Здравствуйте, Гость

Туго включаются передачи

  • 51 Ответов
  • 25039 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн DmVas

  • ****
  • 364
  • 112
  • 0,8 Lowcost 2008 г. зелененький
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #15 : 22.01.2016, 23:20:38 pm »
Щелчоок в конце нажатия сцепления - это может и гаплык корзине сцепления быть. Тогда как вариант неполное выключение сцепления, его "ведет" и плохо втыкаются передачи. Характерный признак - проблема более заметна на работающем двигателе. Можно регулировочной гайкой на тросике сцепления поднять чуть-чуть педаль, на 1 см, сцепление должно лучше выключаться.
Также могут быть ушатаны синхронизаторы плоховключающихся передач в коробке. Тогда регулировка сцепления не поможет.   

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #16 : 23.01.2016, 00:14:23 am »
И износ самой вилки тоже... :yesСмотреть надо специалисту.Хотя если проблема с включением ОДНОЙ(двух) передач,то скорее таки коробка виновата(или рычаг/тросик/втулки) :yes

*

Оффлайн Matiz_Veyron

  • *
  • 30
  • 0
  • 2012г.в 0,8 МКПП
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #17 : 23.01.2016, 09:33:33 am »
Что ж, видимо точно не тросики КПП. Пока будем ездить, смотреть. Спасибо, что откликнулись!

*

Оффлайн Matiz_Veyron

  • *
  • 30
  • 0
  • 2012г.в 0,8 МКПП
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #18 : 23.01.2016, 11:33:22 am »
Немного поднял педаль сцепления, вечером поезжу. Помню в самом начале, когда столкнулся с тугим переключением на 2ю, поднимал педаль, тогда результата особого не было.
Сейчас немного подтянул тросик сцепы, может действительно сцепление недовыключается.

*

Оффлайн Matiz_Veyron

  • *
  • 30
  • 0
  • 2012г.в 0,8 МКПП
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #19 : 25.01.2016, 17:33:16 pm »
Спустя пару дней могу сказать, что небольшое поднятие педали в моём случае пошло на пользу. Щелчок не пропал совсем, но приятнее включаются передачи, машина лучше стала трогаться с места, более плавно что ли, меньше дёрганий на 1й скорости. Делаю вывод, наверное это точно не тросики КПП, и не синхронизаторы, масло менял я. Получается либо тросик сцепления надо менять (расстягивается со временем, вплоть до обрыва, заодно и щелчок от него может быть), либо смотреть само сцепление, что делать пока вообще не собираюсь, т.к. всё пока устраивает более чем. Да, кстати, вторая стала лучше переключаться. Видимо действительно сцепление не выключалось до конца, и поэтому синхронизаторы тоже, отсюда вероятная проблема с тугим и нечётким переключением скоростей передач. Будут ещё мысли, поделюсь обязательно.

*

Оффлайн Celder

  • *
  • 4
  • 0
  • Matiz-club.com
Коробка передач
« Ответ #20 : 31.01.2016, 09:19:05 am »
Спустя пару дней могу сказать, что небольшое поднятие педали в моём случае пошло на пользу. Щелчок не пропал совсем, но приятнее включаются передачи, машина лучше стала трогаться с места, более плавно что ли, меньше дёрганий на 1й скорости. Делаю вывод, наверное это точно не тросики ссылки доступны зарегистрированным пользователямКПП, и не синхронизаторы, масло менял я. Получается либо тросик сцепления надо менять (расстягивается со временем, вплоть до обрыва, заодно и щелчок от него может бытьссылки доступны зарегистрированным пользователям), либо смотреть само сцепление, что делать пока вообще не собираюсь, т.к. всё пока устраивает более чем. Да, кстати, вторая стала лучше переключаться. Видимо действительно сцепление не выключалось до конца, и поэтому синхронизаторы тоже, отсюда вероятная проблема с тугим и нечётким переключением скоростей передач. Будут ещё мысли, поделюсь обязательно.

было нечто похожее у меня - вначале подтянули тросик, но со временем пришлось его заменить...

*

Оффлайн Matiz_Veyron

  • *
  • 30
  • 0
  • 2012г.в 0,8 МКПП
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #21 : 04.02.2016, 06:03:36 am »
Celder, здарова, у меня произошло так же как и у тебя. То есть подтянул тросик сцепы - стала лучше включаться и 1я и 2я. Но сейчас 2я опять начинает туговато заходить. Только что сделал одну проверку, разогнался немного на 1й передаче, и затем сразу вставил 3ю, вставилась одним пальцем. А с 1й на 2ую идёт с усилием. Сделал вывод, если не прав, пожалуйста поправьте. Получается проблема не связана с сцеплением, с тросиком сцепления(ведь на 1ую хорошо ставится и на 3ю, 4ю, 5ю, заднюю), в коробке масло ЕNEOS ATF. Остается пару вариантов: синхронизатор 2й передачи(надеюсь не он), тросики КПП. Синхронизатор менять я не собираюсь, а вот тросики вполне можно попробовать поменять. Как считаете?

*

Оффлайн DmVas

  • ****
  • 364
  • 112
  • 0,8 Lowcost 2008 г. зелененький
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #22 : 05.02.2016, 00:54:05 am »
Если на заглушенном моторе с 1-й на 2-ю идет без усилия, то тросики КПП не виноваты.

*

Оффлайн Matiz_Veyron

  • *
  • 30
  • 0
  • 2012г.в 0,8 МКПП
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #23 : 05.02.2016, 19:20:11 pm »
Да, в моем случае при заглушенном двигателе 2я заходит хорошо. Также заметил, что 2я очень легко входит, если ставлю её на скорости близкой к нулю, то есть когда машина почти собирается остановиться. В этот момент 1ю не вставишь без перегазовки, а на 2ю влёгкую, но постоянно так насиловать сцепу не хочется, поэтому останавливаюсь в основном до полной остановки и затем трогаюсь на 1й, хотя бывает и 2ю сразу ставлю и медленно, играя педалью сцепления, начинаю разгоняться. Если разогнаться на 1й до 15-20км/ч, то на 2ю переключается с задержкой, то есть туговато, если разогнаться на 1й до 25-30, то 2я заходит легко, но с хрустом. Также в случае, когда машина катится на нейтралке и нужно вставить 2ю, то заходит с неким усилием, а если сделать перегазовку и тут же вставить рычаг на 2ю, то заходит как по маслу. Что то попахивает синхронизатором 2й скорости. Ведь я точно также пробовал разогнаться на 1й и ставил сразу 3ю, заходило мягко и без проблем, то есть не сцепление, иначе бы без разницы на какую, заходило бы не очень хорошо. Буду ездить, уже в принципе привык, так глядишь и продам.

*

Оффлайн Matiz_Veyron

  • *
  • 30
  • 0
  • 2012г.в 0,8 МКПП
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #24 : 08.02.2016, 06:13:32 am »
Стал замечать кое что, хотя и до этого было такое. В узле сцепления издаётся звук, если включить скорость раньше положенной скорости. То есть если ехать на 2й скорости 5км/ч, то сцепление постукивает, как будто там что то разболталось. То же самое если вставить 3ю передачу раньше времени. Возможно это говорит о какой то неисправности в корзине, диске, маховике? Подскажите, если знаете, я сам пока в этом не особо разбираюсь.

*

Оффлайн Matiz_Veyron

  • *
  • 30
  • 0
  • 2012г.в 0,8 МКПП
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #25 : 08.02.2016, 15:55:46 pm »
То есть если на 3й передаче ехать 10км/ч и не плавно нажимать педаль газа, то появляются рывки и вместе с этим щелчки/постукивания в сцеплении. Вы спросите зачем ему мучать сцепу и ехать на 3й передаче 10км/ч. Отвечаю: я так не езжу. Но ведь бывают моменты, когда машина уже почти остановилась и ставишь 2ю скорость, и если в этот момент не плавно пользоваться педалью газа, то и получаются данные лишние звуки, исходящие от куда-то из узла сцепления. Извиняюсь за сумбур.

*

Оффлайн Matiz_Veyron

  • *
  • 30
  • 0
  • 2012г.в 0,8 МКПП
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #26 : 09.02.2016, 06:49:51 am »
продолжая свой монолог, хотелось бы ответить самому себе .. в общем это не сцепление, а работа ходовки, то есть её неисправность. менять надо сайлентблоки, передние амортизаторы. на холодную звуки усиливаются, так как резина дубеет. как потеплеет немного, звуки почти пропадают. на повестке дня теперь посещение СТО с целью замены данных узлов. Всем спасибо ;)

*

Оффлайн superblast

  • *
  • 690
  • 102
  • Matiz-club.com
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #27 : 09.02.2016, 09:51:01 am »
Это может быть неподтянутые  втулки передних рычагов (шаровых). Исправляется за 10 минут. Но нужно снимать стабилизатор и лонжероны чтобы подтянуть. У меня такое было буквально с новья, на пробеге 10 тыс. Щелкало при резком трогании-остановке или переходе на передачу с рывком.
Сьездите к официалам, они на слух хорошо определяют матизкины проблемы в ходовой.

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #28 : 09.02.2016, 11:17:30 am »
Наконец-то идея...съездить к спецам.Ура :yesБывают и другие варианты.Всё нужно смотреть по месту.У меня был случай(правда не у Матиза,но интересный).Щелчок при трогании(ну собственно тоже в момент работы сцепления)...так вот...нашли знаете что?Была ЧУТЬ-ЧУТЬ недокручена одна из подушек движка,и в момент изменения положения двигателя под увеличивающейся нагрузкой ЭТО издавало весьма специфический такой звук.Искали,поставив на ручник,а спец ИЗ ЯМЫ снизу отлавливал звук при попытке троганья туда сюда...так что к спецам

*

Оффлайн Matiz_Veyron

  • *
  • 30
  • 0
  • 2012г.в 0,8 МКПП
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #29 : 16.02.2016, 16:35:19 pm »
В общем на днях еду менять передние амортизаторы и до кучи опорные подшипники.
Есть один вопрос, прошу ответить, кто понимает в этом больше меня.