Здравствуйте, Гость

Два динамика на один канал и пассивные фильтры низкой частоты

  • 3 Ответов
  • 4070 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн drew

  • *
  • 48
  • 0
Вопрос в к знатокам.
У меня штатная магнитола Clarion пиковая выходная мощность 4х50W.
В передних дверях коаксаильные 10-ки хюндаи (кстати очень неплохо звучат)
Сзади  в полку врезаны 13-шки номиналы по 25ват, они подключены хитро через пассивные фильтры низкой частоты "катушки" (намотанная медная проволка на магнит с кондесаторами утсановленная перед динамиком), что дает очень глубокий и низкий басс срезая все что выше.
Музыкальная "картинка" полностью переехала вперед, сзади вообще не звучит,  плюс немного не хватает всетаки объемности звучания.

Подумал пустуют шатные задние места, провода под них уже использованы под бассовые динамики в полке, думаю если на этот канала и этот же провод еще до фильтров посадить овалы 10Х15 номималом так в ват 30-35, выдержат ли каналы в манитоле и провода или спалю все к ч...й м...и?
Как думаете?   

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
"Хитрость" пассивных фильтров...сие есть ТАЙНА великая! :yesЧто касаемо вопросов "нравится/ненравится"....на вкус и цвет....как говорится...по теории...уж если начали лепить компонентный звук-продолжайте...ДО НЧ фильтра задних колонок подключаете (через СВОЙ) "хитрый" фильтр середину и верх...например 2-х(3-х) полосные динамики...ХУЖЕ точно не будет...фильтром для них послужит (НЕПОЛЯРНЫЙ!) кондёр на(приблизительно) 20-22 мкФ...сопротивление канала(грубо) в этом случае определяется по НЧ динамику...а вообще...формула рассчёта омности подключения проста...при последовательном подключении омы суммируются...при параллельном делится произведение на сумму...тоесть если подключаете (например) 8 и 4 ома в параллель,то умножаем 4 на 8=32 и делим на сумму(8+4)=2,6Ом...Для магнитол (обычно) КРИТИЧНО именно уменьшение сопротивления...увеличение=падению мощности...уменьшение=перегрузке(как правило) микросхемы УНЧ...Идеальной схемой является(ИМХО!) четыре полноценных динамика +САБ...

*

Оффлайн drew

  • *
  • 48
  • 0
Согласен что 4-ре динамика+ Саб это идеально.
Но в шатаном кларионе кажись нет отдельно канала на САБ.
Проводка проложена только на 4 динамика.
У меня получаеться 6-ть, 4-ре как говориться "широкополосники" 2- х канальные и 2-ва бассистые.
Вчера считал, получаеться мне идельно поставить овалы с сопротивлением не ниже 6ом, но в продаже овалы не видел выше 4ом так что буду играться с 4омными.
В любом случае готов играться, пока бюджет всего саунда в машине не привышает 2к грн. за все (включая заднюю полку) дмаю вписаться в максимум 2,5к.


 Спасибо за объяснение что критично для магнитолы!!!! буду знать при расчетах. 

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Я Вам могу ЛЮБЫЕ овалы сделать ЛЮБОГО сопротивления.Просто их перемотать.Вот только в Одессе,правда.Была еще у меня как-то мысль переделать сзади полку(укрепить или фанеру) и поставить ОДИН овал с двумя обмотками в виде саба,а по краям что-то "широкое"?