Здравствуйте, Гость

Охлаждающая жидкость

  • 110 Ответов
  • 57854 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн master_ovn

  • *
  • 60
  • 67
  • Master
Re: Охлаждающая жидкость
« Ответ #45 : 05.04.2009, 19:16:05 pm »
Выше чел писал правильно - смешивать антифризы разных производителей можно и цвет ерунда (как у мыла разницы нет).
Тосол - это советское название антифриза чтобы не конфликтовать с заграницей по торговым маркам и названиям. А состав у всех антифризов одинаков, кроме пропорций которые обеспечивают незамерзаемость этой жидкости. На антифризе пишут температуру (-30), значит состав не замёрзнет до - 30 градусов С. Разбавите с дистилатом 1:1 получите -15 С. Со временем антифриз портится, обычно меняют 1 газ в 2 года.
Проверяют состояние Охлаждающей Жидкости плотномером (как электролит). Получается примерно как с солёной водой: чем соли больше тем плотность выше и температура замерзания ниже. Вода из антифриза понемногу испаряется поэтому нужно доливать дистилированную. :lovehover

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Охлаждающая жидкость
« Ответ #46 : 16.05.2009, 10:47:38 am »
Насчёт того что залито с завода.
ссылки доступны зарегистрированным пользователям
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

Интересно то, что концентрат Liqui Moly KFS 2000 в магазине стоит откровенно синего цвета.

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Охлаждающая жидкость
« Ответ #47 : 16.05.2009, 14:01:19 pm »
 Я сразу посливал все заводские бодяги (тосол, масла коробки и двигателя, гидрожидкость усилителя руля, тормозную жидкость) на торговую марку Мотюль

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Охлаждающая жидкость
« Ответ #48 : 17.05.2009, 20:25:15 pm »
Не факт что там везде бадяга. Начитавшись, решил проверить вчера уровень масла в коробке (пробег 3500). Помучавшись с откручиванием пробки под внутренний квадрат (там доступный угол поворота меньше 90 градусов, а трещётки нет, просто вороток под головки) обнаружил что масло можно достать пальцем, т.е. уровень нормальный. К тому же оно прозрачное и слегка жёлтенькое. КОгда на 2000 меняли масло в двигателе спросил на СТО, сильно ли чёрное масло, Нет, сказали, нормальное ( а не "мазут вонючий" как кто-то писал.

*

Оффлайн alllex

  • *
  • 15
  • 0
Re: Охлаждающая жидкость
« Ответ #49 : 22.05.2009, 15:45:06 pm »
Привет всем. У меня пробег 30тыс. Не пора ли менять тосол? И ещё вопрос - когда и нужно ли менять жидкость в гидроусилителе? Можно ли туда тормозную жидкость доливать или специальную кто нибудь посоветует?  :hai

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Охлаждающая жидкость
« Ответ #50 : 22.05.2009, 19:43:31 pm »
Привет всем. У меня пробег 30тыс. Не пора ли менять тосол? И ещё вопрос - когда и нужно ли менять жидкость в гидроусилителе? Можно ли туда тормозную жидкость доливать или специальную кто нибудь посоветует?  :hai
тосол нужно сменить обязательно, т.к. полсе 30000км. пробега авто, там уже одно название от тосола осталось. Тормозную жидкость доливать в бачек гидроусилителя руля смерти подобно. Там применяется специальная гидрожидкость.

*

Оффлайн geka

  • ***
  • 1979
  • 5555
  • Харьков 08 AT
Re: Охлаждающая жидкость
« Ответ #51 : 22.05.2009, 21:59:47 pm »
тосол нужно сменить обязательно, т.к. полсе 30000км. пробега авто, там уже одно название от тосола осталось. Тормозную жидкость доливать в бачек гидроусилителя руля смерти подобно. Там применяется специальная гидрожидкость.
ППКС
добавлю что если ездите мало как я то после 3 лет (а лучше двух) эти жидкости тоже стоит заменить, а не ждать когда 30ткм будет.

ЗЫ я кстати так жидкость ГУРа так и не сменил  :blush приеду куплю банку и сам из бачка шприцем выкачаю все что смогу а потом налью свежей, запущу двиг, покручу руль и повторю все)
Биопрепараты для выгребных ям "Сам себе золотарь" ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Охлаждающая жидкость
« Ответ #52 : 22.05.2009, 22:28:42 pm »
  А что, разве в матизе спец. разрыва магистрали для замены DEXRON-3 нет???  :shok

*

Оффлайн geka

  • ***
  • 1979
  • 5555
  • Харьков 08 AT
Re: Охлаждающая жидкость
« Ответ #53 : 22.05.2009, 23:10:34 pm »
  А что, разве в матизе спец. разрыва магистрали для замены DEXRON-3 нет???  :shok
без понятия  :113 а должна быть? и как тогда правильно все сделать?
Биопрепараты для выгребных ям "Сам себе золотарь" ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Охлаждающая жидкость
« Ответ #54 : 22.05.2009, 23:17:47 pm »
 Не помнится мне что бы отсасывали шприцом жидкость из бочка когда меняли заводскую бадягу. завтра если не просплю весь день, зайду на СТО и узнаю как делалось

*

Оффлайн alllex

  • *
  • 15
  • 0
Re: Охлаждающая жидкость
« Ответ #55 : 23.05.2009, 08:36:20 am »
Спс. geka и qver.
  Посоветуйте, какой тосол и жидкость г/усилителя взять? Если самому шприцем выкачать жидкость из ГУРа и потом долить новую, не может ли завоздушиться система или смешивание состатками старой не даст ли чего "плохого"?  :shok

*

allex

Re: Охлаждающая жидкость
« Ответ #56 : 25.05.2009, 12:29:15 pm »
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Тасол 95 процентов БАДЯЖНЫЙ.Навар на этом бизнесе тройной.Краситель выберает дядька с палкой,который мешает в бочке этилен-глюколь с водой.
------------------------------------------------------------------------------------------
Привет участникам дискуссии. Вчера на 30тыс. поменял антифриз. Убедили взять Укр.производства. (зелёного цвета). А почитал форум, и сомневаюсь правильный ли выбор сделал? Хотя у этих людей лет 5 химию беру. Может надо было подороже и импортный взять? Пользовался ли кто - нибудь "мЭсным" антифризом? :perd

*

Оффлайн Annishka

  • *****
  • 934
  • 13757
Re: Охлаждающая жидкость
« Ответ #57 : 15.06.2009, 14:20:58 pm »
Подскажите пожалуйста, вчера посмотрела в бачок охлаждающей жидкости, с уровнем все ок между MIN и MAX , а вот с цветом "МАМА ДОРОГАЯ!" :shok , открутила крышку а там все стенки бачка ржавого цвета почти черные!!!!! Что это? Кто сталкивался? Что делать :shut :help

пробег Моти 19000, ему почти два года, охлажд. жидкость никогда не меняла.

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Охлаждающая жидкость
« Ответ #58 : 15.06.2009, 20:17:04 pm »
Пора менять! У меня то же самое. Правда пробег 52000км. Жидкость надо менять раз в два года.  :not
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн Annishka

  • *****
  • 934
  • 13757
Re: Охлаждающая жидкость
« Ответ #59 : 16.06.2009, 11:03:36 am »
Пора менять! У меня то же самое. Правда пробег 52000км. Жидкость надо менять раз в два года.  :not
Спасибо Medved  :kiss1, а бачок поменять не нужно? он такой страшный внутри :shok или просто новенькую долить?

Странно что с ней такое стало, мотя ездит один раз в неделю

в лучшем случае :perd