Здравствуйте, Гость

Охлаждающая жидкость

  • 110 Ответов
  • 57855 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн ANDRIANO Z

  • ***
  • 149
  • 50
  • www.matiz-club.com
Re: Охлаждающая жидкость
« Ответ #90 : 07.12.2010, 07:48:11 am »
Короче ребята. Заехал я вчера на WOG. За дрочил там всех сотрудников потому, что боклашка литровая с тосолом желтого цвета, а жидкость внутри не понятно, либо зеленая, либо голубая. Вобщем взял я его, открыл капот, 100 раз посмотрел на бачок. Позвонил Инне Батьковне, Леханчику, дядьку какого позвал. Вобщем залил я до середины бачка эту жидкость. Вечером позвонил отцу спросить, а можно ли лить к примеру голубую в зеленую. Он сказал, что главное не мешать тосол с антифризом. А цвет зеленый и синий роли играть не будет. Главное не налить больше уровня потому, что количество жидкости увеличится. А то, что у меня её стало меньше минимума сказал, что это обычное испарение. Вобщем я спокоен.

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Охлаждающая жидкость
« Ответ #91 : 07.12.2010, 08:15:16 am »
Вечером позвонил отцу спросить, а можно ли лить к примеру голубую в зеленую. Он сказал, что главное не мешать тосол с антифризом. А цвет зеленый и синий роли играть не будет.
Полный бред, переходящий из поколения в поколение. Разница между тосолом и антифризом примерно та же, как между рыбой и селёдкой: каждая селёдка рыба, но не каждая рыба - селёдка. Цвет антифриза не означает ничего, это краситель, хотя чаще всего синий и зелёный имеют жидкости G11.
Поищите поиском, что такое ТОСОЛ, и откуда назвние взялось.

*

Оффлайн ANDRIANO Z

  • ***
  • 149
  • 50
  • www.matiz-club.com
Re: Охлаждающая жидкость
« Ответ #92 : 07.12.2010, 08:17:38 am »
Полный бред, переходящий из поколения в поколение. Разница между тосолом и антифризом примерно та же, как между рыбой и селёдкой: каждая селёдка рыба, но не каждая рыба - селёдка. Цвет антифриза не означает ничего, это краситель, хотя чаще всего синий и зелёный имеют жидкости G11.
Поищите поиском, что такое ТОСОЛ, и откуда назвние взялось.

«Тоcол» — торговое обозначение незамерзающей охлаждающей жидкости, разработанной в СССР, хотя в настоящее время «Тосолом» часто называют любую охлаждающую жидкость. В качестве антифриза в Тосоле используется этиленгликоль. ТОСОЛ предназначен для охлаждения двигателей автомобилей в любое время года в рамках температур, указанных в марках. Цифры 40 и 65, стоящие в марках Тосола означают начало температуры замерзания марки. Температуры замерзания ниже -65 °C системы этиленгликоль-воды не бывает.
Внешне стандартный ТОСОЛ-40 представляет собой жидкость голубого цвета, ТОСОЛ-65 — красный. Цвет необходим для определения чёткого уровня ОЖ в расширительном бачке, чтобы не путать разные марки, а также чтобы отличать подтёки охлаждающей жидкости от подтёков других эксплуатационных жидкостей. Бесцветная жидкость (а без добавления красителя гликолевый антифриз бесцветен) будет работать не хуже окрашенных ОЖ.

Антифризом чаще всего называют автомобильную охлаждающую жидкость, так как температура её замерзания ниже температуры замерзания воды. Антифриз предназначен для предотвращения повреждения деталей, вызванного расширением воды при её замерзании. Антифризы не только имеют более низкую температуру замерзания (точнее — точку начала выпадения кристаллической фазы), но и при замерзании образуют кашеобразную массу, образование которой не повреждает детали двигателя, хотя и не позволяет двигателю нормально работать. Поэтому температура замерзания является важной эксплуатационной характеристикой антифриза.
Автомобильные антифризы состоят из этиленгликоля, воды и пакета присадок, придающих антифризу антикоррозионные, антикавитационные, антипенные и флуоресцентные свойства. Этиленгликоль помимо понижения температуры замерзания приводит к повышению температуры кипения охлаждающей жидкости, что является дополнительным преимуществом при эксплуатации автомобилей в теплое время года. В антифризы добавляют красители, придающие антифризу тот или иной цвет. Цвет антифриза не имеет отношения к его эксплуатационным свойствам и является предметом договоренности производителя и потребителя. Часто один и тот же антифриз окрашивают в разные цвета для разных потребителей.
В настоящее время антифризы по составу антикоррозионных присадок делятся на карбоксилатный, гибридный и традиционный типы.[1]

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Охлаждающая жидкость
« Ответ #93 : 07.12.2010, 11:21:12 am »
Супер :) Сообщите про это отцу; но думаю он всё равно останется при своём мнении, ничего не поделаешь....

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Охлаждающая жидкость
« Ответ #94 : 08.12.2010, 10:15:36 am »
Вечером позвонил отцу спросить, а можно ли лить к примеру голубую в зеленую. Он сказал, что главное не мешать тосол с антифризом. А цвет зеленый и синий роли играть не будет.
Зеленый и синий впринцыпе смешивать можно, но не желательно!!! А вот для полноты экстремальных ощущений попробуй смешать зеленый или синий с красным! ВОТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! И вообще машинка не подопытный кролик, не эксперементируй!!! Неужели так трудно найти в наше время хороший антифриз (тосол) нужного цвета???
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн ANDRIANO Z

  • ***
  • 149
  • 50
  • www.matiz-club.com
Re: Охлаждающая жидкость
« Ответ #95 : 08.12.2010, 13:01:51 pm »
Зеленый и синий впринцыпе смешивать можно, но не желательно!!! А вот для полноты экстремальных ощущений попробуй смешать зеленый или синий с красным! ВОТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! И вообще машинка не подопытный кролик, не эксперементируй!!! Неужели так трудно найти в наше время хороший антифриз (тосол) нужного цвета???
Не трудно. Но в бачке не видно какой цвет, то ли зеленый, то ли синий...

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Охлаждающая жидкость
« Ответ #96 : 08.12.2010, 13:19:49 pm »
Не трудно. Но в бачке не видно какой цвет, то ли зеленый, то ли синий...
С завода был зеленый!!! :yes
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн ANDRIANO Z

  • ***
  • 149
  • 50
  • www.matiz-club.com
Re: Охлаждающая жидкость
« Ответ #97 : 08.12.2010, 13:38:39 pm »
С завода был зеленый!!! :yes
Ну я откуда знал... Я не интересовался, а на форуме когда писал, никто не сказал... Ну уже смешал значит синий с зеленым....

*

Оффлайн oleksiy

  • ****
  • 368
  • 206
  • Matiz-club.com
Re: Охлаждающая жидкость
« Ответ #98 : 10.12.2010, 14:52:21 pm »
А що буде якщо перелити, в прогрітий двигун, на 1см антифризу в бачок? Катастрофа буде чи можна їздити?

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Охлаждающая жидкость
« Ответ #99 : 10.12.2010, 19:07:04 pm »
Ничего страшного.

*

Оффлайн oleksiy

  • ****
  • 368
  • 206
  • Matiz-club.com
Re: Охлаждающая жидкость
« Ответ #100 : 11.12.2010, 05:24:46 am »
 :ura

*

Оффлайн Vladizlav

  • 1054
  • 1879
Re: Охлаждающая жидкость
« Ответ #101 : 11.12.2010, 12:20:51 pm »
А що буде якщо перелити, в прогрітий двигун, на 1см антифризу в бачок? Катастрофа буде чи можна їздити?
интересно, как можно было залить жидкость в прогретый двигатель? ОЖ заливается при остывшем моторе, я б не советовал открывать крышку на горячем моторе :yes
Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.

*

Оффлайн oleksiy

  • ****
  • 368
  • 206
  • Matiz-club.com
Re: Охлаждающая жидкость
« Ответ #102 : 11.12.2010, 14:43:06 pm »
интересно, как можно было залить жидкость в прогретый двигатель? ОЖ заливается при остывшем моторе, я б не советовал открывать крышку на горячем моторе :yes

Ти правий, я не подумав до цього моменту, що цей контур знаходиться під тиском. І нічого, що я роздивлявся кришечку де був зазначений тиск :)
Можливо пронесло через те, що двигун не встиг особливо прогрітись, та й відкрив кришку через хвилин 5ть після зупинки двигуна.

До речі в холодному стані там рівень акурат на рисці МАХ

*

Оффлайн Vladizlav

  • 1054
  • 1879
Re: Охлаждающая жидкость
« Ответ #103 : 11.12.2010, 18:56:26 pm »
Ти правий, я не подумав до цього моменту, що цей контур знаходиться під тиском. І нічого, що я роздивлявся кришечку де був зазначений тиск :)
Можливо пронесло через те, що двигун не встиг особливо прогрітись, та й відкрив кришку через хвилин 5ть після зупинки двигуна.

До речі в холодному стані там рівень акурат на рисці МАХ
ну хорошо, что всё хорошо)

у меня кстате уровень значительно меняется от перепадов температуры, при плюсе- почти МАХ, при небольшом минусе- почти на середине(на холодную)
Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.

*

Оффлайн Klaviat

  • ***
  • 261
  • 109
  • autogarage.net.ua
Re: Охлаждающая жидкость
« Ответ #104 : 07.10.2011, 15:01:03 pm »
Разные по цвету  смешивать нельзя! ЗА редким исключение синий с зеленым если ну совсем иначе никак, но потом желательно бы это дело слить и залить нужное.
При небольшом понижении уровня жидкости охлаждайки - нет течей и тому подобного, долить достаточно дистилированой воды, именно она испаряется.

У воды четыре агрегатных состояния:
твердое, жидкое, газообразное и арбуз