »
Мы выходим из кризиса! Ура! Ура!! Ура!!!  :lovehover

А долго еще будем выходить? А то хочется выйти хоть куда в конце концов нибудь а не пущают  :stunk

*

Оффлайн Mandarinka

  • *
  • 1245
  • 1878
  • Я сегодня прелесть какая гадость
Re: Для тех у кого валютные кредиты
« Ответ #88 : 15.04.2010, 12:23:22 pm »
Мы выходим из кризиса! Ура! Ура!! Ура!!!  :lovehover

А долго еще будем выходить? А то хочется выйти хоть куда в конце концов нибудь а не пущают  :stunk

Детский сад.
Прицел тоже является чьей-то точкой зрения...

*

Оффлайн Mr-FOX

  • *****
  • 606
  • 1477
Re: Для тех у кого валютные кредиты
« Ответ #89 : 15.04.2010, 12:29:59 pm »
Детский сад.
Ага. В обоих случаях кстати.  :yes

Потому что возможность брать кредиты это возможность развиваться экономике. То что кредиты это валютные, это потому что национальных средств нет и приходится привлекать иностранный капитал. Я считаю это хорошим сигналом восстановления и выхода из кризиса.

Берите валютные кредиты потому что национальных средств нет. Хороший сигнал восстановления...  Умора.  :tant