Здравствуйте, Гость

Посоветуйте наружный шрус MX 0.8

  • 16 Ответов
  • 7900 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн iso9001

  • *
  • 13
  • 0
  • Matiz-club.com
Здравствуйте. В общем такая проблема. Лопнул пыльник наружного шруса и соответственно начал умирать шрус. Заменил его на HERI OP-1011A с абс (то что было в магазине.) Насколько понимаю, отличаются только наличием зубчатого венца. Родной шрус был конусной формы возле шлица ступицы. Этот, как и те, что сейчас продают в интернете - имеют "набалдажник" возле сальника подшипника. Недавно снова лопнул пыльник (новый с комплекта ХЕРИ, увы, херь, прошло пару месяцев). Заменил, НО! Оказался раздавленный внутренний сальник ступицы этим "набалдажником" на шрусе. Визуально ХЕРИ имеет меньший размер шлицевого вала ступицы, что приводит, вероятно, к раздавливанию сальника. В итоге сейчас сальник представляет собой согнанную резинку по наружным краям внутреннего подшипника ступицы.

Комплект подшипника установлен CX кажется 422 (точно не помню). Машина 2008 гв, 0,8, трамблер

Кстати, оригинальные пыльники на машине визуально немного большие по сравнению с этими ХЕРИ и япан партс. Может поэтому долго ходят.

Кто менял шрусы наружные удачно, подскажите, какие искать? Про оригинал знаю, может есть хороший сторонний вариант по приемлемой цене. Спасибо...

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
Re: Посоветуйте наружный шрус MX 0.8
« Ответ #1 : 05.10.2016, 18:45:13 pm »
 Брал экземпляр с разборки за  1000 грн. - вернул, не советую. В итоге взял в сборе всю правую сторону (привод) в Киеве у оффициалов за 2500 (2650, сделали скидку). Не советую никакие заменители.
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн Марк Харьковский

  • ***
  • 134
  • 103
  • Matiz-club.com
Re: Посоветуйте наружный шрус MX 0.8
« Ответ #2 : 06.10.2016, 09:08:02 am »
Механика или автомат? Пояснения здесь ссылки доступны зарегистрированным пользователям Наилучшая альтернатива- CIFAM он же METELLI

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
Re: Посоветуйте наружный шрус MX 0.8
« Ответ #3 : 06.10.2016, 11:39:16 am »
Механика или автомат? Пояснения здесь ссылки доступны зарегистрированным пользователям Наилучшая альтернатива- CIFAM он же METELLI
...совершенно верно, у автомата и механики не одинаковая длина концевика !
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн iso9001

  • *
  • 13
  • 0
  • Matiz-club.com
Re: Посоветуйте наружный шрус MX 0.8
« Ответ #4 : 06.10.2016, 13:35:14 pm »
... коробка механика, не написал. Посмотрел старый шрус вчера. Да, там есть набалдажник, наверно под сальник. Диаметр его кажется 45, длина вала со шлицом под ступицу от него кажется 95. Если кому надо - могу уточнить. Никогда не думал что такое может быть на шрусах.

Офтоп: Такая гадость была когда трамблер мандо морочил голову (вернее датчик коленвала). Купил на замену бегунок - он не подходит. Его размер посадки был меньше. Хотя внешне - одинаковы. Отличались тем, что у родного была металлическая впайка на посадке вала. А у купленного - её не было и он не налазил на вал. По отлитому номеру отличались последней цифрой после точки (вроде как версия). По памяти не помню но могу уточнить, он в гараже если надо...

*

Оффлайн Марк Харьковский

  • ***
  • 134
  • 103
  • Matiz-club.com
Re: Посоветуйте наружный шрус MX 0.8
« Ответ #5 : 06.10.2016, 13:44:05 pm »
Если механика, то какая сторона? Левая (водительская) или правая (пассажир)

*

Оффлайн iso9001

  • *
  • 13
  • 0
  • Matiz-club.com
Re: Посоветуйте наружный шрус MX 0.8
« Ответ #6 : 06.10.2016, 13:57:55 pm »
Нашел кросс номер OP-1011A это 96273570, что совпадает по каталогу. Непонятно, почему тогда возникла проблема?

*

Оффлайн Марк Харьковский

  • ***
  • 134
  • 103
  • Matiz-club.com
Re: Посоветуйте наружный шрус MX 0.8
« Ответ #7 : 06.10.2016, 16:16:57 pm »
И все же, какая сторона?

*

Оффлайн iso9001

  • *
  • 13
  • 0
  • Matiz-club.com
Re: Посоветуйте наружный шрус MX 0.8
« Ответ #8 : 06.10.2016, 22:34:55 pm »
Левая... только причем сторона? наружные шрусы же одинаковы. Это только привода в сборе отличаются длинной..

LLOYD, спасибо, буду  Cifam искать.

*

Оффлайн Марк Харьковский

  • ***
  • 134
  • 103
  • Matiz-club.com
Re: Посоветуйте наружный шрус MX 0.8
« Ответ #9 : 07.10.2016, 08:21:16 am »
За Cifam пожалуйста. У меня есть наружный шрус на механику 0.8 б.у. оригинал. Был снят с авто по причине замены приводов в сборе. Второй наружный шрус вышел из строя (пыльник) Первый шарнир был разобран, вымыт и собран на свежую смазку. Готов к установке. Могу запаковать его на вал с внутренним шрусом, получится готовый привод. Там интересные хомуты и с ними лучше не шутить. Для этого и был задан вопрос "какая сторона"

*

Оффлайн iso9001

  • *
  • 13
  • 0
  • Matiz-club.com
Re: Посоветуйте наружный шрус MX 0.8
« Ответ #10 : 07.10.2016, 12:34:18 pm »
Марк, спасибо. Про хомуты поподробней можно? У меня сейчас стоят обычные на червячных винтах, так как те, которые шли с неоригинальным пыльником не держали пыльник. Он как раз слез с хомута и открыл оригинальный шрус. Я этого не заметил и из-за чего вся история началась. Далее заменен шрус на хери с пыльником из комплекта где-то в июне. Вот в октябре хери пыльник лопнул и имеет еще множественные трещины на складках (резина отстой). Вернул назад неоригинальный пыльник и как раз обнаружил проблему с сальником. Планирую держать его временно до установки нормального комплекта шруса.

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
Re: Посоветуйте наружный шрус MX 0.8
« Ответ #11 : 07.10.2016, 13:36:59 pm »
    Разрешите вмешаться: Марк хороший механик и делает клубные машины, мою, в частности ( ходовая, капиталка движка, замена гофры, электрика диодный мост и т.д.). Может Вы соберете машинку "чтобы доехать", а в Харькове он Вам грамотно установит деталь ?..  И Вам спокойно и уверенно и никаких ньюансов. Разве только перекантоваться день-два найти.
  Это я от чистого сердца :123
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн Марк Харьковский

  • ***
  • 134
  • 103
  • Matiz-club.com
Re: Посоветуйте наружный шрус MX 0.8
« Ответ #12 : 07.10.2016, 16:51:46 pm »
Хомуты на "червячных винтах" предназначены для других целей. Например для затяжки резиновых шлангов. У них, шлангов, толщина стенки достаточна для заполнения зазора у замка червячного хомута. Пыльники  шрусов тонкостенные  и их при затяжке можно просто раздавить, а в зазоре замка все равно останется щель. Это прямой путь для влаги при перепаде температур. Плюс к этому винт хомута может касаться крепления шарового пальца рычага, плюс какой-то дисбаланс. Про пластиковые пыльники я просто промолчу. Для шрусов необходимо применять такие ссылки доступны зарегистрированным пользователям или такие ссылки доступны зарегистрированным пользователям хомуты. Второй вариант не совсем то, но идея понятна. Собираются они по своей технологии. Ничего сложного, но нюансы есть. Поэтому предложил запаковать у себя.

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Посоветуйте наружный шрус MX 0.8
« Ответ #13 : 08.10.2016, 00:39:46 am »
И комплекты таких хомутов под разные диаметры можно свободно купить, и стоят они не очень дорого. Затягивать их удобно обычными клещами, если нет специального инструмента. Как временная мера, вполне удовлетворительные результаты дают обычные нейлоновые стяжки.

*

Оффлайн iso9001

  • *
  • 13
  • 0
  • Matiz-club.com
Re: Посоветуйте наружный шрус MX 0.8
« Ответ #14 : 08.10.2016, 19:10:32 pm »
Червячные поставили временно после того как слез пыльник с хомутом с тех, что на картинках. Да, ими действительно можно запросто передавить резину. Кроме того они одеваютсяя поверх паза, предназначенного для спец хомутов. Долго, конечно, на них не поездишь. Не согласен насчет замка на них. вода не будет подтекать. Винт червяка не касается шаровой. Да, он рядом, но не касается.

Естественно, это только временная мера и также, как написали, неплох вариант с нейлоновыми для времянки.

Лойд, спасибо  :123... Только у мастера не спросили  :hai... К сожалению пока это вариант не возможен...