Здравствуйте, Гость

Масло для мкпп Matiz

  • 44 Ответов
  • 40376 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн dnk.nk

  • ****
  • 526
  • 60
  • Matiz-club.com
Re: Масло для мкпп Matiz
« Ответ #30 : 27.09.2012, 12:52:45 pm »
Заливал кто-нибудь в коробку Mannol EXTRA GETRIEBEOEL?
И хватит мне 2 л. маслеца? А то с моторным оказалось 2.2л вместо 2.7 по мануалу... :perd

*

Оффлайн SchranZnbasser

  • ***
  • 336
  • 147
  • Matiz-club.com
Re: Масло для мкпп Matiz
« Ответ #31 : 27.09.2012, 18:40:37 pm »
мне 2 хватило,но заливал я gm овское) намного мягче стали переключения,реально заметно!!!)

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
Re: Масло для мкпп Matiz
« Ответ #32 : 01.10.2012, 14:45:13 pm »
Заливал кто-нибудь в коробку Mannol EXTRA GETRIEBEOEL?
И хватит мне 2 л. маслеца? А то с моторным оказалось 2.2л вместо 2.7 по мануалу... :perd

по мануалу указан объем первичной заливки 2.7л. при замене масла остается некоторый не сливаемый объем. Если Вы меняете через сливное, то в поддоне остается масло, т.к. сливное отверстие находится рагульно + в головке двигателя остается еще 200-300 мл. Не сложно подсчитать, что при замене масла у Вас осталось 500 мл старого масла с продуктами окисления, износа, выработавшимися присадками, подгулявшей базой и т.д. в масляной системе, а это 18,5%. Здоровья двигателю это никак не прибавляет.

з.ы. по мануалу в МКПП 2.1л требуется, лучше заливать именно 2.1л. Но если стоит очень остро финансовый вопрос, то 2л хватит, только учтите, что на 5-й передаче в натяг ни в коем случае ездить нельзя, а тем более при меньшем объеме масла в коробке.

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Масло для мкпп Matiz
« Ответ #33 : 01.10.2012, 15:53:37 pm »
Неоднократно упоминал, что у меня, при замене масла в МКПП, ушло заметно больше 2 литров.

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
Re: Масло для мкпп Matiz
« Ответ #34 : 01.10.2012, 17:24:43 pm »
да, так и есть, в МКПП входит больше 2,1л, особенно, если поднят зад машины. Я себе брал 3 банки, т.к. посчитал, что экономия на 1 банке сомнительная. В коробке масло меняется реже и доп. расход в 100 грн с моими пробегами на пару тройку лет не существенные. Зато точно знаю, что уровень такой, как и положено. Лишний объем тоже вроде как не совсем хорошо, т.к. может давить через сальники, если забит сапун. Но на наших коробках сапун хитро сделан через пыльник штока выбора и переключения передач. Я даже не представляю что нужно сделать, чтобы он забился. На сколько я знаю ни у кого такой проблемы не встречается.

*

Оффлайн dnk.nk

  • ****
  • 526
  • 60
  • Matiz-club.com
Re: Масло для мкпп Matiz
« Ответ #35 : 05.10.2012, 14:33:58 pm »
Взял 3 банки. Кто менял масло, подскажите, есть какие-нибудь нюансы в процессе замены(первый раз менять буду)?

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
Re: Масло для мкпп Matiz
« Ответ #36 : 05.10.2012, 15:08:48 pm »
Нюансов нет, все очень просто.

1. Можете немного прогреть КПП, чтоб масло чуть прогрелось и была меньше вязкость, быстрее стечет.
2. Откручиваете нижнюю пробку (там 4-х гранник на 10, под стандартный ключ, например трещетка)
3. Сливаете в посудину, сколько сольется, можете потом дополнительно открутить еще и заливное.

Единственный нюанс при сливе, в первые секунды у меня масло струей брызнуло очень далеко, а я подставил банку под сливное и в итоге облило:) Потому рекомендую подставлять посудину сначала хотя бы под 45 градусов, чтоб если струя стрельнет, то попала в банку.

4. Дожидаетесь пока все сольется, а сливается ну практически все, т.к. пробка в самом низу картера КПП и закручиваете сливное.

5. Заливаете шприцом либо через трубочку в заливное до тех пор, пока не начнет подтекать из заливного. Я заливал шприцом, но можно и вывести наверх трубку и через лейку залить, чтоб было удобнее. Это не суть важно.

6. В КПП входит больше 2л, если поднят зад.

Ну в принципе вот и все:)

*

Оффлайн dnk.nk

  • ****
  • 526
  • 60
  • Matiz-club.com
Re: Масло для мкпп Matiz
« Ответ #37 : 05.10.2012, 15:16:16 pm »
Я так понимаю, без подъемника или эстакады не обойтись?

*

Оффлайн superblast

  • *
  • 690
  • 102
  • Matiz-club.com
Re: Масло для мкпп Matiz
« Ответ #38 : 05.10.2012, 15:38:50 pm »
Я не пойму, на 10 тыс. меняют масло в коробке даже если механика?
Обычно раньше 40 тыс. туда не лазят. Ну на других машинах...

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
Re: Масло для мкпп Matiz
« Ответ #39 : 05.10.2012, 16:55:08 pm »
Я так понимаю, без подъемника или эстакады не обойтись?

обойтись то можно, но будет сложно 1-й раз открутить пробки без эстакады, они на фиксаторе резьбы сидят. Просто на эстакаде или яме удобнее намного, проще и быстрее.

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
Re: Масло для мкпп Matiz
« Ответ #40 : 05.10.2012, 17:03:43 pm »
Я не пойму, на 10 тыс. меняют масло в коробке даже если механика?
Обычно раньше 40 тыс. туда не лазят. Ну на других машинах...

первый раз замену по регламенту нужно сделать на 10 тыс, а потом через каждые 40 тыс. Первый раз нужно через 10тыс после обкатки КПП для того, чтобы вместе с маслом вывести продукты притирочного износа. Потом уже такого кол-ва образовываться не будет, пары трения притрутся и замену масла можно делать реже. Я первый раз у себя поменял на 16 тыс, масло было относительно светлое, но стружка на пробке была в небольшом кол-ве. Потом залил синтетику 75-90 agip, поездил где-то 15 тыс и поменял на енеос АТФ-3. После слива agip стружки не было вообще, масло выглядело как свежее.

*

Оффлайн dnk.nk

  • ****
  • 526
  • 60
  • Matiz-club.com
Re: Масло для мкпп Matiz
« Ответ #41 : 05.10.2012, 22:10:47 pm »
обойтись то можно, но будет сложно 1-й раз открутить пробки без эстакады, они на фиксаторе резьбы сидят. Просто на эстакаде или яме удобнее намного, проще и быстрее.

просто нет ни того ни другого  :perd

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
Re: Масло для мкпп Matiz
« Ответ #42 : 06.10.2012, 11:23:55 am »
а гараж с ямой есть у знакомых, так чтобы можно было договориться поменять масло? Если других вариантов нету, то съездите на СТО и там пусть поменяют, я думаю по деньгам это будет стоить немного.

*

Оффлайн SchranZnbasser

  • ***
  • 336
  • 147
  • Matiz-club.com
Re: Масло для мкпп Matiz
« Ответ #43 : 06.10.2012, 12:14:33 pm »
я с матизов(узбеков) наших в шоке Оо
а у меня в мануале(сервисной книжке) замена масла на 20 000, и вот как угадать кто прав?

и еще,реально на прошлом матизе менял на 20,заливал 2 литра ровно,проехал после замены еще около 35, коробка намного мягче переключалась,чем в новом матизе,и на 5 передаче никаких проблем не было до 130 км.ч.
ни с кем не спорю ни о чем,просто делюсь опытом, и дже не знаю,как поступать с нынешним моим матизом...
то на 10к буду проходить на фирменном,(на всякий случай до 20к точно) а у них не делают замену в кпп на 10к,просить и доплачивать?

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
Re: Масло для мкпп Matiz
« Ответ #44 : 06.10.2012, 13:14:34 pm »
Возможно изменили сроки замены масла в связи с тем, что льют другое масло при первичной заливке на заводе. А по матизу мануалы действительно отличаются, я тоже натыкался на такое. Обычно увеличенные интервалы замены в мурзилках прописывают для машин идущие на рынок в страны ЕС. Для тех стран увеличенные интервалы замены связаны с экологическими нормами, чтобы сократить утилизацию отработок. Они увеличивают интервалы замены масел + в некоторых странах обязательно 10% отработки идет на очистку и повторное использование при изготовлении масел. Все увеличенные интервалы замены масел это всего лишь борьба за экологию, но никак не увеличение надежности узлов. Тенденция как раз обратная, все удешевляют, а сроки замены увеличивают. Все производители увеличивают интервалы замены масел, чтобы их авто могли продаваться на тех рынках. Гарантийный срок они конечно отбегают, а больше и не требуется. Например у спарка 1 и матиза один и тот же двигатель, но сроки замены масел разные, т.к. машины предназначены для разных рынков. Если хотите, чтоб машине служила намного дольше гарантийного срока, то меняйте так, как прописано в старых мануалах хотя бы.


На самом деле ничего страшного не произойдет, если вы поменяете масло на 20 тыс, просто в масле будут циркулировать продукты износа ну и желательно проконтролировать уровень масла. Были случаи, когда машины с завода приходили с уровнем масла 1,5..2л.