Здравствуйте, Гость

Заклинило колесо заднее!

  • 236 Ответов
  • 90084 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн wishaway

  • **
  • 52
  • 69
Заклинило колесо заднее!
« : 11.02.2009, 11:34:02 am »
Всем привет.

Такая проблема сегодня возникла: пришел к машине (полторы недели не ездил), и не смог тронуться... После задирания колес выяснилось, что заблокированы задние колеса. Учитывая то, что на ручнике я машину не оставлял - то мне не совсем понятно, что это может быть.
Пытались сорвать: я трогался, и еще 3 мужика толкали сзади - не помогло, стоит как вкопанная.

Сзади подозрительно валялся пустой тюбик "момента". Может, детвора нюхала, а может и сотворили какую-то пакость недоброжелатели...

P.S. Машина находится на охраняемой парковке. Краж/пакостей/разбитых стекол за последние 1,5 года не было.

Вот собственно вопрос: что теперь делать? Можно ли чем-то попробовать "размочить"? Или лучше вызывать погрузчик и ехать на сто?

*

Alex F

Re: Задние колеса не двигаются...
« Ответ #1 : 11.02.2009, 12:14:39 pm »
У нас в Мухе тоже есть такая проблемка. Вечером оставляеш машинку на передаче , без ручника , утром слышно как срываються задние колодки.
Были морозы , думал побмерзает , но сейчас то плюсовая температура.
Есть подозрение , что колодки просто перегреваются и после того как оставляешь машину на ночь , они прикипают.
Нужно пытаться сорвать их всё таки , а нет везти на СТО , что бы разбирали тормозные барабаны , получиться ли.......... 

*

Оффлайн nevesom

  • **
  • 87
  • 5
  • укушу
Re: Задние колеса не двигаются...
« Ответ #2 : 11.02.2009, 12:25:10 pm »
У нас в Мухе тоже есть такая проблемка. Вечером оставляеш машинку на передаче , без ручника , утром слышно как срываються задние колодки.
Были морозы , думал побмерзает , но сейчас то плюсовая температура.
Есть подозрение , что колодки просто перегреваются и после того как оставляешь машину на ночь , они прикипают.
Нужно пытаться сорвать их всё таки , а нет везти на СТО , что бы разбирали тормозные барабаны , получиться ли.......... 

интересно как это они прикипают если авто без ручника стояло ночь?
Знать путь и пройти его до конца - это две абсолютно разные вещи!

*

Оффлайн wishaway

  • **
  • 52
  • 69
Re: Задние колеса не двигаются...
« Ответ #3 : 11.02.2009, 12:31:58 pm »
Был один такой случай до этого, что колодки примерзли, но это было зимой, и я по ошибке машину на ночь оставил на ручнике. И то утром сорвалось все быстро и просто. А сейчас без ручника стояла, и даже очень сильные усилия не помогают...
Завтра попробую wd-шкой попшикать, может поможет...

*

Оффлайн nevesom

  • **
  • 87
  • 5
  • укушу
Re: Задние колеса не двигаются...
« Ответ #4 : 11.02.2009, 12:35:19 pm »
Был один такой случай до этого, что колодки примерзли, но это было зимой, и я по ошибке машину на ночь оставил на ручнике. И то утром сорвалось все быстро и просто. А сейчас без ручника стояла, и даже очень сильные усилия не помогают...
Завтра попробую wd-шкой попшикать, может поможет...
я думаю шо от вэдешки загнутся твои колодки
были у равшанов с этой проблемой
они толком ниче не сказали, хотя сказали о проблеме знают
надо будет не к равшанам обратится
Знать путь и пройти его до конца - это две абсолютно разные вещи!

*

Alex F

Re: Задние колеса не двигаются...
« Ответ #5 : 11.02.2009, 12:59:04 pm »
У нас в Мухе тоже есть такая проблемка. Вечером оставляеш машинку на передаче , без ручника , утром слышно как срываються задние колодки.
Были морозы , думал побмерзает , но сейчас то плюсовая температура.
Есть подозрение , что колодки просто перегреваются и после того как оставляешь машину на ночь , они прикипают.
Нужно пытаться сорвать их всё таки , а нет везти на СТО , что бы разбирали тормозные барабаны , получиться ли.......... 

интересно как это они прикипают если авто без ручника стояло ночь?
Тогда как объяснить тот факт , что утром машина с утра стоит как вкопанная , пока не сорвёш.

*

Оффлайн nevesom

  • **
  • 87
  • 5
  • укушу
Re: Задние колеса не двигаются...
« Ответ #6 : 11.02.2009, 13:01:40 pm »
У нас в Мухе тоже есть такая проблемка. Вечером оставляеш машинку на передаче , без ручника , утром слышно как срываються задние колодки.
Были морозы , думал побмерзает , но сейчас то плюсовая температура.
Есть подозрение , что колодки просто перегреваются и после того как оставляешь машину на ночь , они прикипают.
Нужно пытаться сорвать их всё таки , а нет везти на СТО , что бы разбирали тормозные барабаны , получиться ли.......... 

интересно как это они прикипают если авто без ручника стояло ночь?
Тогда как объяснить тот факт , что утром машина с утра стоит как вкопанная , пока не сорвёш.

может колодки хировые и их перекашивает? может они подржавели? может вода и каша попадают в барабаны? может это вообще не сами колодки?
Знать путь и пройти его до конца - это две абсолютно разные вещи!

*

Alex F

Re: Задние колеса не двигаются...
« Ответ #7 : 11.02.2009, 13:05:37 pm »
может , может , всё быть может.
а не может быть такого , что  колодка приезде нагреваеться и как известно метал рассширяется и когда оставляеш машину , колодки не возвращаються в обратное положении и прикипают? Может? :victory

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Задние колеса не двигаются...
« Ответ #8 : 11.02.2009, 13:07:15 pm »
  wishaway поочередно поддомкратьте все 4 колеса. передние на нейтралке, этим проверяем клин подшипников ступицы, потом включаем 5-ю передачу. колеса тоже должны вращаться с усилием, этим действием исключаем клин трансмиссии. теперь задние, если хоть одно колесо вращается, значит клинит подшипник другог колеса. если не вращаются всё же оба, во "ой", отето попал. возможно ещё не успела оттаять вода внутри барабанов. попробуйте подключить эл. фен жены и им прогреть барабаны. воще мистика с вашей машинкой

*

Оффлайн nevesom

  • **
  • 87
  • 5
  • укушу
Re: Задние колеса не двигаются...
« Ответ #9 : 11.02.2009, 13:09:30 pm »
может , может , всё быть может.
а не может быть такого , что  колодка приезде нагреваеться и как известно метал рассширяется и когда оставляеш машину , колодки не возвращаються в обратное положении и прикипают? Может? :victory

может, но тогда вы бы вообще ехать не смогли :))
я вот сам ищу ответ, пока безрезультатно

Вообще давайте проведем расследование:
1. Если в барабанах вода, то можно перед парковкой просушить колодки, если не просушили и вода примерзла то утром берем горячую водичку и льем на барабаны, и будет счастье
2. Cкорее всего при пробеге большом на бабаранах из-за грязи и скопления ржавчины появится бортик, тогда все решатся чисткой барабанов, нужно поехать будет к равшанам мозги прокомпосировать!
У кого какой пробег с такими проблемами? чистились ли барабаны и была ли замена колодок?
Знать путь и пройти его до конца - это две абсолютно разные вещи!

*

Alex F

Re: Задние колеса не двигаются...
« Ответ #10 : 11.02.2009, 13:44:11 pm »
у меня пробег 16 тыщ. и ничего не делалось с барабанами.
Вот по поводу подмерзания , ща температура плюсовая , слава Богу такого клина не было , но каждое утро слышу как отрываются задние колодки.

*

Оффлайн nevesom

  • **
  • 87
  • 5
  • укушу
Re: Задние колеса не двигаются...
« Ответ #11 : 11.02.2009, 13:55:40 pm »
у меня пробег 16 тыщ. и ничего не делалось с барабанами.
Вот по поводу подмерзания , ща температура плюсовая , слава Богу такого клина не было , но каждое утро слышу как отрываются задние колодки.

значит это конструкторский баг, просчитались дето с допусками, поеду на выходных к равшанам, пусть чистят барабаны
Знать путь и пройти его до конца - это две абсолютно разные вещи!

*

Оффлайн ~Avto - size~

  • *
  • 26
  • 22
  • жаль тока пиво нельзя... за рулем
Re: Задние колеса не двигаются...
« Ответ #12 : 11.02.2009, 14:22:33 pm »
у меня недавно была такая проблема. только заклинело одно колесо. решил проблему старым добрым дедовским способом: 1) снял колесо, 2) постучал по барабану(тормозному) - начало крутится, 3) для закрепления результата снял барабан, вытрусил какойто мксор и собрал все обратно. теперь все нормально.

*

Оффлайн AmiD

  • ***
  • 699
  • 809
Re: Задние колеса не двигаются...
« Ответ #13 : 11.02.2009, 14:26:46 pm »
У кого какой пробег с такими проблемами? чистились ли барабаны и была ли замена колодок?

46 тыщ не чистил, не менял... хранение гаражное, с утра бывает приклинивает, но отрывается легко.

Matiz 0,8L 5 ст. МКПП М б/к М 19

*

Оффлайн nevesom

  • **
  • 87
  • 5
  • укушу
Re: Задние колеса не двигаются...
« Ответ #14 : 11.02.2009, 14:49:03 pm »
У кого какой пробег с такими проблемами? чистились ли барабаны и была ли замена колодок?

46 тыщ не чистил, не менял... хранение гаражное, с утра бывает приклинивает, но отрывается легко.

ура! я прав, значит конструктивный промах, нужно разбирать и чистить барабаны чаще :)
Знать путь и пройти его до конца - это две абсолютно разные вещи!